Обзор набора 7787 "бэттанк"

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
Автор

Обзор набора 7787 "бэттанк"

#1 Сообщение Ser » Ср ноя 05, 2008 7:36 pm

Вступление.

Цена: в америке 50$ у нас около 2000р.
Деталей: 645
Список деталей на peeron:http://www.peeron.com/inv/sets/7787-1
Год: 2007
Серия: batman

Кратко о причине покупки:

Гусеницы, мотоцикл и минифигурки.
Я вообще не являюсь любителем серии Бетмен, но этот набор меня привлек изобилием составных частей гусениц, к тому-же скидка на набор в магазине. Всё это положительно сказалась на решении о покупке набора.

Набор

Итак, вот перед моими глазами коробка с деталями- это и есть набор 7787 ( :mrgreen: ). Ох и огромна эта коробка! Просто хочется её сразу выкинуть- в рюкзак не влезает, тонкая, мнется... Но зато на прилавке магазина коробка смотрится вполнее хорошо, показывая набор с одного из выгодных ракурсов. Вобщем, коробка очень хорошо выполняет свою цель- выгодно смотрится на прилавке, а когда мы всётаки дотаскиваем эту махину до дома, нам не терпиться скорее уж её разорвать)) Но вот, в поисках "открывалки" переворачиваем каробку.
Сзади как и следует ожидать- функции того, что мы можем построить из этого набора. Но вот сюрприз- уж не знаю- во всех коробках бетменовских- или нет- сзади также расположен мини-комикс.

Изображение

Изображение

Разрывая коробку мы высвобождаем её содержимое- инструкция, пакетики с деталями. Все кроме одного пакетика пронумерованы, причем "4" и "5" пакетиков сразу по два. В непронумерованном пакетике лежат крупные детали, обычно они мотаются по коробке, а тут бережно упакованы) Ещё имеется инструкция, вполне обыкновенная.
Но что-то мы застряли на упаковках, нас ведь интерисует содержимое!

Изображение

Изображение

Содержимое
Минифигурки

Чтож, распечатывая 1 пакетик, сразу заглядываюсь на будующих минифигур, и, конечно, первым делом собераю их, а также ракетный ранец для Риддлера. Сразу хочу отметить, что у одной из минифигурок (Бэйн) сзади прорисованы и торс, и голова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видите, минифигурки в наборе просто отличные- бетмен хорош как и во всех наборах с ним, а Бэйн- так вообще находка для любителей пост-аппокалипсиса) Странным кажется только то, что на его спине сквозь костюм просвечивает такая-же мускулатура, что и на животе... Разве что Риддлер весьма неоднозначен- слишком уж накаченный...

Мототранспорт
Далее приступаем к мотоциклу. Замечаем, что верх самого мотоцикла темно-зеленого, "военного" цвета- просто находка для меня- это ведь уже готовый солдатский мотоцикл! Да и без этого весь агрегат очень хорош- выглядит устрашающе, большая пушка поднимается, есть крепление для ручного оружия...

Изображение

Изображение

Изображение

Ворота
Далее нам предлагается строить ворота, чтож, так и поступим)
Ворота состоят из двух башенок, к которым закрепляется по решетке. Башенки схожи по конструкции- различны только ориентацией (лево-право) и верхушками. Одна верхушка представляет из себя прожектор, а вторая- подобие минигана, только почему-то с восемью стволами. Вобщем, ворота красивые и явно добавляют играбельности набору. Да и две огромных решетки не лишние, особенно в сером цвете. Слабым местом ворот можно считать то, что нет площадки на возвышении для минифигурки. Правда, можно кистью минифигурки "взять" ребро балки, но смотрится не очень красиво. Ещё, к сожелению, нельзя протаранить танком ворота не опрокинув башенок. Но это, очевидно, проблема почти всех подобных конструкций из лего - выбить деталь не опрокинув всю конструкцию очень сложно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Также нам предлагается сразу-же построить немного мелочевки- динамит, цепь для решеток...

Изображение

Баттанк
Дальше инструкция просит приступить нас к сборке танка- и тут нас ждет небольшой подвох- установка боковых щитков на гусеничные модули потребует от вас больших умственных затрат. В инструкции напрочь отказываются показать профильную проекцию прикрепленного щитка, так что приходится самостоятельно эксперементировать. Сборка танка в целом-же достаточно проста, мы собираем 4 модуля и стыкуем их. Танк получается стильный и на первый взгляд красивый, но стоит немного приглядеться, как мы, о, ужас!, замечаем, как всюду сквозь черную обшивку наружу проглядывают желтые элементы каркаса. И почему нельзя было эти брики сделать черными?((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так и тянет проверить на играбельность :)
Но тут мы сталкиваемся сразу с двумя интересными функциями танка- стреляющая пушка и проработанная кабина с отрываемой крышкой-стеклом. Пушка представляет из себя стандартную "ракетницу" лего с снарядом нового типа (с плоским передком). Ракетница закрепляется в задней части кабины и может наклоняться в профильной оси. Механизм спуска сделан так, что при наклонении ракетницы до определенного угла спусковой рычаг упирается в корпус танка и срабатывает спусковой механизм. Должен заметить что этот механизм срабатывает иногда произвольно- чаще всего от малейшего толчка. Особенно этот недостаток ракетницы проявляется на старых ракетах, у которых немного стачивается зажимная ступенька. Особенно неприятно то, что при этом ракета улетает на несколько метров- может и потеряться, но синяк точно не поставит- наконечник ракеты резиновый да ещё и скругленный, да ещё и большой. Второй интересный момент- посадка минифигурки в кабину танка.
Открываем кабину- дурацкий способ- отодрать стекло- но другого лего-дизайнеры не придумали(

Изображение

Бетмену придется снять плащ чтоб сесть, а вернее, лечь в кабину...

Изображение

Кабина, как можно заметить, достаточно хорошо проработана, но бетмену, судя по выражению его лица, не очень удобно- приходится разуваться- иначе невозможно пользоваться панелью управления. Иногда даже бетмен использует сапоги с "пальчиками")))) Дело в том, что для обращаться с панелью управления можно только пи помощи ног...

Изображение

Наконец закрываем бетмена тем стеклом, что мы сняли чуть раньше. Мне кажется бытмен в танке смотрится довольно-таки хорошо.

Изображение

Играбельность

Набор позволяет нам розыгрывать целый ряд жестоких сценок. Дело в том, что огромный танк, гонящийся за маленьким мотоциклом, в длинну меньшим чем снаряд, выпускаемый главным орудием танка, вызывает чувство жалости к мотоциклисту. Ворота станут трудной преградой для мотоцикла, а танк скорее всего проедет сквозь них даже продольно. Не говоря уже о том, что парень в зеленом просто улетит куда подальше сразу-же...
Короче говоря, танк затмевает собой всё остальное. И если ворота хоть как-то благодаря высоте, с танком сочетаются, то мотоцикл и Риддлер с ранцем просто крошечные. Но при этом нельзя забывать что так оно по идее и должно быть- танк всегда несравнимо больше мотоцикла, а тем более человека. Но на играбельности набора тем не менее положительно это не сказывается- бой между Бэтменом и "остальными" можно разыграть только очень условно- ведь при всей фантазии будет непросто представить, как мот оциклетная пушека рызшибает вдребезги танк. А вот снаряд пулялки танка даже при игрушечности танка, откалывает от мотоцикла пару-тройку больших кусочков... Так что нам остается довольствоваться немногочисленными выстрелами...
Но ведь никто не отменял погони!!! А в этом плане набор просто идеален- если Бэтмену удастся сразу сбить "муху", можно будет гоняться за "тараканом". Ещё один момент, побуждающий нас устроить погоню,- отличная катаемость танка- парадокс, но несмотря на то, что танк гусеничный, он при хорошем толчке метра полтора по иннерции катится. Сказывается почти полное отсутствие зацепления между катками и гусеницами- при движении крутятся только угловые катки, иногда прокручиваются нижние. И при этом сами катки в добавок почти без усилий крутятся...
Вобщем, если прибавить к набору хоть какое-то серьёзное транспортное средство плохишей, можно будет устроить войну. Правда, размер танка Бэтмена явно требует разлапистое сооружение... Даже тяжелый танк прорыва в масштабе минифигурки для беттанка будет маловат...

Изображение

Оценка

Детали: отличный набор для любителей строить гусеничную технуку при наличие у самодельщиков лишних катков.
Отличный мотоцикл, хороший набор фигурок- каждый любитель строить пост-аппокалиптические сценки должен присмотреться к этому набору)

Цена: если будет возможность купить набор за 1650-- берите, цена вполне достойная.
Цена в 1400-- идеальная.

Играбельность: только удволетворительно. Для танка в наборе не имеется соразмерного врага. Зато многообразие для такой цены объектов позволяет разыгрывать очень впечетляющие сценки погонь, пробивания ворот)

В целом: набор как минимум достоин вашего внимания)
Последний раз редактировалось Ser Чт ноя 06, 2008 4:08 pm, всего редактировалось 2 раза.

Death

Re: Обзор набора 7787 "бэттанк"

#2 Сообщение Death » Ср ноя 05, 2008 8:02 pm

Совершилось) Неужели набор кто то рассмотрел))
Долгое время его нигде не было (рффл и дб)

Мои поздравления. Я бы повторно эту штуку не собрал) с одного раза задолбался ><
Обзор средненький, но норм.
Последний раз редактировалось Death Ср ноя 05, 2008 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ser

#3 Сообщение Ser » Ср ноя 05, 2008 8:05 pm

Кхм, не хочу тебя огорчать, но набор уже давным давно обозревал Пингвин :)
Просто его оценка мне показалась ... субъективной, и дабы не спорить с Пингвином, я решил просто сделать обзор, тем более что многие меня об этом попросили)
Death писал(а):Обзор средненький, но норм.
Если не сложно, пиши что не понравилось- обязательно приму к сведению, учту, может переделаю)

Dart Plagiust

#4 Сообщение Dart Plagiust » Ср ноя 05, 2008 8:11 pm

Спасибо за обзор.Я уже давно видел этот набор и всё сомнивался брать или нет.
Dart Plagiust
Моя коллекция
Изображение
Изображение
Хороший стратег держит битву в голове,
а плохой суёт голову в битву.
куплю старые каталоги лего

Антроз

#5 Сообщение Антроз » Ср ноя 05, 2008 8:13 pm

класно!!!я фанат серии лего бетмен но у меня такого нет :(
обзорчег 9/10 мне кажеться чегото нехватает!
а так норм! :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Death

#6 Сообщение Death » Ср ноя 05, 2008 8:15 pm

Ser писал(а):Кхм, не хочу тебя огорчать, но набор уже давным давно обозревал Пингвин :)
..
Если не сложно, пиши что не понравилось- обязательно приму к сведению, учту, может переделаю)
возможно упустил, но значит не было такой громкой огласки об обзоре (по крайней мере для меня, раз не заметил, эх.. лучше нужно копать))
..
Фото среднего качества, фон никакой.
Текст с косяками) Не читал почти, но для поста случайно заметил)
"Замесаем, что верх самого мотоцикла темно-зеленого,.." то ли акцент у тебя для японских фанов, то ли я с русским не совсем дружу и чего то не улавливаю. Но это не самое страшное.

Наверное, фон самый убийственный с качеством фото, от которых лень читать текст, а читая понимаешь, что хорошо если бы и не начинал (не про ошибки). Но это тоже местами.

Нет "фишек" и даже то, что обрадовало появление обзора (я же не знал, что все есть уже), не притянуло к обзору ни за уши, ни за другие места.

Только сейчас оценил, что это ты, Ser) теперь все подумают, что я специально придираюсь =\
Тем не менее обзор не завлек, а привлечение и удержание внимания требует мастерства. Может оценил бы по другому, если бы не был знаком с набором, а так..)

Набор маст хэвный, особенно со скидками в цене. Зря раздумываете)

Metaldog

#7 Сообщение Metaldog » Ср ноя 05, 2008 8:23 pm

Обзор хорош, но твоя извечная проблема этот выбор фона). Так же много орфографических ошибок, чему я удивился. Еще очень бы хотелось посмотреть, что внутри кабины танка, как там сидит бэтмэн. А так, ты очень хорошо описал набор, наверно даже возьму себе такой.
Metaldog
Изображение

Ser

#8 Сообщение Ser » Ср ноя 05, 2008 8:27 pm

Death, спасибо за развернутый комментарий, ценю такие :)
Во многом ты прав. С фоном сам понимаю что все плохо- обычно такого не допускаю, просто вся глупость ситуации в том, что набор я фоткал ночью второпях в Москве ещё, а сейчас часть набора уже в детали пустил... Наверное всетаки то-то переснему при возможности...
Про текста- ничего не могу сказать- я стараюсь в разных обзорах использовать разные стили, а по реакции уже определяю- "как оно". Вот и "разговорный и по инструкции" решил попробовать. Если не понравится всем, сразу переделаю- мне это совсем не сложно)
Metaldog писал(а):А так, ты очень хорошо описал набор,
Спасибо, считаю этот аспект наиболее важным в обзоре.
Орфографию сечас просмотрю... Спешил просто, извиняюсь, иду исправляться :)

Ser

#9 Сообщение Ser » Ср ноя 05, 2008 9:40 pm

Извиняюсь за дабл-пост, не заметил просто.
Metaldog писал(а):Еще очень бы хотелось посмотреть, что внутри кабины танка, как там сидит бэтмэн.
Вставил в обзор)
Последний раз редактировалось Ser Чт ноя 06, 2008 3:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Death

#10 Сообщение Death » Ср ноя 05, 2008 10:20 pm

Почитал. Мне кажется (?), что не указана пара моментов.

Например какая игра танк в ворота? Опоры настолько невесомые, что они падают вместе с вышками даже и от мотоцикла. Так же "двери" не болтаются, потому не спасти ситуацию, нужно чем то удержать вышку, а чем то открывать ворота. Чем же тогда двигать транспорт?)

Пушка в танке нереально "Джокерская". Подвох отличный. Чуть задел и ты подстрелен. Пока поднимаешь установку чтобы выстрелить, или просто в этой обасти шаманишь, случается случайная стрельба по случайным обьектам. Как вообще эту мега пушку допустили в Лего. Убойная и непредсказумая. Очень легко выстреливает. Конечно и руки бывают кривыми, но все же ракетная установка эта стремная и не нужная. С такими только на осаду Лего Замков, стены пробивать (вся речь о двухсоставной стреляющей пушке, НЕ о деталях-снарядах).

Есть еще пару словечек, но можно и не упоминать.

При всем несоизмерении сторон, и невнятной играбельности (хотя столько всего) набор замечательный. Если только лишь поиграть, тогда что то не устроит, есть вероятность. Если как модельки, внешняя красота, соотношение (со скидками на Бэтов) цена\детали - круто и очень.
Повторил строки выше для того, чтобы не пугались о "кривых" конструкциях и непонятной играбельности. Это хоть и имеет место быть для обсуждения, но не оказывает сильной негативной оценки на набор. Так что еще раз) потрясающая штука.

Пингвин

#11 Сообщение Пингвин » Чт ноя 06, 2008 11:55 am

Ну, неплохой обзор. :|
Однако не совсем понял комментарий про субъективизм моего обзора. я исхожу исключительно из полезности для любителей Лего. Впрочем, это ваше дело. )
В принципе, очень спорных мест много. Не хочу и не буду активно критиковать.

Дело в том, что если сравнивать по цене этот набор (даже со скидкой) с другими в этой же категории, то он проигрывает несомненно. Чистой воды набор на детали.
Причем, заметьте, что это говорю я, фанат Бэтмена. 8)

С уважением,
"A penguin is a bird, that cannot fly. But it sure has style!"

Neverlands:
http://www.neverlands.ru/cgi-bin/go.cgi?uid=1699313

Ser

#12 Сообщение Ser » Чт ноя 06, 2008 12:13 pm

Death писал(а):Например какая игра танк в ворота?
При таких размерах танка вороты должны иметь сцепление с большой пластиной штырьков наверное 20, что практически невозможно- можно, конечно, но какова будет цена набора и кто купит такой набор. Впрочем, для своих размеров башенки на мой взгляд хорошо достаточно держатся на жесткой горизонтальной поверхности. А то что танком нельзя выбить ворота не перевернув башенки по-моему очевидно... Но это если и минус- то практически всех леговских ворот что мы знаем. Думаю, если этим танком тарануть ворота от рыцарского замка- он и их отшвырнет. Весит он около 350 грамм вместе с бетменом и ружьем, то бишь столько-же сколько и приличных рамеров дом, что говорить про какие-то там воротики.
Death писал(а):Чуть задел и ты подстрелен.
Верно, но это проблема не этого набора, а всех леговских ракетниц. Ночью, помню, не разрядил- так выстрелила- и прм по пакету- зашуршало- пришлось проснуться... Единственное что тут можно отметить- отсутствие запасного снаряда- при такой мощности выстрела потерять один совсем не трудно.

Вобщем, люблю когда в темах про обзоры обсуждают не только обзор, но и набор- самое логичное это делать не в отдельной теме, а там, где можно и посмотреть на набор...
Пингвин писал(а):Однако не совсем понял комментарий про субъективизм моего обзора. я исхожу исключительно из полезности для любителей Лего. Впрочем, это ваше дело. )
Вы даже сами вроде-бы об этом писали в теме) Я имелл ввиду то, что вы не оценили набор с точки зрения деталей. А ведь чаще всего наборы не хранят в начальном виде, а пости сразу "пускают на мясо"- т.е. аспект деталей даже важнее играбельности. Зато вы упомянули про первоначальную версию обзора- самому мне было очень интересно читать этот момент)
Пингвин писал(а):Дело в том, что если сравнивать по цене этот набор (даже со скидкой) с другими в этой же категории, то он проигрывает несомненно. Чистой воды набор на детали.
Именно. На детали. Хотя, впрочем, тут тоже не все одназначно- танк ведь очень хорошо катается, большой, агрессивный) Думаю, поиграться с ним тоже интересно) Я, конечно, не могу судить об этом ввиду того, что я попросту уже не получаю особого удовольствия от игры (в основном получаю именно эстетическое, как от кораблей, и удовольствие от процесса постройки). При использовании набора в качестве донора при покупке его за 1500- будем рассматривать эту выгодную цену- мы получаем цену в 2,3 рубля за детальку. А если учесть что набор сейчас продается даже дешевле кое-где, а ещё учесть экстра-детали, набор выигрывает даже у многого креатора по соотношению цена-деталь.
И нельзя забывать что этот набор ещё и по фильму, т.е. лего платит 20% авторских, так что нам набор достается ну просто очень дешего)
Пингвин писал(а):С уважением,
Взаимно :)

Death

#13 Сообщение Death » Чт ноя 06, 2008 3:42 pm

Ser, в том то и дело, что мы расматриваем набор, а не "очевидно то и то".
Как бы то ни было, по коробке не всегда понять, ну или мозг не работает. Или же как многие делают (?), почитают обзор и пойдут покупать кому то в подарок (даже себе). При этом врядли кто будет сильно раздумывать, что написал автор. Раз написано норм, значит норм. Не Вася же с соседнего подъезда писал за бутылку, а значит знает что пишет. А на деле окажется другое.
И про пушки и про все. Это фаны какие нибудь знают (или купившие), что это есть там и тут и как работает, но не все же это знают. Ладно, можно опустить "вот это лопата и ей копать круглые 1х1". Это еще может быть ясно, но другие моменты все же следует рассказать. На то и обзор. Или тогда просто пара слов с картинками.

Странно поэтому, что ты сокрываешь факты) Если тебе приплачивают за это, тогда тема закрыта. Но если все почестному делается и с целью обзора, то не то получается.

Ser

#14 Сообщение Ser » Чт ноя 06, 2008 3:53 pm

Death писал(а): Странно поэтому, что ты сокрываешь факты) Если тебе приплачивают за это, тогда тема закрыта. Но если все почестному делается и с целью обзора, то не то получается.
Подплачивают? А что? Очень даже подплачивают! Только вот не деньгами, а комментами наподобие "сомневался. прочел. не куплю."
Для того и пишу- чтоб кому-нибудь польза была- сам ведь часто читая тот или иной обзор могу определиться с выбором :)
Сокрываю факты? Ну если только неумышленно. Если ты имеешь ввиду ракетницу- могу добавить, возможно, ты и прав что стоит об этом упомянуть, но вообще-то несовершенство той или иной детали- это уже не разговор обзора набора.
Пожалуй я пару моментов ещё распишу, просто, не знаю как всем остальным, мне не нравятся обзоры, где все до муки разжевано- складывается ощущение что текст просто за уши притянут. А уж определить грань между съедобной кашей и мукой одному человеку сложно- тут и десяток мнений мало...
С уважением к тебе)

Death

#15 Сообщение Death » Чт ноя 06, 2008 5:11 pm

Так же с взаимным уважением)
Как писать обзор - дейтвительно, дело твое.
Но у тебя пункт в обзоре "Играбельность". Что это значит?) что я не ошибся, и все актуально.
Длина описаний должна быть оптимальна, чтобы не наскучило, соглашусь. Если ты бы писал просто о наборе инфо, о содержимом (например как уважаемый Пингвин) без затрагивания лишнего, то все норм. Но ты решился описать играбельность, а значит описывай и не увиливай ^^.
И есть грани какие нибудь. Мне, например, наоборот кажется наивным "танк можно пустить чрз ворота, устроить погони". Это как раз и ясно, а то, что "все падает и стремно стреляет", изнчально об этом знают только экстрасенсы)
А цель обзора (повторяюсь который раз)) это расказать о содержимом. Иначе смысл?

Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»