9 лет на DoubleBrick

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модераторы: ArsKvsh, Liova

Джедай
Контактная информация:

9 лет на DoubleBrick

#1 Сообщение Джедай » Ср июл 19, 2017 1:09 pm

Сегодня утром я долго вспоминал, о чем же мне напоминает дата, а после понял - в далеком 2008 в этот день я произвел регистрацию на ДБ, тогда это было для меня событием важным, волнительным, праздничным.

Я и подумать не мог, сколько всего произойдет со мною за девять лет, какие невероятные повороты по ходу взросления - встретят, но форум я не забыл и до сих вспоминаю с некоторой теплотой, да и нет-нет, а зайду. Многое изменилось, я уже не знаю, кому принадлежит форум, где легендарные Dan и Hor, проводятся ли еще хоть какие-то встречи... просто не было времени следить за этим.

А как вы, друзья? Много ли осталось здесь таких "старичков", как я, а может и "олдфажнее"? Как вы жили, когда только пришли на ДБ, каким представляли собственное будущее и как живете сейчас? Как шло ваше взросление вместе с ДБ? Осталось ли с вами лего и память о кротком форуме?
Изображение

The Cool Nickname

Re: 9 лет на DoubleBrick

#2 Сообщение The Cool Nickname » Ср июл 19, 2017 2:12 pm

ДБ смотрю тоже с 2008 года где-то. Но тогда я был лишь сторонним пользователем.
Настоящего Лего у меня было мало, так что из реальных кубиков собрать что-то стоящее не получалось. В LDD начал творить под впечатлением от работ Артема К, Грешника и Венома. Долгие годы у меня не было своего компьютера, равно как и возможности самому выйти в интернет, но за эти годы накопилась уйма самоделок, которые я так и не выложил и едва ли когда-нибудь выложу.
Помню, как был активен SLC, как возник новый многообещающий проект "Сообща", и тому подобное...

Первый раз зарегистрировался тут в 2013-м или 2014-м под ником aroundtheworld, пытался выложить одну из моделей, но тогда ничего не получилось почему-то. Так и забросил тот аккаунт.

Второй раз пришел сюда в самом начале 2015-го, наскоро сочинив себе новый ник, уже с новым компьютером и новыми намерениями.

К сожалению, "золотая эпоха" ДБ прошла у меня на глазах, а я так и не решился полноценно поучаствовать в чем-либо.
One only finishes the finished work. ©

Канал студии AIM Productions на YouTube

k100m
Супермодератор
Награды: 7
:
За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Контактная информация:

#3 Сообщение k100m » Чт июл 20, 2017 8:30 am

The Cool Nickname писал(а):К сожалению, "золотая эпоха" ДБ прошла у меня на глазах, а я так и не решился полноценно поучаствовать в чем-либо.

Зря, классное было время :roll:

Cooler
Награды: 6
:
творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение Cooler » Пн июл 31, 2017 11:20 am

Было, да сплыло )
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Petrovich

#6 Сообщение Petrovich » Пн авг 14, 2017 11:27 am

Надо признать, я не мог и представить большей части того, что произошло со мной за всё время, что я тут зарегистрирован. Скучаю таки немного по временам "Золотой эпохи".

Flecktarn-4

#7 Сообщение Flecktarn-4 » Вс авг 20, 2017 2:02 pm

"Золотая эпоха" не у DoubleBrick.ru ушла, ребята, а у большинства форумов вообще.

Во-первых, как я понимаю, те, кто помладше, лего-активность проявляют только на YouTube, Flickr и тематических сообществах ВКонтакте, а самые взрослые и идейные либо на Eurobricks, либо вообще ни с кем не взаимодействуют. Могу ошибаться, конечно.

Во-вторых, те, кто сидел на форуме раньше, просто-напросто выросли. Лего было настоящим хобби для тех людей, они каждый день форум по часу-два мониторили, а любой праздник, будь то День рождения или Новый год, связывали с покупкой большого и дорогого набора и никак иначе. Но они, еще раз, выросли. Лего отошло на другой план, и он не второй и даже не третий.

Это обычная ситуация, так было абсолютно всегда: одну смену заменяет другая. Но новая хоть и пришла, но крайне малочисленная. Другие сейчас времена, и детям/подросткам форумный формат непривычен и непонятен.

Вполне возможно, что и в самом лего дело. Я вот смотрю на наборы последних 4-5 лет и думаю: "Что-то не то". Дальше минифигурок ничего не цепляет. Совсем не хочется покупать наборы. И ситуация с тем, что теперь слишком много наборов по лицензии, тоже отталкивает. Я застал те времена, когда огромная масса людей мечтала: "Эх, ну вот выпустили бы серии по Толкину или комиксам DC/Marvel!" Я и сам этого несколько хотел, но теперь они есть и... не знаю, совсем не нравятся.

Форум потихоньку умирает, это крайне огорчает. И дело не в ностальгии, а в том, что это было действительно продуктивное во всех смыслах и отношениях место. Смутно представляю, что можно было бы использовать в роли дефибриллятора: конкурсы (с призами), DB-fest, обновленная и более современная торговая площадка, игры-проекты (ВР, SLC, мафия), интеграция с социальными сетями, что-то другое...

В любом случае, всем спасибо: и пользователям, и администраторам. Тут было интересно. Надеюсь, все не так плохо, как мне представляется.
Захожу редко, но при получении ЛС вижу уведомление.

Stenly
Администратор
Награды: 5
:
За неоценимую помощь Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC
Контактная информация:

#8 Сообщение Stenly » Вс авг 20, 2017 2:24 pm

Андертейкер постом за душу взял, но он таки прав во многом. Для многих сейчас форумы уже сами по себе (увы), устарели. Многим кажется это муторным и неудобным.

Но ничего. Возможно, как феникс, из пепла, возродится и случится чудо :)

Umbrix
Администратор
Награды: 2
:
За неоценимую помощь Ветеран SLC

#9 Сообщение Umbrix » Вс авг 20, 2017 2:29 pm

Undertaker Tim писал(а):Форум потихоньку умирает, это крайне огорчает. И дело не в ностальгии, а в том, что это было действительно продуктивное во всех смыслах и отношениях место. Смутно представляю, что можно было бы использовать в роли дефибриллятора: конкурсы (с призами), DB-fest, обновленная и более современная торговая площадка, игры-проекты (ВР, SLC, мафия), интеграция с социальными сетями, что-то другое...

Технические навороты, замечу, не особый вопрос - тут я на энтузиазме (и для саморазвития) много чего сделал: и новый сайт, где можно публиковать работы без глюков, при этом сохранивший большую часть контента старого сайта, а также обновление форума, его дизайна, его отдельных наворотов и т.д.
Даже та самая интеграция с соцсетями в некоторой степени сделана - можно регистироваться через ВК, заместо обычного способа.
При желании - хоть "лайки" сообщений приделать можно.
Но... навороты не помогают активности сами по себе - я и отзывы по новой системе публикации еле-еле из людей вытягивал (но спасибо pavlo - без него вряд ли был бы такой же аккуратный перенос старого контента на новый сайт).
Прямо скажу, что старой администрации не до движухи сейчас... да и у новой (я, Stenly, Ars) занятость присутствует.
Тем не менее, пробовали мы конкурс (с призами) - и всё равно народ не особо налетал. Сами же пользователи создавать движуху не очень тоже горят.

Flecktarn-4

#10 Сообщение Flecktarn-4 » Вс авг 20, 2017 2:48 pm

Umrix, технические обновления видны. Очень приятные, надо сказать. Даже то, что мне сейчас пришло уведомление о цитировании, уже говорит о чем-то.

Я не знаю в таком случае, что нужно больше: множество мелких шлифований сайта или что-то "фундаментальное". Но я уверен, что прилив "свежей крови" жизненно необходим, и тут должны быть какие-то серьезные толчки. Организационные, судя по всему. Однако я многое пропустил, поэтому мне не хватает компетентности для более детальной дискуссии.
Захожу редко, но при получении ЛС вижу уведомление.

Вернуться в «Общение»