Обзор набора 5867 - Super Speedster

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
Ответить
Автор
Награды: 1

Участник Truck Trial

Обзор набора 5867 - Super Speedster

#1 Сообщение sofo » Сб мар 20, 2010 11:07 am

Серия: Creator
Номер: 5867
Деталей: 278
Год выпуска: 2010
РРЦ: 899р

Как обычно коробка серии CREATOR выполнена в желтой цветовой схеме. На лицевой стороне крупно показана основная модель набора, небольшие картинки альтернативных моделей и главная особенность всей серии: надпись "3 в 1".
Изображение

С правого и левого торца коробки продублированы альтернативные модели. На верхнем - список деталей и колесо из набора в масштабе 1:1. Снизу - предупреждения.
Изображение

На обратной стороне коробки представлены все три модели примерно в одном масштабе и демонстрация открывающихся дверей и капота у главной модели набора. Об остальных подвижных элементах производитель, с присущей ему врожденной скромностью, не говорит. :)
Изображение

Внутри содержится две инструкции: одна для основной модели и вторая, чуть толще, для альтернативных моделей, которые делят ее почти пополам.
Изображение

Список деталей находиться в первой инструкции и занимает две страницы. Ничего неординарного он не содержит: никаких
Содеожит ряд редких или уникальных деталей, но зато много различных скосов, закруглений и плиток как и в любом другом похожем наборе данной серии. Так же в списке деталей обнаружена опечатка: первая страница, верхняя справа деталь - только одна, а не три. На коробке список правильный.
Изображение
Изображение

Детали расфасованы в четыре пакетика по габаритам. Экстра детали:
Изображение

Спортивный автомобиль

И так встречайте: из под покрова тайны выезжает новая модель фирмы Лего.
Изображение
К сожалению ни света, ни устройства поворота колес, ни какого-либо движителя (кроме имитации двигателя) в данном наборе не предусмотрено, и так стремительно двигающаяся машинка на лицевой стороне коробке всего лишь реклама. А я так надеялся.

Ладно, а теперь перейдем к тому, что есть и о чем картинки на коробке частично умалчивают. А именно к подвижным частям машины. Их в такой скромной по габаритам модели набирается приличное количество - целых пять штук.
Изображение

Капот откидывается вверх и открывает доступ к мотору (у данного представителя спортивных автомобилей он находиться сзади). Зафиксировать в промежуточном положении, к сожалению, невозможно.
Изображение

Задняя часть машины сделана очень аккуратно и красиво без как-либо щелей. Кстати, моторный отсек ничем не отгорожен от салона и колесных арок. И это единственная претензия к этой части авто.
Изображение

Сразу же, не отходя далеко от капота, посмотрим на спойлер. Антикрыло для создания прижимной силы имеет угол регулирования почти в 40 градусов, что для спорткара будет нелишним.
Изображение

Багажник очень вместительный, но внутри расположена непонятная плитка 2х2, единственным назначением которой является - сиденье в альтернативной модели "Карт". Ну что же это очень предусмотрительно и похвально.
Изображение

В месте крепления крышки багажника с кузовом есть отверстия, которые при желании можно было бы принять за решетки системы охлаждения, если бы двигатель не располагался сзади, и сквозь которые виден сам багажник. Хотя данная проблема могла быть решена с помощью одной пластины 2х4. А это уже очень не предусмотрительно и не похвально.
Изображение

Зеркала заднего вида, в отличие от большинства других моделей в которых они есть, регулируются в вертикальной плоскости. Так что их можно вообще сложить, если возникли проблемы со свободным местом на парковке. :)
Изображение

И последнее - двери. Их целых две штуки, и поэтому проблем из-за них в два раза больше. Двери выполнены из деталей, расположенных вертикально, что позволило сделать их менее массивными, но взамен появился ряд других проблем. При открытии или закрытии дверей постоянно складывается ощущение, что дверь надо бы еще чуть-чуть открыть или, соответственно, закрыть, но этого не позволяют сделать остальные элементы кузова.
Изображение

И главное: просто огромное расстояние, чуть ли не целая пластина, между дверью и порогом.
Изображение

Габариты: 10 х 22 х 6 бриков (округление в большую сторону). Ширина с зеркалами 12 бриков. Вид в три четверти у спорткара довольно выгодный, а вот при просмотре с боку ощущается некоторая горбатость как у "Запорожца". Все-таки представленное расположение багажника и капота у данной модели было неспроста. Еще как неспроста.

Многие недочеты скрывает удачная цветовая гамма. Пресловутое крепление крышки багажника и пороги имеют черный цвет и поэтому не очень бросаются в глаза. А общая расцветка машины: красная с белыми полосами - вообще заставляет забыть обо всех недостатках и любоваться только достоинствами.

Сравнение с младшим представителем линейки "красных машин" из другого набора серии Creator [6753].
Изображение

Джип

Изображение

Мобильный штаб пожарников или какой-нибудь еще спасательной организации.
Изображение

Крыша имеет небольшой козырек, которого хотелось бы, что бы не было. И это почти имеет решение.
Крепление капота и лобового стекла сделано с помощью подвижных элементов.
Изображение
Но воспользоваться этим для изменения положения стекла, увы, не суждено, мешает капот.

А вот сам капот открывается, причем на целую пластину. :)
Изображение

Двери опять закрываются не полностью (остаются выступающие части над линиями корпуса), хотя открываются значительно шире, но при этом задевают зеркала заднего вида, отводя их в положение перпендикулярно кузову.
Изображение

Багажный отсек имеет довольно странную конструкцию, с прозрачным стеклом в виде задней двери, и заполненный изнутри почти наполовину. Наверно там спасательное оборудование.
Изображение

Кстати заметили разницу в построении правого и левого бортов задней части машины. С одной стороны используется брик 1х6, с другой - набор из бриков 1х2 и 1х1 белого цвета.

Размеры 10х17 и высотой более 8 бриков. Состоит из 85 процентов деталей набора.

Карт

Изображение

Просто потрясающий передний бампер.
Изображение

А вот задний немного подкачал: хотя он и более массивный, но не такой широкий, как передний, и, следовательно, задние колеса защищены хуже.
Изображение
Обратите внимание на крепление выхлопной трубы - довольно необычно и интересно. И при этом ничего не болтается. Зазоры минимальны.

Ну и напоследок главный недостаток данной модели: это то, что пилоту карта, видимо, придется рулить животом. Рулевая колонка сделана хоть и красиво, с использованием разных наклонов, но неправдоподобно.
Изображение
Не смотря на это, карт занимает почетное первое место среди двух предложенных альтернативных моделей.

Размеры 12х17 и высотой более 6 бриков. Для его постройки использовано почти две трети деталей набора.

Итоги

Плюсы набора:
+ экстра детали
+ отлично подобранные цвета основной модели
+ подвижные элементы кузова

+ есть новые и редкие детали (критика учтена)

Минусы набора:
- много мест где можно сделать улучшения
- только стандартные детали, нет ни одной редкой
Последний раз редактировалось sofo Сб мар 20, 2010 5:57 pm, всего редактировалось 3 раза.
0 0 0

непризнанный...

Re: Обзор набора 5867 - Super Speedster

#2 Сообщение непризнанный... » Сб мар 20, 2010 2:13 pm

П-п-п-позвольте! Я возмущен до глубины души! Все мы так ждали этот набор как раз-таки из-за сверхновой плоской пластины 2х4! И вот, она появляется, но в обзоре про неё нет ни слова! Кроме того: новые скосы 1х4х2/3, а детали редкого голубого цвета, а скосы 4х3х2/3 впервые в красном цвете!
И, более того, автор ещё возмущается, что в наборе отсутствуют редкие элементы!

Надееться на свет или тем более движение не следовало: если бы оно присутствовало, в Лего трубили бы об этом по всем углам... И должна же быть хоть капля здравого смысла: ну куда в столь маленькой модельке встроить старый батарейный блок (с новым батарейным блоком стоимость бы увеличилась раза в три).

Словом, видно, что автор разочарован в этом наборе, как, впрочем, и я сам.
"Вы думали, что государство - это вы? Нет, господа, государство - это я!" Людовик XIV, король-солнце.

sofo

Участник Truck Trial

#3 Сообщение sofo » Сб мар 20, 2010 5:42 pm

непризнанный... писал(а):П-п-п-позвольте! Я возмущен до глубины души! Все мы так ждали этот набор как раз-таки из-за сверхновой плоской пластины 2х4! И вот, она появляется, но в обзоре про неё нет ни слова! Кроме того: новые скосы 1х4х2/3, а детали редкого голубого цвета, а скосы 4х3х2/3 впервые в красном цвете!
И, более того, автор ещё возмущается, что в наборе отсутствуют редкие элементы!

Надееться на свет или тем более движение не следовало: если бы оно присутствовало, в Лего трубили бы об этом по всем углам... И должна же быть хоть капля здравого смысла: ну куда в столь маленькой модельке встроить старый батарейный блок (с новым батарейным блоком стоимость бы увеличилась раза в три).

Словом, видно, что автор разочарован в этом наборе, как, впрочем, и я сам.
Упс! Похоже, я как обычно в танке. Внес изменения в обзор. Спасибо за информацию.

Но позвольте и мне немного повозмущаться. Осветить или заставить двигаться модель можно и без больших элементов ПФ. Особенно серии Creator. Вспомните наборы [4998] и [4995]. Так что здравый смысл в этом присутствует.
Я, конечно же, и не надеялся на это, и даже полностью согласен с вами в том, что такое обязательно было бы отображено на коробке, просто мне, как поклоннику техника, такие наборы немного скучны.

Я вовсе не разочарован этим набором. Мне даже начинает понемногу нравиться. За исключением джипа. Ну и, пожалуй, я должен сказать еще кое-что. Мне этот набор достался как подарок, и при этом сразу предположили, что, наверное, он пойдет на детали, что в общем то правда. Может это и сказалось на моем восприятии набора.
0 0 0

sasha333

#4 Сообщение sasha333 » Сб мар 20, 2010 5:44 pm

Я так хочу,хочу,хочу!!!!!!!!

Ообзор отличный,За него мона поставить 10!

П.с:сколько он стоит?

sofo

Участник Truck Trial

#5 Сообщение sofo » Сб мар 20, 2010 5:54 pm

РРЦ: 899р
Сейчас добавлю в обзор.
0 0 0

Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»