[Мини-Архитектура] Архангельская "Высотка"

Модератор: Shurik

Ответить
Автор
творец
Награды: 4

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

[Мини-Архитектура] Архангельская "Высотка"

#1 Сообщение Pikachu » Ср май 09, 2018 5:16 pm

О городе воинской славы Архангельске много чего можно почерпнуть, например, из Википедии.

Самой известной достопримечательностью является Здание проектных организаций, именуемое горожанами "Высотка". Рядом с ним располагается здание Администрации города Архангельска.
Изображение

Здание построено в между 1978 и 1983 годом к 400-летию Архангельска (1984).
Высота здания по уровню крыши — 82 м, высота высшей точки здания над уровнем моря составляет 173 метра по высотным отметкам или 142 метра от цоколя до верхней точки мачты.
Изображение

Вот так оно выглядит "в живую".
Изображение

А вот так смотрится Модель зданий на фоне настоящих.
Изображение

Пропорции соблюдены, масштаб достоверный.
Изображение

И последняя наглядная фотография.
Изображение

Всем Спасибо!
Ваш, Пикачу.

Смотреть на сайте
Свежее:С Последнее:П Ранее:Р
Участник движения Изображение
Нажми: Все Работы..
Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

bash.org.ru/quote/409368

Shurik
Администратор
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Re: [Мини-Архитектура] Архангельская "Высотка"

#2 Сообщение Shurik » Ср май 09, 2018 6:53 pm

Фото модели на фоне оригинала — класс! :) Очень строгая модель, но общий стиль передан отлично.
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

Бродяга

Участник Фестиваля DoubleBrick

#3 Сообщение Бродяга » Ср май 09, 2018 9:48 pm

В оригинале черные кубы на крыше кажутся ровными, а в работе плейты "свернуты". Это случайность или это имеет какой-то особый смысл?
И нельзя ли щель между зданием и основанием как-то убрать? В таком масштабе эта щель видится каким-то особым дизайнерским решением, которого в оригинале нет.
А так в целом работа очень похожа на оригинал.

Pikachu
творец

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#4 Сообщение Pikachu » Ср май 09, 2018 10:14 pm

"Чёрные кубы на крыше" - это решетки приёмо-передающих антенн.
В оригинале они ажурные и пустотелые.
Для имитации воздушности (как противовес монолитности) я немножко повернул плэйты 1*1 вокруг своей оси.
Рад что Вы заметили!

Щель в основании... Тут очень прозаичная причина: LEGO-пластик в тонких конструкциях слегка изгибается. Происходит это из-за микроскопической разности в размерах штырька и посадочного гнезда. Следствием всего вышеописанного являются щели в конструкции.

В реальных моделях такое случается, знаете ли. Вот в LDD или подобном "виртуальном" всё было бы "без сучка и задоринки". А реальность... Такая реальность.
Свежее:С Последнее:П Ранее:Р
Участник движения Изображение
Нажми: Все Работы..
Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

bash.org.ru/quote/409368

Бродяга

#5 Сообщение Бродяга » Ср май 09, 2018 10:24 pm

Я заметил, но, к сожалению, не с положительной стороны. По-моему, лучше выровнять. Но автор вы, вам и решать. )
Я понимаю реальности пластика, но мне кажется, что в таком масштабе стоит педантичнее подходить к процессу сборки, в таком масштабе каждое смещение влияет на восприятие.
Но работа мне понравилась. Похоже.

Бродяга

#6 Сообщение Бродяга » Чт май 10, 2018 1:25 am

Кстати, совсем забыл. Заметил, что лестница здесь реализована в виде двойного "сырка", как у Виракочи, но здесь решили сырок не утапливать на высоту половины пластины и, если честно, не в пользу данной работе, т.к.масштаб такой же мелкий и на лестницу "не взобраться".
Это все, конечно, мелочи, но масштаб уж больно "мелочный", здесь все важно. Очень непростой масштаб, конечно.

Ник Токарев

#7 Сообщение Ник Токарев » Сб май 12, 2018 8:30 pm

Очень колоритно вышло. Вроде деталей не так много, а дочери похоже.

Гениальное решение с решетками, изображающими полосы с оконными проемами. Но нижнее белое здание мне лично нравится даже больше, просто потому, что из окон моего дома, если приглядеться, можно увидеть до боли похожее здание.
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Viracocha
Награды: 5

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#8 Сообщение Viracocha » Вс май 13, 2018 9:41 pm

Здесь смоделированы, по сути, простые параллелепипеды, поэтому есть основание придраться уже к мелким деталям.
Во-первых, меня также удивляют повернутые плейты 1х1, ведь у исходных антенн четко просматривается кубическая форма.
Во-вторых, не поленился, залез в гугл карты и обнаружил, что длинное здание имеет другие пропорции, нет такого заметного перепада по высоте на площади, несколько иное положение зданий относительно друг друга.
Все эти досадные неточности несколько смазывают впечатление о работе.

Elen
Администратор
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#9 Сообщение Elen » Вс май 13, 2018 9:53 pm

Там же кусты! Ну ведь видно на первой фотографии. Просто они ещё не кусты, а ветки.
Поэтому перепада высот вы и не видите)
А про положение зданий... Вроде похоже. Клумбы по отношению к обоим зданиям смотрятся на своём месте.
На счёт точных пропорций. Я лично взяла линейку и измерила ширину здания на экране монитора. Потом этой линейкой измерила длину. Получилось чуть больше чем в три раза больше. Lego-модель имеет такие же пропорции, примерно (всё на том же экране монитора).
Так что тут придирка лишняя.

Viracocha
Награды: 5

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#10 Сообщение Viracocha » Пн май 14, 2018 7:52 am

Elen писал(а):Там же кусты! Ну ведь видно на первой фотографии. Просто они ещё не кусты, а ветки.
Поэтому перепада высот вы и не видите)
А про положение зданий... Вроде похоже. Клумбы по отношению к обоим зданиям смотрятся на своём месте.
На счёт точных пропорций. Я лично взяла линейку и измерила ширину здания на экране монитора. Потом этой линейкой измерила длину. Получилось чуть больше чем в три раза больше. Lego-модель имеет такие же пропорции, примерно (всё на том же экране монитора).
Так что тут придирка лишняя.
Или у нас гугл карты разные, или линейки.
Изображение
Я взял фото из гугл карт моделируемого участка и нанес сетку так, чтобы ширина и высота Высотки составляла 3 клетки.
Видно, что вся площадь довольно хорошо "раскладывается" на клеточки. Нужно всего-то лишь аккуратно перенести видимое на модель. Что имеем в итоге. Размеры административного здания примерно 12х2 против 12х4 в модели автора. Согласитесь, довольно большие расхождения. Далее, размеры газонов: в модели 3х2 в реале 4х2, и при этом сильно выступают за край низкого здания. Третье, если ориентироваться по началу тени у основания земли, видно, что если смотреть с фронта административного здания то высотка почти не должна его перекрывать, а в модели она перекрывает аж на 2 клетки!
Из всего этого я делаю вывод, что автор поленился провести тот элементарный анализ, на который я потратил 10 минут. И еще раз, здания - элементарные параллелепипеды, поэтому упор на точность в отображении масштабов мог бы существенно улучшить модель.

Elen
Администратор
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#11 Сообщение Elen » Пн май 14, 2018 9:00 am

Самое главное в конкурсах - это получить удовольствие от строительства, общения и конечно же лучший Автор получит удовольствие от победы и от получения приза.
Как и почему автор сделал так, а не иначе - это его личное дело. Он смог, осилил. Это достойно похвалы.
А 2 пина перекрытия или здание шире, чем нужно - это вроде как придирки с натяжкой.
Авторы серии " Architecture "здания выстраивают в один ряд, а они на google.map даже стоят не рядом.

Бродяга

#12 Сообщение Бродяга » Пн май 14, 2018 8:50 pm

Elen писал(а):Авторы серии " Architecture "здания выстраивают в один ряд, а они на google.map даже стоят не рядом.
Это точно лишние слова. ) В том то и дело, что не располагаются рядом в реальности, т.е. не составляют единый архитектурный ансамбль, и дизайнеры лего сами этот ансамбль создают. Здесь архитектурный ансамбль уже есть и автор этой работы, как видно, пытался этот ансамбль повторить. Ну а раз автор поставил себе такую задачу, комментаторы будут оценивать эту попытку. Так уж повелось, что в комментариях и хвалят, и на недостатки тоже указывают.

Ответить

Вернуться в «Архив конкурсных моделей»