LEGO с китайцем, братья на век.

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").

Модератор: Altair

D.J.

LEGO с китайцем, братья на век.

#1 Сообщение D.J. » Вт май 25, 2010 4:17 pm

Темой данного опуса будут наборы китайских умельцев, дядюшки Сяо и его родного брата Ляо. Вы все тут же начнёте кричать, какого хрена ты сюда приволок китаятину? И будете отчасти правы, а отчасти нет. Сейчас поймёте почему, я решил показать всем эти изделия.

И так, побывав в далёком городе Иваново и посетив один из магазинов детских товаров, мной были обнаружены и впоследствии приобретены два конструктора под маркой DECOO серии EXPLOITER. Номера по их каталогу 3328 и 3326, на обоих значится возраст 6+ и должен сказать, что плюс тут очень кстати, попозже объясню.

Первый 3326
Изображение
Изображение

Думаю те из вас, кто знаком с тем, что компания LEGO выпускала, в 21 веке признают в этом наборе, набор 8453, из каталога 2003 года.
Изображение

И будете правы на 100%, китайский клон почти полностью копирует оригинальную продукцию LEGO. И вот почему почти. Рассмотрим фотографии:
Как всё упаковано в коробке.
Изображение

Внутри большого пакета ещё несколько поменьше
Изображение

Надо сказать, что там как в матрёшке, в одном из пакетов был ещё один с мелкими детальками. Ну, что же, такой подход порадовал.

Теперь поглядим на собранную модель.
Изображение
Изображение

Весь функционал как на оригинале и всё хорошо действует, поэтому заострять внимание на этом не станем.

Колесо состоит из двух частей, диска и резины (довольно вонючей)
Рассмотрите его. Размерность полностью совпадает с LEGO
Изображение

А теперь я отвечу, почему набор, почти копирует LEGO
Вот страничка из китайской инструкции
Изображение

А вот оригинал от LEGO
Изображение

Мигалку китайцы упростили. Сделали её крашеной золотой краской, при этом она уже частично облезла. И по началу я обратил внимание, что китайцы поставили ось 4 и мигалка торчала над кабиной очень сильно, там нужна ось 3, косяк. Но посмотрев оригинал, понял, что это отмочили LEGOвцы.

А так же посмотрите на козырёк кабины, у LEGO он желтый, а у китайца серый.
Тут же разместились Экстра детали. Они кстати у LEGO другие.
Изображение

И в конце, об этом наборе скажу, что китайцы на обложке коробки и инструкции разместили не до конца собранную модель. Присмотритесь к фотографиям. (повторять не стал) Цена набора 395 рублей.

Теперь перейдём ко второму 3328
Изображение
Изображение

И вы снова узнаете продукцию LEGO, набора 8419 из каталога 2005 года.
Изображение

Этот китаец тоже клон, только немного с цветами крепежа не угадали, но в целом это не страшно.

Всё также упаковано в большой пакет.
Изображение

Внутри которого так же есть маленькие.
Изображение

И конечно же собранная модель.
Изображение
Изображение
Изображение

В этом наборе так же были экстра детали и они тоже не такие как в оригинале.
Изображение

В этом наборе косяков меньше, поэтому и писать про него меньше.

Теперь предлагаю немного внимания уделить деталям и их сравнениям с оригинальными.

Я очень боялся, что китайцы, что то да накосячат с литьём и мои страхи немного оправдались.
Но тем не менее нормальных деталей хватили и модели полностью собраны.
Изображение
Верхняя как вы догадались нормальная.

Следы литья есть, но не везде.
Изображение

Проблемы с цветами прозрачных деталей, у китайцев были всегда
Изображение

А вот тут уже сложнее понять где оригинал, но всё же подделка выдаёт себя чуть более мутным пластиком.
Изображение

А китайский кардан разглядеть можно только хорошо присмотревшись и повертев его в руках, но не потому, что он плохо вращается, а всё по следам литья.
Изображение

Данный набор стоил 545 рублей.

Каждая коробка содержала по одной, очень хорошо отпечатанной инструкции, но мы то знаем, что у LEGO TECHNIC из наборов всегда по 2 модели можно собрать.
Однако изучив инструкции, я понял, что китайцы не были бы собой, если бы не постарались извлечь из этого побольше выгоды.
Изображение

Итак, я представляю вашему вниманию набор номер 3324, который является второй моделью LEGO 8419
Изображение

Я его собрал из того, что было
Изображение
Изображение

Так же мы видим ещё два интересных набора, с красными машинами, но я их ещё не прикупил.
Это наборы 3329 и 3330.
Если поизучать каталог LEGO, то довольно быстро придём к выводу, что
3329, это LEGO 8283
Изображение

А 3330, альтернативная модель 8283
Изображение

И совсем странным мне было наблюдать на задней обложке инструкции 3326, рекламу его же.
Изображение

Думаю, что там должен был быть рисунок ещё одного набора, который является альтернатовной моделью LEGO 8453

Изображение

Вот он в собранном виде.
Изображение

И конечно же тут кое чего не хочет держаться на месте
Изображение

Но такой косяк был и у последнего багги, где в альтернативном тракторе не хотели держаться поручни.

А теперь итог:
Качество изготовления деталей вполне радует. Они приятны тактильно. Они прочные и в тоже время довольно гибкие. Китайцы конкретно подтянулись в качестве изготовления, но, тем не менее заменой LEGO это ещё не может стать. И вот почему. Вначале я написал про возраст 6+. Я уже хорошо ушел в этот самый + и порой с довольно большим трудом насаживал детали на оси. А, для того, что бы разобрать, я почти всё время использовал зубы, отвертку, плоскогубцы и шило. Если LEGО в рекламных моделях, что бы они не разваливались, использует клей, то у китайцев они крепкие изначально. Вы один раз их собрали и потом просто играете.
Но мы ведь подождём до чего дойдут в стране великой стены, не ровен час и LEGО станет тенью китайцев. Хотя нет, в китае только плагиатом занимаются, мы просто получим качественные копии хороших наборов.

Спасибо за внимание. Фотки так себе конечно.
Последний раз редактировалось D.J. Ср май 26, 2010 9:38 am, всего редактировалось 5 раз.

Bumper131
Контактная информация:

Re: LEGO с китайцем, братья на век.

#2 Сообщение Bumper131 » Вт май 25, 2010 11:10 pm

ИМХО покупка этого равносильно покупке пиратских дисков. Желанное- то получите, но испортите себе впечатление корявым переводом и оставите пустыми кошельки разработчиков.
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей собственной!
Изображение
Изображение
Изображение

Liova
Супермодератор
Награды: 6

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally

#3 Сообщение Liova » Ср май 26, 2010 6:12 am

"Страна восходящего солнца" - это Япония.

D.J.

#4 Сообщение D.J. » Ср май 26, 2010 7:33 am

Точно. Подправил.

Гена_А

#5 Сообщение Гена_А » Ср май 26, 2010 9:06 am

Спасибо за статью, очень интересно и позновательно.
А на счет качества, в середине 90-х годов у китайских конструкторов качества не было вовсе, а лего купленное в те годы, до сих пор радует (кроме сломанных деталей, детками :lol: ).

Жизненный опыт показал, нуждаетесь в качестве и долго, то только Лего.
Если даже есть талант -
Чтобы не нарушить, не расстроить,
Чтобы не разрушить, а построить,
Чтобы увеличиться, удвоить и утроить,-
Нужен очень точный план.

Песня о планах. Высоцкий В.С.

Моя коллекция
Желаю иметь в своей коллекции

ZeeK
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#6 Сообщение ZeeK » Ср май 26, 2010 9:44 am

Основной причиной, по которой состоялся отказ от "брика" и переход на ЛЕГО был именно факт нереальности разобрать модели (ребенку это не под силу!).

Так что могут "подтягиваться" сколько угодно, но если использовать почти одинаковое (или одинаковое) сырьё уже стали, то проблемы с соединениями (ось "не лезет" в крестик, штырёк - в отверстие и т.д.) остались.

Самый большой минус - то, что "косяки" нынче частенько бывают и у ЛЕГО... И вот НЕТ за это ЛЕГО оправдания!

fursh

#7 Сообщение fursh » Ср май 26, 2010 10:09 am

вроде есть все таки дешевый заменитель лего. называется он COBI. вроде как он польский, да и наборы делает сам а не копирует леговские. но зато размеры полностью совпадают с леговскими, высокое качество изготовления(был у меня в одной коробке на равне с лего деталями, ни одного косяка), много оригинальных деталей(причем довольно полезных), ну естественно более низкая цена.

D.J.

#8 Сообщение D.J. » Ср май 26, 2010 10:14 am

Заметьте, это написано для ознакомления с китаятиной ;)

А насчёт того, что они могут подтягиваться сколько угодно могу првиести такой пример.
Страйкбольные игрушки, шаромёты. Одно время там рулила Японская контора Marui, цена была средненькая, потом появились китайцы.
Качество было ужасающее, но цена просто валила с ног. Через некоторое время появилсь японская VFC, это очень дорого было, ОЧЕНЬ, но качество всех радовало. Но китайцы взяли и просто содрали модели у VFC и продавали по цене в 5 раз дешевле. Китаёзы постоянно проводили улучшения и в конечном итоге, они по качеству перешагнули тех у кого украли, а цена осталась прежней. А VFC, так и осталось на прежнем, хорошем уровне. А Marui теперь примерно как первые можели китайцев.
Так, что я бы не думал о китайцах так плохо.

ZeeK
Контактная информация:

#9 Сообщение ZeeK » Ср май 26, 2010 10:28 am

Всё, конечно, круто... да...

Кто же спорит, что можно дешевле, а потом подтянуть качество.

А теперь представьте, что вместо вас на работу возьмут "китайца" (или индуса, идли таджика) - работает дешевле, а качество - ну подтянет). И тогда хоть сколько ЛЕГО или страйкбольная пушечка стоит ;)

D.J.

#10 Сообщение D.J. » Ср май 26, 2010 10:58 am

Беда в том, что ни LEGO ни другие ставшие жертвами клонирования, никаким образом не могут препятствовать распространению подделок.

CITY mayor
Награды: 4
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#11 Сообщение CITY mayor » Ср май 26, 2010 12:19 pm

Кстати, насчёт "китайщины". В начале месяца в ДМ было замечено следующее:

Изображение

Все наборы вроде как свои, хотя некоторые элементы скопированы у лего.

fursh писал(а):вроде есть все таки дешевый заменитель лего. называется он COBI ... высокое качество изготовления

-1.
У меня давно был один набор этого коби - детали были плохого качества, хрупкие, легко ломались.

А вообще, я против любых "копий" лего, будь то "китай", мегаблокс, коби...
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Dark_Alamez
Награды: 11
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick

#12 Сообщение Dark_Alamez » Ср май 26, 2010 1:22 pm

CITY mayor писал(а):А вообще, я против любых "копий" лего, будь то "китай", мегаблокс, коби...

Стоит разделить абсолютное копирование (примеры выше) и "копирование" идеи.
Любое новаторство рано или поздно находит отражение у других производителей: будь то конструктор, телефон, телевизор, автомобиль итп...главное улучшить и привнести свою изюминку))
Изображение..................Изображение

ZeeK
Контактная информация:

#13 Сообщение ZeeK » Ср май 26, 2010 1:31 pm

при этом случай "откровенной китайщины" - это просто слизать, выкинуть сложные детали, заменить цвета и снизить качество.

случай того же (канадского, кстати) мегаблокса - накупив лицензий на востребованные, уже раскрученные имена (Чебурашки-ниндзя, Человек-Пук, Пираты Карибского Моря, Хало), они реально составляли ЛЕГО конкуренцию, что и заставило датчан суетиться и что-то делать. Хотя, конечно, часть продукции МБ - это всё же "экшн фигурс" с элементами конструктора. У ЛЕГО же ПОКА ЧТО - наоборот ;) (ну если не считать Бионикл и его перерождение Хиро Фэктори).

Dark_Alamez
Награды: 11
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick

#14 Сообщение Dark_Alamez » Ср май 26, 2010 1:42 pm

У каждого свой путь :) Верен он или нет, показывают денежки покупателей.
Изображение..................Изображение

fursh

#15 Сообщение fursh » Пт май 28, 2010 11:28 am

У меня давно был один набор этого коби - детали были плохого качества, хрупкие, легко ломались.

что же ты с деталями делаешь???

Вернуться в «Старые обзоры»