Повышение планки - Обсуждение

Голосования по проекту ВР. Участвовать в голосовании могут только участники группы "Участники ВР".

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор

Ник Токарев

Re: Повышение планки - Обсуждение

#18 Сообщение Ник Токарев » Вт сен 25, 2018 4:13 pm

Против.
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#20 Сообщение Black King » Ср сен 26, 2018 1:46 am

И снова в ВР возникла абсолютно классическая проблема. :) Что же, много интересного по теме (и не очень) было тут высказано, потому и я внесу свои пять копеек. Поясню свою позицию, так скажем, в двух частях без вечных тем ностальгии и "духа".

За повышение
Стоит для начала задаться вот каким вопросом: что такое ВР? Собственно, выше Dark Prince в общих чертах, пусть не совсем объективно, расписал историю проекта. Да, всё верно, ВР начинался как простенькое творческое объединение людей, желающих окружить своё Лего-творчество историей и лором. Но за 10 лет это объединение разрослось, обогатилось, изменилось, и, что немаловажно, выжило, пусть и со "сменой поколений" (заметьте кстати, что два других крупнейших проекта на ДБ, SLC и Мафия, сегодня абсолютно точно мертвы). По моему скромному мнению, сегодня ВР - это абсолютно уникальный творческий проект. Не без изъянов, но десятки участников за десять лет выстроили неплохой фантастический мир, который примечателен тем, как именно люди сегодня участвуют в написании его истории. Мы здесь отыгрываем страны, и в первую очередь ВР именно про взаимодействие этих самых стран. И здесь кроется ключевой момент, из-за которого удержание планки почти невозможно. Мир, в котором в реальном времени развиваются дипломатические отношения и глобальные истории, не может не развиваться сам. Это, если можно так сказать, подсознательное наше требование. А если развитие стоит на месте - мы так же подсознательно чувствуем что-то "не то" и всё меньше погружаемся в этот мир. Что история ВР не раз доказывала.
Что же со сторонниками того самого рыцарства? Тут всё просто. Это люди, заинтересованные в первую очередь писать истории и строить самоделки в любимом сеттинге. Да, наш проект и про это тоже, несомненно. Но будем честны, за прошедшее время политика и "единый канон" стали важной частью ВР. Именно это делает проект уникальным и отличает от тегов на flickr.
По итогу этого пункта: иногда, с большими промежутками, но планку повышать надо.

Против повышения
А тут я выскажусь короче. Спрос ещё не породил предложение. Планка в 1870 "не взята". Участники, интересующиеся подведением своего творчество к этой дате, всё же к ней недостаточно приблизились. Несколько броненосцев и телеграфные линии - это ещё далеко не весь 19 век. Упомянутый выше "психологический барьер" ещё не близок. И субъективно скажу вот что. Я думаю, большинство здесь присутствующих интересуется историей. Лично я на каждом этапе развития Локтарии изучал соответствующий период реальной истории в поисках интересных и малоизвестных вещей. Не всё попадало в проект, но тем не менее, в 19 веке была масса занятных изобретений и социальных потрясений, которые пока так и не нашли отражения в ВР. К тому же, не забывайте, что у нас тут фэнтези. Так что перспектив для творчество очень много.
По итогу этого пункта: начинать Войну, которая закончит все войны пока рано однозначно. Проект вполне спокойно может просуществовать ещё два-три года с планкой 1870 года. А там уже посмотрим.

Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать.
Последний раз редактировалось Black King Ср сен 26, 2018 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Грешник
Награды: 1

Ветеран SLC

#24 Сообщение Грешник » Чт сен 27, 2018 8:41 pm

Изначально я хотел остаться в стороне и воздержаться. Лично мне от изменения планки ни жарко ни холодно. Повысится? Будет несколько проще строить модели. Останется как есть? Тоже не беда, хоть и придётся чуть больше уделять внимания "историчности". Однако, потом осознал, что может выйти "хотели как лучше, а получилось как обычно".
Как уже сказали выше, изменение планки не решит никаких проблем в корне, но может отвернуть старожилов, на которых по сути и держится проект.
Другой вопрос, а нужна ли вообще эта сама планка в том виде, в котором она есть сейчас? У нас всё таки не чисто исторический проект, чтобы считать "дозволенное" количество орудий на корабле или выявлять когда появился определённый покрой одежды. Граница должна проходить не по технологиям (хотя несомненно должна их учитывать). Главное отличие века XIX от XX - дух эпохи. Обезличивание государств, да и вообще снижение роли личности в истории. А для формата ВР, где подавляющая часть активности идёт от лица правителя или его ближайших приближённых, это будет только во вред, ИМХО. С другой стороны, хочется привести не совсем удачный пример. Есть множество совершенно дурацких аниме с балами и мундирами, "джентльменами", монархами и честью. И всё это на фоне ОБЧР'ов и космолётов. Но воспринимается это всё именно как ТА эпоха, хоть и в других декорациях. Так что я предлагаю не теребить эту злосчастную планку, не двигать её туда-сюда. А посидеть и подумать как её "настроить" так, чтобы это устроило всех участников.
Изображение

Имперский командор
Супермодератор
Награды: 8

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick За помощь сообществу! Ветеран ВР

#26 Сообщение Имперский командор » Пн окт 08, 2018 9:27 pm

Итак, господа, голосование окончено. За - 2 голоса, против - 6. Проект повышения планки отклонён.

Тем не менее, раз есть запрос на перемены, значит что-то менять нужно. Как правильно отметил Грешник, нужно подумать, как настроить текущую планку так, чтобы она устроила всех участников.
Также хотел бы выразить своё согласие с Black King'ом - на данный момент проект ещё не подошёл к тому, чтобы повышать планку. Возможности, предоставляемые 19-м веком ещё далеко не исчерпаны, и остаётся масса нераскрытых тем, социальных явлений и изобретений, которые пока не нашли отражение в проекте.

Данная тема будет закрыта, дальнейшее обсуждение вопроса, если есть желание, можно продолжить в Харчевне. Господа, если у вас есть или появятся какие-либо идеи по улучшению проекта, пишите туда, обсудим.
Make DoubleBrick Great Again!
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Голосования»