Насколько долговечна пластмасса деталей Lego?

о том, когда выйдет набор, что это за деталь, где найти инструкцию и почему не выпускают серию Римляне.
Автор
Контактная информация:

Насколько долговечна пластмасса деталей Lego?

#1 Сообщение Vidocq » Чт сен 04, 2008 8:23 am

Насколько долговечна пластасса, из которой делают детали? Сколько времени она будет сохранять свои свойства, если, наример, будет лежать в коробке (то есть пыль не падает, солнце не светит, температура комнатная)?
И аналогичный вопрос относительно резины, которая применяется в лего (шины, резинки).

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

Re: Срок службы Lego

#2 Сообщение Hor » Чт сен 04, 2008 9:15 am

(переместил тему)

Вообще говоря, про пластмассу считается, что главный враг - это солнечный свет, а именно его УФ составляющая. Поэтому если принять меры предосторожности, то 10-20 лет легко. Я встречал сообщения, что детали выпущенные 30 лет "как новые", но видимо, они именно что хранились в закрытом месте.

Про резину не знаю.
Подпись

Gigarullleeezzz
Доверенный продавец
Контактная информация:

#3 Сообщение Gigarullleeezzz » Чт сен 04, 2008 1:47 pm

Я открывал коробки 18 летней давности - детали как только что выпущенные. К счастью, Лего выпускает детали из очень прочной и долговечной пластмассы.
Большой выбор деталей:
http://www.bricklink.com/store.asp?p=Mihail
тел.: 8-921-181-34-89

Andrew_18

#4 Сообщение Andrew_18 » Чт сен 04, 2008 1:59 pm

Да думаю если ВОБЩЕ ничего с лего не делать в нераспечатанной коробке - то и думать о сохранности не придется - хоть 80 лет продержится! :lol: И вобще, даже если открыта коробка и набор просто поставили на полочку или в шкаф - тоже идеально для сохранения, археологи потом найдут! :mrgreen: И вывод мой таков - что лего хоть больше 100 лет (!!!) продержится - и хоть бы хны этому гениальному конструктору! 8)

Liova
Награды: 6

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally

#5 Сообщение Liova » Чт сен 04, 2008 2:23 pm

Dan на встречу приносил набор тридцатилетней давности. Ничего не пожелтело, как новое (не считаю царапанных/треснутых деталей). Тем не менее, я думаю, что и без воздействия света поверхность окислится. В ABS-пластик добавляют антиоксиданты, но всё равно через долгое время поверхность должна изменить свои свойства.

Главный враг LEGO - не солнечный свет, а ацетон! :)
Для резины же главный враг - это масла, в том числе и жир, который на коже человека. Наврное, LEGO-детали типа покрышек не исключение и для долгого хранения должны быть "нетронутыми", ну или помытыми.

Delian
Награды: 5
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#6 Сообщение Delian » Чт сен 04, 2008 3:04 pm

Резинки довольно быстро приходят в негодность, сохнут быстро, поэтому они у меня никогда не надеты, я их надеваю только когда непосредственно это нужно, это продлевает их жизнь.
А вообще очень слабое место лего - это захваты. Они у меня почти все уже поотламывались, и после приклеивания при первой же попытке что-нибудь вставить в захват он тут же снова ломается, супер-момент его не держит даже после недельной выдержки.
У человечков очень часто трескается сбоку корпус, из-за чего ноги очень свободно держатся и иногда отваливаются, и руки очень свободно двигаются, не фиксируются в вытянутом положении.
Ну про то что пылится и выцветает - это уже от хранения зависит.
Кто не держит в руках лопату того зароют
Delian

Жекис

#7 Сообщение Жекис » Чт сен 04, 2008 3:38 pm

А я видел на 1 упаковке что срок хранения неограничен
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Изображение

Andrew_18

#8 Сообщение Andrew_18 » Чт сен 04, 2008 6:12 pm

Жекис писал(а):А я видел на 1 упаковке что срок хранения неограничен
Ну на многих упаковках так пишут! А вот я видел на коробках лего "Годен до 2012". :?

BatonMedved
Награды: 1

За 1 место в конкурсе

#9 Сообщение BatonMedved » Чт сен 04, 2008 6:58 pm

Просто лего не "купил и забыл".

Предполагается, что его покупают люди с постоянным доходом, а классические темы повторяются (Город). Также это стимул продать старое и приевшееся ценителю и купить чтото новое.
Дипломированный специалист теперь, прошу заметить.

Delian
Награды: 5
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#10 Сообщение Delian » Чт сен 04, 2008 8:48 pm

А я видел на старой коробке лего года эдак 2000го наклейку "срок годности - 5 лет". или 10, я уже щас не помню но такого порядка.
Кто не держит в руках лопату того зароют
Delian

LakMause
просто Mause
Награды: 6
Контактная информация:

За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

Re: Насколько долговечна пластмасса деталей Lego?

#11 Сообщение LakMause » Ср сен 10, 2008 12:15 pm

Давеча случай был. С самой верхней полки, из под потолка, с высоты 2,30-2,50 метра у меня случайно на пол упал ТЕХНиковский эксковатор...
... я зажмурился... - ...он попрыгал...
- и НИЧЕГО!!! Во блин делают...! :mrgreen:
ИзображениеИзображение

Akinoka

#12 Сообщение Akinoka » Чт сен 11, 2008 3:31 pm

У меня есть набор,которому 20 лет (!).Один раз купил набор 2003 года.Породокс:коробка вся издрыпанная,а инструкции и детали - как бут то только выпущенные.

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#13 Сообщение Timas » Ср сен 17, 2008 6:06 pm

Я свой кран КБМ-401 (фотки на http://www.boxplace.narod.ru) с полутораметровой высоты ронял на пол - и тоже ничего. Хотя деталям более 10 лет, в большинстве своем от Шаттла 1996 года. Так что ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМЕЮТ ДЕЛАТЬ!

Атом

#14 Сообщение Атом » Сб сен 20, 2008 3:42 pm

Со всей силы наступили на машинку от старого поезда, она в россыпь, даже колеса отлетели. Ничего не сломалось, заново собрали и все. А некоторые технические детали ломаются (трескаются), мелкие. И мотор один сломался, не крутит и все. А в основном Лего можно оставлять внукам, все будет отлично. Прелесть, а не конструктор, и комплектность всегда на уровне.

Vidocq
Контактная информация:

#15 Сообщение Vidocq » Вт сен 23, 2008 8:10 am

Andrew_18 писал(а):Да думаю если ВОБЩЕ ничего с лего не делать в нераспечатанной коробке - то и думать о сохранности не придется - хоть 80 лет продержится!
А резина? Меня больше беспокоит именно она. Ведь даже автомобильная резина гниёт и через эти 80 лет от одной автомобильной шины почти ничего не остаётся.
Также: у минимум одного колеса (другие не смотрел) моей 8880 на внутренней стороне есть трещины (словно резина ссохлась). Есть вероятность, что это последствия неких действий предыдущего владельца... но а вдруг она действительно ссохлась за 14 лет?

Ответить

Вернуться в «о Наборах, сериях, деталях и инструкциях»