ВР: Аспийская Империя.

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.
Подфорумы: Истории ВР, Постройки ВР

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

KaiseR
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: ВР: Аспийская Империя - Эпоха Иоганна.

#1231 Сообщение KaiseR » Чт июл 04, 2013 8:02 pm

Зеленый Зактан писал(а):Мне казался он очень похожим на перевернутый герб Войска Запорожского)

Но мы-то с вами знаем, что в мире ВР никаких "войск запорожских" отродясь не было. :mrgreen: А славийские полки жолнёров были, и даже сражались с прославленной армией Короля Соррийского Карла I. :)

Зеленый Зактан писал(а):Чтобы поменять флагинайти деньги в казне на новые флаги, надо еще пару провинций захватить будет)

Ну, есть вероятность, что скоро может разразиться большая война... Это пока только слухи кабацкие, НО... :roll:

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#1232 Сообщение Black King » Чт июл 04, 2013 8:54 pm

Мне новый герб ну очень понравился. Во-первых, "выпуклостью", во-вторых, более подробной перерисовкой старых элементов, в-третьих, рыцарями и жолнёром. Выглядит намного "серьёзнее" старого герба, так сказать. Флаг также понравился. Как сказал ЗЗ, он теперь самобытный. Ваша геральдика совершенствуется ничуть не хуже декалей. :)

ps. Надо бы мне хоть гербы провинций на государственный герб добавить... :roll:

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1233 Сообщение KaiseR » Пн янв 13, 2014 12:01 am

29 октября 1878 года в Соборе Святого Вильгельма в Кёнигштадте начались реставрационные работы, по своим масштабам превосходящие все проекты последних 70 лет.
Инженерам придётся приложить все свои силы, чтобы спасти алтарь и крипту, которые, как недавно обнаружилось, находятся в аварийном состоянии (во многом из-за ошибок реставраторов, работавших в соборе в 1823).
Чтобы провести работы, не повредив исторического интерьера и захоронений, рабочим придётся на время переместить саркофаги, стоящие в установленных местах, в другую часть крипты. Алтарь будет закрыт на всё время работ. Перемещены будут гробы Вильгельма IV, Франца Великого, Вильгельма III и Франца II.
Сложнее всего обстоит дело с саркофагом Франца I Великого. Саркофаг, созданный придворными мастерами в 1788 году из серебра и золота, внутри свинцовый, придётся разобрать из-за его огромного веса, и перенести по частям. Остальные гробы, не в пример скромнее, будут перемещены цельными.

1 ноября в собор прибыл Император Иоганн, чтобы присутствовать при открытии саркофага его великого прапрадеда. В крипте собралась свита. С усилиями крышка саркофага была поднята, и взорам пришедших на историческую встречу двух монархов- прошлого и настоящего- предстал Император Франц I, умерший 90 лет назад. Останки Императора покрыты мантией, в которой он короновался в 1730 году (как Император Аспии; в 1716 году он был коронован Королём Аспии).

Изображение

Вперёд вышел сам Иоганн I. Он обнажил голову, что совершили и остальные по его примеру, после чего приблизился к гробу и возложил на грудь предка небольшой золотой медальон в виде венка из васильков, любимых цветов покойного. После этого процессия рабочих с гробом, разобранным на части, переместилась в другую половину крипты, туда, где похоронены самые первые монархи Сорриа- она сохранилась лучше всего и не требует ремонта со времён Елизаветы I. Там гроб пробудет до окончания работ, которые продолжатся в течение двух месяцев, после чего Император Франц вернётся на прежнее место своего упокоения.

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#1234 Сообщение Зеленый Зактан » Пн янв 13, 2014 5:20 pm

Новость, конечно, достаточно необычная, но я рад получать любые известия Аспийской хроники.) А вот иллюстрация - выше всяких похвал! Интерьер собора и саркофаг исполнены очень искусно - сразу представляется вся сложность отделки и монументальность помещения.

Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1235 Сообщение KaiseR » Вт янв 14, 2014 5:45 pm

Зеленый Зактан писал(а):Новость, конечно, достаточно необычная, но я рад получать любые известия Аспийской хроники.)

Кстати, этой "новости", по аспийским меркам, лет 30. :) То есть, первоначально в ней фигурировал не Иоганн, а его отец, Вильгельм IV. Своеобразный "ритуал" связи прошлого с настоящим через "встречу" уже покойного Императора со своим потомком, Императором царствующим. Чтоб помнили.)
А саркофаг Франца I и вовсе был собран для столь же необычного, как и сама новость, сборника "Императорский склеп Адлербургов" с изображениями гробниц всех монархов Сорриа-Аспии, начатого два года назад. Впрочем, не исключено, что я вернусь к этой задумке- ведь уже собранные саркофаги у меня сохранились, да и такую тему в ВР, если я не ошибаюсь, ещё никто не освещал. А ведь в жизни великих Империй бывают не только коронации и свадебные гулянья, но и похороны...

Зеленый Зактан писал(а): А вот иллюстрация - выше всяких похвал! Интерьер собора и саркофаг исполнены очень искусно - сразу представляется вся сложность отделки и монументальность помещения.

Спасибо вам, стараюсь. :)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1236 Сообщение KaiseR » Сб мар 15, 2014 9:05 pm

3 января 1879 года члены Августейшего Семейства и Императорский Двор поздравляют Вдовствующую Императрицу Елизавету с 60-летием брака. В этот день герцогиня Елизавета Хоэнгертская прибыла в Кёнигштадт, где была обручена с наследником аспийского престола, Кронпринцем Вильгельмом Паулем, который через два года взошёл на трон под именем Вильгельма IV.
Императрица Елизавета получила поздравления и от самого старого члена семейства Адлербургов, поныне живущего и здравствующего- 105-летней Вдовствующей Императрицы Капитолины, супруги Императора Франца II и бабушки царствующего Государя.

Изображение
Кронпринц Вильгельм Пауль и герцогиня Елизавета Хоэнгертская в день свадьбы, 1819 год.

Изображение
Император Вильгельм и Императрица Елизавета приветствуют подданных с балкона Марибургского Дворца. 1850-е.

Супруг Императрицы Елизаветы, Император Вильгельм, умер в 1863 году. Брак их был счастливым, а нежная привязанность и забота друг о друге не закончились и после кончины Августейшего Супруга: Елизавета возвела в его честь прекрасный мемориал, украсивший столицу, а также воплотила в жизнь многие задумки мужа, например, открыла Библиотеку Императора Вильгельма в Ритце, больницы и вдовьи дома в нескольких провинциальных городах Империи, а также учредила премию, полагающуюся тому, кто напишет лучшую историю царствования Вильгельма IV.
После рождения внуков Вдовствующая Императрица посвятила себя их воспитанию, став заботливой бабушкой наследников великой династии.

Зеленый Зактан
Легенда

#1237 Сообщение Зеленый Зактан » Вс мар 16, 2014 12:19 pm

Заметка сама по себе ностальгическая, а учитывая, как давно не обновлялась тема...
Каждый раз я чувствую за собою ответственность за упадок мира ВР... Всерьез надеюсь когда-то вернуться в ВР - а почему нет? Когда-то же я допишу все, что пишу))
Но все-таки нам нужно знать, что Аспия жива и иногда получать вести с ее просторов в эти трудные дни...

Кстати, с практической точки зрения отмечу: то ли я забыл уже, то ли это первая иллюстрация, где Вы изобразили складки\тени на ленте, т.е. отказались от классической условности старых ЛЕГО-принтов? Значит, Кофердский стиль "реалистических неровностей" прижился и в Аспии? Хотя у Вас текстура ленты смотрится лучше моей старинной)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1238 Сообщение KaiseR » Вс мар 16, 2014 1:24 pm

Зеленый Зактан писал(а):Заметка сама по себе ностальгическая, а учитывая, как давно не обновлялась тема...

Удручающая "мёртвость" ВР не располагает к частым обновлениям... :(

Зеленый Зактан писал(а):Но все-таки нам нужно знать, что Аспия жива и иногда получать вести с ее просторов в эти трудные дни...

В последнее время я работаю буквально для себя- на флешке скапливается много всяких материалов по Аспии и другим странам, в частности- "переосмысленные" образы правителей и деятелей. Вот здесь вы, к примеру, можете видеть "переосмысленного" Вильгельма Пауля, будущего Вильгельма IV, который, кажется, ещё недавно восседал на троне аспийском, в новой, обновлённой версии мундира времён Франца II. Обновлён был и мундир конца правления Вильгельма, который можно было видеть на следующем портрете:
Изображение

Из-за того, что история "в реальном времени" застоялась и пока не планирует продвигаться, все последние новости из Аспии и выглядят как вспышки ностальгии- всякие годовщины и, пардон, эксгумации... :mrgreen:

Зеленый Зактан писал(а):Кстати, с практической точки зрения отмечу: то ли я забыл уже, то ли это первая иллюстрация, где Вы изобразили складки\тени на ленте, т.е. отказались от классической условности старых ЛЕГО-принтов? Значит, Кофердский стиль "реалистических неровностей" прижился и в Аспии? Хотя у Вас текстура ленты смотрится лучше моей старинной)

Да, с развитием моего "декалепроизводства" появились и средства для реализации некоторых "неровностей". Другое дело, что они не везде уместны, поэтому их немного. В основном это орденские ленты и галстуки, мех и тесьма.
А ваш "лддшный" кофердец, во истину, когда-то меня очень вдохновил. Именно благодаря ему я стал смелее и продуктивнее работать над виртуальными фигурками. :)
Последний раз редактировалось KaiseR Сб июн 27, 2015 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Зеленый Зактан
Легенда

#1239 Сообщение Зеленый Зактан » Вс мар 16, 2014 4:15 pm

Портрет красивый, особенно выражение лица, хотя если Вам пригодится "конструктивная критика", то текстура "краски" довольно однообразная. :) По-моему, лучше было бы изобразить несколько "трещин краски", или сделать текстуру с редкими трещинами, расслоениями...

А насчет Коферда, у нас все также державный Альберт Генрих Авершер - наверное, затих потому, что не удалось ему провернуть мировую карту "Северной доктрины" (была такая!) кроме как с Дартроном. Но вообще-то Коферд не умер...)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1240 Сообщение KaiseR » Вс мар 16, 2014 8:36 pm

Зеленый Зактан писал(а):Портрет красивый, особенно выражение лица, хотя если Вам пригодится "конструктивная критика", то текстура "краски" довольно однообразная. По-моему, лучше было бы изобразить несколько "трещин краски", или сделать текстуру с редкими трещинами, расслоениями...

Боюсь, с критикой вы опоздали. "Портрету" два года. :) Тогдашние опыты с текстурами теперь принадлежат истории. :mrgreen:

Зеленый Зактан писал(а):А насчет Коферда, у нас все также державный Альберт Генрих Авершер - наверное, затих потому, что не удалось ему провернуть мировую карту "Северной доктрины" (была такая!) кроме как с Дартроном. Но вообще-то Коферд не умер...)

А кто ж ему мешает? :) Просто подход найти надо- и любая доктрина получит в той или иной степени осуществление.

Нед Кошковский 1

#1241 Сообщение Нед Кошковский 1 » Пн июн 02, 2014 1:37 pm

Здрав будь великий правитель,сотрясатель северных земель,гарант независимости многих держав-Иоган 1!

От лица Всевеликого Княжества Вятическое, я ,боярин Фёдор Владимирович Можжевельников,первый советник и друг князя нашего Ярополка Всеволодовича Кроншкова,прошу вас о материальной помощи. А именно: предоставления нам ,безвозмездно или за не очень большую плату,новейшей артиллерии как сухопутной, так и морской, а также боезапасов для них. Эту артиллерию мы отправим на северо запад нашей страны, для отражения нападений кочевых племён. Наша доисторическая артиллерия не справляется с данной задачей,да и немного её.

С величайшим уважением, боярин Фёдор Владимирович Можжевельников.
Религиозный диспут двух философов всегда оканчивается войной двух народов…
… и помни: мой дом — твой дом! Но лучше наоборот…

Darth Vader
Модератор
Награды: 1
Контактная информация:

Ветеран SLC

#1242 Сообщение Darth Vader » Пн июн 09, 2014 1:58 am

С автором обговорено

Душераздирающая новость! Территория Аспии была выжжена демоническим огнем. Выживших не оказалось. Лишь пепел. Поговаривают - Кхораи это совершил в назидании верующим, что даже самая чистая и мощная цивилизация может пасть перед силами, неподвластными прогрессу.
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: ВР: Аспийская Империя.

#1243 Сообщение KaiseR » Ср июл 01, 2015 12:06 am

Аспийская Империя, начало 1880-х годов. Столица, Кёнигштадт, потрясена разгоревшейся эпидемией тифа, высшее общество, опасаясь за свои жизни, массово покидает его, разъезжаясь по своим провинциальным имениям. Страшная весть сотрясает Империю – вот уже болен Император, а вместе с ним и юный принц Франц Иосиф. Дворцовые коридоры заполнены белыми халатами и чёрными фраками докторов, призванных на помощь Короне.
Но, вопреки стараниям лекарей, происходит непоправимое. 19 марта 1881 Император Иоганн I скончался, а с ним закончилось одно из самых спокойных царствований в истории Аспии. Последней радостью умиравшего была весть о поправлении дел маленького принца, который, действительно, вскоре совершенно выздоровел.
29 марта собрался Рейхстаг. Эрцканцлер Карл фон Церн предложил провозгласить 15-летнего Кронпринца Фридриха Вильгельма Императором, но князья, особенно Людвиг Францландский и Генрих III, правитель Гардии, указали на его несовершеннолетие, незаконченное образование и неготовность взять бразды правления в свои руки, и предложили временное регентство его матери, Вдовствующей Императрицы Изабеллы. Властолюбивая локтарка, она давно заручилась поддержкой части Рейхстага, и фон Церн, после обсуждений, был вынужден согласиться. Так во главе Империи встала женщина.
Между тем, в отдалённых уголках Империи, и под носом у правительства, в бывших моэнских землях, Францланде, Фолькберге и Мирланде, уже зрели новые заговоры. Где-то за старое взялись националисты, пекущиеся о независимости родных клочков земли, где-то готовили оружие и получали иностранные ссуды политические оппозиционеры, желавшие избавиться от устоявшихся порядков… Но никакие доклады о зашевелившемся в глубинах спруте крамолы не могли заставить регентшу, занятую больше оформлением своих садов и внедрению своих любимцев в государственный аппарат, принять решительные меры. Так шли годы, пока наконец, в 1885 году, брожение не вырвалось наружу обжигающей лавой восстаний, разгоревшихся во Францланде и Дарии. 5 сентября террорист взорвал карету Великого Герцога Людвига, и скоро столица была буквально захвачена повстанческими отрядами, а дарийские муфтии провозгласили священную войну, направляя воодушевлённые толпы на штурм аспийских канцелярий и казарм. Там, где недавно реяли флаги Империи, развевались теперь знамёна тех или иных группировок, исписанные лозунгами.
Пренебрегая советами Рейхстага, а так же личными просьбами Карла Цернского, Изабелла поздно спохватилась, когда приказала направить в очаги восстаний войска – но в восставших регионах не было больше очагов, там уже шла настоящая война, перекинувшаяся давно с аспийских чиновников и военных на всех, кто, по мнению коренных жителей, не походил на местных. Никакие меры, ни суды, ни репрессии не могли больше остановить смуту. В Мирланде военная эскадра была вынуждена покинуть гавани, чтобы восставшие не сожгли и не захватили корабли, Пауль I покинул Фолькберг и в ужасе прибыл в Кёнигштадт, где отрёкся от герцогской короны.
В то же время, росло недовольство в центральных частях Империи и тех землях, где не взошли плевелы заговоров: критиковалась политика регентши, ведущая к распаду, её праздность и удержание сына от полноправного вступления в наследное владение Аспией. Против Изабеллы, которую не ругал только ленивый, вспоминая всё, от локтарского происхождения («Локтарская шпионка!») до обстоятельств прихода к власти («Мужеубийца, она отравила нашего Государя, чтобы присвоить власть!»), формировалась придворная партия, к которой, в конечном итоге, примкнул и Эрцканцлер. 23 июня 1886 года Карл фон Церн во главе депутации, при полном параде и всех наградах, явился во дворец и поставил правительницу перед фактом – она обязана сложить с себя регентские полномочия и передать их сыну, которому уже исполнилось 20, и которого лишь увещевания матери отдаляли от вступления на трон.
Изабелла поняла, что ей некуда отступать – при дворе не осталось её сторонников, подданные возненавидели её, враги желали ей гибели, а Империя трещала по швам. Она согласилась и призвала сына для провозглашения его Императором. Фон Церн преклонил колено и первым восславил нового монарха.
На следующий день Рейхстаг, временно взявший на себя решение политических вопросов, согласился пойти на уступки – бывшие моэнские земли и Дарию выводили из состава Империи с условием, что все принадлежащие аспийцам средства и ресурсы будут возвращены. Вскоре восстания сошли на нет, так как их лидеры были удовлетворены и призвали своих приспешников к миру. Появление нового Государя воодушевило и умиротворило недовольных в остальных частях Империи, и предстоящая коронация вызывала куда больше участия, чем недавние сплетни о «локтарской изменнице».
Восстания и потери территорий, невиданные за последние 100 лет, привели к глубокому экономическому кризису. На восстановление разрушений и восполнение убытков пошли средства лично Императорской фамилии, предоставившей щедрый взнос, была сокращена в своём количестве армия, но даже этого не хватало. Через год Аспия избавилась ещё от одной своей территории – островов архипелага Франца Великого, их продали тиердальцам, да и кофе с чаем, вывозимые оттуда, уже давно не окупали постоянных вложений. Вырученные деньги пошли на стабилизацию экономики. К 1888 году Аспия, наконец-то, выбралась из кризиса, и Император Фридрих Вильгельм счёл в праве для себя короноваться так, как его предшественники – в Кёнигштадте состоялось празднество, достойное Империи.

Император был официально коронован 10 февраля 1888 года в кафедральном соборе Святого Вильгельма. Хотя было приказано не перешагивать границ роскошности, какие могла позволить себе страна после затяжного кризиса, потерь и смуты, торжество получилось ярким и запомнится надолго. Особенно восторженными были сообщения о коронации в иностранных и аспийских газетах – центром их был, конечно же, молодой монарх, в день своего коронования почтивший традицию благодеяний и щедро жертвовавший и миловавший. После всех сопутствующих обрядов был проведён парад, гвардия предстала перед зрителями в новой униформе, введённой по инициативе Императора, демонстрируя выучку и дисциплину. Наконец, вечером Император отправился в сопровождении двора и иностранных послов в театр, где давалась опера «Прорицатель», нашумевшая в этом году. Город был иллюминирован, а в полночь над ним загорелись яркими красками вспышки фейерверков. Торжества продолжались почти неделю, сопровождаясь многочисленными акциями – безплатным угощением, катаниями на санях и коньках, каруселями и многим другим.

Изображение

На следующий день после коронации Император сделал подарок своему младшему брату, Францу Иосифу, выделив из территорий Аспийского Королевства Герцогство Адлербург и поручив его принцу. Были произведены награждения военных и статских чинов, получили аудиенцию посланники и подтверждён состав Рейхстага.

Для Аспии началась новая эпоха. На троне – молодой Император Фридрих Вильгельм, к которому обращены надежды миллионов подданных со всех концов Аспийской Империи…
Последний раз редактировалось KaiseR Вт июл 21, 2015 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Зеленый Зактан
Легенда

#1244 Сообщение Зеленый Зактан » Ср июл 01, 2015 3:23 pm

Торжественно и страшно. Тот самый вариант ностальгического продолжения, в котором возрождение мира непременно связано с крушением прежних его устоев... Ну что ж, посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае, спасибо за рассказ и за иллюстрации, прекрасные, как всегда.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1245 Сообщение KaiseR » Сб июл 18, 2015 4:57 am

В теме появились портретики действующих членов Рейхстага (имперских князей) (в разделе "Форма правления и династия"). В сущности, это те же люди, что из старой темы, только, как можно видеть, несколько постаревшие за прошедшие годы.)
Новым лицом является молодой Франц Иосиф, младший брат Императора, получивший титул Герцога Адлербургского (как это выражено территориально - позже поведаю).

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»