Творчество 2.0

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Автор
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Творчество 2.0

#256 Сообщение Бродяга » Ср май 30, 2012 2:16 pm

Pikachu, обидеть не хотел.
Pikachu писал(а):Что удобнее: решать уравнение (складывать, вычитать, делить и умножать) или приложить к экрану линеечку и увидеть ответ на графике?
В псевдо-объёмных графиках вообще сложно находить ответы "из середины простынки" :wink:
Мне удобней решать уравнения автоматически в матлабе, ленеечки к экранам не прикладываю )))
Ну, у меня в матлабе график не псевдо-объемный, его поврящать можно, и увеличивать детали. ;) Зато видно все зависимости.

Вот точки вращения, которые показывают похожую картинку на тех выложенных на позапрошлой странице двумерных графиков.

Для vote_base = 10:

Изображение

Для vote_base = 20:

Изображение

Для vote_base = 5:

Изображение

Можете прикладывать линеечки и думать, что же Вы хотите, увеличивать или уменьшать vote_base.

А вообще данную функцию я привел только в качестве примера, говоря о том, что условные переходы тут ни к чему. Есть более гуманные способы и их на самом деле много.

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#257 Сообщение Altair » Ср май 30, 2012 3:13 pm

Бродяга писал(а):По Z - рейтинг (но я считаю что его нужно, например, умножить на 20 или 200, чтоб он был ораничен не 5, а 100 или 1000, соответственно, т.к. таким образом никто не будет путать рейтинг и оценки)
По-моему, очень здравое решение, поддерживаю двумя руками!
А то у одной работы тут 4.98, а там 4.8 - и сиди-думай, то ли это одно и то же, только где-то еще не пересчиталось, то ли это принципиально разные вещи.
Мне нравится сотня как предел 8)
Альтаир

Dan
Основатель
Контактная информация:

#258 Сообщение Dan » Ср май 30, 2012 6:08 pm

Altair писал(а):А то у одной работы тут 4.98, а там 4.8 - и сиди-думай, то ли это одно и то же, только где-то еще не пересчиталось, то ли это принципиально разные вещи.
Мне нравится сотня как предел 8)
Руки дойдут - исправим, люди будут видеть только рейтинг, а не результаты голосования. Последнее я бы вообще убрал бы с глаз долой, дабы людям лишними цифрами мозг не морочить.

На счет 100 - а оно надо? Можно и 1000 и больше, но только чем больше цифра, тем все эти цифры как-то глупее, что ли, выглядят. Менее значимо, хотя 983 бала и звучит "много".

На данный момент цифра и так по сути 500, а не 5. И я не вижу идейного смысла в увеличении этой цифры до каких-нибудь немыслимых высот.

Бродяга

#259 Сообщение Бродяга » Ср май 30, 2012 6:31 pm

Dan писал(а):Руки дойдут - исправим, люди будут видеть только рейтинг, а не результаты голосования. Последнее я бы вообще убрал бы с глаз долой, дабы людям лишними цифрами мозг не морочить.

На счет 100 - а оно надо? Можно и 1000 и больше, но только чем больше цифра, тем все эти цифры как-то глупее, что ли, выглядят. Менее значимо, хотя 983 бала и звучит "много".

На данный момент цифра и так по сути 500, а не 5. И я не вижу идейного смысла в увеличении этой цифры до каких-нибудь немыслимых высот.
Dan, вот заходит новичок и видит оценку до 5 баллов. А настоящих оценок нет и эта оценка на самом деле рейтинг. Как ты думаешь, не зная контекста, что он подумает? Оценка это для него будет или рейтинг? Даже если будет написано слово "рейтинг", он все равно, не вчитываясь, её может воспринимать как оценку, т.к. в России привыкли к 5-бальной шкале оценок. Мне кажется, что путаница для новых людей так и останется. Не все и не всегда, но новые иногда будут путаться. Лучше снять все возможные неоднозначности. А рейтинг x/100 (x из ста) в общем-то ничем не хуже.

А что по поводу работающей сейчас функции? Тебя не смущают присутствующие в ней точки перегиба? Сдается мне, что они там есть. ;)

Dan
Основатель
Контактная информация:

#260 Сообщение Dan » Ср май 30, 2012 6:43 pm

Бродяга писал(а):Dan, вот заходит новичок и видит оценку до 5 баллов. А настоящих оценок нет и эта оценка на самом деле рейтинг. Как ты думаешь, не зная контекста, что он подумает? Оценка это для него будет или рейтинг? Даже если будет написано слово "рейтинг", он все равно, не вчитываясь, её может воспринимать как оценку, т.к. в России привыкли к 5-бальной шкале оценок. Мне кажется, что путаница для новых людей так и останется. Не все и не всегда, но новые иногда будут путаться. Лучше снять все возможные неоднозначности. А рейтинг x/100 (x из ста) в общем-то ничем не хуже.
Я согласен, некоторым въедливым действительно может быть важна реальная оценка. Тогда вариант такой - в кубике будет вписан Рейтинг, как наиболее важный. А под голосовалкой будет серенькая надпись типа "Средняя оценка по результатам голосования - Х.хх, а выше показан итоговый рейтинг работы. Статья о том, как он рассчитывается." А в статью скопируем кучу графиков и часть обсуждения из этой темы - пусть желающие вдумываются, если хочется)

Сейчас есть оценка от 0 до 500, для простоты поставлена запятая. Увеличивать эту цифру просто не вижу необходимости, все должно быть как можно проще - в этом залог успеха.
Бродяга писал(а):А что по поводу работающей сейчас функции? Тебя не смущают присутствующие в ней точки перегиба? Сдается мне, что они там есть. ;)
На графиках точки перегиба я не увидел.. Укажи, плиз, если я пропустил этот момент) Я не спец в этих делах и цифрах, но честно готов попробовать подумать)

Бродяга

#261 Сообщение Бродяга » Ср май 30, 2012 7:14 pm

Dan писал(а):Сейчас есть оценка от 0 до 500, для простоты поставлена запятая. Увеличивать эту цифру просто не вижу необходимости, все должно быть как можно проще - в этом залог успеха.
Хозяин - барин. По мне, так в вопросе сложности между 5 и 100 разницы никакой, а в вопросе неоднозначности понимания того рейтинг это или оценка разница велика. Да и оценка для автора работы важней рейтинга (он по ней определяет свои строительные качества, а не по пиару работы), а Вы хотите её куда-то в угол засунуть.
Dan писал(а):На графиках точки перегиба я не увидел.. Укажи, плиз, если я пропустил этот момент) Я не спец в этих делах и цифрах, но честно готов попробовать подумать)
Мммм. Dan, нескромный вопрос: а как ты понимаешь математическое понятие "точка перегиба"? Я понимаю так, как написано тут: http://mathem.h1.ru/diff9.html

Тут в диапазоне от 9 до 12 (по X, т.е. по оси где показано кол-во оценок) на глаз видно точки перегиба. Функции не исследовал, но, вероятно, это правда:

Изображение

Да и странно, что в начале функция ведет себя линейно, а потом вдруг резко меняется на нелинейную. Это явно не кашерно.
Последний раз редактировалось Бродяга Ср май 30, 2012 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#262 Сообщение Altair » Ср май 30, 2012 7:18 pm

Бродяга писал(а): Хозяин - барин.

---

По мне, так в вопросе сложности между 5 и 100 разницы никакой, а в вопросе неоднозначности понимания того рейтинг это или оценка разница велика. Да и оценка для автора работы важней рейтинга (он по ней определяет свои строительные качества, а не по пиару работы), а Вы хотите её куда-то в угол засунуть.
Согласна с Бродягой по обоим пунктам)
Альтаир

GeorgeVB
Модератор

#263 Сообщение GeorgeVB » Ср май 30, 2012 9:56 pm

Бродяга писал(а):А что по поводу работающей сейчас функции? Тебя не смущают присутствующие в ней точки перегиба? Сдается мне, что они там есть. ;)
Надеюсь не вызывает сомнения тот факт, что от точки перегиба легко уйти немного "усовершенствовав функцию" (хотя едва ли нужно)

Бродяга

#264 Сообщение Бродяга » Ср май 30, 2012 10:09 pm

GeorgeVB
При желании можно все, и я даже привел один из примеров как можно. (Приведенная в пример функция не только не обладает этими недостатками, но она много проще, понятней и является одной из стандартных, а не входит в разряд кустарных функций состряпанных на коленке. Если и заниматься кустарным трудом, то только имея на это веские причины.)
Но Вы так и не ответили, почему выбрали именно такую функцию - с точками перегиба, условными переходами и частично линейную, а частично нелинейную. Это же похоже на какой-то костыль и причины зачем он нужен непонятны, а внятного ответа так и не было предоставлено.

GeorgeVB
Модератор

#265 Сообщение GeorgeVB » Ср май 30, 2012 10:25 pm

Бродяга писал(а):GeorgeVB
При желании можно все, и я даже привел один из примеров как можно. (Приведенная в пример функция не только не обладает этими недостатками, но она много проще, понятней и является одной из стандартных, а не входит в разряд кустарных функций состряпанных на коленке. Если и заниматься кустарным трудом, то только имея на это веские причины.)
Но Вы так и не ответили, почему выбрали именно такую функцию - с точками перегиба, условными переходами и частично линейную, а частично нелинейную. Это же похоже на какой-то костыль и причины зачем он нужен непонятны, а внятного ответа так и не было предоставлено.
Я взял прошлую функцию и упростил, обеспечив правило "не убывания". Почему такой инструментарий был использован изначально - вопрос к Хору.
Что касается предлагаемой Вами функции, то её поведение до vote_base мне не нравится тем, что она слишком "круто" возрастает, а после не нравится тем, что не гарантирует предельного повышения значения при предельном повышении аргумента, т.е. игнорирует "популярность".

Бродяга

#266 Сообщение Бродяга » Ср май 30, 2012 10:29 pm

"не нравится" - это не критерий, это эмоции.

GeorgeVB
Модератор

#267 Сообщение GeorgeVB » Ср май 30, 2012 10:51 pm

Бродяга писал(а):"не нравится" - это не критерий, это эмоции.
Вы можете предложить лучший критерий? Боюсь, что Ваши критерии окажутся таким же "мне нравится".
Возвращаясь к функции, могу предложить набрать "пожеланий" к функции рейтинга, а потом выбрать функцию. Назовём её Ф(х,а), где х - количество голосов, а - оценка модели
Мои пожелания:
  • 0 <= а <= м
    1) Неубывание. Для любых а и х0 < х1 верно Ф(х0,а) <= Ф(х1,а)
    2) Ограниченность. Для любых а и х существует М, такое что Ф(х,а) <= М
    3) Рост. Для любых м > а > б > 0, х0 существует х1, такое что Ф(х0,а) < Ф(х1,б)
    4) Скорость (к<=1). Для любых а и х верно Ф(х+1,а) <= Ф(х,а) +1
Можно собрать ещё пожеланий, обобщить, и подобрать более подходящую функцию

Бродяга

#268 Сообщение Бродяга » Чт май 31, 2012 8:38 am

1. Четвертое требование твоя функция не удовлетворяет при а = 5 и х > 11.
А вообще в том виде в котором написано требование по скорости оно противоречит требованию по ограниченности сверху. ;)
Если есть ограничение функции сверху, то логичное требование к скорости (одно из требований) возможно только типа такого: скорость в любой точке больше 0.
Но даже оно не выполняется в твоей функции при а = 5.

Кстати, в приведенной в качестве примера мной функции все твои требования выполняются. Так откуда взялась у тебя тогда фраза "не нравится"? Чем не нравится, если придуманные тобой же критерии выполняются на той функции, а на твоей нет?

2. Люди ставят оценки на сайте от 1 и до 5. Значит средняя оценка может быть от 1 и до 5. Зачем нужно переводить их в шкалу от 0 до 5?

P.S. Надо на работу бежать, поэтому не могу сейчас сформулировать свои требования.

Pikachu
творец
Награды: 4

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#269 Сообщение Pikachu » Чт май 31, 2012 8:50 am

Бродяга писал(а):2. Люди ставят оценки на сайте от 1 и до 5. Значит средняя оценка может быть от 1 и до 5. Зачем нужно переводить их в шкалу от 0 до 5?
Оценки, выставляемые Пользователями на сайте, начинаются с нуля и идут с шагом 1,25 до 5,0 включительно.
Свежее:С Последнее:П Ранее:Р
Участник движения Изображение
Нажми: Все Работы..
Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

bash.org.ru/quote/409368

GeorgeVB
Модератор

#270 Сообщение GeorgeVB » Чт май 31, 2012 8:59 am

Бродяга писал(а):1. Четвертое требование твоя функция не удовлетворяет при а = 5 и х > 11.
А вообще в том виде в котором написано требование по скорости оно противоречит требованию по ограниченности сверху. ;)
Ой как интересно.
Ф(12 и далее ,5)=5
Ф(12+1,5)=5,
Ф(12,5)+1=6,
5<=6
Что я упускаю?
Бродяга писал(а):Если есть ограничение функции сверху, то логичное
Почему оно логичное? Оно тебе нравящееся :mrgreen:
Бродяга писал(а):требование к скорости (одно из требований) возможно только типа такого: скорость в любой точке больше 0.
Но даже оно не выполняется в твоей функции при а = 5.
Ну это ты хочешь больше 0, а я просил меньше или равно 1.
Бродяга писал(а):Кстати, в приведенной в качестве примера мной функции все твои требования выполняются.
кроме скорости и роста. Так что только половина (странно видеть от человека, пользующегося математическими пакетами, такие ошибки в проверке поведения функции)
Бродяга писал(а):Так откуда взялась у тебя тогда фраза "не нравится"? Чем не нравится, если придуманные тобой же критерии выполняются на той функции, а на твоей нет?
С поиском значений а, б, х0, х1 при которых твоя функция не удовлетворяет условиям роста и скорости сам справишься?
Бродяга писал(а):2. Люди ставят оценки на сайте от 1 и до 5. Значит средняя оценка может быть от 1 и до 5. Зачем нужно переводить их в шкалу от 0 до 5?
Они ставят от 0 до 5, только сами об этом не знают :) Как мне объяснил Dan, первый кубик = 0, второй = 1,25 (дальше интерполируешь)
Бродяга писал(а):P.S. Надо на работу бежать, поэтому не могу сейчас сформулировать свои требования.
А ты не спеши :)

Ответить

Вернуться в «DoubleBrick.ru»