Предлагаю уточнить пункт 4.3.5

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Автор
Модератор

Предлагаю уточнить пункт 4.3.5

#1 Сообщение GeorgeVB » Вт мар 27, 2012 11:09 pm

Правила писал(а):4.3.5 Дабл-постинг. (от англ. double-posting - "повторное сообщение"). Пользователь в одной теме пишет несколько сообщений подряд, друг за другом, в течении небольшого промежутка времени. Запрещено везде.
Для избавления от этой проблемы - редактируйте и добавляйте ваши новые мысли в старое сообщение. Для этого надо нажать кнопку "Правка" в вашем сообщении.
Меры за нарушение: Предупреждение.
Предлагаю заменить "небольшого промежутка времени" на "12-и часов". А то не понятно, небольшой - это сколько?

Shurik
Администратор
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Re: Предлагаю уточнить пункт 4.3.5

#2 Сообщение Shurik » Ср мар 28, 2012 10:42 am

GeorgeVB писал(а):Предлагаю заменить "небольшого промежутка времени" на "12-и часов". А то не понятно, небольшой - это сколько?
Негласный промежуток составляет 1 сутки. 12 часов слишком мало, а сутки - уже проверенный практикой наиболее разумный период времени.
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

Джедай
Контактная информация:

#3 Сообщение Джедай » Ср мар 28, 2012 11:45 am

Shurik писал(а):
GeorgeVB писал(а):Предлагаю заменить "небольшого промежутка времени" на "12-и часов". А то не понятно, небольшой - это сколько?
Негласный промежуток составляет 1 сутки. 12 часов слишком мало, а сутки - уже проверенный практикой наиболее разумный период времени.
Ну так давайте так и напишем в правилах. Это мы сейчас тебя прочитали и запомнили, а другие "небольшой промежуток времени" как угодно трактовать могут.

Чем точнее правила, тем лучше.

кликните, чтобы показать/скрыть
Как говорил один небезызвестный строитель, и вот на это я потратил своё 2900 сообщение... Ну и неплохо потратил. Правила форума — штука важная. :mrgreen:
Изображение

GeorgeVB
Модератор

#4 Сообщение GeorgeVB » Ср мар 28, 2012 2:09 pm

Shurik писал(а):
Так давайте так и напишем в правилах

Dan
Основатель
Контактная информация:

#5 Сообщение Dan » Ср мар 28, 2012 6:40 pm

Мне кажется 12 часов вполне достаточно и не часто и не очень долго.

Джедай
Контактная информация:

#6 Сообщение Джедай » Ср мар 28, 2012 7:17 pm

4.3.5 Дабл-постинг. (от англ. double-posting - "повторное сообщение"). Пользователь в одной теме пишет несколько сообщений подряд, друг за другом, в течении 12 часов. Запрещено везде.
Для избавления от этой проблемы - редактируйте и добавляйте ваши новые мысли в старое сообщение. Для этого надо нажать кнопку "Правка" в вашем сообщении.
Меры за нарушение: Предупреждение
Отлично.

Спасибо, Dan!
Изображение

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#7 Сообщение Altair » Ср мар 28, 2012 10:47 pm

Обычно возможностью даблпостинга злоупотребляют в целях "апнуть" тему.

На мой взгляд, этим есть смысл пользоваться спустя дни-недели-месяцы, а не через несколько часов. Ничто не мешает дописать в конце "Добавлено" и еще какие-то мысли.
Альтаир

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#8 Сообщение Hor » Ср мар 28, 2012 11:14 pm

Имхо, типичный случай, когда буква превалирует над духом. А правило это только стимулирует. Это плохо.
Подпись

GeorgeVB
Модератор

#9 Сообщение GeorgeVB » Ср мар 28, 2012 11:39 pm

Hor писал(а):Имхо, типичный случай, когда буква превалирует над духом. А правило это только стимулирует. Это плохо.
А как оно стимулирует? Если 12 мало - можно принять 24 или 48 часов. Вопрос лишь в неопределённости правил.

Liova
Награды: 6

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally

#10 Сообщение Liova » Ср мар 28, 2012 11:39 pm

В ТУ дополнительно свои правила по поднятию тем.

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#11 Сообщение Hor » Чт мар 29, 2012 9:04 am

GeorgeVB писал(а):А как оно стимулирует? Если 12 мало - можно принять 24 или 48 часов. Вопрос лишь в неопределённости правил.
Стимулирует тем, что даёт модератору возможность не задумываясь выдавать предупреждения. Тогда как я всегда говорил, что у нас правила - это не юридический кодекс. Если детально прописывать всё-всё-всё, то правила будут длиной в несколько километров и куча времени уйдёт разборки, на выдачу разъяснений, комментариев, уточнений, трактовок - ну всего тем, чем у нас в стране занимаются КС и ВС.

Моя позиция заключается в том, что правила должны задавать хороший тон обсуждения, а не принуждать человека сидеть с секундомером и замерять отведённое время, чтобы не нарушить правило.

Я привёл выше ссылку, где я считаю свежевведённое правило сработало во вред. Потому что человек в своей теме сообщает важную информацию - новая позиция стала доступна (открыта) для покупки. Я считаю, что это очень важно - в первую очередь для покупателей, и добавление новые позиций (снятие брони и пр.) является достаточно серьёзным основанием для того, чтобы написать новое сообщение и поднять тему. Эта информация полезна, в первую очередь покупателям, поэтому здесь вообще никаких ограничений по времени не должно быть.

Другой пример - здесь, на мой взгляд даблпосты от человека с содержимым "А вот я переделал", когда можно отредактировать предыдущий пост не могут быть оправданы никаким сроком (кстати, если будете читать тему, то там повторы после моей реплики были подчищены - это для понимания происходящего).

Третий пример, раз уж речь в начале у меня зашла про ТУ, то я считаю правильным вообще запретить в темах ТУ реплики от продавцов типа "продано/забронировано". То есть поднимать тему сообщением о пополнении ассортимента можно, и это хорошо (для покупателей - иначе они просто пропустят новые товары и всё), а сообщением о сокращении - нельзя ни в коем случае. Потому что пользы от такого сообщения - ноль. Если товар продан, то просто его надо вычеркнуть в 1 сообщении и всё, любой следующий, кто захочет его купить, не найдёт в сообщении и не купит.
Подпись

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#12 Сообщение Elen » Чт мар 29, 2012 10:12 am

Hor писал(а):Третий пример, раз уж речь в начале у меня зашла про ТУ, то я считаю правильным вообще запретить в темах ТУ реплики от продавцов типа "продано/забронировано". То есть поднимать тему сообщением о пополнении ассортимента можно, и это хорошо (для покупателей - иначе они просто пропустят новые товары и всё), а сообщением о сокращении - нельзя ни в коем случае. Потому что пользы от такого сообщения - ноль. Если товар продан, то просто его надо вычеркнуть в 1 сообщении и всё, любой следующий, кто захочет его купить, не найдёт в сообщении и не купит.
Поддержу и буду пресекать подобное впредь.

GeorgeVB
Модератор

#13 Сообщение GeorgeVB » Чт мар 29, 2012 12:55 pm

Hor писал(а):Потому что человек в своей теме сообщает важную информацию - новая позиция стала доступна (открыта) для покупки. Я считаю, что это очень важно - в первую очередь для покупателей, и добавление новые позиций (снятие брони и пр.) является достаточно серьёзным основанием для того, чтобы написать новое сообщение и поднять тему. Эта информация полезна, в первую очередь покупателям, поэтому здесь вообще никаких ограничений по времени не должно быть.

Третий пример, раз уж речь в начале у меня зашла про ТУ, то я считаю правильным вообще запретить в темах ТУ реплики от продавцов типа "продано/забронировано". То есть поднимать тему сообщением о пополнении ассортимента можно, и это хорошо (для покупателей - иначе они просто пропустят новые товары и всё), а сообщением о сокращении - нельзя ни в коем случае. Потому что пользы от такого сообщения - ноль. Если товар продан, то просто его надо вычеркнуть в 1 сообщении и всё, любой следующий, кто захочет его купить, не найдёт в сообщении и не купит.
Однако Вы всё подробно расписали, почему бы не скопировать это в правила?
Никакого криминала в увеличении размера правил не вижу, они всё равно уже большие.

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#14 Сообщение Altair » Чт мар 29, 2012 4:55 pm

Хор, но в том "полезном дабл-посте" прошло всего 15 минут!
Я бы просто дописала туда же.

Я "за" неопределенность правил в том смысле, чтобы дабл-пост в общем случае запретить. А модераторам - думать, уместен он в данном частном случае или нет. А не применять меры автоматом.
Предыдущая версия 4.3.5 была вполне.
Альтаир

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#15 Сообщение Elen » Чт мар 29, 2012 5:22 pm

Altair писал(а):Я бы просто дописала туда же.
Вы забываете одну простую вещь.
Есть пользователи, которые редко пишут в форуме, а не как мы, каждый день.
Непонятно, но факт: многие не видят тэгов над полем для сообщения.
Видят только смайлы и разноцветные кубики по бокам, но не знают, что с ними делать.
А вы про правила дабл-постинга в ТУ.
Теперь, когда форум "Общение" не в активных сообщениях, ТУ как на ладони, все ляпы "новеньких" видны.
А с ними надо "работать". Ведь у них после ICQ или Skype и в мыслях нет про редактирование сообщений.

Ответить

Вернуться в «DoubleBrick.ru»