[Фантазии на тему ближайшего будущего] Древо очищения

Модератор: Shurik

Автор

[Фантазии на тему ближайшего будущего] Древо очищения

#1 Сообщение Ник Токарев » Ср сен 07, 2016 10:44 pm

Около полутора часов промучавшись с ссылками на фотографии, я все же выкладываю свою самоделку на ваш суд. Это первый раз, когда я что-то выкладываю на фотохостинги, так что напишете, если будут проблемы с отображением фото.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Из дневника доктора Дж. Кельвина.

.............................................................................................................................................................................................

"Ученых-биологов, вроде меня, нынче не особо много. Сейчас, в основном, спрос на инженеров-строителей и радиологов.

Всего пять лет прошло с тех пор, как окончилась Мировая Война. Страна лежит в руинах, по ней, как гнойные раны, разбросаны шесть зон отчуждения на месте крупных мегаполисов, почти полностью уничтоженных ядерными боеголовками. У оставшихся в живых четырех с половиной миллиардов просто нет иного выбора, как строить все заново. На юге отсюда, к примеру, прямо сейчас возводят Новую Столицу, раз в пять больше и краше сожженной старой. И почти ни у кого нет времени, чтобы рассматривать мир вокруг себя.

Возможно, именно поэтому мир и не обратил внимание на странный объект, упавший три года назад в районе Старого Вестпойнта.
В принципе, брошенные военные спутники нередко сходят со своих орбит, но вскоре те немногие, кто следил за ситуацией, поняли, что это был не просто старый спутник или метеорит. Он принес на Землю нечто необычное и ранее никем не изведанное.

Он принес их:
Изображение
Синие деревья впервые появились в районе Вестпойнтского кратера в августе 2032 года, а вскоре и в других зонах отчуждения.

Эти деревья... Что они такое?
Они появляются только в зонах отчуждения и только в местах с очень высоким уровнем радиации, куда всему живому путь заказан.
Ничего подобного нашим ученым ранее не было известно. Химический анализ показал, что строение клеток у них -- как у обычных растений.
Разница в том, что вместо хлорофилла в них - другое вещество, состав которого нам пока не известен. (однако, механизм его работы такой же)
Но по-настоящему нас поразил анализ их ДНК. Вместо углерода в основе всего кремний! Каким-то образом из него формируется некое подобие
органических веществ: белков, углеводов, и.т.д. Только органических ли?

Изображение
Похоже, перед нами -- первая известная человечеству кремниевая форма жизни!

Изображение
Я занимаюсь исследованием этих деревьев с самого их появления. Уже нет сомнения в том, что эти растения - не результат мутаций и не
чей-то неудачный эксперимент, а нечто совершенно иное. Инопланетная форма жизни? Может быть и так, других вариантов пока просто нет.
С каждым моим походом сюда, в кратер Марбл-Бэй, вместо ответов на вопросы я только нахожу новые загадки.
В этот раз я обнаружил рядом с ними вот эти кристаллы. Как вернусь, отправлю Скотту с геофакультета на спектральный анализ.

Изображение
Я все же стал замечать кое-что новое. С каждым разом уровень радиации в этом месте становится все меньше и меньше.
Года четыре назад снять с себя тяжелый защитный костюм было бы равносильно самоубийству. А теперь тут группа каких-то туристов устроила пикник.
Даже масок не носят. Говорят, что фон в норме, и мой счетчик это подтверждает.

Изображение
Что-то мне подсказывает, что дело именно в этих деревьях.
Возможно, они как-то поглощают опасное излучение, ничего при этом не выделяя в среду.
Сами посудите, наибольшее их количество вырастает именно в самых "грязных" местах. Например, возле озера Мид в Старой Столице, куда упал кусок боеголовки. Или вокруг Ядерного центра в Кингсвилле, где они почти полностью оплели своими корнями внутренности брошенного ускорителя.

Изображение
Кто знает, может быть, они вообще растут непосредственно над самыми опасными для нас местами? Получается, я сейчас пишу эти строки, сидя на бочке с порохом? Впрочем, об этом можно только гадать...

Изображение
Сейчас все, что я могу сделать, -- раздобыть немного образцов их "семян" для Центрального Института. В планах у нас -- проверка моей гипотезы о "древе очищения". Мы хотим высадить пару образцов вокруг восьмого энергоблока АЭС в Хартлэйке. Если уровень радиации упадет, значит, она верна. И тогда, возможно,перед нами откроется возможность наконец-то избавить зараженные земли от всепроникающего излучения и снова сделать их пригодными для жизни.

Изображение
Но все-таки, что же такое эти деревья? Шутка, случайность или подарок свыше? Лекарство от радиации или очередная обманка?
Порой мне кажется, что никому, кроме горстки ученых вроде меня, нет до этого дела.
Для этих юных людей, уже убедившихся на собственном опыте, что такое война, они -- лишь еще одна новая деталь ландшафта.
Такая же, как свежая береговая линия, изрезанная воронками от взрывов или обломки военной техники, то тут то там торчащие из-под земли.

Изображение
Хоть разрушения и огромны, война со временем забудется, как страшный сон.
Но мне кажется, что "древо очищения" -- то, о чем нельзя забывать и что нельзя игнорировать.
Может, это событие, столь незначительное в глазах других людей, на самом деле -- ключ к чему-то неизведанному? К чему-то, что нам только предстоит открыть?

Изображение
Только время даст ответ на этот вопрос.
Но мы сделаем все, чтобы он прозвучал как можно скорее".
.............................................................................................................................................................................................

Дж. Кельвин. Зона отчуждения №10-08-14 "Марбл-бэй-запад" 28 августа 2035 года.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Ссылка на файл с моделью:
https://drive.google.com/open?id=0B8yno ... WRPZzNxVTA
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Stenly
Администратор
Награды: 5
Контактная информация:

За неоценимую помощь Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Древо очищения - "Фантазии на тему ближайшего будущего"

#2 Сообщение Stenly » Ср сен 07, 2016 11:07 pm

Очень... Своеобразно, оригинально. Текст тоже к месту и хорошо написан. Могу с уверенностью сказать, что мне и эта работа тоже понравилась.

Единственное крошечное замечание - на мой взгляд, некоторые цвета немного могут быть лишними. допустим красный, желтый... Фигурки можно было бы сделать попросту телесного цвета.

Бродяга
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

#3 Сообщение Бродяга » Чт сен 08, 2016 9:39 am

Очень понравилась работа. Интересная, красочная. Но вот виртуальное представление слишком уж похоже на простые вырезки из лдд. Вы читали эту статью LDD-to-PovRay: Краткое руководство ? Может, попробуете сделать хороший рендеринг? Работа этого достойна.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#4 Сообщение game master » Чт сен 08, 2016 11:25 am

Замечательная и своеобразная работа. И, на мой взгляд, совершенно новая тема - по крайне мере я лично подобной идеи еще не видел. Автору браво! :b:
Но вот виртуальное представление слишком уж похоже на простые вырезки из лдд. Вы читали эту статью LDD-to-PovRay: Краткое руководство ? Может, попробуете сделать хороший рендеринг? Работа этого достойна.
Дело вкуса, но раз уж это конкурс все таки Лего и конструктора - как раз правильнее оставлять все как если бы это делалось из кубиков. А то что же это получается - те кто показывают работы реальные - вынужденны терпеть и оставлять все нюансы соединений и особенности сборки из отдельных деталей а виртуальщикам разрешено все замазывать? Это же все равно что использовать сторонние материалы. :wink:
Так что автор совершенно правильно сделал что оставил все как есть. Работа от этого только выигрывает так как показывает что сделана именно из "кирпичиков" пусть и виртуального но лего. Вообще замечательная работа!
Имхо - если конкурс для реальщиков и виртуальщиков совместный - то и правила должны быть одинаковые без преимущества какой-либо стороне. Достаточно уже и того что у виртуальщиков и так уже безусловный выигрыш по возможностям неограниченного использования любых деталей и их цветов без каких либо сопутствующих финансовых трат и выделения мест для их хранения. Да и с их соединениями в графических редакторах делают зачастую то, что никогда не получиться без напильников и клеев в реальности.

Бродяга

#5 Сообщение Бродяга » Чт сен 08, 2016 12:36 pm

Почему замазывать? Наоборот, делать больше похожим на реальный конструктор. Например, отсутствие реалистичных теней, скомкивает содержание. У нас есть товарищ Грешник, он собаку на реалистичности рендеринга съел. Делал так, что от реального лего не отличить.
А выигрыша у виртуальщиков столько же сколько и у реальщиков. Ты пробовал виртуально творить и рендерить это потом?

ST3AG

#6 Сообщение ST3AG » Чт сен 08, 2016 4:43 pm

Отличнейшая работа, мне очень нравится!
Идея интересная и исполнение на хорошем уровне.
Особенно мне нравится в работе бункер под деревом. :b:

Ник Токарев

#7 Сообщение Ник Токарев » Чт сен 08, 2016 4:57 pm

Всем огромное спасибо за отзывы! Сразу видно, не зря старался.
Но вот виртуальное представление слишком уж похоже на простые вырезки из лдд.
Я все-таки решился кое-как облагородить виртуальные кубики, включив в настройках High-Rendering и Advanced Shading. Получилось, на мой взгляд, не так уж и плохо.
Вы читали эту статью LDD-to-PovRay: Краткое руководство ? Может, попробуете сделать хороший рендеринг? Работа этого достойна.
Конечно же, читал. Еще года два назад, когда она только вышла. Тогда у меня еще не было хорошего компьютера, а на стационарном LDD постоянно вылетал, так что скорее всего, комп просто не потянул бы рендеринг такой крупной модели.
После этого я особо нигде не светился, так что конвертер мне не особо был нужен. А сейчас на его осваивание у меня, к сожалению не было времени, боялся не успеть с моделью.
Замечательная и своеобразная работа. И, на мой взгляд, совершенно новая тема - по крайне мере я лично подобной идеи еще не видел.
Спасибо и вам! Да ладно,не такая уж и новая. Те, кто смотрел "Навсикаю" маэстро Миядзаки, наверняка поймут, откуда я черпал вдохновение.
Особенно мне нравится в работе бункер под деревом. :b:
Можно сказать, именно с этого бункера, а если точнее, то с желтого беспилотника в нем, и начались самоделка.

Вообще, в моей самоделке еще очень много мелких моментов, которые я бы хотел показать отдельно. Как только конкурс закончится, можно будет добавить сюда еще фотографий?
Последний раз редактировалось Ник Токарев Чт сен 08, 2016 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ольга Родионова

#8 Сообщение Ольга Родионова » Чт сен 08, 2016 5:08 pm

С интересом прочитала историю. Подумала о том, что вполне написала бы такую лет 15 назад. Тогда в моей альтернативной реальности было довольно много фантастических сюжетов с глобальной катастрофой и чудесным спасением. Комментировать виртуальные самоделки очень сложно для меня. И обычно я этого не делаю. Мне кажется, это как оценивать вкус обеда по фотографии. Но здесь я нашла несколько интересных для себя идей. И голубые деревья понравились. Наиболее уместными выглядят 3-я и 7-я фотки. ИМХО. Где только дерево и учёный. Большая часть мне кажется перенасыщенной деталями и трудной для восприятия. А в самом центре хиппи на пикнике :)) В целом общее впечатление приятное, и все-таки нравится.

Бродяга

#9 Сообщение Бродяга » Чт сен 08, 2016 5:35 pm

Ольга Родионова писал(а):Большая часть мне кажется перенасыщенной деталями и трудной для восприятия.
По-моему, всему виной рендеринг, а не перенасыщенность. Попробуй построить (хотя бы в голове) работу из реальных кубиков и восприятие сильно улучшится.

Ольга Родионова

#10 Сообщение Ольга Родионова » Чт сен 08, 2016 6:09 pm

Мой мозг целостно воспринимает только голубые деревья и ту половину, где бронебойное орудие в руинах. А вторую половину с хиппи на пикнике и скелетом с останками батискафа отторгает. Может быть куча деталей, но работа будет смотреться, как единое целое. А может быть и деталей немного, а выглядит как, как... Шорты, сандалии и черные носки до середины икры. Кстати показательны в этом плане работы моего любимого грубияна с Брикера под ником lol.

Бродяга

#11 Сообщение Бродяга » Чт сен 08, 2016 6:31 pm

Этот lol http://bricker.ru/users/lol/ ?
А показательны в каком плане? Положительном или отрицательном?

Ольга Родионова

#12 Сообщение Ольга Родионова » Чт сен 08, 2016 9:25 pm

В отрицательном. Мое эстетическое восприятие воет от этой лубочной безвкусицы. Давай уже в теме автора не обсуждать это.

Ник Токарев

#13 Сообщение Ник Токарев » Чт сен 08, 2016 9:33 pm

Насчет скопления деталей, пожалуй, соглашусь -- тут я малость перестарался. Все время хотел убрать что-то из бункера, но мне казалось, что работа будет не такой цельной. В итоге там получился какой-то винигрет.

Я крайне надеюсь, что вся остальная работа не кажется такой уж безвкусной...
Изображение

Ольга Родионова

#14 Сообщение Ольга Родионова » Чт сен 08, 2016 10:10 pm

Я прошу меня простить за офтоп в Вашей теме, все рассуждения по поводу безвкусицы к Вашей работе не относятся. Мое мнение-это только мое мнение. И все что понравилось и не понравилось я написала Выше. Работа ХОРОШАЯ. Стилистически выдержана. Цвета кубиков (за исключением красного куска атлантиды) не конфликтуют. Деревья отличные. А листья таким образом я не присоединяла, хочу попробовать есть возможность угол менять. Вроде просто все, а ведь не доперло. Не принимайте на свой счет и еще раз Извините за офтоп.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#15 Сообщение game master » Пт сен 09, 2016 8:26 pm

The Cool Nickname, они про работы lol, а не про вашу. :)
И да, не надо тут так пугать автора.)) А то вот видите, из-за отсутствия явного логического перехода, и начала стороннего обсуждения уже начались первичные недопонимания. :)

Кстати кусок Атлантиды... почему конфликтует? Останки боевого поражающего элемента. Ну а ржавчину в лего трудно показать...впрочем поскольку это виртуальное. Но тогда и беспилотник по идее не может быть нарядно желтеньким? Но я бы ничего не менял - тут такое приятно торжество оптимизма на трагедией мира получилось. :b:

Ответить

Вернуться в «Архив конкурсных моделей»