Торукия: Следы на земле

Здесь Вы можете прочесть и обсудить различные материалы о Мире Восхода или выложить свои.

Модераторы: Umbrix, Stenly

Ответить
Автор

Торукия: Следы на земле

#1 Сообщение Ник Токарев » Ср июл 17, 2019 2:37 am

кликните, чтобы показать/скрыть

Кто-нибудь ещё помнит про этот проект? :susp:

Я уже достаточно давно вынашивал эту идею -- показать послевоенную Торукию глазами её жителей. Но долго не знал, как именно это лучше сделать. И кажется, я наконец-то определился с форматом.

Историю буду выкладывать по частям по мере написания.

Что до проекта -- даже если я останусь единственным его активным участником, то Мир Восхода забрасывать не буду. Слишком это хорошая тема, чтобы её забрасывать.

0. Пролог. Область Титосекава. Международный аэропорт Михара

Невысокая девушка с коротко стриженными бежевыми волосами кинула чемодан на скамейку и закружилась в танце, держа в вытянутых руках синюю книжечку с козерогом на обложке -- ликкартийский паспорт.

"Ну вот", -- радостно думала она, -- " В кои-то веки ты помог мне, а не принес неприятности. Благодаря тебе мне ни визы, ни разрешения на въезд в Торукию не понадобилось. А Североэнкартийские жмоты пускай сами сидят у себя в пустыне и ящериц ловят".

Человек с паспортом Ликкартии -- что коренной ликкартиец, что беженец с зараженных территорий -- был нежеланным гостем в половине стран Аделаиды. Тех стран, где ещё не простили того, что однажды на их города полетели ликкартийские ракеты. И лишь Торукия, давний союзник Ликкартии, вдруг в какой-то момент отменила все визы для обладателей таких же книжечек, как у неё.

"Ой, у меня же аппаратура там!!!"

Прекратив кружиться, она кинулась к чемодану и, расстегнув его, вытащила из-под нескольких слоев одежды крупную черную сумку. К счастью, содержимое этой сумки не пострадало -- камера, задорно пискнув, раскрыла глаз объектива, а микрофон замигал цифрами на дисплее, как только она нажала красную кнопку на его корпусе. Вздохнув с облегчением, она села на скамейку.

Столбы света, падавшие на пол через круглые иллюминаторы на потолке, в полумраке аэропорта казались лучами прожекторов. А синее небо за окном, испещренное следами от самолетов, отчего-то напоминало ей огромное поле для игры в крестики-нолики.

"Наверное" -- вдруг подумала она, -- "Торукийские боги вновь затеяли игру. Хотя нет, у них боги совсем не те, что у нас. У нас все понятно: Бог на небе, Антибог в преисподней. А у них в каждой вещи своё божество сидит. В каждой веточке, в каждом животном. И в солнце тоже, и в море. Интересно, а у торукийского неба тоже есть своё божество?"

Но тут, вспомнив о том, зачем её сюда направили, она одернула себя и, убрав паспорт и вытащив из кармана блокнот, открыла его на той странице, где аккуратным почерком было написано семь имён:

"Рё Мацуда"
"Хиро Танака"
"Ясухиро Аякуса"
"Наоми Риджворт-Чиба"
"Михо Татибана"
"Масару Накамура"
"Йоширо Курокава"

Первая фамилия из списка была зачеркнута тонкой линией.

"Итак, "Великолепная семёрка-2072". Мацуда, автор "Журавлиного Крика" погиб ещё во время Торукийской Гражданской Войны, но я примерно знаю, где живут его родители. А вот остальные..."

Толпы людей проносились мимо неё, тысячи голосов сливались в монотонный гул.

"Смогу ли я найти вас?" -- вздохнула она.

Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Corporal

Re: Торукия: Следы на земле

#2 Сообщение Corporal » Сб июл 20, 2019 10:53 am

Ник Токарев писал(а):Кто-нибудь ещё помнит про этот проект? :susp: ... Слишком это хорошая тема, чтобы её забрасывать.
Тут можно перефразировать одно высказывание: "Проект живет, пока жив хотя бы один его участник". :)

Продолжаю время от времени и по мере возможности следить за вашим творчеством в целом и в этом проекте в частности, правда, никак должным образом руки не доходят до того, чтобы оставить хотя бы маломальский комментарий.

Пролог получился хоть и не сильно объемным, но достаточно интригующим. Перечень людей, которых должна отыскать героиня, чем-то напоминает список агентов из какой-нибудь шпионской сети. От этого продолжение становится еще более ожидаемым. :lol:
Изображение
Изображение

Rayan
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение Rayan » Вт июл 23, 2019 5:07 pm

Я ещё помню о проекте. И не оставляю планов когда-нибудь всерьёз заняться своим государством.
За историей, конечно, буду следить, хоть и подзабылись уже детали всеобщей истории. Правда, по такому маленькому отрывку пока трудно что-то сказать.

Ник Токарев

#4 Сообщение Ник Токарев » Ср июл 24, 2019 3:56 am

1. Автомобильная трасса Михара-Титосекава

За пыльным окном автобуса сверкала гладь океана. На горизонте, пряча вершину в облаках, возвышался дремлющий вулкан Акаи. С левой стороны мелькали деревни, окружённые бескрайними полями сои. На холмах, вздымая и опуская лопасти, белели ветряки.

Слухи об окрестностях новой торукийской столицы ходили разные. Но то, что она видела сейчас, пока эти слухи не подтверждало. Асфальт на шоссе был, вопреки ожиданиям, идеальным, деревни -- ухоженными и уютными, да и несметного количества сожжённой бронетехники, о котором ей рассказывал знакомый-переселенец из этих мест, она так и не увидела.

"Все вокруг такое чистое и аккуратное. Даже не верится, что здесь когда-то была война ..."

Стоило ей об этом подумать, как за окном мелькнуло нечто гигантское и ржавое. Прежде, чем оно исчезло позади, она успела заметить дуло пушки и нелепо торчащие в разные стороны "лапы".

Автобус проехал ещё несколько десятков метров, и она увидела батарею. У самой кромки воды возвышались наполовину ушедшие в песок, но все ещё явно различимые бетонные цилиндры. Каждый -- величиной с портовую ёмкость для топлива.

"В мае 67-го года, -- эти слова, вдруг всплывшие у нее в голове, она мысленно произнесла голосом профессора Элсворта, читавшего им в университете лекции по современной истории, -- Именно на эти берега в первый раз попытался высадиться североэнкартийский десант. Торукийцы дали им такой жестокий отпор, что им пришлось отступить. Прорвать береговую оборону удалось лишь с пятнадцатой попытки, когда в ход пустили автоматизированные части..."

-- Дно усеяно костями, -- внезапно сказала она вслух на родном языке.

Сидевший рядом с ней торукиец с недоумением обернулся, но не поняв ее слов, вновь ушел в себя.

Боевые автоматроны. Путешественница никогда не видела их вживую, если только сквозь заборы военных частей в Ликкантии, но по рассказам матери живо могла представить, что, например, происходит с автомобилем, оказавшимся на пути у роботанка.

"А ведь они, -- она вновь вспомнила о тех, ради кого и прилетела в Торукию, -- видели всё это воочию. Угораздило же их родиться в такое время -- за десять, за восемь лет до Войны, кому-то -- и вовсе за шесть. С другой стороны, судьба у тех, кому тогда было за восемнадцать, сложилась ещё хуже. Вот только какая судьба -- умереть на поле боя сразу, или жить после окончания войны на земле, изрезанной воронками от взрывов и усеянной обломками техники, -- хуже? Нет, такие вещи бессмысленно обсуждать. Что одна, что другая судьба -- даже врагу такого не пожелаешь. Интересно, что они тогда испытывали, когда видели всё это? Я-то родилась уже через несколько лет после её окончания, и ничего почти не помню. А вот они видели всё от начала и до конца..."

Она снова задала себе тот же вопрос, что много раз она задавала прежде. Что она спросит у этих людей? Что они помнят о детстве, о юности? О войне, о мире после войны? Или, может, что они думают о Райто, Кацуяме, и прочих покойных премьер-министрах?

И стоило ли ей в принципе ворошить воспоминания о том времени?

Редакция, впрочем, дала конкретную задачу -- узнать, что они помнят о Мацуде, каким он был человеком, о чем говорил, о чем мечтал.

Этот Мацуда... Да, первый торукиец, получивший Литературную Премию им. Виккерса. Да, голос потерянного поколения. Да, "Совесть Торукии". Но чтобы узнать все о нем, достаточно было расспросить родителей, живущих где-то на западе острова Сококу. Отыскать их не составит труда, ведь Мацуда в одной из книг назвал точный адрес. Но не ради этого она согласилась на эту поездку.
Встретив шесть имен в его биографии, она поняла, что эти люди остались в тени громкого имени Рё Мацуды.

Кто они? Почему их назвали "Великолепноц семёркой - 2072"? Как они встретились с Мацудой? И что с ними сейчас?

Путь Мацуды был известен каждому, кто читал "Сводки с выжженных земель". Книгу, которую он так и не успел закончить.

Полного пути этих шестерых, возможно, не знал никто. Вот почему она захотела сама разузнать о них как можно больше.

Изображение

Ник Токарев

#5 Сообщение Ник Токарев » Чт июл 25, 2019 1:49 am

2. Г. Титосекава. Район Бунго, квартал Химацу-Тё. Отель "Ёкан"

Двери старого лифта с металлическим лязгом отворились, и она вошла в узенький коридор отеля в одном из районов, рсположенных к центру города ближе всего. На ручке двери одной из комнат, четвертой слева, уже висела бумажка с датой и временем заселения, и её инициалами:

"K. W."

Пройдя внутрь и закрыв за собой дверь, она очутилась в небольшой комнатушке. Единственная кровать, казалось, занимала половину номера. Сейф и холодильник прятались внутри стоявшего у двери шкафа. Отодвинув оконную занавеску, она увидела, что дом напротив так тесно прижался к отелю, что казалось, достаточно гладильной доски, чтобы перейти из одного окна в другое. Благо, на её окне висели внушительного вида решетки.

Ещё когда девушка только планировала поездку, она неоднократно пыталась выбить у редакции "Thursday Chronicle" деньги на оплату номеров в отелях. Однако Хэйган, их бухгалтер, узнав, что она будет останавливаться в нескольких городах, и, возможно, даже заглянет на пару дней в Рёкити, наотрез отказался ей помогать. Однако, применив свои женские чары, ей все же удалось вытянуть из него пару сотен фунтов. Полученных денег хватало на три ночи в эконом-номере астролийского типа в Титосекаве. Дешевле были только капсульные отели, и остановись она в таком, денег хватило бы на пять, а то и на шесть ночей. Но от одной только мысли о том, что придется всю ночь просидеть в крошечной капсуле, ей становилось дурно.

"Кажется, такие комнаты у них называют "комнатами в шесть татами". В принципе, доступ в Сеть есть. Чего ещё можно желать? Разве что, вешалок маловато..."

На тумбочке рядом с кроватью кто-то сложил коробочку из бумажной салфетки. В коробочке лежала визитка отеля, две рисовые карамельки, и бумажка с паролем от БиНета*.

Разложив свои вещи по отсекам шкафа, она вынула из кармана небольшой цилиндр. Как только она нажала на него сбоку, тот разделился на две половинки, между которыми возник экран. Но прежде, чем она успела ввести пароль, на экране загорелась яркая красная надпись:

"WARNING! 3% Left

Tap to enable power saving mode"

"Все-таки за дело "раскладушки" ругают, -- раздраженно подумала она, -- Заряд тратят за два дня, так ещё и греются жутко. Зато внешний вид у них -- просто мимими..."

Подключив смартфон к розетке, она решила зайти в Сеть. В стену был встроен монитор компьютера. Системный блок же был спрятан под кровать. Приглядевшись к разъемам на корпусе, она заметила, что гнезда для иммерсификатора и нейро-деки были запаяны.

-- Занятно... А где же клавиатура? -- ответа на произнесенный девушкой вопрос само собой не последовало, но тут она заметила, что на тумбочке есть кнопка. Как только она нажала на неё, откуда-то сбоку сама по себе выдвинулась панель стола.

-- Спасибо, конечно, -- поблагодарила девушка тумбочку, -- Но где же клавиатура? Может, самой надо подключить?

Но обыскав весь номер, она так ничего и не нашла. И когда она машинально включила компьютер, выдвинувшийся из тумбочки серый стол вдруг засветился, и на нем появилась бледно-белая решетка кнопок.

-- Ух ты, -- удивленно воскликнула она, -- Я читала о таком, но никогда не видела. Жаль, что к нам в Ликкартию они не доехали.

Сев за клавиатуру и войдя в Сеть, она первым делом вошла в WorldFace и списалась с Фернандесом.

Tap to open/close chat log: кликните, чтобы показать/скрыть

KiWi2072: Хай, Джорджи, как дела?
FrnnDEZ123: А, это ты. Ну как, долетела?
KiWi2072: Ага, ага :)
FrnnDEZ123: Ну и?
KiWi2072: Что значит, "Ну и?"
FrnnDEZ123: Уже попала в руки якудза или ещё нет?
KiWi2072: Ой, да ну тебч
KiWi2072: Тебя
FrnnDEZ123: Ладно, если по чесноку, то как номер?
KiWi2072: Дёшево и сердито. Но мне же больше и не надоб так?
FrnnDEZ123: хехе
KiWi2072: Что "хехе"?
FrnnDEZ123: А я выбил у Хэйгана деньги на номер в "Серпински энд Спа"
FrnnDEZ123: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
KiWi2072: Чтр
KiWi2072: Чтт
KiWi2072: ШТОААА? :shock:
KiWi2072: Но. Как. Ты. Этого. Хапугу. Уболтал?
FrnnDEZ123: Обыкновенная черная магия. И немножко вигилийского виски.
KiWi2072: Какой ещё вигилийский виски? Вигилии же нет давным давно.
FrnnDEZ123: По вигилийскому рецепту типа
FrnnDEZ123: И вообще
FrnnDEZ123: Вспомни рекламу по ТВ
FrnnDEZ123: "Пейте виски вигилийский, будут пальцы, как сосиски!
FrnnDEZ123: хыхы
KiWi2072: Жулик ты!
FrnnDEZ123: На себя посмотри! Принялась ему глазки строить
KiWi2072: А что, нельзя?
FrnnDEZ123: Нет нельзя!
KiWi2072: Почему?
FrnnDEZ123: Это как-то совсем по-читерски.
KiWi2072: С какой это стати?
FrnnDEZ123: Я полстолицы обежал, раскошелился на 200 фунтов почти
FrnnDEZ123: А ты...
KiWi2072: А я что?
FrnnDEZ123: Ты девушка.
KiWi2072: :girl:
KiWi2072: И вообще, разве ты не говорил мне сам, что он неровно дышит к двум вещам -- алкоголю и бабам? Каждый действовал своими методами.
FrnnDEZ123: И в чем же жульничество?
KiWi2072: Но я-то всё равно меньше собрала
FrnnDEZ123: Стараться надо было больше :wink:
KiWi2072: Я тя щас в ЧС кину :evil: :evil: :evil:
FrnnDEZ123: Э э погоди, извини, беру свои слова назад.
KiWi2072: :facepalm:
KiWi2072: Ладно, проехали. Что у тебя с заданием?
FrnnDEZ123: СЭФРовцы дальше пятикилометровой зоны меня не пустили :cry:
KiWi2072: Только не говори, что собрался соваться в Трисайд
FrnnDEZ123: А зачем? Там все равно радиации по самые помидоры. Моё дело -- фотографировать мутантиков на Островах. Правда, я все никак пропуск не выбью. Но выбить пропуск -- дело времени. Это я тебе, как спец по выбиванию пропусков говорю.
KiWi2072: Такой спец, что тебя депортировали из Сильверии с запретом въезда в течение 10 лет за то, что ты там шнырял вокруг принс-лабовского бункера.
FrnnDEZ123:...не вспоминай про тот раз, плиз.
FrnnDEZ123: Ну а ты?
KiWi2072: Я тут только пару часов
FrnnDEZ123: Кого думаешь первым пробить?
KiWi2072: Родителей Мацуды будет легче всего найти. Но они живут где-то далеко на западе. Так что сперва пробью прочих. Думаю, легче всего будет с Наоми Риджворт-Чиба.
FrnnDEZ123: Ну и фамилия... Она точно торукийка?
KiWi2072: Может, полукровка, как ты.
FrnnDEZ123: Нда... С такой фамилией она не затеряется в толпе...
KiWi2072: Про Аякусу я вроде тоже где-то слышала. Только никак не могу вспомнить, где именно.
FrnnDEZ123: Может, ученый какой? Или журналист?
KiWi2072: :hmm:
FrnnDEZ123: Политик?
KiWi2072: Я без понятия, Джорджи.
FrnnDEZ123: А остальные?
KiWi2072: Про Татибану тоже где-то читала, но не могу вспомнить, где.
FrnnDEZ123: По-моему, она каким-то ученым была.
KiWi2072: Ты то откуда знаешь?
FrnnDEZ123: :hmm:
KiWi2072: Ладно, залезу сперва в Интерпедию, может, найду чего.
FrnnDEZ123: Так
FrnnDEZ123: Падажжи
FrnnDEZ123: ты что, ни разу перед поездкой не забивала в поиск их имена?
KiWi2072: Ликкартийская статья в Интерпедии о Рё Мацуде ничего про них не говорит. Я ещё ни разу не смотрела информацию в торукийских источниках. Стоит поискать там. Только вот я иероглифов не знаю почти.
FrnnDEZ123: И ради этого ты выпросила у Нельсона эту поездку?
KiWi2072: Торукийцы -- хоть и технически продвинутый народ, а бумагу всё ещё любят больше, чем электронные чернила и жидкие кристаллы.
FrnnDEZ123: Странные люди
KiWi2072: Это-ж торукийцы. Они все с рождения странноватые :mrgreen:
FrnnDEZ123: Что верно, то верно.
FrnnDEZ123: Ладно, у нас тут уже третий час ночи. Завтра я планирую пройтись по северным окраинам Шаркбея. Там живет парень, через которого можно выйти на официалов.
KiWi2072: Ух, прости, я же совсем забыла про часовые пояса
KiWi2072: Спокойной ночи
FrnnDEZ123: И тебе
KiWi2072: Здесь три часа дня вообще-то
FrnnDEZ123: А, прости
FrnnDEZ123: Ну всё, чао

FrnnDEZ123: has quit the chat

Закрыв чат, она зашла на ликкартийскую ИнтерПедию, и для верности прошлась по именам из записной книжки. Но ИнтерПедия узнала только Мацуду. Версия на Торукийском новых имён также не дала.

"А если... А если вбить эту "Великолепную семёрку" или как её там. То что будет?"

Увы, ИнтерПедия ни про какую семёрку не знала. Поисковик же выдал только ту самую цитату из "Журавлиного крика", что натолкнула её на поиски:
Судьба раскидала нас, друзей и знакомых, как сеятель, что мечет зёрна в землю.

Где вы теперь, мои старые родители? Мужчина со шрамом на правой руке. Женщина с устремленными в вековой туман глазами. Дом на берегах залива с цветными лодками. Мог ли я догадываться, что и этот дом на краю холма, и эти цветные лодки увижу в последний раз?

Где ты теперь, мой старый школьный учитель Йошихара-сан? Тогда, под голыми ветвями, вы не грозили мне вослед, как это обычно бывало, а дружески взмахнули рукой на прощанье.

Где вы, "Великолепная семёрка" 2072 года? Случайные знакомые, -- Хиро Танака, Ясухиро Аякуса, Наоми Риджворт-Чиба, Михо Татибана, Масару Накамура и Йоширо Курокава. Когда наши пути пересеклись, было вам столько же, сколько и мне -- пятнадцать или семнадцать лет. Могли ли мы, встретившись тогда в кабинете с синими занавесками, догадываться, что эта встреча может стать для нас последней?

Семья, учителя, друзья, знакомые. А ведь есть миллионы случайных прохожих. Те, кого я видел, садясь в автобус. Те, кто видел меня, садящегося в автобус.

Где вы теперь, и вспомнит ли история ваши имена?
"А если... Точно, попробую скопировать имя Мацуды иероглифами и 2072 год."

Поисковик выдал ворох страниц с сомнительного вида заголовками. Она зашла на одну из таких, и, едва увидев содержимое той страницы, покраснела, как рак, и как можно быстрее закрыла её. После чего, на всякий случай, подчистила историю "Hавигатора" .

"Ладно, сменим тактику. Кем был Мацуда в 2072 году? Ему было около восемнадцати лет, -- то есть, он был на последнем году обучения в школе и на первом году обучения в Литературном университете".

К сожалению, сайт Торукийского Литературного Университета не работал около десяти лет, а единственная сохранившаяся копия сайта ничего ей не дала. Какие-либо записи из его родной школы искать было бесполезно -- тот район городка Цукигахара, где она располагалась, уже давным давно перестал существовать.

Прошло около часа, но поиски так и не принесли результатов. Сайт городского архива, национальный реестр выпускников,телефонные справочники, тоже ничего не дали -- во всех этих источниках она находила десятки таких же имён.

"Не обзванивать же всех подряд? Ладно, похоже, у меня нет выбора. Придется идти в национальную библиотеку".

*БиНет (BeaNet, Beacon Networking) -- внутримировой аналог сети Wi-Fi
Последний раз редактировалось Ник Токарев Вт июл 30, 2019 12:00 am, всего редактировалось 4 раза.
Изображение

Rayan
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение Rayan » Пн июл 29, 2019 10:53 pm

Когда прочитал чат, появилось чувство, будто я взломал чужую переписку. :mrgreen: Классно сделано. Интерактив.
История, похоже, будет представлять собой что-то вроде исторического детектива? Главная героиня будет собирать по кусочкам биографии людей из списка, и через их судьбы с разных сторон будут показаны события прошлого? Очень интересная задумка. :) Будем ждать продолжения.
Да, и ещё небольшой анакосмизм в последней главе стоит подправить:
Ник Токарев писал(а):
Чт июл 25, 2019 1:49 am
в эконом-номере европейского типа

Ник Токарев

#7 Сообщение Ник Токарев » Пн июл 29, 2019 11:44 pm

Спасибо за отзыв! Да, примерно так я и задумывал все сделать.

Ошибку поправил, спасибо за замечание. На автомате написал.
Изображение

Ник Токарев

#8 Сообщение Ник Токарев » Чт авг 01, 2019 2:10 am

Вот и следующая часть. Завтра, возможно, даже постараюсь сделать иллюстрации.

3. Г. Титосекава. Район Хирей, Национальная Библиотека

Пройдя сквозь залитый светом просторный холл библиотеки, она сразу же направилась к стойке информации. Женщина в синем костюме, сидевшая за стойкой, приветливо улыбнулась ей.

-- Добрый день, чем мы можем быть вам полезны? -- спросила служительница на ликкартийском.
-- Скажите пожалуйста, могу ли я получить доступ к печатным публикациям начиная с 2070-го года, напечатанных на торукийском языке?
-- У вас есть читательская карта?
-- К сожалению нет, но...
-- Согласно правилам нашей библиотеки, -- сказала женщина в синем, закрыв глаза, -- Мы не имеем права выдавать какие-либо материалы наших фондов, а также материалы, временно переданные в наши фонды государственными, национальными и прочими архивами лицам, не обладающим читательской картой или иным документом, её предоставляющим.
-- Да, я ведь... -- По неведомой причине слова работницы пробудили в журналистке чувство не то тревоги, не то отвращения, -- Я ведь гражданка Ликкартии...
-- Согласно правилам нашей библиотеки, -- тон служительницы оставался таким же безразлично-приветливым, -- граждане Ликкартии и стран Ликкартийского Содружества имеют право получить читательский билет, предъявив внутренний или заграничный паспорт, а также внеся начальный взнос в размере 2500 новых сунов.
-- Хорошо-хорошо, я сейчас всё покажу. Это ведь можно сделать здесь?
-- Да, можно.

Вытащив из сумки паспорт и несколько купюр -- оранжевых бумажек с овальным окошком из прозрачного полиэтилена по центру -- журналистка положила их на стойку. С любопытством наблюдая за тем, как работница в синем сканирует её паспорт и просматривает купюры на свету, она поняла, что ее встревожило. Выражение лица этой девушки оставалось неизменным на протяжении всей беседы, но это была не привычная гримаса вежливости. Не только в этом выражении, но в движениях её глаз, жестах рук, было ощущение неестественности. Но какой-то особой -- как от манекена или марионетки.

-- Вас зовут Кирси Виртанен? -- спросила служительница.
-- Да, именно так. "Виртанен" пишется через "W".
-- Дата рождения -- 15 февраля 2073 года?
-- Всё правильно.

Из аппарата, стоявшего на стойке, выехала ламинированная карточка со штрих-кодом, читательский билет. Кирси замешкалась и не сразу взяла её в руки. А прежде, чем взять, ещё раз взглянула на женщину в синем. На лице у неё красовалась всё та же улыбка. Только теперь эта улыбка показалась журналистке немного жутковатой.

В читальном зале была тишина, которую нарушали лишь шум вентиляторов в компьютерах и жужжание манипуляторов самоходных тележек, расставлявших книги по полкам.

Кирси просматривала старые газетные сводки, лишь иногда отводя глаза от экрана автопереводчика. Из всех, кто фигурировал в её списке помимо Мацуды, ей долго не удавалось никого выцепить. Лишь на четвертом часу поиска ей улыбнулась удача.

Одна из августовских статей 2092 года в "Сококу Синбун" была посвящена крупному скандалу, связанному со строительными компаниями. Было написано, что многие из них выводили деньги, предназначенные для обустройства жилья для инвалидов, за границу, и строили новые дома, как придётся. Когда дело, дошедшее до суда, развалилось, несколько десятков деятелей науки и культуры в знак протеста уехали в Рёкити. Среди прочих имён было имя Михо Татибаны. В списке покинувших страну деятелей она значилась, как инженер-кибертехнолог. Это означало, что она, по всей видимости, занималась созданием аугментаций.

Эта статья обнадежила её. На секунду ей показалось, что и остальных она найдёт так же легко. Подумав об этом, она откинулась на спинку стула и обвела взглядом аудиторию.

В читальном зале №3-2 помимо неё было ещё четверо. Напротив сидел мальчик лет пятнадцати в футболке с изображением какого-то робота. На голове у него был иммерсификатор кислотно-зелёного цвета, закрывавший глаза и уши. Мальчик сидел, не издавая ни звука и лишь монотонно покачивая головой. Справа от неё, через два места, забросив лежавшие перед ней методички, сидела девушка с разукрашенными во все цвета радуги волосами и безразлично жевала жвачку. В её наушниках ревело что-то тяжелое. Молодой человек рядом с ней, не обращая внимания на этот шум, мирно спал, положив голову на такую же методичку, какая была у его соседки.

У девушки с цветными волосами в кармане что-то запищало. Разрядилась раскладушка -- такая же, как у Кирси, только в тёмно-розовом корпусе. Засучив левый рукав, она ущипнула себя где-то в районе кисти. Внезапно на левой руке у неё открылось что-то вроде окошечка, светящегося изнутри. Положив руку на стол, она вставила в это окошко телефон. Тот радостно булькнул и начал заряжаться. Когда она раздраженно посмотрела на Кирси, наблюдавшую за ней с нескрываемым удивлением, та испуганно перевела глаза на мужчину в костюме, что сидел на другом конце стола и что-то печатал.

Присмотревшись к нему, она с удивлением заметила, что его руки не двигались, и вместо этого по клавишам стучали выдвинувшиеся откуда-то из-под стола тонкие манипуляторы. Её удивило и то, что у него на шее было что-то вроде толстого воротника. В этот момент двери зала раздвинулись. Человек в белой рубашке и галстуке окликнул мужчину в костюме, и тот выехал из-за стола -- он передвигался в инвалидном кресле -- сложив манипуляторы, а затем скрылся за дверями.

"Всё-таки у них тут прогресс шагнул далеко вперёд за эти годы", -- восторженно подумала журналистка.

Через пару часов она наткнулась на другую статью, в которой было имя Масару Накамуры. Но когда она прочитала её, у нее всё внутри похолодело:

Виновен!

Сегодня утром был вынесен приговор Масару Накамуре, последнему из оставшихся в живых исполнителей террористического акта в Синдоси. Согласно решению суда, Накамура признан виновным в убийстве 607 человек и приговорён к смертной казни через повешение. Подсудимый от последнего слова отказался, заявив, что вину не признаёт, но "с радостью примет свою смерть".

В дальнейшем подсудимый отказался также отвечать и на вопросы репортёров.

В течение пяти лет, -- до 2095 года, -- Накамура будет удерживаться в тюрьме особого режима в г. Акияма. После чего там же приговор будет приведён в исполнение.

Инаса Ито, 3 ноября 2090 года.
Быстрый поиск сразу же выдал ей нужную статью из Интерпедии. В ней говорилось, что 27 июля 2088 года секта "Смерть Машинам" распылила химическое оружие в одном из районов города Синдоси.

"Смерть Машинам" выступала за уничтожение государства, запрет прогресса и обучения, а также за разрушение всего, что связано с высокими технологиями. До этого нападения члены секты взорвали три правительственных здания и серьёзно повредили лаборатории Торукийского Политехнического Университета. В этот раз целью террористов было убийство учеников школы Ханэй -- единственной во всём городе, где со школьной скамьи готовили профессиональных химиков. Приехав в школу под видом доставщиков питания, террористы распылили газ. Но помимо самой школы облако накрыло и все окрестные дома. Все, кто были в школе, погибли. Жертвы были и среди жителей в окрестных домов, а счёт пострадавших шёл на десятки тысяч.

"Ужас", -- подумала девушка, -- "Как? Как он решился на такое? Что им двигало?".

В этой же статье также говорилось, что одного из участников теракта оправдали. Человек по имени Макото Такахаси вступил в секту за три дня до теракта, и, судя по его показаниям, до того самого момента, как другие участники убили школьных охранников, ни о чем не подозревал.

"Возможно, он мог бы что-то рассказать о Накамуре. Но с другой стороны, он ведь всего три дня был в этой проклятой секте. Да и полицейский департамент вряд ли даст мне его адрес... А что, если пробить этого журналиста?"

Найти контакты г-на Ито, который хоть и не работал больше в той газете, но продолжал писать новости для других изданий, не составило труда. Через полчаса у неё в телефоне уже был забит адрес его электронной почты. Оставалось только списаться с ним и пригласить его на встречу.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хроники МВ»