Новый конкурс - "Вот эти дроиды нам и нужны!"!
Подробности - в теме.

Насколько долговечна пластмасса деталей Lego?

о том, когда выйдет набор, что это за деталь, где найти инструкцию и почему не выпускают серию Римляне.
Мастер Пингви

Re: Насколько долговечна пластмасса деталей Lego?

#31 Сообщение Мастер Пингви » Вт янв 11, 2011 7:12 pm

У меня есть несколько наборов, которым 32 года. Они от Classic Spaсe. Артикулы - 885, 6823, 6807. (оффтоп?)
Думаю, что лего может храниться около ста лет, а может и больше, если его содержать в пригодных условиях.
Изображение
Изображение

Уже год на форуме!!))

Butterman

#32 Сообщение Butterman » Вт янв 11, 2011 7:30 pm

Да, качество у лего хорошее, но вот на новых наборах пишут срок годности 10 лет, что странно. Ведь смотря как хранить.
Вот у меня точно такая же проблема, что и у Coolerа, все сырки потрескались, хотя им всего три месяца, ну это уже вопрос к качеству.
А если лего хранить в шкафу на полке с дверцей с прозрачным стеклом, то ничего не будет? Просто я храню почти все собранные наборы там.

Карлсон
Контактная информация:

#33 Сообщение Карлсон » Вт янв 11, 2011 8:37 pm

Butterman писал(а):А если лего хранить в шкафу на полке с дверцей с прозрачным стеклом, то ничего не будет? Просто я храню почти все собранные наборы там.

Опыт показывает, что через некоторое время такого хранения наборы рассыпаются в труху. Лучше хранить в вакуумных колбах.

Hor
Администратор
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#34 Сообщение Hor » Вт янв 11, 2011 11:23 pm

Карлсон писал(а):Опыт показывает, что через некоторое время такого хранения наборы рассыпаются в труху. Лучше хранить в вакуумных колбах.

В первый раз слышу. Можно с этого места поподробнее? Люди со всего мира отмечают, что максимум, что происходит с кубиками - это пожелтение под действием ультрафиолета. Трухи ни у кого не было.
Подпись

РеВе
Награды: 1

Участник НТС

#35 Сообщение РеВе » Ср янв 12, 2011 7:18 pm

Карлсон писал(а):
Butterman писал(а):А если лего хранить в шкафу на полке с дверцей с прозрачным стеклом, то ничего не будет? Просто я храню почти все собранные наборы там.

Опыт показывает, что через некоторое время такого хранения наборы рассыпаются в труху. Лучше хранить в вакуумных колбах.

Да ты что!!! Все пластики испаряются. В вакууме они будут испаряться быстрее, так как давление насыщенных паров той пластмассы, из которой сделаны кубики в вакууме меньше! Лучше всего хранить в колбах, но под давлением! В идеале надо использовать газ от возгонки кубиков, но на крайняк сойдёт воздух. Только стеклянная колба большое давление не держит. Лучше использовать стальные баллоны.

Такие дела.

Shurik
Супермодератор
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#36 Сообщение Shurik » Ср янв 12, 2011 8:30 pm

РеВе писал(а):Лучше всего хранить в колбах, но под давлением!

А если попробовать в невесомости?
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

максим жгулев

#37 Сообщение максим жгулев » Ср июн 01, 2011 9:58 am

ну я где-то читал, что они могут выдерживать до 50000 рассоединений и соединений! только я думаю, что это к биониклам не относится и к фабрике героев 1.0 тоже!

chumadan

#38 Сообщение chumadan » Ср июн 01, 2011 11:40 am

Карлсон писал(а):

sarcasm :mrgreen:
Like Trains

Неока

#39 Сообщение Неока » Пн май 28, 2012 8:52 am

Добавлю из своего опыта: детали лежали в коробках от наборов, которые в свою очередь в еще одной большой картонной коробке, на антресолях 10 лет. Перемен температуры не было. Достала их недавно. Резиновое колечко, удерживающее клешню в [7316] 2001 г., рассыпалось в труху от попытки эту клешню разжать. При этом аналогичное колечко из [7314] неплохо сохранилось. Фонарь из [4970] 1999 г. светит прекрасно. Гусеницы из [5934] 2000 г. чувствуют себя хорошо, но покрылись белым налетом (смесь пыли с кожным жиром???) Белые ставни на окошках, хранившихся какое-то время до антресолей в плексигласовой коробке (прозрачной) в ящике под кроватью, пожелтели до песочного цвета. Точно так же пострадали некоторые белые минифиги (скелеты, ноги) - хранились там же. Остальные детали выглядят точно так же, как 10 лет назад.

The Grox

#40 Сообщение The Grox » Пн май 28, 2012 12:00 pm

Могу отметить крайнюю недолговечность боллджоинтов 2008-2010 года выпуска, они трескаются и ломаются уже после второй сборки-разборки. Качество пластика тогда внезапно стало куда хуже, так что долго эти наборы не протянут. Насчёт система скажу то же - 20 лет протянут, если их особо не насиловать. От выцветания спасёт только пребывание в полной темноте, так-то.

Viper
Контактная информация:

#41 Сообщение Viper » Вт янв 15, 2013 4:52 pm

Коллеги, подскажите:
Есть желание купить новый 6330 с бриклинка.
Поскольку там много больших белых деталей волнует вопрос: не окажутся ли они пожелтевшими? Все таки сколько 15 лет с выпуска набора уже прошло.

Phineas-And-Ferb

#42 Сообщение Phineas-And-Ferb » Сб июл 22, 2017 12:35 pm

Vidocq писал(а):
Andrew_18 писал(а):Да думаю если ВОБЩЕ ничего с лего не делать в нераспечатанной коробке - то и думать о сохранности не придется - хоть 80 лет продержится!
А резина? Меня больше беспокоит именно она. Ведь даже автомобильная резина гниёт и через эти 80 лет от одной автомобильной шины почти ничего не остаётся.
Также: у минимум одного колеса (другие не смотрел) моей 8880 на внутренней стороне есть трещины (словно резина ссохлась). Есть вероятность, что это последствия неких действий предыдущего владельца... но а вдруг она действительно ссохлась за 14 лет?

А у меня был наборчик маленький, купленный в СССР - Lego 6502, http://bricker.ru/sets/6502/. Всё в порядке с шинами. Они и так не использованные, собрал и ОПЛЯ :lol: , просто краска у минифигурки и одной детальки и стираются… :(
Добро пожаловать, мы живём в Денвиле… Мы делаем обзоры маленький конструткоров LEGO и других брэндов! :!:

Вернуться в «о Наборах, сериях, деталях и инструкциях»