Обзор 4796 Кальмар-чудовище Огела(Ogel Mutant Squid)

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
Ответить
Автор
Контактная информация:

#1 Сообщение tkf » Ср сен 02, 2009 2:17 am

Название: Ogel Mutant Squid
Русское название: Кальмар-чудовище Огела
Артикул: 4796
Кол-во деталей: 61
Кол-во минифиг: 1
Год выпуска: 2002
Цена MSRP: 10.00(0.16 $/деталь)
Вес: 150 г
Ссылка на список деталей: 4796
Рисунок:

Вступление:

Спонсор сего обзора SteelGhost, благодаря кому я смог приобрести этот набор. Коробка оказалась несколько помята, из за того что набор вместе со мной два раза переехал через границу в багаже, а с багажом похоже обращались не очень аккуратно. Когда я увидел спор на тему того кто купит такой же набор продаваемый на РФФЛ я удивился, с чего бы такой сыр бор из-за этого набора всего с 61 деталькой, по сути деталей меньше чем в mini creator'ах, но какие это детали, и какой набор. Но обо всем дальше.

История:

В серии Alpha Team 2001 года(а также в одноименной видео-игре) , команда Альфа разрушила шары контроля за мыслями, но Огел умудрился удрать. Но Огел не из тех кто будет долго прятаться и в 2002 году он вернулся, на этот раз его шары позволяют ему превращать обычных морских обитателей в чудовищных монстров. Он построил подводную базу, и в очередной раз попытался захватить мир. Прошлая встреча с командой Альфа не прошла для него даром, он потерял свою левую руку, и теперь вместо нее у него красный крюк. (о том как это произошло и кто в этом виноват история умалчивает). Команда Альфа смогла пробраться к его подводной базе и уничтожить ее, сам Огел скрылся использую отделяющуюся кабину своего Кальмара чудовища, а затем Агент Даш обратил действие злого шара, и все животные приняли свой обычный облик. Но Огел не сдается, и он еще вернется чтобы нанести ответный удар.

Упаковка:

Коробка не слишком большая, по размерам чуть больше чем 6192. На ней изображен Огел и его кальмар во всей своей красе.

Сзади можно увидеть изображение альтернативных моделей, и рисунок говорящей о наличии комикса внутри.

Сбоку коробки можно увидеть всех участников серии Alpha Team (ну положим что не всех, а только людей, но к делу это не относится), отдельно выделенно что Огел находится в этом наборе.

Детали и инструкция:
Что же у нас внутри коробки, а внутри скрываются два пакета деталей, одиноко лежащее стекло, инструкция и рекламный плакатик в формате А4.

Рассмотрим плакатик, и узнаем что же было интересного в то время.
С одной стороны мы видим Alpha Team, Jack Stone, Dinosaurs. Каждая их серий представлена 3-4 наборами

С другой стороны Harry Potter, Racers, три компьютерные игрушки и реклама Леголенда (как будто его еще нужно рекламировать)

Теперь перейдем к инструкции, по размерам она немногим больше коробки. Изображение на ней полностью повторяет рисунок на коробке.

На первой же странице мы можем увидеть изображения всех наборов подсерии Mission Deep Sea, правда сюда не вошли все рекламные и limited наборы. (из которых наиболее интересен 4789)
Снизу этой страницы опять можно увидеть изображение всех персонажей серии.

Дальше нас ждет ребус, разгадав который нужно ввести код на сайт lego.com и мы получим какой то бонус (похоже это уже не актуально)

Дальше идет процесс сборки который мы опустим, и как не странно в инструкции отсутствует список деталей.
А теперь переходим к обещанному на коробке комиксу.
Флекс на подводном скутере (4791) плыл себе и не знал что Огел на своем кальмаре уже увидел его.

Только чудо спасло Флекса, но тут выяснилось что он зацепил веревкой кальмара, и собирается утащить его с собой, что поставило Огела в неудобное положение. (причины этого мне немного непонятны)

Кальмар непонятным образом преобразовался в альтернативную модель и бросился догонять Флекса.

И вуаля Огел торжествует, а маленький кальмарчик(осьминог) снова на свободе. Гип гип ура темному властелину подводных глубин.

Задняя сторона инструкции повторяет изображение сзади коробки, при этом рисунок говорящий о наличии комикса отсутствует.

Ну а теперь переходим к самому интересному, к деталям. С экстра деталями тут не густо, всего 4 штучки, причем все technic pin'ы.

Сами детали не сказать чтобы были редкими, но многие сейчас найти проблематично, да и цвета бывают довольно редкими. Так например золотистый хромированный шлем последний раз выпускался в 2006 году. А более менее спокойно его можно было найти в 1999-2002 годах. Огеловская броня выпускалась последний раз в 2004.
Салатовое прозрачное копье , встречалось только в наборах этой серии и в 8780, раритет чистой воды. Детали из которых собирается кабина редки сами по себе, а уж в таком цвете, они выходили только в 2002 году в двух наборах этой серии (верхняя часть еще выходила в 2003 в наборе 9320).
Исходники для шупалец не особо редки, но точно полезны. Щупальца состоят из трех деталей .
Светло-серый треугольник сейчас тоже достаточно редкая деталь.
Панель управления (рисунок нанесен сразу) c таким рисунком и в таком цвете встречалась вообще только в двух наборах.
Так что можно сказать что этот набор просто кладезь интересных деталей.

Минифиги:

В наборе одна минифига, минифига главного (и по сути единственного, ибо дроны не в счет) злодея серии Alpha Team - Огела.

Торс, ноги и руки минифиги черного цвета, без рисунков. Вместо одной из рук красный крюк. При этом крюк сделан так что в него можно размещать все тоже что и в обычную руку минифиги.

Сверху на нем одет скафандр черного цвета и шлем. При этом наконец то можно спокойно поднимать руки минифиги, гип гип ура, товарищи. А вот шлем это отдельная история, он хромированно золотого цвета, и выглядит просто потрясающе.

Модель:

Так как в прошлый мой обзор мне в укор ставили то что я не показал процесс сборки, в этот раз я его все равно показывать не буду, но для желающих нашел на youtube'e видеоролики с процессом сборки:
http://www.youtube.com/watch?v=zdeRvcazy3g
Альт модели:
http://www.youtube.com/watch?v=zdKswaMXERs
http://www.youtube.com/watch?v=fMXI7LUJqC8
В собранном виде модель чуть больше 20см не в длину.

Кальмар-чудовище обладает четырьмя щупальцами, с тремя сочлениями которые позволяют им изгибаться в разные стороны.
В центральной части находиться ракета-копье, прикрытое с двух сторон цепкими и опасными когтями.

Вот так вот кальмар представляется тем, за кем он броситься в погоню, два винта позволяют ему развивать неплохую скорость. (например в Aquashark Barracuda 6155 винт был всего один)

Сам кальмар может разделяться на две части, на щупальца

и

на кабину с Огелом

Крепяться к друг другу они с помощью двух Technic Pin'ов расположенных в кабине.

По логике вещей если кабину отсоединять, то нужно повернуть двигатели (к счастью они поворачиваются) и плыть в противоположную сторону от той в которую двигался кальмар, но тогда получается что Огел сидит в кабине задом на перед.

Чтобы заглянуть внутрь как обычно нужно снимать крышку.

Внутри достаточно уютно, Огел устроился на сидение перед монитором на который поступает вся необходимая информация, таким образом проблема плавания в слепую решена.

Вот так выглядит кабина без пилота,достаточно оригинально использованы пол пирамидки как сидение, из недостатков стоит отметить что если Огел не будет откинут на это импровизированное кресло, то верхняя крышка не сможет встать на место. Так что ему приходиться вести сидячий образ жизни.

Как было до этого замечено, шупальца вращаются в трех точках, у основания, в середине и ближе к концу, подвижность у клещей несколько меньше, они могут нагибаться вверх вниз, кроме этого возможно вращение вокруг оси.

Итог:

Великолепный набор, великолепные детали, великолепная минифига, впечатления от набора сугубо положительные. Не огорчает даже то что деталей мало, зато все как подбор редки и интересны. Рекомендую всем тем кому нравяться морские глубины (как любителю серии Aquazone этот набор мне понравился). Эта подсерии Alpha Team мне кажется интересней чем Aqua Raiders.

Плюсы:
  • Редкие и интересные детали
  • Огел в обмундировании
  • Красивая модель
Минусы:
  • Хорошо бы если бы деталей было побольше
Последний раз редактировалось tkf Ср сен 02, 2009 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.
tkf
Изображение

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Обзор 4796 Кальмар-чудовище Огела(Ogel Mutant Squid)

#3 Сообщение Cooler » Ср сен 02, 2009 10:40 am

Да, что-то даже и придраться особо не к чему, да и не хочется. Хороший обзор, интересно почитать, спасибо. Правильно, что не стал выкладывать процесс сборки, лучше делать либо нормальный обзор либо фотообзор сборки, смешивать это не стоит.

Единственно, перед итого, лучше было бы поставить общую фотку обзора, примерно в том ракурсе, как на коробке, а то после щупалец сразу Итого (как то быстро обзор закончился, только втянулся и все... (хотя учитывая количество деталек обзор получился развернутый) :wink: ).
И не совсем понятно, почему сначала ты говоришь про щупальцы, потом про кабину, а потом опять про щупальццы, ну можно было бы сфоткать еще щупальцы отдельно с другого ракурса, но это так, даже не придирки, а небольшое брюзжание :)))
У тебя каждый последующий набор лучше предыдущего, классно!
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

tkf
Контактная информация:

#4 Сообщение tkf » Ср сен 02, 2009 11:39 am

Master писал(а):Отличный обзор , ничего лишнего 10/10! Молодец!
Cooler писал(а):У тебя каждый последующий набор лучше предыдущего, классно!
Думаю это было про обзоры,
спасибо. Стараемся.
Cooler писал(а): Правильно, что не стал выкладывать процесс сборки, лучше делать либо нормальный обзор либо фотообзор сборки, смешивать это не стоит.
Я тоже так считаю, поэтому решил выложить ссылку на видео, кому нужно посмотрит, остальные не будут отвлекаться.
Cooler писал(а): Единственно, перед итого, лучше было бы поставить общую фотку обзора, примерно в том ракурсе, как на коробке, а то после щупалец сразу Итого (как то быстро обзор закончился, только втянулся и все... (хотя учитывая количество деталек обзор получился развернутый) ).
Надо будет сфотографировать модель в таком ракурсе, в идеале рядом с коробкой. ^_^ Просто освещение все последнее время ужасное, пасмурно на улице.
Cooler писал(а): И не совсем понятно, почему сначала ты говоришь про щупальцы, потом про кабину, а потом опять про щупальццы, ну можно было бы сфоткать еще щупальцы отдельно с другого ракурса, но это так, даже не придирки, а небольшое брюзжание ))
Просто я сначала сказал что набор делиться на две части, и рассказал про кабину, а затем немного вернулся к щупальцам, хотя надо было это как то переделать, просто время было позднее что то ничего в голову не пришло.
tkf
Изображение

Cooler

#5 Сообщение Cooler » Ср сен 02, 2009 12:24 pm

tkf писал(а): Думаю это было про обзоры...
Да, конечно. Описочка вышла :)

[
tkf писал(а):Просто я сначала сказал что набор делиться на две части, и рассказал про кабину, а затем немного вернулся к щупальцам, хотя надо было это как то переделать, просто время было позднее что то ничего в голову не пришло.
Да, это когда я еще раз прочитал, то понял. Тогда надо было чуть больше про щупальцы написать, или меньше про кабину, а то получилось "кабина классная, вот такая и такая... а ну да, еще и щупальцы есть" :wink:

А ты на видеокамеру фоткаешь или мне показалось?

Кстати на ДБ никакой информации про этот набор и нет...
Изображение

tkf
Контактная информация:

#6 Сообщение tkf » Ср сен 02, 2009 12:33 pm

Cooler писал(а): А ты на видеокамеру фоткаешь или мне показалось?
Неа, обычная цифровая мыльница.
Cooler писал(а): Кстати на ДБ никакой информации про этот набор и нет...
На дб [4796] есть название, рисунок, год, количество деталей. А вот описания действительно нет. И серии нет. ^_^ Это помойму один из тех кусков базы которые не обновляли. Кстати надо будет сделать описание этого набора и разместить на брикере.
tkf
Изображение

Cooler

#8 Сообщение Cooler » Ср сен 02, 2009 12:54 pm

Странно, на ДБ через поиск по номеру набора он не находится...
А на брикере конечно надо сделать :))), раз уж сам обзор написал :)
Изображение

tkf
Контактная информация:

#9 Сообщение tkf » Ср сен 02, 2009 1:03 pm

Cooler писал(а):Странно, на ДБ через поиск по номеру набора он не находится...
А на брикере конечно надо сделать :))), раз уж сам обзор написал :)
Поиск по номеру ничего не найдет, если этот нод сделан как простой контент, а не структура с выделенными данными, у него и оформление отличается,просто не до всего еще у админов руки дошли.
2 Бродяга : Какие люди, давно тебя здесь не замечал.
tkf
Изображение

Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»