ВР: Вехи истории.

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: ВР: Вехи истории.

#121 Сообщение KaiseR » Ср фев 10, 2016 6:21 pm

_Emperor_ писал(а):А Фридрих-Вильгельм-то прямо реформатор! И систему государственного управления реформировал, и Понтификат учредил. Декаль Понтифика славной получилась!
В Аспии перемены назревали давно. Скажем, система, созданная Иоганном I, когда управление осуществлялось собранием владетельных князей и Императора, слово которого одно было на самом деле решающим, была хороша, как временная конструкция - упрочить монархическую власть, задобрить склонные к сепаратизму области дачей им собственных правителей, и в то же время оттенить откровенный абсолютизм. Но с годами это вызвало застой, и ФВ решил пойти на реформу раньше, чем население вспомнит о парламентах вековой давности. Так у него была возможность спокойно, по своему усмотрению, разработать новую систему, так что никто в Аспии не обвинит его в излишней авторитарности, или чрезмерном либерализме - и свободой угостили, и распоясаться не дают.)

А идея Понтификата появилась много раньше, ещё при Иоганне. Он тогда поддерживал мысль объединения всех церквей материка под властью одного "первосвященника", и главы церквей из разных стран даже съезжались на собор. Но под давлением правительств, вероучительных различий и в целом неблагоприятной политической ситуации, которая сохранилась и спустя годы, собор так и не пришёл к консенсусу. В результате ФВ сам предложил вернуться к этой идее, но уже в границах Аспии - ведь каждое курфюршество, герцогство и королевство в Империи имеет своего архиепископа, а аспийский Архиепископ давно был неофициальным "надцерковным арбитром", хотя и считался просто "первым среди равных". Последний аспийский собор решил, что замысел не противоречит церковному учению - в результате аспийская архиепископская кафедра была сохранена, а рядом учреждена новая. Бывший аспийский Архиепископ стал первым всеаспийским Понтификом, тогда как на его прежнее место будет избран новый Архиепископ.
_Emperor_ писал(а):Если эта новость размещена в "Вехах...", должно быть, она повлияет и на другие державы?
Ну, учитывая, что она так или иначе связана с темой неудачного "вселенского собора", а не только с внутриаспийскими делами, то я думаю, этой новости место здесь.

____
Изображение

Из Кёнигштадта сообщают:
24 июля 1895 года в городе Штрельгау после непродолжительной болезни скончался Курфюрст Вильгельм I. До последних дней 85-летний имперский князь оставался кригсканцлером Аспийской Империи, руководя Военным Ведомством и, в чине рейхсмаршала, осуществляя верховное командование аспийскими вооружёнными силами.
Вильгельм фон Штрельгау-Эрцбург, наследник старинной фамилии, к началу XIX века обладавшей графским титулом, родился в 1810 году в родовом поместье под Эрцбургом. Его отец, граф Фридрих, был генералом аспийской армии и за отличия в войнах Франца II входил в императорскую свиту, мать Генриетта - в девичестве баронесса Ютерих - бывшая фрейлина Императрицы Капитолины, посвятила себя всецело детям. С детства Вильгельма прочили в военную службу; в 1824 году он был зачислен в Кадетское училище Гросс-Кнеттена, закончил его с отличием и в 1830 году, в звании прапорщика, поступил в 13 гренадерский полк. Честный и неутомимый офицер, он быстро продвинулся по карьерной лестнице и уже в 1842 году, полковником, был командирован военным консультантом в Локтарию. Вернувшись с началом войны 1845 года, он отправился на ародарский фронт и там участвовал в сражениях при Вилентбурге и Морфейне, и арьергардных боях. Во время осады Кальтенбурга полковник Штрельгау-Эрцбург потерял левый глаз, чудом оставшись в живых.
Окончание войны стало началом ещё одного блистательного взлёта - признанный герой, представленный к почётным наградам, в 1850 году был удостоен генеральского звания, а ещё через два года назначен флигель-адъютантом самого Императора Вильгельма IV. Как военный теоретик, Штрельгау публикует несколько трудов, которые высоко оцениваются как в Аспии, так и за рубежом, в частности, он развивает опыт использования лёгкой пехоты в прошедшей войне и предлагает тактику детально проработанного рассыпного строя (стрелковой цепи).
Смерть Вильгельма IV ненадолго отдалила Штрельгау от двора (новый государь, Франц III, предпочёл заменить его кем-то из своих старых товарищей по службе). Находясь в родном имении, граф занимался хозяйством, всячески способствовал улучшению условий жизни крестьян-арендаторов, организовал собственную военную школу (в будущем она превратилась в кадетский корпус его имени). Начало смуты 1865 года застало его в Пфёльберге. Не дожидаясь вызова, он отправился в Кёнигштадт, где чуть не погиб, пробираясь через преграждённые баррикадами улицы. Поняв, что в столице ему уже делать нечего, он узнал о перемещении двора в Марибург и приехал туда для встречи с принцем Иоганном, взявшим на себя командование лояльными короне силами. Тот с радостью принял Штрельгау в свою свиту: блестящий стратег, он наладил работу штаба и, вынуждая остальных действовать согласно своему плану, позволил уже в следующем году полностью нейтрализовать силы мятежников. Иоганн, вступивший на престол после отречения Франца III, не преминул вознаградить заслуги своего генерала "по-королевски": Штрельгау был среди тех, кто в 1868 году, согласно "Имперской Хартии", провозглашался владетельным князем. Такое решение не возникло на пустом месте, ведь Штрельгау-Эрцбурги, вместе с родом Штрельгау-Альбинген, были наследниками старинных феодальных княжеств, ликвидированных в конце XVI века, перед образованием Аспийской Империи.
Вильгельм Штрельгау-Эрцбург, превратившийся из аспийского генерала в ограниченного лишь властью вышестоящего Императора монарха, не изменил себе и продолжил военную службу. В созданном Иоганном Рейхстаге Вильгельм занял пост кригсканцлера, практически став главнокомандующим всей имперской армией. Когда в 1872 году несколько имперских князей, в том числе племянник Вильгельма, Каспар фон Штрельгау-Альбинген, образовали союз против Императора, попытавшегося ограничить их злоупотребления, он сохранил верность Иоганну I. Быстро подавленная "фронда" закончилась переделом старых территорий в пользу оставшихся верными князей, и Вильгельм получил титул Курфюрста, а также земли племянника-Альбингена в придачу.
Следующие годы были для него зенитом славы и влияния: Император доверил своему сподвижнику реформирование армии, составление новых уставов, распределение средств (Штрельгау всегда отличался примерной честностью) и даже работу с разведкой. Он оставался на своём посту и при Императрице-регентше Изабелле, и при сыне Иоганна, Фридрихе Вильгельме, в день коронации пожаловавшем уже престарелому воителю высочайший чин рейхсмаршала. Последними плодами деятельности кригсканцлера стали реформы в армии 1894-95 гг. С начала 1895 года он стал стремительно слабеть: реже появлялся на парадах, приёмах и балах, не выезжал на охоту; из его рук начала выпадать наградная, золочёная трость. Наконец, в конце прошлой недели Курфюрст практически не выходил из своей комнаты. Зная, что силы оставляют его, он отдавал последние распоряжения, наставлял своих детей и диктовал завещание.

Весть о кончине прославленного героя потрясла Империю. В Штрельгау для прощания приехал Император, остальные имперские князья и члены правительства. Они же сопровождали траурное шествие до усыпальницы в старинном монастыре Святой Августы, где Вильгельм I обрёл вечный покой.
После смерти Курфюрста его преемником на троне был провозглашён второй сын, 33-летний курпринц Флориан (первый сын, Иоганн, умер в возрасте 26 лет в 1880 году), бывший генерал-адъютантом Императора Фридриха Вильгельма. Его коронация состоится осенью.
Изображение
Портрет курпринца штрельгаусского Флориана в форме генерал-адъютанта, 1895 г., худ. Игнац Хиршвег.

КрасныЙ Командир

#122 Сообщение КрасныЙ Командир » Пт фев 12, 2016 8:02 pm

Неизвестный корабль в порту Мариенбурга!
Изображение
Как сообщает газета "Мариенские вести" два дня назад в столичном порту появился странный корабль, напоминавший фрегат, но , как сообщает газета, без какого-либо вооружения. Этот "Белый фрегат" , как его уже успели окрестить в столице, не является ни торговым, ни военным кораблём. Так что же это? Подарок? Или новая разработка мариенских верфей? А может это первый шаг к колонизации новых земель?
Мариенские власти пока никак не комментируют произошедшее.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#123 Сообщение KaiseR » Сб фев 13, 2016 8:18 pm

Улицы Вельдерона неспешно освещались фонарями. Был свежий вечер воскресенья, и повсюду, где возвышались храмы, можно было встретить возвращавшихся с вечернего богослужения людей. Большинство из них шествовали парами, мало одиночек отрывалось от общей, неспешно прогуливавшейся толпы.
Один из них, молодой, красивый человек в чёрной накидке и блестевшем в последних лучах солнца цилиндре, задумчиво шёл вдоль тротуара, опустив взгляд и отбивая по плитке такт тонкой тростью. Как ни казалось это удивительным, путь его из церкви лежал не в фешенебельный район, где такие денди, как он, не редкость. Напротив, встречая по дороге поклоны и заискивающие взгляды обитателей ремесленного района, заполненного мастерскими и лавочками с искусно вырезанными вывесками у дверей, он, принимаемый за важную особу, по какой-то неведомой причине сошедшую с Олимпа роскоши в пёстрый мир суетных и простоватых обывателей, всё углублялся в лабиринт старых зданий, увешанных сохнущим бельём и покрытых где извивающимся плющом, а где - трещинами.
Наконец, он остановил свой размеренный шаг у ухоженного дома в два этажа, с мезонином. В небольшом садике цвели розы, стены были чисты и выкрашены в краповый цвет, колонны и наличники выбелены. Юноша взошёл по небольшой лестнице к парадной двери и постучал. Открыл слуга в неожиданно дорогой, шитой серебром, ливрее и белом парике с буклями. Увидав гостя, он без вопроса пропустил его внутрь, отвешивая низкий поклон.
Внутри царил уют, хотя обстановка и контрастировала с одеянием лакея, словно явившегося из императорского дворца. Он был здесь не один - на мгновение в дверном проёме, ведущем на кухню, мелькнула женщина в чепце и фартуке, выполнявшая одновременно роль кухарки и прачки. Оставив трость и шляпу в прихожей, гость артистично скинул плащ в руки слуги, открывая прекрасно сшитый серый фрак с обтянутыми коричневым, по цвету воротника, сукном пуговицами и блеснувшей в свете зажжённой лампы орденской звездой, приколотой с левой стороны груди. Слуга благоговейно посмотрел на звезду и, ещё раз поклонившись, предложил проводить гостя на второй этаж.
Миновав скрипучую лестницу, они вошли в небольшой коридор с тремя дверями. Постучав в одну, ту, что была в конце, лакей дождался ответа и только тогда открыл её, докладывая о визите. Остававшийся снаружи молодой человек улыбнулся, услышав, как хозяин комнаты поднимается из кресла и щёлкнув каблуками, встаёт прямо напротив двери. Пройдя мимо лакея, он увидел пожилого, рослого мужчину с отменной военной выправкой, одетого в коричневый славийский кафтан с чёрными шнурами и повязанным на шее белым галстуком; он стоял, приложив два пальца правой руки к чёрной суконной шапочке, закрывавшей его, судя по всему, лысую голову с венцом сохранившихся седых волос.
- Ваше Высочество. - промолвил хозяин, допуская скромной улыбке, еле различимой под пышными седыми усами, смягчить строгое лицо.
- Граф Крафштейн. - чуть склонил голову гость, оказавшийся принцем. - Я решил навестить Вас ещё утром, когда вернулся из Тельмбурга. Надеюсь, я не слишком Вас побеспокоил своим визитом?
Предложив гостю место у горящего камина, Крафштейн, бывший много лет назад министром королевского дворца в Шварцланде, а в 1879 году осуществивший успешный побег королевской семьи из лап революционеров, вернулся в кресло. Несмотря на могучее сложение и видимую крепость, он всё больше чувствовал гнёт давно наступившей старости, и принц Христофор, удостоивший его своим посещением, с пониманием позволял своему спасителю без церемоний садиться в его присутствии.
Оглядевшись, молодой наследник шварцландского престола заметил на каминной полке небольшой портретик Короля Вильгельма II, его деда, умершего пять лет назад в изгнании. Принц был прекрасно осведомлён о той ответственности, которую нёс Вильгельм за падение власти Лихтенцоллернов, и даже будучи любящим внуком, чтущим память рода, признавал, что реакционная и расточительная политика деда привели к революции, а отнюдь не козни аспийцев или вестландцев. Однако, его не могла не умилить трогательная верность старого Крафштейна, единственного, кто, будучи в эмиграции, решительно бросился на помощь королевской семье, когда над ней нависло лезвие гильотины; он почитал всё, что было связано со старым режимом, и даже живя здесь, в Локтарии, как частное лицо, зарабатывая на жизнь преподаванием аспийского и кофердского языка и географии, не терял надежды на возвращение домой. Не удивительно, что из множества шварцландских вельмож-эмигрантов принц пришёл к Крафштейну.
- Я явился к Вам, друг, чтобы сообщить о моём решении. - продолжил принц, став у камина. - Я полон решимости вернуть корону моих предков.
Крафштейн удивлённо поднял густые брови.
- Вчера, в Тельмбурге, я продал своё поместье. Вырученной суммы не хватит, чтобы купить лояльность какого-либо государя, но на эти деньги возможно нанять и вооружить наёмников. Наконец, я могу попробовать призвать бывших подданных моего деда, покинувших родину, среди них много военных. Слышал, что Таглер окончательно развалил армию, и она держится на одном страхе перед зверскими расправами его псов; если мы придём в Шварцланд с войском и одержим первые победы над революционной армией, уверен, они и сами поспешат перейти на нашу сторону, или просто разбегутся!
Слегка недоумевающий от таких речей, каких он никак не ожидал услышать от принца, ещё месяц назад мирно управлявшего своим преуспевающим поместьем под Тельмбургом, Крафштейн позволил себе заговорить с принцем прямо.
Изображение
- Ваше Высочество, Вы не имеете оснований сомневаться в моей верности. Вы, конечно, окрылены собственным спасением в 79 году, раз верите, что с наёмниками возможно возвратить себе престол. Наша страна небольшая, и возможно, что с войском мы сможем прорваться к столице и даже на время ею овладеть. Но народ... К сожалению для всех нас, шварцландский народ не примет нас обратно, не позволит самодержавию возвратиться. Я знаю, что режим Таглера уже настроил против него многих, но те, на кого мы могли бы опираться, предпочтут оставить Шварцланд республикой.
Теперь настал черёд удивляться принцу. Он не мог ожидать подобных слов от Крафштейна, этого убеждённого монархиста и безкомпромисного врага революции. Если уж он прозрел, что перед портретом Вильгельма II говорит о народной поддержке республиканского строя...
- Я больше не могу бездействовать, граф! - переменившись в лице, твёрдо сказал принц. Он был в смятении, но не желал расстаться с намерением вернуться на родину. - Мне уже 28 лет. Мой дед умер в изгнании. Если я не верну корону, принадлежащую мне по праву, то в изгнании умрут мои родители, Вы, и я сам, и тысячи наших соотечественников, выбравших между жизнью на чужбине и эшафотом - чужбину. Я не могу бездействовать, это сведёт меня в могилу скорее, чем революционный трибунал, ежели я явлюсь в Шварцланд.
Крафштейн хорошо знал, что принц не отступится от своего - его детство и юность проходили в томительном ожидании момента, когда рука сможет крепко взяться за рукоять меча, и поднять его, увлекая верных людей в последний бой за историческое право его рода на шварцландскую корону. Миссия 1879 года, позволившая Крафштейну, кюлинбуржцу ван Тейнесу и отряду наёмников вторгнуться в Шварцланд и вывезти семью принца, вселяла в сердце юноши надежду на возвращение, да и сам старый граф, вспоминая, как после нескольких лет изгнания он очутился на родной земле, пусть ненадолго, заражался этой надеждой. Его жизнь подходила к концу, и Бог весть, сколько ещё осталось ему на этом свете - может быть, это был последний шанс стать вновь чем-то большим, чем учитель аспийского, стать самим собой, верным рыцарем из рода Крафштейнов, плечом к полечу со своим Королём сражающимся за славу шварцландского трона?
- Мой принц... Или лучше уж начать называть Вас - мой Король? - лицо графа расплылось в улыбке, придавшей молодому наследнику духовных сил. - Я последую за Вами хоть в морскую пучину, хоть в преисподнюю. Единственное, чего я не желаю видеть ни при каких обстоятельствах - Вашей гибели, но сам с радостью отдам жизнь за Вас. Если Вы пообещаете мне, что не станете поступать легкомысленно и всегда совместите свою безспорную отвагу с разумным сознанием ценности своей жизни для тысяч людей, то вот Вам моя рука. Я буду сражаться за Шварцланд и постараюсь сделать всё возможное.
С жаром пожав крепкую руку старого графа, принц излучал радость и решимость. Он словно перенёсся во времени в суровые, но великие рыцарские времена, образы предков проносились в его воображении.
- Я обещаю беречь свою жизнь, насколько это совместимо с защитой моей чести, граф. Но и сидеть сложа руки я не собираюсь. Я намерен напомнить о себе - пусть наша страна никогда не была достаточно значима в международной политике, затмеваемая соседями, я всё же наследник короны. Я собираюсь искать поддержки у тех, кто разделяет со мной бремя монархической власти - завтра я попрошу аудиенции у Императора Рауля, а если он откажется помочь, поеду в Аспию, в Коферд, в Моэн - хоть на край света, если там найдётся тот, кто решится помочь.
- Я одобряю Ваш план, мой государь. Я же попробую связаться с наиболее влиятельными из эмиграции, особенно с теми, кто ещё не забыл присяги и чья честь не задремала от вина и танцев. Возможно, и граф фон Роттебург, более известный под именем Яна ван Тейнеса, согласится ещё раз послужить Вашему дому, особенно теперь, когда он стал, по милости Вашего деда, дворянином Шварцланда. А сегодня оставайтесь у меня, мы сыграет в шахматы и обдумаем детали!

Le capitaine Avare

#124 Сообщение Le capitaine Avare » Пт апр 08, 2016 6:16 pm

Недовольства в Конфедерации и арест штатгальтера.
Изображение
6 марта во многих южных городах конфедерации, а также в самой столице начались демонстрации направленные против действующей власти. Скорее всего разжигателями недовольства являются бывшие республиканские деятели. Недовольные своим нынешним положением, они решили начать подрывную деятельность для разрушения внутренней стабильности государства. Все демонстрации были разогнаны с помощью армии и полиции, а многие зачинщики взяты под арест. Глава правительства, генерал Ван Дейк, отказался как-либо комментировать данную ситуацию.

Вечером того же дня, тайная полиция арестовала бывшего штатгальтера Винсента Ван Хандела по подозрению в антигосударственной деятельности. Также тайной полицией была предпринята попытка арестовать Герарда Жебитта, занимавшего ранее пост великого пенсионария, но тот успел скрыться и бежать из страны. По непроверенным данным, Побег Жебитта был организован Тиердальским королевством, и на данный момент бывший великий пенсионарий находится на пути в Тиердаль.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#125 Сообщение KaiseR » Сб май 07, 2016 3:37 am

Изображение
9 апреля 1896 года
у берегов острова Шварцвелле появились два боевых корабля под аспийскими флагами. Множество жителей отрезанного от материковой жизни острова собралось на крутых склонах, чтобы видеть, как шлюпки пришельцев приближаются к берегу. Не успели аспийцы, матросы и морские пехотинцы, высадиться на суше, как над встречавшей их толпой взвились старые имперские трёхцветные флаги. Первоначальная робость прошла, как только кто-то выкрикнул "Да здравствует Император!", и все радостно подхватили его клич. Моряков встречали как давно ожидаемых гостей, женщины несли венки из цветов, и кидали их на выстраивавшихся в колонны солдат, мужчины стремились обменяться рукопожатиями с офицерами и расспросить о происходящем. Одновременно никто не понимал, что происходит вокруг, но все до единого чувствовали, что это событие было неизбежно и желанно всеми.
Стройной колонной пехотинцы, возглавляемые офицерами с адмиралом Генрихом фон Шаффуртом впереди, сопровождаемые толпой, двинулась в ближайший городок - Хофкноллен, где на крыльце ратуши уже собралась делегация. Действуя как полномочное лицо, адмирал выступил перед градоначальством и зачитал послание Императора Фридриха Вильгельма.
Остров Шварцвелле с момента отпадения Мирланда, Францланда и Фолькберга от Империи в 1885 году, находился в неопределённом политическом статусе. С одной стороны, небольшое население острова во время смуты не выражало никаких антиимперских настроений. С другой, после того, как Моэнское Королевство завоевало отпавшие от Аспии земли, остров был определён моэнскими властями как часть их державы. Однако, моэнцы не присылали на остров своих представителей, и им управляла старая администрация, не знавшая, как ей дальше поступать. Долгое время аспийцы молчали и только теперь, в своём послании жителям Шварцвелле, Император предлагал "вернуть" остров в состав Империи.
Правительство острова не заставило долго ждать ответа. К 17 апреля был проведён референдум, на котором большинство жителей путём открытого голосования высказались за возвращение в состав Аспии. Так как никаких сношений с моэнским правительством остров не имел, представители Моэна на него не прибывали и гарнизона на нём не держали, было решено никак официально не объявлять в Кёнигсбург о возвращении Шварцвелле. Но на самом острове присоединение к Империи отмечалось широко и весело - с кораблей производились салюты, три города наполнились жителями со всего острова, на площадях пировали, открывая ещё "имперские", старые винные бочки, украшали присутственные места, кабинеты, дома, таверны портретами Императора, рядом с которыми продолжали висеть изображения его отца, оставшиеся с 1885 года...
Моэнские власти узнали о произошедшем только 25 апреля, когда стали поступать всё новые доклады о появлении в мирландских водах аспийских военных кораблей. Они базировались в бухтах Шварцвелле и патрулировали вокруг него на несколько миль. От купца, побывавшего на острове и вернувшегося в Мирланд, было выяснено, что на острове уже имеется аспийский гарнизон и спешно устраиваются береговые укрепления. Назревал международный скандал...

_Emperor_

#126 Сообщение _Emperor_ » Сб май 07, 2016 11:13 pm

Восстание в Мирланде
Весть о возвращении острова Шварцвелле в состав Аспийской Империи вызвал подъем проаспийского движения националистов во Францланде и Мирланде. Поражение выступления Иоганна Ленсберга (1039 г.) и следующее за ним усиление полицейского режима ненадолго приостановили открытые антиправительственные выступления в сих землях, однако недовольные действующей властью сформировали тайные общества и организации.
Последние события послужили сигналом к действию. 7 числа мая месяца 1896 года (по аспийскому летоисчислению), узнав о высадке Аспийских Вооруженных сил на острове Шварцвелле, в Мирланде рабочие верфей и заводов, предводимые Фридрихом Крауце, шествием двинулись к резиденции главы. Выслушав бунтовщиков, он решительно отверг все изложенные ими требования и приказал разойтись, пригрозив, в противном случае, применить силу.
К 11:00 Дворец Курфюрста был оцеплен солдатами Моэнской Армии. Попытки восставших подойти к воротам пресекались штыковыми атаками охраны.
В 11:40 восставшие вновь получили требование прекратить выступление. У дворца солдаты развернули артиллерийскую батарею.
В 12:00 был отдан приказ отогнать восставших от дворца предупредительным залпом картечи. Снарядом ранило 5 бунтовщиков.
Возмущенные поведением правительства, мирландцы перешли к решительным мерам. В северной части города захвачена казарма. Восставшие решились на штурм дворца.
К 12:15 спешно сооружаются баррикады и прочие заграждения. Происходят столкновения с полицией.
В 12:20 начинается штурм дворца, армия применяет артиллерию, восставшие, неся потери, отступают.
В 12:30 обстрел позиций бунтовщиков с моря начинает броненосец "Кенигсбург". В ответ восставшие отвечают огнем захваченной артиллерии.
Бои продолжаются на протяжении 40 минут. "Кенигсбург", получивший значительные повреждения, отходит в соседний порт. На горизонте появляется броненосец с развевающимся флагом Аспии...
Изображение
7 мая 1896 года. Моэнский броненосец "Кенигсбург" ведет огонь по позициям восставших мирландцев.
Мирландские повстанцы одеты в аспийскую форму образца 1870 года, взятую на захваченных военных складах.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#127 Сообщение KaiseR » Ср май 11, 2016 3:37 am

ИНЦИДЕНТ С БРОНЕНОСЦЕМ "АЛЬБРЕХТ ВИЛЬГЕЛЬМ I"
Мирландское восстание разгоралось. Восставшие обзавелись оружием и начали формирование отрядов для противодействия государственным войскам.
Восстание 7 мая в Кирхендорфе увенчалось победой повстанцев над первым моэнским броненосцем "Кёнигсбург", вынужденным отступить в соседний порт для ремонта. Баррикады перекрыли улицы. Начались бои в порту.
Вечером перед сумерками гарнизон берегового форта заметил в море корабль, направлявшийся в бухту. Его опознали как аспийский броненосец.
Следующим утром с прибывшего броненосца в порту высадились на шлюпке офицер, несколько матросов и десять морских пехотинцев. Офицер пытался прояснить обстановку и встретился с группой восставших - те рассказали о восстании и восприняли аспийских моряков как подкрепление от Императора Фридриха Вильгельма. Офицер, однако, приказал было отступать на корабль, но на пути аспийцев встали правительственные войска, ворвавшиеся на территорию порта. Обнаружив вооружённых людей в чужой форме, моэнцы решили, что началось вторжение и открыли огонь. Офицер был ранен, несколько морских пехотинцев и матросов погибли. Аспийцы были вынуждены стрелять в ответ, отступая к шлюпке.
На борт броненосца "Альбрехт Вильгельм I" прибыло 2/3 разведывательного отряда. Капитан корабля, Юстус фон Либих, выполнял задание патрулирования "спорных" вод и сутки назад, заметив зарево над моэнским берегом и подумав, что это производственное бедствие на верфях, решился отправиться туда узнать, не требуется ли помощь. Однако теперь истинная причина пожаров прояснилась: офицер докладывал о крупном восстании, передавал требования восставших и в доказательство - сквозную рану в плече. Капитан Либих держал совет со своими офицерами о том, что предпринимать дальше.
Изображение
Аспийский броненосец "Альбрехт Вильгельм I", участвовавший в мирландском восстании.
Как вдруг, в броневой борт корабля ударилось несколько снарядов. Это палили из форта. Большинство офицеров "Альбрехта" выступали за оказание помощи восставшим, учитывая их намерения и явное неравенство сил. Наконец, капитан поддался и приказал атаковать форт.
"Альбрехт Вильгельм I расстрелял укрепления морского форта и уничтожил переправу, ведущую к берегу, отрезав его от города. В порту аспийцы высадились и направились на звуки пальбы: на улицах шёл настоящий бой. В одном из кварталов восставшие гражданские, вооружённые кто захваченными винтовками, кто старыми ружьями со складов, кто холодным и самодельным оружием, радостно и воодушевлённо встречали аспийцев. Но не прошло и получаса, как на площади Гордецкого (топонимика здесь осталась неизменной с "аспийских времён") им встретился королевский пехотный батальон. Недолго помешкав, определяясь, кто перед ними, моэнцы пошли в атаку, но аспийцы вовремя сориентировались и использовали возведённые повстанцами укрепления.
Изображение
До самого вечера аспийцы с воспрянувшими духом повстанцами, отряды которых продолжали расти и вооружаться, сражались с королевскими войсками на улицах, площадях, в домах, среди пепелищ и в портовых доках, поддерживаемые огнём с броненосца. Ночью бои прекратились. Командовавший аспийцами полковник Франц Михель уговорил лидеров восстания сложить оружие, дабы предотвратить резню и новые жертвы, однако повстанцам была передана часть оружия и провиант на случай, если на белые флаги моэнцы ответят картечью и штыками. Затем пришельцы вернулись на броненосец и отправились под покровом ночи на Шварцвелле, чтобы доложить о происшедшем.
На следующее утро повстанцы начали переговоры с властями. Они обещали разобрать баррикады и разойтись с условием, что войска покинут Кирхендорф и против участников восстания не будут приняты репрессивные меры. Тем временем, моэнский штаб составлял рапорт в Кёнигсбург об участии аспийцев в восстании...

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#128 Сообщение Rayan » Вс июл 17, 2016 9:22 pm

Изображение
Королевский следователь опрашивает одного из выживших рыбаков
Только что получила своё продолжение история, начавшаяся два месяца назад.
После Цивило-Конгорской войны и заключения Катральского мирного договора Цивилия получила несколько небольших территорий на побережье Конгора, где планировалось создание военных баз. Одной из таких территорий стал остров Зелёная коса, находящийся в проливе между Конгором и Варгреном. Туда для возведения форта был отправлен гарнизон из 300 солдат. Вместе с военными на остров приплыли около 40 семей крестьян-переселенцев. Так было положено начало маленькому цивилийскому поселению на фронтире. Однако, жизнь поселенцев пошла не так гладко, как они расчитывали...
В середине апреля без вести пропали три рыболовных судна, отправившихся в море. Солдатам не удалось найти никаких следов кораблей и экипажа. Спустя неделю ситуация повторилась с ещё двумя судами, но на этот раз четырём рыбакам удалось добраться до острова. Они рассказали о том, что их судна попали под обстрел неизвестных кораблей с бело-коричневыми флагами, которые начали пальбу без единого предупреждения. Король Рио отправил доверенного сотрудника для расследования этого инцедента и вскоре стало ясно, что в гибели пяти рыбацких судов виновен флот Варгренского королевства.
Правительство Варгрена поначалу неуверенно отвергало все обвинения, но позже объявило о том, что цивилийские подданые виновны в нарушении морских границ Варгрена. Прямой вопрос о том, признаёт ли Варгрен недавние завоевания Цивилии и, следовательно, расширение её границ, остался без ответа. Вскоре, король Рио выдвинул ультиматум правителю Варгрена, согласно которому тот должен был признать новые границы Цивилии, а также принести свои официальные извинения. Король Фредерик ответил решительным отказом.

Итак, 17 июня 272 года Цивилия объявила войну Варгрену

Рио ван Реццо обратился к цивилийскому народу заявив, что считает грядущую войну тяжёлой, но необходимой. "Положа руку на сердце, заявляю, что не хочу этой войны, - сказал он в своей речи. - Но растущее высокомерие и ксенофобия северных стран принуждают к решительному ответу. Да, я знаю, что сейчас очень непростое время. Я знаю, что все мы до сих пор не оправились от прошлой войны. Но ещё я знаю, что все мы сейчас стоим на перепутье. Мы - прекрасная свободная страна, но за свободу необходимо сразиться. Необходимо доказать всему миру, что мы есть та сила, с которой нужно считаться. И я знаю, что мы докажем."

Le capitaine Avare

#129 Сообщение Le capitaine Avare » Вс янв 08, 2017 5:27 pm

Арест в Кюлинбурге.
Изображение
тайная полиция отводит арестованных торговцев в управление полиции.
2 марта 1551 года в Кюлинбурге тайная полиция произвела арест пятерых граждан конфедерации. Как оказалось, все арестованные были связанны с OTC, из них четверо входили в совет директоров компании, а один был директором по сотрудничеству с иностранными государствами в экономической сфере. Арестованным были выдвинуты обвинения по подготовке беспорядков в стране и в сотрудничестве с иностранцами для свершения нынешнего режима. На данный момент все пятеро человек находятся под домашним арестом и усиленной охраной.

Глава правительства, Штатгальтер конфедерации Иоганн Ван Дейк заверил многие издательства, что был вынужден поступить таким образом. Он заявил, что жизням арестованных ничего не угрожает, и что это дело завершится очень быстро, а генеральному директору, Ван Йакшеру, не строит переживать по этому поводу.

В этот же день генеральный директор OTC покинул штаб-квартиру в Кюлинбурге и отправился в Новую Фисландию, которая фактически находится под контролем компании, и где находится их главная военно-морская база. Новая экономическая политика Ван Дейка за короткое время привела к постепенному разрыву дружественных отношений между государством и торговыми объединениями. Многие мелкие объединения активно поглощаются государством. А такие гиганты как OTC и VTC начинают терпеть убытки из-за закрытия границ, а также прекращения торговли с некоторыми старыми партнёрами с одной сторону, и из-за сильного давления со стороны правительства Ван Дейка с другой. Сам же Ван Йакшер крайне негативно относится к Ван Дейку и его правительству, а последние события окончательно испортили отношение генерального директора к правительству.

На данный момент не известно к чему приведёт новая политика нового штатгальтера в экономике. Желание правительства укрепить государственный капитализм не совпадает с желанием торговцев, которые хотят сохранить свободный капитализм. Именно при свободном капитализме в Кюлинбурге произошёл расцвет торговых компаний. И эти противоречия могут обернутся в конфликт между правительством и влиятельными торговцами.

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»