Конкурс "Мини-Архитектура"
Приём работ с 20 апреля по 13 мая включительно.

ВР: Аспийская Империя.

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.
Подфорумы: Истории ВР, Постройки ВР

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Автор
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

Re: ВР: Аспийская Империя - Эпоха Иоганна.

#1216 Сообщение Зеленый Зактан » Пт фев 08, 2013 1:58 pm

Вижу, в мировой геральдике изменения глобальны.) Что ж, мне новый вариант королевского герба больше нравится - он очевидно качественней выглядит, а вот орел на флаге, увы, остался, по моему мнению, несколько непропорциональным, хотя без ленты и лучше оно.
Герб с "обвешенным орлом", как вы его сами называли в шутку в моей теме, мне всегда казался замечательно продуманным - я его и по сей день считаю лучшим гербом в ВР, наиболее реалистичным и информативным... Но обновлений я никаких не заметил, никакой разницы старого и нового! Герб Королевства в центре увидел потом, не сразу заметны изменения его!

Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1217 Сообщение KaiseR » Пт фев 08, 2013 2:00 pm

Благодарствую.)

Орёл на флаге да, непропорционален немного. Флаг тоже... старый. Давайте спишем на "возраст"- я видел некоторые знамёна Священной Римской Империи, на которых тамошний двуглавый тоже "кривоват". :)

Самые большие обновления в геральдике стоит ожидать после череды значимых для Аспии событий, запланированных на недалёкое будущее. :)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1218 Сообщение KaiseR » Пт фев 22, 2013 9:07 pm

В Кёнигштадтской Императорской Галерее впервые спустя много лет представлена малоизвестная картина. Это портрет, написанный в 1803 году художником Альбертом Хельвигом, придворным живописцем и портретистом Франца II, изображающий Кронпринца Вильгельма, будущего Императора Вильгельма IV.
Старая картина, никогда не выставлявшаяся публично и находившаяся во внутренних покоях Марибургского дворца, показывает нам отроческие годы Императора Вильгельма, отца царствующего Государя, Иоганна, и его брата-предшественника Франца. Трогательная сцена предстаёт перед взглядом- 8-летний будущий монарх, царствование которого было так полно событиями, здесь являет собой лишь жизнерадостного мальчика, взмахивающего деревянным мечом, в окружении своей первой, игрушечной армии. Одетый в короткий мундирчик, с повязанной через плечо орденской лентой и блестящей звездой на груди, Кронпринц ещё только начинает свой путь к славе великого Государя Аспии, не подозревая, какие труды ждут его впереди.

Изображение
"Портрет Его Императорского Высочества Кронпринца Вильгельма за игрой", А. Хельвиг, 1803 г.

Второй интересной находкой стал портрет Императора Вильгельма IV, выполненный в полный рост, кисти известного аспийского портретиста Карла Лейдмена. Особенно интересен тот факт, что доныне уже существовал вариант портрета Лейдмена, изображавший Вильгельма IV (1823 г.). Этот портрет, вставленный в овальную раму, был подарен Императору Альберту XI Кофердскому по случаю его коронации несколько лет назад. Ранее он принадлежал генералу Г. фон Шлеззингу, умершему в годы Смуты и передавшего своё имущество аспийскому монарху. Однако, на прошлой неделе хранитель Императорского Архива из отдела Искусств объявил, что найден второй (точнее, первый по дате создания) портрет Императора Вильгельма, написанный тогда же, когда и малый портрет, находящийся теперь во владении Кофердского Императора. Он почти на год старше малого, но отличить их не просто- мастер буквально скопировал своё творение, создав два портрета. Возможно, это было связано как раз с тем, что малый портрет предназначался для подарка, а большой- чтобы украсить "Галерею Монархов", где находятся все самые знаменитые портреты аспийских Государей. Потерянный на длительный срок, но совершенно сохранившийся, портрет Императора Вильгельма скоро займёт своё законное место в Галерее.

Изображение
"Портрет Императора Вильгельма IV", К. Лейдмен, 1823 г.

Nicitos

Лучший игрок в Мафию Ветеран ВР

#1219 Сообщение Nicitos » Пт фев 22, 2013 9:34 pm

Конечно первый портрет целиком и полностью затмевает второй. Особого внимания заслуживают игрушечные солдатики, однако почему кожа у них белая и щечки румяные? :girl: Фарфоровые что ли? Нет, может, конечно так положено куклам того времени, но все-таки это... как-то не по-солдатки. Одно дело быть боевой грязью перемазанным, другое - ходить с розовыми щеками.
Но прошу простить мою мелочность.) Обе картины прекрасны.
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1220 Сообщение KaiseR » Пт фев 22, 2013 10:56 pm

Nicitos писал(а):однако почему кожа у них белая и щечки румяные? Фарфоровые что ли?
Нет, может, конечно так положено куклам того времени, но все-таки это... как-то не по-солдатки.

Про материал ничего не скажу. Фарфоровые, оловянные, деревянные- не суть важно. Предположим, Император Франц, отец Кронпринца, по старой традиции навещал с семьёй предрождественскую ярмарку. Что дарить сыну? Коня-качалку, деревянную саблю, шляпу с пером и солдатиков. Раскрашивают их вручную, без внимания к деталям- были бы солдатики. Я, к слову, в детстве похожими играл- у них, правда, кожа была не белая, но "румянец" был, будто разрисованы они в старорусском стиле.
Ну и про то, что это "не по-солдатски"- так бабка надвое сказала. Для меня в детстве и диван был горой, и кот- монстром-разорителем игрушечных городков, и ярко раскрашенные деревянные солдатики, все на одно лицо- самыми настоящими воинами. И, к счастью, без этой самой "боевой грязи". Боевой грязи и в более взрослые годы насмотреться можно, телевизер новым поколениям в помощь, а детям совершенно необязательно.

П.С.
Если в Германии не были, но будете- загляните на тамошние ярмарки по праздникам. Там ещё продают, особенно в прирейнских землях и в Австрии, похожие игрушки. Разбираются на ура- щелкунчики, солдатики, всякие куклы и фигурки. И упор делается не на искусность в воспроизведении деталей формы и лиц, а на "фольклорность" персонажей и традиции, которые заметно поднимают спрос на такие сувениры, что придаёт им некоторый гротеск во внешнем виде.

Nicitos

Лучший игрок в Мафию Ветеран ВР

#1221 Сообщение Nicitos » Пт фев 22, 2013 11:22 pm

Ну и про то, что это "не по-солдатски"- так бабка надвое сказала. Для меня в детстве и диван был горой, и кот- монстром-разорителем игрушечных городков, и ярко раскрашенные деревянные солдатики, все на одно лицо- самыми настоящими воинами.

Ну-с, это у нас у всех было. И дом из подушек, и штаб под столом накрытым простыней, а про кота и говорить нечего.)
Если в Германии не были, но будете- загляните на тамошние ярмарки по праздникам.

Даст Бог, съезжу... когда-нибудь, что маловероятно. Я заграницей никогда и не был. :(
Изображение

Зеленый Зактан
Легенда

#1222 Сообщение Зеленый Зактан » Сб фев 23, 2013 2:28 pm

Классические полотна Аспийской школывиртуального моделирования высоко ценят во всем мире, и даже Лангартская имени Короля Альфреда Восьмого Художественная Академия хотя и гордится старинным национальным портретным искусством, не забывавшимся лаже в дни Диктатуры и "темных веков" и выведенным на новый уровень, собственно, в эпоху Альфреда Освободителя, почитает аспийские картины за образец для изображения наиболее важных событий из жизни "нашего" Государя и кофердийской истории.) Однако здесь вы всех поразили - портрет принца хотя и не столь величествен, исполнен великолепно. Лично я и не ведаю, как вам удалось совместить элементы солдат-минифигурок и основу "статуэтки".
Ну и историческое возвращение в прошлые времена, наполнение их подробностями и мелочами меня тоже всегда радует. Не все же о "нынешней" эпохе говорить.)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1223 Сообщение KaiseR » Сб фев 23, 2013 2:48 pm

Зеленый Зактан писал(а):Классические полотна Аспийской школывиртуального моделирования высоко ценят во всем мире, и даже Лангартская имени Короля Альфреда Восьмого Художественная Академия хотя и гордится старинным национальным портретным искусством, не забывавшимся лаже в дни Диктатуры и "темных веков" и выведенным на новый уровень, собственно, в эпоху Альфреда Освободителя, почитает аспийские картины за образец для изображения наиболее важных событий из жизни "нашего" Государя и кофердийской истории.) Однако здесь вы всех поразили - портрет принца хотя и не столь величествен, исполнен великолепно. Лично я и не ведаю, как вам удалось совместить элементы солдат-минифигурок и основу "статуэтки".

Благодарствую!)
Когда-то вы меня очень вдохновляли на портреты.)) Никогда не забуду портретов Альберта Триумфатора и Генриха I, на которые я смотрел как на образцы для создания аспийских картин.

А над солдатиками я долго не работал. Скорее выдумывал долго, как оных сделать. Сначала пробовал из простых фигурок, но энтузиазм как-то переборол первую идею. Да и оригинальнее оно, с нанофигурками-то! :mrgreen:

Зеленый Зактан писал(а):Ну и историческое возвращение в прошлые времена, наполнение их подробностями и мелочами меня тоже всегда радует. Не все же о "нынешней" эпохе говорить.)

Не то слово. ПереосмысляемЪ! Сколько всего было сделано в последние годы, а сколько нужно ещё переосмыслить, довести до ума былое.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1224 Сообщение KaiseR » Ср июл 03, 2013 8:49 pm

Геральдический Ордонанс от 30 марта 1878 года!

Согласно последнему Геральдическому Ордонансу, подписанному Государем Иоганном I, в аспийской государственной геральдике происходят следующие перемены:
1. Имперский герб 1867 года (с коррективами 1872 года) сменяется новым, в целом повторяющим старый, с возвращённой лентою, соединяющей короны на головах и большую корону, новыми изображениями корон и регалий, а также с новым расположением гербов земель Империи в следующем порядке:
Грудь: Аспийское Королевство.
Левое крыло (со стороны зрителя): Пфальцграфство Лиония-Нордланд; Королевство Эдэрнэлл; Королевство Айсирия.
Правое крыло: Великое Герцогство Гардия (и Пфальцграфство Шаттенланд, часть герба которого, рыцарь на белом фоне, изображается отныне в составе великогерцогского герба); Великое Княжество Славия; Королевство Терания.
Хвост: Курфюршество Штрельгау; Великое Герцогство Францланд; Герцогство Фолькберг; Курфюршество Церн.
2. Принят новый Имперский флаг- жёлтое полотнище с косыми крестами чёрного и белого цветов, наложенными друг на друга, и Малым гербом Аспийской Империи в центре.
3. Принят Малый Имперский герб, повторяющий Большой, но без земельных гербов. На груди его геральдическая мантия, в центре которой находится щит с гербом Королевства Аспийского.

Упразднённые:

Изображение
Имперский герб 1867 (1872) г.

Изображение
Имперский флаг 1800-х.

Имперский Статут 1878 года.

Указом Императора и Короля Аспийского, Иоганна I, окончательно упраздняются Королевство Морвения и Княжество Эрекос. Они становятся частью территории Аспийского Королевства.
Граф Фердинанд Бауверкский, Князь Каспар Штрельгау-Альбингенский, Великий Князь Отто Готтийский, Великий Князь Готфрид Маннебургский и Ландграф Ойген Шаттенландский волею Императора, ввиду их предательского сговора и враждебных действий против законного правителя Аспийской Империи, лишаются владетельных прав и престолов.
Их владения распределяются Императором следующим образом:
Графство Бауверк передаётся во владение Князю Цернскому и Графу Штральзейскому Карлу (по его согласию и Штральзее отныне присоединяется к Церну), он получает титулы Курфюрста Цернского, пфальцграфа Штральзейского и Люмехского.
Княжество Штрельгау-Альбинген передаётся во владение Князю Штрельгау-Эрцбургскому Вильгельму, и ликвидируется как государство, присоединяясь к его собственному. Он получает титул Курфюрста Штрельгаусского.
Вл. Кн. Готтия и Вл. Кн. Маннебург передаются во владение Герцогу Францланд-Фолькбергскому Паулю и его брату, Князю Францланд-Маннебургскому Людвигу. Они получают титулы Герцога Фолькбергского и Великого Герцога Францландского.

Великий Герцог Гардийский Венцель II обязывается отречься от престола в пользу сына, Генриха. Именно ему передаётся во владение Ландграфство Шаттенланд. Отныне он кроме великогерцогского титула получает пфальцграфский.

Акрет

#1225 Сообщение Акрет » Ср июл 03, 2013 9:22 pm

KaiseR, вы, как всегда, на высоте. Прекрасная геральдика! :)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1226 Сообщение KaiseR » Ср июл 03, 2013 9:30 pm

Спасибо, Акрет. :) Из всех моих наборов геральдики для Аспии этот получился лучше всех даже на мой самокритичный вкус. :)

Зеленый Зактан
Легенда

#1227 Сообщение Зеленый Зактан » Чт июл 04, 2013 8:55 am

Первое, однако же, что я подумал, поглядев на новый герб - а что здесь делает запорожский казак?? Я вспомнил, конечно, что в Аспии некогда была казаки, у нас даже в Коферде потом похожие откуда-то появились...) Но никогда не думал, что такой герб у Славии. Впрочем, это замечательная идея.)

Лично мне все же кажется, что трехмерность и некоторая сплюснутость новому гербу не к лицу. Эх, чересчур он "современно" смотрится на мой инквизиторски-консервативный вкус! Да и щит с обрамлением большеват; орел будто бы пугается его объема! Старый герб напоминал мне о СРИ, новый почему-то вызывает безошибочную ассоциацию с другой аббериватурой - с РФ :)

Однако я горячо приветствую любые новшества и изменения, любые вариации. Уверен, что этот герб далеко не последний. Это у нас в Коферде герб меняют только тогда, когда половина прошлых изветшает)

А вот перерисовки новых гербов - львы и т.п. - отлично вышли!

А вот флаг мне, напротив, понарвился больше; честно скажу, старый уж слишком сильно ассоциировался с классической "имперкой" (хотя я и понимаю, что порядок цветов другой и т.п., но...) А вот новый - истинно самобытен, истинно аспийск, если так можно выразится! Теперь у меня этот флаг ассоциируется только с Аспией!

Надо б и себе что-то сменить, а то ведь Украина, Украина...))

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#1228 Сообщение KaiseR » Чт июл 04, 2013 9:58 am

Зеленый Зактан писал(а):Первое, однако же, что я подумал, поглядев на новый герб - а что здесь делает запорожский казак?? Я вспомнил, конечно, что в Аспии некогда была казаки, у нас даже в Коферде потом похожие откуда-то появились...) Но никогда не думал, что такой герб у Славии. Впрочем, это замечательная идея.)

А это и не казак вовсе. Это что-то вроде жолнёра, он просто одетый в традиционную славийскую одежду, как было до того, как кровожадные аспийские империалисты Славия стала частью Империи. Иными словами, это "традиционный славийский мушкетёр". :)

Зеленый Зактан писал(а):Лично мне все же кажется, что трехмерность и некоторая сплюснутость новому гербу не к лицу. Эх, чересчур он "современно" смотрится на мой инквизиторски-консервативный вкус! Да и щит с обрамлением большеват; орел будто бы пугается его объема! Старый герб напоминал мне о СРИ, новый почему-то вызывает безошибочную ассоциацию с другой аббериватурой - с РФ

Я в этом году много экспериментирую с "трёхмерностью", в гербах она мне откровенно нравится, так как ИМХО мне представляется эдакой вырезанной фигурой, повешенной на стене. как в кабинетах наших чиновников :mrgreen:
Я вас понимаю, ведь тоже грешу осуждением всего нового по причине хронического и неизлечимого ретроградства, но что сделано то сделано. Пускай уж будет "трёхмерным" (хоть и трёхмерностью это не назовёшь, всё же, скорее "выпуклостью" :) ).

Зеленый Зактан писал(а):А вот флаг мне, напротив, понарвился больше; честно скажу, старый уж слишком сильно ассоциировался с классической "имперкой" (хотя я и понимаю, что порядок цветов другой и т.п., но...) А вот новый - истинно самобытен, истинно аспийск, если так можно выразится! Теперь у меня этот флаг ассоциируется только с Аспией!

Да, по этой причине и сменил. "Имперка", которая у нас и флаг Александра II в истинно-гербовых цветах, и знамя целого круга различных политических организаций, мелькающий уже где ни попадя, в любом порядке цветов, уже по-другому может и не восприниматься, а совместить в себе три цвета- есть и другие способы. Один из них и был использован для создания наиболее традиционного флага с сохранением геральдических цветов Аспийской Империи.

Зеленый Зактан писал(а):Надо б и себе что-то сменить, а то ведь Украина, Украина...))

У Коферда ведь не так часто меняется геральдика (а впрочем, чего ей часто меняться, если в Аспии за четыре года три века пролетело, а в Коферде- от силы лет 70-80). Но посмотреть на новый кофердский флаг мне было бы интересно! Даже если это будет привычный биколор с солнечным колесом, но оформленный по-другому. :wink:

Грешник
Награды: 1

Ветеран SLC

#1229 Сообщение Грешник » Чт июл 04, 2013 5:34 pm

Единственное, что мне не особо понравилось - сливающиеся крылья и тёмные полосы на флаге.
Изображение

Зеленый Зактан
Легенда

#1230 Сообщение Зеленый Зактан » Чт июл 04, 2013 6:27 pm

KaiseR писал(а):А это и не казак вовсе.

Мне казался он очень похожим на перевернутый герб Войска Запорожского)

KaiseR писал(а):Даже если это будет привычный биколор с солнечным колесом, но оформленный по-другому.

Чтобы поменять флагинайти деньги в казне на новые флаги, надо еще пару провинций захватить будет)

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»