Обсуждение действий модераторов. (старая, закрыта)

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Автор
Контактная информация:

Обсуждение действий модераторов. (старая, закрыта)

#1 Сообщение Сергей К. » Вт май 20, 2008 3:10 pm

Здравствуйте.

Мне странно видеть, как некоторые принципы, которые, как мне показалось, отстаивались здесь на протяжении нескольких лет, теперь не редко нарушаются.

В частности, вот цитата из одного сообщений Hor’а
Я не практикую массового закрытия тем, это скорее исключение. Чаще всего чтобы прекратить ругань и скандал.

Надоела тема - не нужно на неё отвечать, вот и всё. Сама заглохнет. URL
И то, что происходит сейчас.
Тема переросла во флуд - закрываю) :P
В связи с частым флудом и логическим концом тема закрыта. URL

Закрывать темы иногда целесообразно, но в целом это крайний метод. Пригласить людей общаться, а потом лишить их такой возможности только потому, что «тема кажется неинтересной», или «начали говорить не по теме»… мне это напоминает, как я в 8 лет на своем дне рождения хотел, чтобы все говорили на тему моего для рождения.

Возросший статус форума/сайта, имхо, результат не последних нововведений, а той работы, которая велась со времени его основания. Поэтому сейчас особенно важно следить за последствиями этих нововведений, то есть новых правил и увеличения количества модераторов, и оценивать их полезную и отрицательную составляющую.

В этой теме предлагаю обсуждать все действия модераторов, происходящие на форуме. Надеюсь, она не будет закрыта.

PerZhik
Контактная информация:

Re: Обсуждение действий модераторов.

#2 Сообщение PerZhik » Вт май 20, 2008 3:37 pm

Закрывать темы вообще неправильно(только если там не содержится ругань), и вообще темы, которые кажутся неправильными можно просто перенести в песочницу а не закрывать.
Если людям она надоест то оан сама исчезнет.

SpaceHeathen
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#3 Сообщение SpaceHeathen » Вт май 20, 2008 6:28 pm

Пару слов) :)
Я, конечно, буду пореже закрывать темы, но с вот этим :
PerZhik писал(а):и вообще темы, которые кажутся неправильными можно просто перенести в песочницу а не закрывать
Я категорически не согласен! Тема кому-то нужна - её создают заново, а это неправильно! Лучше взять старую тему. В Песочнице она пропадет. А жуткого бойанища я не желаю!

И еще - если вам пишут по ЛС "удали плиз эт тему" или тема переросла в такое, как :
Не, так Варик хорошо!
Не-е-е, мне кажется
Да ладно, Варки бегут поп полю с бегемотами - классный момент
Это же полнейший идиотизм! Согласитесь, надо закрыть.
Изображение

Serg

#4 Сообщение Serg » Вт май 20, 2008 7:02 pm

Попрошу внимания.

Имелось в виду, что важные темы, которые имеют смысл и достойны обсуждения закрываются (что мешает дальнейшему обсуждению темы), только потому, что определённые несколько пользователей в ней зафлудили. Да, зафлудили, да, полнейший бред, но тема имеет смысл и так или иначе послушные пользователи будут в ней обсуждать то, что нужно. А она закрывается!!! :? :wink:
Serg

Vidocq
Контактная информация:

#5 Сообщение Vidocq » Вт май 20, 2008 7:39 pm

А разве на этом форуме разрешено обсуждение политики модерирования?

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#6 Сообщение Hor » Ср май 21, 2008 4:15 am

Vidocq писал(а):А разве на этом форуме разрешено обсуждение политики модерирования?
В правилах запрета на это нет. Значит - разрешено :) А теперь по существу:
Сергей К. писал(а):Закрывать темы иногда целесообразно, но в целом это крайний метод. Пригласить людей общаться, а потом лишить их такой возможности только потому, что «тема кажется неинтересной», или «начали говорить не по теме»… мне это напоминает, как я в 8 лет на своем дне рождения хотел, чтобы все говорили на тему моего для рождения.

Возросший статус форума/сайта, имхо, результат не последних нововведений, а той работы, которая велась со времени его основания. Поэтому сейчас особенно важно следить за последствиями этих нововведений, то есть новых правил и увеличения количества модераторов, и оценивать их полезную и отрицательную составляющую.
Указанные нововведения - это следствие того, что "из-за возросшего статуса" на форум стало регулярно приходить достаточно большое количество человек. Соответственно я и другие администраторы уже не стали справляться с возросшим потоком сообщений. Возникла угроза того, что форум станет элементарной помойкой. Тогда Dan (честь ему за это и хвала) взял на себя этот неблагодарный труд, организовать процесс поддержки форума в нормальном состоянии. Соответственно неизбежным стало появление модераторов.

Выбор модераторов - это непростая процедура. По возможности мы стараемся подключать к процессу модерирования тех людей, которые имеют примерно такие же взгляды на будущее форума. Кроме этого сами правила и политика администрации/модераторов в отношении пользователей всё ещё обдумывается, анализируется и время от времени в неё вносятся добавления.

Мне понятны обозначенные недовольства. Публично обсуждать конкретные действия модераторов я считаю неправильным и не буду этого делать. Просьба к пользователям понять, что все люди разные и иметь разным людям полностью одинаковые взгляды во всех случаях просто нереально.Поэтому главное - это общая тенденция. В каких-то случаях могут случаться перегибы (или недогибы) - это неизбежно, так часто ситуация бывает неоднозначной и нужно принимать решение на основании каких-то дополнительных правил и рассуждений, не обозначенных, например, в официальных правилах.

Это не значит, что не нужно выражать своё недовольство, особенно если это сделано как сейчас, в очень конструктивном ключе. Как видите, тема не закрыта, лично я и остальные администраторы готовы к обсуждению практически любых вопросов, связанных с работой форума. Ваше мнение прочитывается и учитывается, на его основании вырабатываются какие-то поправки к текущей организации дел. Сейчас обозначена конкретная проблема - чрезмерно частое закрытие тем. Мы попытаемся как-то скорректировать процесссы, и я надеюсь, что в результате форум станет ещё лучше, а у всех пользователей будет более приятное впечатление от его посещения.
Подпись

Tor

#7 Сообщение Tor » Вс май 25, 2008 4:52 pm

А я думаю наоборот, слишком мало тем закрывают и модераторы слишком мягко относятся к нарушению правил.
А еще слишком мало тем в песочницу переносят.

General
Контактная информация:

#8 Сообщение General » Вс май 25, 2008 6:08 pm

Товарищу захотелось в тридцать седьмой? :shock:

А вообще, закрытие тем и удаление сообщений - последнее дело, так ведь форум лишается истории. Через пару лет ветеранам приятно будет перемотреть свои посты и осуждения, кое-где пусть и с флудом и оффтопом.

А правила хотелось бы несколько уточнить, к примеру, про дабл-постинг (ксттаи, не заглядывали в ту ссылку, что я давал - для 2.0 этот мод или для 3.0?)
Сказано - небольшой промежуток. А какой? Где есть возможность давать точные количественные ограничения, стоит их давать.
Sky Control - моя игра про авиадиспетчера

PerZhik
Контактная информация:

#9 Сообщение PerZhik » Вс май 25, 2008 6:31 pm

У меня еще такой вопрос : как понять, когда тему надо переименовывать а когда оффтоп?

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#10 Сообщение k100m » Вс май 25, 2008 7:37 pm

кстати, об оффтопе...
я прекрасно понимаю, что он иногда просто необходим...
например, если во время обсуждения какой-либо темы вспомнилось что-то интересное/смешное/другое,
что хочется донести до читающих тему... Лично я не против этого, только предлагаю заранее как-то это
обозначать, чтобы не будоражить "бдительных" бабуль пользователей, спешащих нажать на кнопку [!]...

оффтопик: 8)

General
Контактная информация:

#11 Сообщение General » Вс май 25, 2008 8:12 pm

Полностью поддерживаю!
Можно даже смайл вот такой взять:
Изображение
Sky Control - моя игра про авиадиспетчера

PerZhik
Контактная информация:

#12 Сообщение PerZhik » Ср июн 04, 2008 1:38 pm

Немогли бы вы уточнить правило 4.3.1.
Как понять "грубо"?

И прош , чтобы ответили на вопрос:
как понять, когда тему надо переименовывать а когда оффтоп?

OSP-Scata

#13 Сообщение OSP-Scata » Ср июн 04, 2008 3:01 pm

PerZhik писал(а):Немогли бы вы уточнить правило 4.3.1.
Как понять "грубо"?
И прош , чтобы ответили на вопрос:
как понять, когда тему надо переименовывать а когда оффтоп?
1) Грубо - то, что можно счесть оскорбительным, задевающим личность автора. Например, ссора, один участник пишет другому "Ты дурак" - вот это грубо. Или, например, новичок какой-нибудь самоделку первый раз выставил, которая не очень хорошо сделана, а отзыв - примерно в таком роде: "Это что за ужас, как можно вообще такое выставлять?" Это тоже грубо. Надеюсь, понятно объясняю?
2) Тему надо переименовывать в разных случаях. Например, ничего не говорящее название вроде "Помогите", а с чем помочь - по названию непонятно. Тогда, судя по тому, о чём в теме спрашивается, модератор её может переименовать.
3) Определение оффтопа в правилах дано чётко, это сообщения, которые уходят от первоначального разговора и вообще не соответствуют тому, что в теме обсуждается. Например, на РБ у нас смешной такой случай был: в теме "Какой Пирака лучший?" какая-то новенькая говорит "Приветик, как делишки?". Вот это - подходящий пример оффтопа: сообщение не соответствует теме и при этом не несёт практически никакой смысловой нагрузки. А вот если оффтоп оправдан, т.е. сообщение "не в тему" несёт смысловую нагрузку и из этого потом развивается активное обсуждение, то может даже возникнуть необходимость переименовать тему в связи с новым направлением обсуждения. Если прежних сообщений тоже много, то в таких случаях тему обычно разделяют на две.
Надеюсь, я тут не слишком развела демагогию...

Dan
Основатель
Контактная информация:

#14 Сообщение Dan » Ср июн 04, 2008 3:59 pm

Рудака писал(а):Надеюсь, я тут не слишком развела демагогию...
Рудака, ты у нас прям разъяснитель любой теории!
Все, как всегда правильно и развернуто объяснила)

OSP-Scata

#15 Сообщение OSP-Scata » Ср июн 04, 2008 4:18 pm

Dan писал(а): Рудака, ты у нас прям разъяснитель любой теории!
Все, как всегда правильно и развернуто объяснила)
Спасибо. :) Ну, чтобы научиться хорошо разъяснять, надо объяснять основы квантовой физики и специальной теории относительности (подчёркиваю - именно основы!) ученикам средних классов, чтобы им было всё понятно и интересно вдобавок.)) А я с этой задачей на форуме Кини-Нуи справилась...)))

Закрыто

Вернуться в «DoubleBrick.ru»