ВР: Цивило-Штальфельдская война

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.
Подфорумы: Истории ВР, Постройки ВР

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Грешник
Награды: 1
:
Ветеран SLC

Re: ВР: Цивило-Штальфельдская война

#16 Сообщение Грешник » Вт авг 01, 2017 9:28 am

Шикарнийщие иллюстрации. А при взгляде на эту так сразу в голове заиграла одна песня одной небезызвестной британской группы.
You’ll take my life but I’ll take yours too
You’ll fire your musket but I’ll run you through...

KaiseR писал(а):Изображение
Изображение

MAYAK57

#17 Сообщение MAYAK57 » Вт авг 01, 2017 10:12 pm

Изображение

Демонстрация на улице Карлштрассе. На транспаранте написано: "Остановите войну!". 30 августа 1534 года

О капитуляции Южной группы войск в Заальберге узнали вечером 29 августа. Очередное поражение заставило задуматься даже самых оптимистически настроенных людей о исходе войны. Разговоры за ужином о перспективах республиканского Штальфельда не утихали с самого момента революции, но чаще всего на таких посиделках добрым словом вспоминали времена правления Фердинанда. Несмотря на все старания новой власти, своего короля страна не забыла. Затаившиеся роялисты и присоединившиеся к ним после столь позорных для Штальфельда событий верили в то, что пока Фердинанд жив и находится в столице, шансы на восстановление монархии велики, и всем тем, кто хочет вернуть законную власть, стоит смазать дедовские ружья, которые вскоре могут пригодиться.
На все это наложилась проблема обеспечения городов едой, и особенно сильно это коснулось Заальберга. Как оказалось, с государственных складов пропало титаническое количество продовольствия под видом списания. Любой разумный человек поймет, что столько зерна одновременно испортиться не могло, а значит оно было, скорее всего, продано на сторону. Злые языки обвиняли во всем министров и лично канцлера Фассбиндера, дескать он и его приближенные таким образом набили себе карманы (в реальности, все было именно так, но за исключением одного - правительство революционеров и знать не знало об этой махинации, зерно продал фон Альтшвиц, пользуясь своими старыми связями). Канцлер оказался в цугцванге - оставить армию без еды грозило поражением в войне, а заставить голодать простых граждан, перебросив снабжение на войска, влекло за собой хлебный бунт. Фассбиндер, поняв из донесений Революционного комитета безопасности, что население желает видеть революционеров развешенными на столбах, а короля Фердинанда на троне, приказал поступить по второму варианту...
Днем 30 августа 1534 года, через несколько часов после оглашения указа канцлера, люди стали выходить на улицы Заальберга, Себастианштадта и других городов, а к вечеру разрозненные демонстрации превратились в мощный протест действиям власти.
Это все я потом перенесу в рассказ
кликните, чтобы показать/скрыть

Находившийся в одном из многочисленных кабинетов дворца Шенбах Альфред Фассбиндер, совсем еще молодой человек с изможденным от усталости лицом, склонился над бумагами, требующими его внимания. Доклады о катастрофическом положении на фронте, сводка о ситуации на оставшихся на подконтрольных территориях заводах, сообщения от кригсоберкомиссаров о настроениях в армии не давали покоя революционеру. Иной в такой ситуации бросил бы это неудавшееся предприятие и попытался бы уехать за границу с "непосильно нажитым", но не Альфред. Он искренне верил, что он и его партия принесут стабильность и счастье народу Штальфельда, но на самом деле все выходило иначе. Однако, его веры это не поколебало. "Безвыходных ситуаций не бывает" - думал Фассбиндер.
Вдруг дверь в кабинет приоткрылась, в ней появился часовой в кожаной куртке и с лихо закрученным алым шарфом, который вот уже несколько месяцев охранял покой канцлера:
- Господин Фассбиндер, к вам прибыл Иоганн Йодль.
- Да, пусть заходит. - ответил Альфред, отложив документы в сторону.
В кабинет вошел глава недавно созданного Революционного комитета безопасности.
- Добрый день, господин Фассбиндер!
- Да уж, добрый, - сказал канцлер. - Вы можете мне объяснить, что происходит в столице?
- Это моя обязанность, господин канцлер. Видите ли, ваше утреннее заявление вызвало сильное недовольство населения, это было последней каплей, переполнившей чашу терпения. В нескольких районах города собираются крупные протесты, замечены транспаранты с лозунгами "Конец войне!", "Хлеба!", "Долой шайку Фассбиндера!", "Короля на трон!". Люди все прибывают и прибывают. Боюсь, что уговорами, как это было раньше, нам их не заставить разойтись.
- Проклятое неблагодарное быдло! - закричал Фассбиндер, чье лицо стало наливаться кровью. - Мы делаем все ради их блага, а они в самый тяжелый момент для страны ее предают! И что они требуют? Хотят вернуть короля? Не бывать этому! Они должны благодарить меня за то, что я его не приказал расстрелять сразу, еще тогда. Война будет продолжена, до победного конца! - перехватив дыхание, канцлер продолжил. - Вы говорите, что уговорами не получится. И не надо! Я приказываю вам разогнать эти позорные сборища силой оружия. Какие силы у нас для этого есть?
- В данный момент, - начал Йодль. - в Заальберге расквартирована сильно потрепанная дивизия генерал-майора Рихтера, которая восстанавливается после понесенных в боях в Зиндсмарке потерь. Кроме того, наши однопартийцы рвутся в бой, чтобы наказать проклятых роялистов. Уже произошло несколько нападений на мятежников с их стороны, и я думаю, что в этом им препятствовать не стоит. Также, разумеется, есть гарнизонный полк полковника Вольфренца, но в его боеспособности я сомневаюсь.
- Что ж, в таком случае я подготовлю приказ генерал-майору Рихтеру направить свою дивизию на подавление бунта в городе, зайдите ко мне в четыре часа пополудни. - стал успокаиваться Фассбиндер. - И да, кстати, что там с переброской войск из Целле? Почему они до сих пор не в городе?
- Господин канцлер, генерал-лейтенант де Клерк сообщает о невозможности восстановления железнодорожного полотна раньше десятых чисел сентября. Боюсь, что исключительно верные нам войска прибудут к Заальбергу не раньше середины месяца. - ожидая новый взрыв эмоций закончил Йодль.
- Что-о? Столица половину месяца будет стоять практически беззащитной, когда в руках ублюдков интервентов Санкт-Бальдштадт и Мауэрбург?! Это предательство! Передайте генерал-лейтенанту, что первый поезд с войсками пройдет через неделю, иначе я прикажу его арестовать. Действуйте! Я вас больше не задерживаю!
- Всего доброго, господин канцлер. - вскоре, дверь за "комитетчиком" закрылась.
...
- Господин генерал-майор, полковник Зельверс по вашему приказанию прибыл!
Засмотревшийся в окно генерал-майор Георг Рихтер обернулся на голос своего подчиненного.
- Здравствуй, Вернер. Но я не приказывал, а лишь просил тебя зайти, зачем столько официоза? Мы же с тобой вместе огонь и воду прошли! - улыбаясь ответил Рихтер.
- Устав для всех един, господин генерал-майор! - повеселев произнес Зельверс.
- Ладно уж, я тебя не за этим позвал. Видишь ли, мне пришел приказ из Шенбаха... - поморщившись, генерал-майор передал полковнику бумагу с республиканской печатью. - Что ты про это думаешь?
- Господин генерал, - прочитав, начал Зельверс. - Армия стреляет в свой народ лишь один раз. Потом это уже чужая армия. Вы собираетесь исполнить приказ?
- Ве-е-ернер, - снисходительно посмотрел на полковника Георг. - ты считаешь, что я совсем из ума выжил? Я, как и ты, военный, но должна же быть и своя голова на плечах! Это преступный приказ, и выполнять я его не собираюсь. Ни один солдат моей дивизии не двинется на Старую площадь или к заводам. Надеюсь, мы с тобой думаем одинаково?
- Да, господин генерал-майор.
- Эти сволочные узурпаторы зашли слишком далеко в своих игрищах. Если мы сейчас ничего не сделаем, то такая страна, как Штальфельд прекратит свое существование. Наша Родина, Вернер, в смертельной опасности. - с грустью произнес Георг.
- Но что мы можем сделать? - удивился полковник.
- Знаешь, Вернер, история иногда творится и не самыми большими людьми, вроде нас. Здесь скрываться не от кого - мы с тобой прожженые роялисты. Фердинанд был одним из лучших правителей Штальфельда, и сейчас ему нужна наша с тобой помощь.
- Я приносил присягу королю и до конца жизни буду верен ей. Господин генерал-майор, вы можете на меня рассчитывать.
- Как и всегда. Что у нас с настроениями в дивизии?
- А вот про это вам лучше спросить у нашего жирного борова-комиссара. - усмехнувшись, ответил Вернер. - Он ходит чернее тучи и без устали пишет доносы. Как же меня бесит эта свинья! А что говорить про простых солдат, которые только с виду признают власть республиканцев, а сами тайком поминают нашего короля добрым словом и надеются на то, что он поднимет восстание.
- Пока мы в столице, у нас есть шанс все исправить. - начал Рихтер. - Фердинанд сейчас содержится во дворце Фюнфвандхоф в правом крыле, его стерегут кадры из "р-р-революционеров", так что проблем с этим быть не должно. Гарнизон города мы отметаем - всеми более-менее боеспособными восполнили потери на фронте, сейчас там сплошь старики, которые Фердинанда еще в пеленках помнят. И самое главное, у канцлера небольшая заминка с войсками из Целле, так что нам никто не помешает взять дворец штурмом и вывести короля. Что думаешь?
- Я считаю, что замысел вполне выполним. - поразмыслив с минуту, произнес полковник. - Сейчас наша дивизия самый крупный вооруженный отряд в городе, нам вполне по силам вызволить Фердинанда из плена. Но куда мы уйдем? Шенбах с ходу нам не взять - его очень сильно укрепили, да и охрана там организована не в пример лучше, чем у Фюнфвандхофа.
- А мы не будем брать Шенбах, у нас действительно не хватит сил. Мы уйдем в Себастианштадт - там гарнизон еще хуже, чем здесь, и я думаю, мы сможем убедить их сложить оружие и разойтись по домам. А может и не понадобится даже - сам знаешь, как к королю относятся там, на руках готовы носить. Главное убедить их, что король не какой-то самозванец, а Фердинанд первый, правитель Штальфельда и Адлерштадта. А уж когда об этом узнают моряки...
- Моряки могут не войти в Себастианштадт как раз потому, что посчитают Фердинанда за самозванца. - прервал генерал-майора Вернер. - Нам в начальный период стоит рассчитывать только на свои силы. Я могу предложить такой вариант действий...
...
Сон короля Штальфельда был бесцеремонно прерван треском винтовочных выстрелов. Фердинанд, еще пребывая в полудреме, бросил взгляд на часы. "Пять утра" - констатировал он. - "Что там происходит?"
Монарх подошел к окну, но благоразумно не показывался в нем, чтобы не получить шальную пулю. Прислушавшись к крикам и командам, он приглушенно захохотал. "Так могут браниться только солдаты штальфельдской армии. Неужели у меня больше друзей, чем я думал?" - задумался Фердинанд. Вдруг дверь в спальню резко распахнулась, на пороге показался человек в кожаной куртке с револьвером - с него можно было рисовать карикатурный образ:
- Тебе весело, сволочь высокородная, смешно? А ну живо собирайся, а не то у меня есть приказ застрелить твое вяличество, чтобы ты своим баранам-предателям не достался. Ра-я-лис-ты, ха! - с этими словами он навел ствол "Мауэра" на Фердинанда.
"Нет, после ТАКОГО меня точно не оставят в живых." - думал король, наспех собираясь. Вдруг на свет из свертка показался небольшой стилет. "Что там говорил господин Ранд, еще тогда, в поезде? "Играть роль паиньки, а затем ударить!" Кажется, это как раз тот случай. Если мне уготовано умереть, то я сделаю это здесь, убив хотя бы вот этого безумца." Король спрятал лезвие в рукаве, после чего, наконец, вышел к революционеру.
- Что ты так долго возился, а? Может у тебя там револьвер или нож был спрятан, ха-ха? А ну шевелись за мной, и только попробуй дернуться, мигом отправлю к твоим "высокоблаародным" родственничкам.
Стоило революционеру повернуться спиной к королю, как он тут же получил удар стилетом в шею. Устояв еще пару секунд, он рухнул на пол, выпустив из рук рукоять револьвера. Король брезгливо переступил через тело и подобрал оружие. "Мауэр 33 высокой мощности." - узнал револьвер Фердинанд. "Так, барабан полный, но это же не все патроны?" - с этой мыслью он обыскал куртку революционера и разжился еще двумя барабанами патронов. "Ну все, Фердинанд, путь назад отрезан. Победа или смерть!"...
...А в это время на лестничные пролеты правого крыла оцепленного мятежной дивизией Рихтера дворца ворвался взвод фельдфебеля Блаукопфа. Велся штурм и других частей здания, но именно взводу Блаукопфа выпала честь взять наиболее близкие к возможному местоположению монарха лифт и лестницу. Тех "солдат революции", что находились на улице, удалось смести практически мгновенно. Но те, кто находился внутри, быстро сориентировались и соорудили баррикады из мебели и другого подручного хлама, коего было полно в крыле, которое реконструировалось. Особо мощный заслон стоял между вторым и третьим этажом здания. Революционеры стреляли из винтовок из небольших бойниц, а солдаты никак не могли их поразить ответным огнем. Вдруг со внутренней стороны баррикад послышались выстрелы револьвера и ругань. Огонь по солдатам прекратился, и те снесли баррикаду, дружно навалившись на нее. Открывшаяся им картина шокировала всех без исключения - с не успевшим остыть револьвером, посреди убитых революционеров стоял сам король в своем повседневном мундире, увлеченно перезаряжая трофейное оружие. Но долго немая сцена не могла продолжаться:
- Ваше величество! - грохнул с десяток голосов.
- Спасибо вам, что не бросили своего короля. - сказал Фердинанд. - Кто ваш командир?
- Ваше величество, фельдфебель Хайнц Блаукопф! - вытянулся во фрунт невысокий чернявый офицер. - Я и мои солдаты обязаны вам жизнью, если бы вы не атаковали их изнутри...
- А я обязан вам своей, лейтенант. - прервал его монарх. - Мы с вами в некотором роде в расчете. Тем не менее, без ордена вы не останетесь.
- Рад служить, Ваше величество! - протараторил ошарашенный внеочередным званием Блаукопф. - Ваше величество, нам надо уходить, на улице вас ждет дивизия генерал-майора Георга Рихтера. Подконтрольные канцлеру войска вцепятся в нас мертвой хваткой, если мы станем медлить.
- Уходить? Куда?
- В Себастианштадт, Ваше величество. Там про вас не забыли...

Изображение

Утро 31 августа 1534 года. Король Фердинанд I покидает дворец Фюнфвандхоф через черный ход в сопровождении полковника Зельверса и фельдфебеля Блаукопфа и его взвода.

Получив приказ из Шенбаха и посовещавшись со своим подчиненным, полковником Зельверсом, генерал-майор Рихтер велел арестовать кригскомиссаров дивизии. Затем, поздно вечером выведя своих солдат из казарм Заальбергского военного училища, он собрал небольшой митинг, на котором и высшие, и низшие чины единодушно приняли решение выполнить план, составленный генерал-майором и полковником. Построившись в маршевые колонны, неполнокровная дивизия дошла до дворца Фюнфвандхоф и окружила его. Защищавшие дворец снаружи часовые были уничтожены в считаные минуты, после чего в здание через черные ходы и окна ворвались взводы гренадер, понесшие серьезные потери в стычках в коридорах и на лестницах. Однако, взводу фельдфебеля Блаукопфа удалось найти короля Фердинанда и вывести его на улицу. Генерал-майор Рихтер принял решение немедленно покинуть город и уйти к Себастианштадту.
Узнав о измене дивизии (которая по численности скорее была полком), канцлер Фассбиндер пришел в неописуемую ярость и приказал перехватить или уничтожить Фердинанда, но сил для этого у "верховного правителя Штальфельда" не было. Отойдя от вспышки гнева и осознав невозможность поимки беглеца, он приказал бросить имеющиеся вооруженные формирования партии "ЕШ" против все еще бунтующих горожан, что вылилось грандиозным кровопролитием. Жертвы среди гражданского населения исчислялись тысячами.
Зверства, совершенные подконтрольными партии "ЕШ" боевиками возмутили как простых граждан, так и армию. Лишь соединение в Целле поддержало действия канцлера "по наведению порядка в столице Штальфельда". Другие же армейские корпуса взбунтовались и объявили о том, что будут открывать огонь как по интервентам, так и по республиканцам. Информации о "чудесном спасении короля Фердинанда I" на тот момент никто из них не поверил, поэтому остальная армия поддержала законного монарха значительно позднее, чем это сделала дивизия Рихтера.

Corporal

#18 Сообщение Corporal » Вс авг 06, 2017 12:36 am

Изображение
Туманное утро под Заальбергом. 5 сентября 1507 г.

Расположившийся в занятом Санкт-Бальдштадте Густав Адольф ожидал новостей от союзников. Свою стратегическую задачу он считал выполненной - Заальберг оказался отрезанным от южных регионов Штальфельда. С севера ему угрожали цивилийцы, совершившие дерзкий и очень рискованный ход. С юга на столицу революционной республики были готовы выступить зиндсмаркское и аугебургское воинства, а также расположенные в Мауэрбурге цивилийские части.
А с мест боевых действий новости шли одна за другой: Кофердский генерал Свартхольм занял Адлерштадт, в самом Заальберге было неспокойно - бегство Фердинанда из плена, открытая поддержка монарха со стороны населения внушали мысли о скором падении революционного правительства и завершении войны. Последнее же известие дало штабу ландграфа пищу для размышлений - казалось, обстоятельства складываются как нельзя лучше для главного похода всей этой кампании - на Заальберг.
- Горожане недовольны действиями Фассбиндера и его приспешников, у нас есть все шансы на то, чтобы взять город без кровопролития. - рассуждая о перспективах союзников говорил фон Ольдбург, - Господа, наилучшего момента для наступления может не быть!
- Нам стоит дождаться действий цивилийцев. У канцлера еще остались лояльные войска, а наших сил не хватит, чтобы полностью оцепить город. - заявлял Густав - Соединившись с ними, мы сможем блокировать столицу и вынудить канцлера капитулировать, но на это потребуется время.
- А у нас его в обрез, Ваше Сиятельство.
- Да, но в одиночку идти на город рискованно. Это слишком ответственный момент, и нам следует исключить любые просчеты. Нужно действовать наверняка. - продолжал ландграф, в словах которого все более и более чувствовалась уверенность - уверенность в своей правоте. - Адъютант!
В палатку вошел человек. Лицо его было скрыто тенью, падающей от широкополой шляпы. Невысокого роста, одетый в длинный темно-серый плащ он внушал какое-то недоверие и некий мистический ужас. Никто из присутствующих генералов не мог с точностью установить личность этого человека, что настораживало их еще больше. Ландграф без каких-либо слов передал ему бумагу, и тот молча удалился.
Между тем, витающие в воздухе вопросы были развеяны самим Густавом:
- Господа, завтра же привести войска в боевую готовность. Через день мы выступаем.

Отправившимся из Санкт-Бальдштадта посланником был Андреас фон Венке - молодой человек, состоящий на службе у самого ландграфа. Именно его кандидатура была подтверждена при выборе исполнителя этого поручения. Его путь лежал на юго-восток, в Мауэрбург, в расположение цивилийской армии, дабы передать письмо Густава Адольфа их командующему - маршалу Драйду ван Форио. В письме говорилось о готовности аугебургской армии выступить на Заальберг, описывался план осады и взятия города, причем были учтены и описаны все возможные исходы мероприятия. Кроме этого, ландграф призывал цивилийских союзников так же выступить на Заальберг, дабы получить численное преимущество, способное склонить чащу весов в пользу союзной армии.
30 августа из Санкт-Бальдштадта и Мауэрбурга выдвинулись в поход на революционную столицу Штальфельда союзные армии, общей численностью превышающие 300 000 солдат. Боевой дух в войсках был крайне высок. Грезы о кажущемся скорым завершении войны и возвращении домой, слухи о шатком положении республиканского правительства, деморализации армии противника - все это положительно сказывалось на настроении в войсках. Совершив переход, 5 сентября цивилийцы и аугебуржцы встретились под стенами Заальберга. Первым к столице подошел цивилийский авангард под командованием генерала Элу Авиона. Вслед за ним подошла и основные силы союзников, возглавляемые Густавом Адольфом и Драйдом ван Форио. Началась подготовка к осаде - артиллеристы заняли удобные для обстрела позиции, пехота перекрыла подступы к городу, округу чинно патрулировали кавалерийские разъезды. Оставалось лишь ждать, когда дозревающий плод сам упадет в руку.
- Как Вы считаете, Густав, сколько дней им потребуется, чтобы осознать безысходность своего положения? - спрашивал Элу, пребывающий в хорошем расположении духа.
- Я поражаюсь Вашей уверенности, генерал! - с улыбкой отвечал ландграф, - Вы и вправду считаете, что они сдадут город без боя?
- У них есть выбор? Сопротивляться такой армии - полное безумие, только подумайте. По-вашему, они будут воевать за Фассбиндера? Помилуйте, да его не сегодня-завтра скинут свои же приспешники.
- И все же. У меня складывается впечатление, что Вы недооцениваете нашего противника. Штальфельдцы не раз проявляли в боях героизм, порою граничащий с отчаянием и безумством, - после этих слов в помещении на несколько секунд воцарилась тишина. - Когда-нибудь эта война закончится...
Изображение

Rayan
Модератор
Награды: 2
:
Ветеран ВР Ветеран SLC
Контактная информация:

#19 Сообщение Rayan » Пт авг 11, 2017 12:13 am

Да уж, Фердинанд, я смотрю, не из робкого десятка. :roll: Очень показательный эпизод с побегом из-под стражи. Не удивительно, если за такого короля народ будет стоять горой.

Изображение

Карта военной ситуации.
Зелёный цвет - территории под контролем правительства Штальфельда.
Красный цвет - территории, занятые цивилийцами и союзниками.
Синий цвет - территории под контролем роялистов.

KaiseR
Модератор
Награды: 2
:
Ветеран ВР Ветеран SLC

#20 Сообщение KaiseR » Пт авг 11, 2017 7:36 pm

После взятия Адлерштадта и ликвидации Южной армии Штальфельда, кофердцы прекратили продвижение по вражеской территории. Но, во избежание непредвиденных проблем, генерал Свартхольм послал своих эмиссаров с отрядами в города Лангбах и Маатбург, чтобы те также вошли в зону оккупационного контроля. 31 августа оба города официально перешли под контроль оккупантов.
Но 2 сентября, неожиданно как для кофердцев, так и для штальфельдцев-горожан, на вооружённую борьбу поднялось крестьянство окрестных деревень. Восстание началось с деревни Топфборн: его возглавил староста Йорг Фишер. Вероятными причинами восстания послужили действия военных, реквизировавших в уезде провизию и фураж без возмещения, а также, возможно, фривольное обращение солдат с местным населением.
К восстанию Фишера присоединилось ещё семь деревень. К 5 сентября крестьянская армия, вооружённая не только перекованными косами, вилами и самодельными пиками, но и стрелковым (охотничьим) оружием, составляла уже примерно 3 000 человек. В Лангбах прибыл генерал Илиус фра Моден с отрядом. Разослав конные разъезды, Моден готовился к боевым действиям, но вскоре понял, что никакого открытого столкновения не будет: крестьяне, узнав о появлении большого количества военных, рассеялись по ближайшим лесам, но лишь для того, чтобы развязать партизанскую войну. Так, в штаб Модена стали приходить сообщения о нападениях крестьян на разъезды кофердских гусар и драгун, отправившихся в мятежные деревни для наведения порядка: партизаны загоняли кавалеристов в ловушки и набрасывались скопом, убивая и отбирая оружие и лошадей.

Изображение
Партизаны атакуют гусар.

Не решаясь действовать самостоятельно, Моден послал в Адлерштадт адъютанта. Свартхольм объявил партизан военными преступниками, подлежащими трибуналу, и дал санкцию на их поиски и уничтожение. Солдаты Модена начали прочёсывать леса, крестьяне отступали на юг, к границе с Варгреном. 8 сентября егеря, настигнув повстанцев, заставили их изменить курс отступления и двинуться на Маатбург. В конце концов, недалеко от деревни Санкт-Эммеас, что западнее Маатбурга, разделённые отряды крестьян оказались окружены войсками и расстреляны из пушек. Выжившие в бойне под Санкт-Эммеасом поспешили разбежаться по своим родным деревням, но кофердцы были неутомимы и преследовали их, врываясь в дома и амбары, вскрывая погреба и конюшни. Чтобы выкурить из убежищ последних деятельных участников восстания, члены их семей были арестованы. К 11 сентября эти партизаны были, наконец, отловлены и заключены под стражу в лагерь около Лангбаха.
15 сентября кофердский военный трибунал, в скорейшем порядке рассмотрев дело о восстании, постановил: лидеров восстания, в том числе наиболее активных его предводителей, а именно, старосту Йорга Фишера, кузнеца Петера Брауна и трактирщицу Агату Краузе (принимавшую участие в налётах на разъезды наравне с мужчинами), и ещё 12 человек предать смертной казни через повешение; иных предводителей держать в заключении в тюрьмах Лангбаха и Маатбурга до окончания военных действий; рядовых участников восстания содержать в лангбахском лагере под надзором военных, за счёт их семей; в деревни, бывшие очагами и оплотами восстания, отрядить солдат для поддержания порядка.
К 16 сентября на Торговой площади Лангбаха военными инженерами был сооружён эшафот с виселицей. Первыми тремя повешенными в тот день были Фишер, Браун и Краузе. Перед смертью Фишер воспользовался правом последнего слова:
- Сограждане! - говорил бывший староста с высоты эшафота. - О нас говорят: "мятежники", "смутьяны", называют разбойниками. Нет, не верьте им - мы не разбойники, нами не двигала жажда наживы. Мы лишь хотели постоять за право честного земледельца на мирную и свободную жизнь. Освободиться от грабительских поборов, от притеснения солдатами иностранного короля, оградить наши дома от их загребущих лап - вот была наша цель. Запомните нас, мы - свободные люди, защищавшие своё право и не устрашившиеся ни королей, ни генералов, играющих нашими жизнями.

Изображение
Казнь зачинщиков и предводителей восстания: старосты Фишера (в центре), кузнеца Брауна и трактирщицы Краузе.

После подавления восстания Фишера почти вся южная часть Штальфельд-Адлерштадта оказалась в руках кофердцев.

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»