Железная дорога

Фестиваль DoubleBrick 2011. Обсуждение участников выставки и их работ.
Автор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

Железная дорога

#1 Сообщение Hor » Вт мар 29, 2011 12:29 am

Ввиду особенности железнодорожной темы она выделена в отдельную тему. На самом деле всё, что здесь будет перечислено, встраивается в город. Но для удобства обсуждения выделим его отдельно. Итак,

1. Всё обсуждение распадается на две разных части - это подвижной состав (поезда) и лэйаут (конфигурация путей). Что сказать про поезда я не знаю, но надеюсь, что товарищи меня поддержат. А пока пойдёт речь исключительно о прокладке ЖД путей.

2. По максимуму у нас запланировано 4 контура:
- городской трамвай (9V)
- метрополитен (9V)
- грузовой поезд (PF)
- пассажирский поезд (PF)
Трамвай находится на верхнем уровне (см. в соседней ветке карту-план города). Всё остальное - на нижнем. Метро как бы встраивается в верхний уровень и показано в разрезе. И метро и трамвай ездят по обычным овалам (разных длин). Грузовой поезд ездит по очень простому пути - по периметру нижнего уровня и заезжает в туннели, сделанные в верхнем уровне (замыкая кольцо внутри коробок). Путь пассажирского поезда сложен и непредсказуем - он делает разные кольца на нижнем уровне, заезжает на вокзал и прочее. Фактически, путь пассажирского поезда занимает весь нижний уровень перемежаясь постройками - тем же вокзалом и прочее. Теперь осталось всё это уместить на плане :o

3. Все проектные работы перемещаются вот в эту программу:
http://bluebrick.lswproject.com/
В ближайшие дни я, судя по всему, переведу туда город и выложу вместе с картинкой файл проекта для удобства общего использования. Извините, по этому причине пока картинок никаких нет. Но они скоро появятся!!!

4. Я буду модифицировать свой вокзал - подниму его повыше над уровнем базовых пластин + добавлю платформы. Важно определиться в размерами платформ. Пока кажется целесообразным высота в 4 кубика на уровнем, на котором залегают рельсы + ширина для проезда = 10 кубикам (12 кажется всё-таки многовато).

Жду откликов!
Подпись

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Re: Железная дорога

#2 Сообщение k100m » Вт мар 29, 2011 1:04 am

про вагоны:

чтобы товарный поезд, составленный из наших с вами вагонов, смотрелся цельно и гармонично, призываю вас придерживаться следующего габарита: длинна 28 или 32, ширина 8 (рекомендую использовать базовую пластину для поездов длинной 28), а так же делать вагоны современной эпохи российских (и советских) железных дорог

Изображение

бОльшая длинна вагонов ухудшает прохождение кривых и стрелок для всего поезда, поэтому такие вагоны не будут включены в общий состав

колесные пары следует брать стандартные. они хоть и не самые красивые, но обладают минимальным сопротивлением качению и не так сильно сажают аккумулятор локомотива (сравниваю с самодельными тележками из колес под техник-оси и тележками по инструкциям с RAILBRICKS)

вагоны с плохими ходовыми качествами не будут включены в общий состав

пассажирские вагоны длиннее товарных, поэтому я рекомендую длинну вагонов 40 (состав из 3-4 вагонов и локомотива)
Хотя пожалуй самым оптимальным вариантом было бы достроить вагоны к дизель-поезду Кутепова, и этот состав катать по пассажирской петле

если у кого-то есть желание строить вагоны по своим собственным размерам, будьте готовы к тому, что ваши вагоны будут стоять на запасных путях. или же делайте полноценный самостоятельный состав с локомотивом.

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#3 Сообщение k100m » Вт мар 29, 2011 1:12 am

Hor писал(а):Я буду модифицировать свой вокзал - подниму его повыше над уровнем базовых пластин + добавлю платформы. Важно определиться в размерами платформ. Пока кажется целесообразным высота в 4 кубика на уровнем, на котором залегают рельсы + ширина для проезда = 10 кубикам (12 кажется всё-таки многовато).
Ширина между платформами 10 нормальная, если перрон не будет стоять рядом с поворотом или стрелкой, и поезд будет заходить по прямой. но тут вот еще какая штука: нормальное расстояние между шпалами соседних параллельных путей 8, если поезду оставлять зазор 10, то на платформу между путями остается 6-7, а это может быть мало.

никит
Контактная информация:

#4 Сообщение никит » Вт мар 29, 2011 5:26 pm

кстати на счёт вокзала мы с rafarl50x сделали вокзал с полукруглой крышей к сожалению фотки выложить не можем вокзал находится на даче но на выставку вокзал привезем точно. 8)
Я участвую в Фестивале DoubleBrick 2011!

Hor
Основатель
Контактная информация:

Амбассадор

#5 Сообщение Hor » Вт мар 29, 2011 5:42 pm

Да, уже этот вокзал (и многое другое) пообещали и даже не один раз. К сожалению, без фотографий, дающих адекватное представление о модели, она не считается. Адекватных - это таких, из которых можно понять, как устроена модель, каковы её размеры, цветовые решения и прочее. Не обязательно это должен быть высококачественный снимок, даже "фотка с мобилы" при определённом старании вполне годится.

Прошу понять меня правильно - это не из-за вредности. Если вы заметили, то в этот раз мы хотим сделать город лучше, чем в прошлый. Отсюда более тщательное планирование, которое позволяет делать разные интересные вещи, такие как мосты, метростанцию, и пр. Работа, фотографии которой появятся в последний момент может рассчитывать лишь на какую-нибудь роль второго плана. Работа, которую принесут на фестиваль без предварительных фотографий, вообще может быть не принята. Извините, но регламент надо соблюдать.
Подпись

ZED
Награды: 8
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#6 Сообщение ZED » Вт мар 29, 2011 5:47 pm

никит, Если нет фотографий, работа не может быть вписана в общую экспозицию. Так что если вы и привезете ваш вокзал, в городе ему места не будет. Максимум - отдельная работа на стенде для индивидуальных построек.

rafarl50x
Пользователь забаннен навсегда за нарушение правил
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#7 Сообщение rafarl50x » Вт мар 29, 2011 11:42 pm

вокзал 96 на 112
RAFARL50X
RAFAEL-Brickshop-Продажа новых деталей,и мифигурок LEGO.
Обновление от 7 марта:добавлены детали техник и биониклс

Hor
Основатель
Контактная информация:

Амбассадор

#8 Сообщение Hor » Вт мар 29, 2011 11:55 pm

Всё равно - без фоток никак.
Подпись

rafarl50x
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#9 Сообщение rafarl50x » Ср мар 30, 2011 12:00 am

фотки будут
RAFARL50X
RAFAEL-Brickshop-Продажа новых деталей,и мифигурок LEGO.
Обновление от 7 марта:добавлены детали техник и биониклс

ZED
Награды: 8
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#10 Сообщение ZED » Ср мар 30, 2011 2:12 am

На выставку привезу советский паровоз Л-типа и ЖД состав.

Работа в процессе, пока это все выглядит так:
Изображение

Изображение

Ширина локомотива 9, в габарит 10 входит гарантированно (на прямых). 1ХЛ-мотор питается от аккумуляторного ББ.
Также планирую провести "свет" к профектору - будет классно смотреться при выезде из тоннеля.

Изображение

Изображение

Вагонов пока только 2, но добрые люди обещали помочь, так что их будет 5-6
Крытый:
Изображение

Платформа:
Изображение

Ищутся желающие для строительства ЖД-депо или его элементов (угольный погрузчик для паровозов, башня для песка и т.п.).

На платформах будут либо танки Т-34, либо "Катюши", либо и то и другое.
Все фото WiPа тут http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=467561

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#11 Сообщение Timas » Ср мар 30, 2011 5:38 am

Я опять не дома. Вопрос приездаемости будет решаться в самый последний момент. Но он будет решаться.

Про ширину платформы 6u - вполне достаточно. Это жеж промежуточная (островная) платформа. Для боковой (береговой) платформы - можно и более.

Необходимо договориться про верхний габарит подвижного состава с целью заранешнего строительства порталов тоннелей и мостов с ездой понизу. Преджагаю свой вариант - 18 бриков от уровня, на котором лежат рельсы пути. В этот габарит должны входить все элементы крышевого оборудования, токоприёмники и т.д.

Про подвижной состав - полностью согласен с вышесказанным. От меня ожидается электропоезд ЭМ2/2И/4 (готовность 10%), возм., грузовые вагоны.

Вопрос к обществу - кто-то уже делал универсальные контейнеры (TEU (20ft) и FEU (40ft)), и, если да - какие размеры принимали? А то мало ли...

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#12 Сообщение k100m » Ср мар 30, 2011 12:10 pm

мне очень нравится вот эта конструкция контейнера от bricktrix

Изображение
Изображение
Изображение

я планирую один-два таких сделать

fecha
Награды: 4

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС Участник Technic Rally

#13 Сообщение fecha » Ср мар 30, 2011 12:18 pm

Изображение

За что Игоря замуровали? :mrgreen:
PS. Сорри за оффтоп, такая смехота.
fecha
Уехал, вернусь 27 июня.

никит
Контактная информация:

#14 Сообщение никит » Чт мар 31, 2011 4:58 pm

Я кстати вероятно принесу рельсы 9V и две стрелки 9V.Также вероятно всего принесу жд поезд опятьже 9V 8) 8)
Я участвую в Фестивале DoubleBrick 2011!

Snake
Модератор
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

#15 Сообщение Snake » Чт мар 31, 2011 5:21 pm

Э......
я чето не вписываюсь в длину вагонов)
Изображение
одна просьба к организаторам
пожалуйста ставьте подальше от ЖД полотна: деревья,знаки и всякую мелочь.

Ответить

Вернуться в «DB-Fest 2011»