Приём работ на конкурс "Зимние забавы" до 18.12!
Подробности - в теме.

Сравнительный обзор больших кораблей пиратов серии Pirates

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").

Модератор: Altair

Ваш любимый большой корабль пиратов это:

6285 - Black Seas Barracuda, 1989г
15
13%
6286 - Skull's Eye Schooner, 1993г
55
47%
6289 - Red Beard Runner, 1996г
19
16%
6243 - Brickbeard's Bounty, 2009г
29
25%

Всего голосов: 118

Dark Knight

Сравнительный обзор больших кораблей пиратов серии Pirates

#1 Сообщение Dark Knight » Вт янв 06, 2009 2:23 am

Всем привет!
Сегодня я хочу вам представить свой скромный мини-обзор больших кораблей пиратов. К сожалению, это не тщательный обзор каждого корабля с кучей фоток, а просто краткое сравнение четырех красавцев. Сравнение не с нейтральной стороны, а моя точка зрения. Сильно камнями не кидайте :-)

На написание обзора навеяло возрождение и выход очередной порции наборов одной из моих любимейших серий LEGO - Pirates! Я так за ними скучал..

Гвоздь программы сегодня - набор 6243. Если никто не против, не могу удержаться от сравнения набора с предыдущими большими кораблями пиратов, так как свято уверен, что LEGO делает свои наборы только хуже с каждым годом.

Кстати, по индексу можно определить, какой набор больше.

Начнем по порядку:

6285 - Black Seas Barracuda:
Изображение
Год: 1989, деталей: 865, минифиг: 8

Пожалуй, первый большой корабль LEGO-пиратов. Чем-то внешне он похож на набор это года, но его преимущества:
+ Три палубные пластины вместо двух у набора этого года = старый больше размером
+ 4 (четыре!) пушки, причем эти пушки расставлены по 2 с каждого борта. Преимущество это или недостаток, сказать затрудняюсь. С одной стороны, можно вести бой одновременно с двумя кораблями, с другой стороны лишний вес. Но то что их много, это огромный "+"!
+ Над пушками есть палуба для ведения боя мушкетами и абордажа, ее в новом наборе нету
+ Целых 8 пиратов! Тоесть, все фигурки одной фракции. Как по мне, это большой "+" коллекционерам
+ Рекордное число сокровищ: целых 16 монеток в сундуке (по 4 каждого номинала). Вот когда LEGO не жадничали! :)
От себя: не знаю как передать словами, но когда я смотрю на этот набор, я понимаю, как же было классно тогда.. Пираты тогда воевали с синими солдатиками, где они теперь? Эх.. наверное, пираты их победили и уничтожили как класс :-)

6286 - Skull's Eye Schooner:
Изображение
Год: 1993, деталей: 892, минифиг: 9

Вот он, гроза морей! Через четыре года LEGO презентовали самый смертоносный корабль пиратов! В нем:
+ Рекордное количество минифиг в кораблях - целых девять! Все - пираты.
+ Четыре пушки на борт одновременно с возможностью перемещать их на противоположный борт. Двукратное огневое превосходство над любым из существующих LEGO-кораблей!
+ Палубы над пушками тоже есть, но уже, чем у предшественника
+ Очень красивый внешний вид. Красивые паруса с красивым черепом
От себя: великолепнейший набор! Пожалуй, наилучший из "пиратских"

6289 - Red Beard Runner
Изображение
Год: 1996, деталей: 691, минифиг: 7

- Хоть индекс у набора и больше, но сам набор меньше предыдущих. Как в длине (2 пластины вместо трех), так и в количестве деталей
- По сравнению с предыдущими гигантами, это вообще "эконом-предложение": 3 пушки, 7 человечков...
+ Хорошо хоть, что пушки, хоть и очень тесно, но размещены рядом по одному борту с возможностью разворота на другой. По бортовой огневой мощи этот корабль на втором месте. Только вот мест под пушки даже четыре, а пушки всего три. Жадины.
- Цветовая гамма просто кошмарная: красное днище (ну где такое видано?), зеленые лавочки на лодке..
- Всего три паруса по сравнению с пятью у всех кораблей-конкурентов - на скорости хода это не отобразится наилучшим образом. Особенно учитывая порванные паруса и крепление одной из мачт на верхней палубе (по прочности такая конструкция уступает обычным)
+ 7 минифиг. Меньше, чем у предыдущих кораблей, но, в принципе, достаточно много
- Вот и первая ласточка: нет якоря! (ну хоть компас оставили, и на том спасибо..)
От себя: самый худший из больших пиратских кораблей LEGO

6243 - Brickbeard's Bounty:
Изображение
Год: 2009, деталей: 592, минифиг: 7

Отличнейший обзор этого набора сделал наш с вами коллега Commander Cody. Рекоммендую к прочтению. А сам напишу лишь собственные впечатления
База у корабля тоже укороченная (2 пластины)
Выглядит он как-то "деревянно" благодаря обильному использованию бриков коричневого цвета, а так же "деревянных двушек" серии Western и нового Castle, что придает реалистичности, в отличии от "пёстрого" предыдущего набора (6289)
Бросаются в глаза пушки нового цвета (вороненой стали), если я не ошибаюсь, таких больше нет ни в одном наборе (остальные пушки 2009 года, как обычно, тёмно-серые). Цвет красивый. Две пушки расположены на нижней палубе, третья как-то совсем не в тему расположена сверху на корме (ради "гыыы"-эффекта?) с возможностью оборачивается, что принципиально невозможно в реальных кораблях. Кроме того, она уменьшает полезную площадь верхней палубы. Палуб над нижними орудиями нету, минифиги обречены тесниться между пушками
Всего 4 минифиги пиратов на целый корабль. Печально. В последнее время LEGO сделало упор на играбельность наборов, запихивая в коробки минифиги противоборствующих фракций (аналогия с замком нового Castle) примерно равного количества. Для играбельности это конечно плюс, но для коллекционера - минус. Я бы предпочел максимальное количество именно пиратов! Выход один - увеличение количества команды корабля путем покупки других наборов.
Наконец-то сделали 5 парусов, цветовой схемой они напоминают 6285, что приятно. Но черепа очень некрасиво нарисованны...
О ужас, нет якоря, ни компаса :-(
Синяя лодка у солдат ну ни как не претендует на реалистичность..
К сожалению, данный набор никак не может конкурировать со славными суднами из наборов 6285 и 6286, но довольно-таки неплох. Я решил купить его себе в ближайшее время.
Была идея увеличить габариты и огневую мощь корабля путем докупки пушек с других наборов + увеличение днища на одну, а то и на две пластины с набора "7048 - Атакующий корабль троллей", но к своему ужасу я понял, что цвет-то у них разный :-( У троллей он темно-коричневый. Придется покупать 2 набора и делать из них один огромный мощный корабль с тремя или четырьмя мачтами и пятью-шестью пушками! А команду набрать импульсами, но к сожалению, в Киеве их купить нереально :-( Эх, мечта!

Вообщем, возрождение серии вышло, ИМХО, успешным. Довольно интересные добротные наборы 2009 года

Ребята, я был бы очень рад услышать ваши мнения по поводу этих больших пиратских кораблей, да и вообще провести дискуссию по поводу возрождения чудесной серии Pirates!

Всем спасибо за внимание. Очень надеюсь, что Вам было хоть немного интересно читать эти строки ;-)

P.S.: Фото набора 6243 позаимствовано из обзора товарища Commander Cody, надеюсь не в обиду ;)
Последний раз редактировалось Dark Knight Пт янв 09, 2009 7:38 pm, всего редактировалось 2 раза.
Куплю сеты, минифиги и запчасти старого Castle, минифиги красных солдатов (старых) из серии Pirates, сеты: 6271, 6289

Maksalibur

Re: Сравнительный обзор больших кораблей пиратов серии Pirates

#2 Сообщение Maksalibur » Вт янв 06, 2009 2:33 am

По мне так все корабли хороши, эх неплохо было б колеекцию собрать из этих 4-х да уж позновато... :( И кстати - Большое Спасибо за обзор !!!
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.

Dart Plagiust

#3 Сообщение Dart Plagiust » Вт янв 06, 2009 10:09 am

отличный обзор,на мой взгляд лучше всего 3 корабль,в нем больше всего функций,орудий,и минифигур+это набор(и все наборы 1997 года) одни из самых лучших,так как я узнал о существование лего,именно из каталога лего за 1997год.
Dart Plagiust

Моя коллекция
Изображение
Изображение
Хороший стратег держит битву в голове,
а плохой суёт голову в битву.

куплю старые каталоги лего

Darth Vader
Модератор
Награды: 1
Контактная информация:

Ветеран SLC

#4 Сообщение Darth Vader » Вт янв 06, 2009 11:32 am

В оправдание третьего корабля ждите его обзор через день и два :mrgreen: :wink: Моя мечта иметь нераскрытый второй бриг (моя любовь) :roll:
Изображение

Dark Knight

#5 Сообщение Dark Knight » Вт янв 06, 2009 2:01 pm

Спасибо за хорошие отзывы, это мой первый обзорчик :roll:

Только сейчас понял что написал скорее не обзор а отсебятину ))

Darth Vader писал(а):В оправдание третьего корабля ждите его обзор через день и два :mrgreen: :wink: Моя мечта иметь нераскрытый второй бриг (моя любовь) :roll:

С огромным нетерпением ожидаю обзор ;) А что такое "нераскрытый второй бриг" :shock:

Кстати. Меня всегда огорчал факт отсутствия больших кораблей у солдат. Пираты как-никак беднее должны быть оснащены, где же хоть один галлеон империи, о захвате которого помышляли бы пираты? Навскидку припоминаю максимум 3-4 кораблика солдат, но они не идут ни в какое сравнение с пиратскими шхунами :(

Из серии пиратов лично я предпочел бы именно солдат, а не пиратов. Хотя большинству наверняка нравятся пираты, отсюда и тот факт, что LEGO делает наиболее большими и интересными именно пиратские наборы.

Не теряю надежды когда-нибудь собрать самодельный оргомный корабль для солдатов
Куплю сеты, минифиги и запчасти старого Castle, минифиги красных солдатов (старых) из серии Pirates, сеты: 6271, 6289

KaiseR
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение KaiseR » Вт янв 06, 2009 2:15 pm

Отличный обзор!Отличный!!!
В 1999 ко мне в руки попал 6285,но через 5 лет он был сломан моим однокласником.
Паруса были порваны,а многие детали таинственным образом исчезли(были украдены,соответственно :wink: ).
Но к счастью мне удалось более-менее востановить судно,а паруса мне подарил брат-но кажется они из бриковского набора :? ...

Darth Vader
Модератор
Контактная информация:

Ветеран SLC

#7 Сообщение Darth Vader » Вт янв 06, 2009 3:38 pm

Dark Knight писал(а):А что такое "нераскрытый второй бриг" :shock:

В том смысле мечтаю о невскрытой коробочке обозреваемого тобой второго корабля 6286 - Skull's Eye Schooner, но это, увы, невозможно :cry:
Изображение

BesS

#8 Сообщение BesS » Вт янв 06, 2009 4:04 pm

ИМХО - 6286 - Skull's Eye Schooner лучше всех (по крайней мере, для меня :)), в нём больше пушек, минифиг, деталей и всего остального. Он более функцианален.

Vidocq
Контактная информация:

#9 Сообщение Vidocq » Пт янв 09, 2009 9:29 am

BesS писал(а):ИМХО - 6286 - Skull's Eye Schooner лучше всех (по крайней мере, для меня :)), в нём больше пушек, минифиг, деталей и всего остального. Он более функцианален.
Он выглядит реалистичнее в отношении парусного вооружения.

Commander Cody

#10 Сообщение Commander Cody » Пт янв 09, 2009 1:59 pm

Замечательный обзор!Теперь много узнал о этих кораблях,очень интересовался раньше.Спасибо за обзор)
И за мой обзор спасибо)

Мне вот понравился очень 6286 - Skull's Eye Schooner и ессесна мой корабль(Brickbeard's Bounty).
Со всем описанием моего корабоя совершенно согласен.
Расположение пушек реально смущает.
И фигурок там не 7,а 8 :wink:
И не советаю тебе докупать остальные пушки,по-скольку места для минифиг СОВСЕМ не будет(
Да корабль немного не доделан,но довольно-таки неплох))
Короче молодец!)
Изображение
Изображение\

DesRS6

#11 Сообщение DesRS6 » Пт янв 09, 2009 5:46 pm

Замательный обзор, в свое время я знал только о существовании набора 6289 поэтому он и нравился, а так из 4-х этих наборов понравился больше 3-й
Последний раз редактировалось DesRS6 Пт янв 09, 2009 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Было [6649],[6535],[6155],[6484],[8408],[42000],[42008],[8480],[42009],[8884],[8885],[8886],[8880],[6339],[8285],],[8258],[8265],[8275],[9398],[9397],[42056],[42043]
Сейчас [42000],[42043]

BatonMedved

За 1 место в конкурсе

#12 Сообщение BatonMedved » Пт янв 09, 2009 5:59 pm

Голос за 3-ий.

Может он и не такая большая гора деталей, зато с откидывающимся задним бортом, падающим передним парусом (или же маскирующим череп?), компасом (супер-деталь, в свое время руки приложил, вот бы ее еще раз выпустили! :) ), и самое главное - единственный корабль с "рваными" парусами, а не гладкой эластичной бумагой.
Дипломированный специалист теперь, прошу заметить.

Darth Vader
Модератор
Контактная информация:

Ветеран SLC

#13 Сообщение Darth Vader » Пт янв 09, 2009 10:09 pm

BatonMedved писал(а):Может он и не такая большая гора деталей, зато с откидывающимся задним бортом, падающим передним парусом (или же маскирующим череп?), компасом (супер-деталь, в свое время руки приложил, вот бы ее еще раз выпустили! :) ), и самое главное - единственный корабль с "рваными" парусами, а не гладкой эластичной бумагой.

Кстати, только на третьем бриге установлены действующие снасти :roll: так что из всех присутствующих он самый функциональный :mrgreen:
Изображение

exis-

За 2 место в конкурсе

#14 Сообщение exis- » Пн янв 19, 2009 12:56 pm

Обзор действительно отличный.
Являюсь обладателем наборов 6290 (6289 переизданный в 2001г) и 6243, поэтому позволю себе не согласиться с некоторыми доводами.

Dark Knight писал(а):
6289 - Red Beard Runner...От себя: самый худший из больших пиратских кораблей LEGO...
+ Хорошо хоть, что пушки, хоть и очень тесно, но размещены рядом по одному борту с возможностью разворота на другой.

Возможность разворота это громко сказано :) , скорее возможность перестановки, т.к. в отличие от корабля 6286 нет вращающейся детали, зато, когда пушки выкатываются в боевое положение они жестко фиксируются, что удобно при стрельбе.

Dark Knight писал(а):
- Цветовая гамма просто кошмарная: красное днище (ну где такое видано?), зеленые лавочки на лодке..

Нормальная цветовая гамма..., в конце концов, должен же корабль оправдывать свое название :). Мне, к примеру, еще очень нравятся белые шпалеры...

Dark Knight писал(а):
- Всего три паруса по сравнению с пятью у всех кораблей-конкурентов - на скорости хода это не отобразится наилучшим образом. Особенно учитывая порванные паруса и крепление одной из мачт на верхней палубе (по прочности такая конструкция уступает обычным)

Хоть парусов и меньше, но если сравнить по площади то парус из набора 6289 раза в полтора больше, так что все не так плохо. На самом деле паруса расположены очень удобно, в том плане, что доступ на палубу более просторный.
С прочностью крепления мачты нет проблем совершенно. Новая конструкция мачты у корабля 2009 оказалась менее надежной.

Dark Knight писал(а):
- Вот и первая ласточка: нет якоря! (ну хоть компас оставили, и на том спасибо..)

В наборе 2009 и компаса нет , ему даже карта не поможет, корабль обречен... :cry:
А если серьезно, то раньше действительно умели строить. Новинка 2009 смотрится, уж извините, простовато.
Как уже выше перечислили есть: откидывающийся задний борт, падающий передним парус; плюс паруса можно реально сворачивать; борта каюты открываются; при откинутом заднем борту открывается доступ в трюм; есть "аварийный" люк ведущий к шлюпке, замаскированный сундуком; кран имеет лебедку и достаточный вылет стрелы, поэтому можно перемещать грузы за борт.
Однако, огорчает открытая каюта капитана (отсутствует дверь), создается впечатление, что она является продолжением палубы, хотя это не так.

Dark Knight писал(а):
Бросаются в глаза пушки нового цвета (вороненой стали), если я не ошибаюсь, таких больше нет ни в одном наборе (остальные пушки 2009 года, как обычно, тёмно-серые). Цвет красивый.

Все пушки 2009 года одинаковые, а цвет действительно удачный.

Dark Knight писал(а):
Придется покупать 2 набора и делать из них один огромный мощный корабль с тремя или четырьмя мачтами и пятью-шестью пушками! А команду набрать импульсами.... :-( Эх, мечта!

Полностью согласен. Самый лучший пиратский корабль это собранный своими руками.

Кирилл 2

#15 Сообщение Кирилл 2 » Вт фев 03, 2009 10:08 pm

Думаю лучше второй он самый большой и в нём много пушек.

Вернуться в «Старые обзоры»