Приём работ на конкурс "Зимние забавы" до 18.12!
Подробности - в теме.

Используете ли вы LDD при реальном конструировании?

Форум о создании моделей в программах LEGO Digital Designer, LDraw и других программах виртуального моделирования.

Модератор: GeorgeVB

Как часто вы используете LDD при реальном конструировании?

Никогда, всю схему держу в голове.
3
43%
Всегда, независимо от сложности Technic - моделей.
0
Голосов нет
Только при сборке сложных Technic - моделей.
4
57%
Никогда, т.к. не умею пользоваться LDD.
0
Голосов нет

Всего голосов: 7

Elektronbrain

Используете ли вы LDD при реальном конструировании?

#1 Сообщение Elektronbrain » Вт авг 19, 2014 8:09 am

Здравствуйте.
Опрос посвящён в основном любителям серии Technic, т.к. именно в ней ошибки планирования в начале строительства приводят к серьёзным последствиям в конце.
Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда для того, что бы вставить дополнительную деталь или наоборот - убрать её, приходилось разбирать чуть ли не половину модели.
Избежать этих досадных ошибок помогает программа LEGO Digital Designer.
Но вот вопрос: многие ли пользуются ею именно для того, что бы спланировать всю модель до последнего пина и только потом воплощают задумку в реале?
Может быть есть такие люди, у которых настолько развито пространственное воображение, что они никогда и не прибегали к помощи LDD?

Если у Вас свой вариант ответа, то напишите его.

Я использую LDD практически всегда. В основном для того, что бы продлить ресурс конструктора: при частых ошибках и как следствие - переделках, истираются пины и
хуже держатся в отверстиях.
Golems Universal Construction
Бесплатная физическая песочница. Моделирует любые механизмы.
Небольшой пример: http://www.youtube.com/watch?v=j0ppE9qJU2Y

AmbiDexter
Модератор
Награды: 4

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

Re: Используете ли вы LDD при реальном конструировании?

#2 Сообщение AmbiDexter » Вт авг 19, 2014 12:02 pm

Вот моих вариантов тут нет)
Я пользуюсь LDD когда мне нужно записать пришедшую в голову идею, а лего поблизости нет)
Или чтобы создать дизайн. Сначала в пространстве располагаются панели, так чтобы сформировалась картинка, а потом уже легче продумывать как их соединить и как внедрить механику.
Хорошо то, что хорошо работает.
Не изобретайте велосипед. Начните с самоката...
Мои Проекты: "Битва Роботов", "Ралли", "MINDSTORMS RTS"

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#3 Сообщение rm8 » Вт авг 19, 2014 12:21 pm

AmbiDexter писал(а):Вот моих вариантов тут нет)
Я пользуюсь LDD когда мне нужно записать пришедшую в голову идею, а лего поблизости нет)
Или чтобы создать дизайн. Сначала в пространстве располагаются панели, так чтобы сформировалась картинка, а потом уже легче продумывать как их соединить и как внедрить механику.

Согласен. Дизайн кузова/экстерьера техник модели очень удобно делать в ЛДД методом расположения панелей и бимов любым удобным способом.

А вот сложные механизым в лдд нельзя проверить на прочность/люфты под нагрузкой. Поэтому, например, шасси надо строить вживую.

Вышесказанное относится к технику. В систем все проще - там нет механизмов требующих испытания нагрузкой - можно строить что угодно.

AmbiDexter
Модератор
Награды: 4

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#4 Сообщение AmbiDexter » Ср авг 20, 2014 1:14 pm

У ЛДД есть кстати еще один минус. Оно позволяет сделать то что в реале сделать невозможно, и одновременно не позволяет делать того, что в реале можно, и даже часто используется. Причем в официальных моделях в том числе.
Хорошо то, что хорошо работает.
Не изобретайте велосипед. Начните с самоката...
Мои Проекты: "Битва Роботов", "Ралли", "MINDSTORMS RTS"

filsawgood

#5 Сообщение filsawgood » Вт сен 02, 2014 1:56 pm

У меня ни одна стройка не обходится без LDD. Но все делю на этапы.

Перво-наперво - шасси и механизмы, начинаю строить в LDD, когда уже есть, что собрать, начинаю строить вживую, и далее параллельно, подбирая детали и решения в LDD, тестирую это на живой модели. Так же с кузовом. Лично для меня LDD удобен тем что экономит кучу времени при проектировании. Не нужно обкладываться кучей деталей и отвлекаться на их поиск.

alexandr-rus

#6 Сообщение alexandr-rus » Сб сен 06, 2014 7:55 pm

Строит инструкцию по сборке совсем не оптимальным образом, бывает, приходится разбирать модель, чтобы вставить еще одну деталь

Вернуться в «LDD и виртуальное моделирование»