Обзор Technic 8045 маленький подъемник/мотоцикл

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
Ответить
Автор

Обзор Technic 8045 маленький подъемник/мотоцикл

#1 Сообщение KVaGa » Пт мар 26, 2010 3:41 pm

Виды коробки и пакетиков с деталями я выкладывать не буду. Коробку можно посмотреть в интернете, а в детальках нет ничего интересного.
Лучше я буду рассказывать о том, что в интернет-магазинах не прочитаешь.

Внутри две цветные книжки-инструкции, для основной (погрузчик) и дополнительной (мотоцикл) модели.
Стоит набор в пределах 500 руб, и естественно деталей в нем немного.
Для новичка в сборке Technic, количество мелких деталей кажется вполне приличным, крупных всего несколько штук. В наличии подробная пошаговая инструкция, но в первый раз сборка модельки больше похожа на собирание пазла. :) Главное не путать цвета, так как в наборе есть очень похожие штифты, только разного цвета. Инструкция цветная, так что все понятно без слов.

В результате собранный погрузчик выглядит так:
Изображение
такая вот черно-желтая гамма. Вот он сбоку:
Изображение
вот та выступающая у него сзади (на фото справа) шестеренка - это ручка, крутишь её и поднимаешь или опускаешь стрелу. вид сзади:
Изображение
а это с другой стороны:
Изображение
Кстати, тут заметно, что в такую примитивную модельку авторы понапихали разных лишних деталей, которые создают своеобразный внешний вид модельки. Сделано это, конечно для того, чтобы в наборе было побольше разных вариантов деталей.
"Вилы" этого погрузчика, в максимально низком положении, хотя до пола они не достают:
Изображение
и в максимально поднятом. для маленькой модельки достаточно высоко:
Изображение
так как механизм подъема - это примитивная балка, то при подъеме "вилы" движутся по дуге и уходят назад, внутрь габаритов погрузчика. В результате в поднятом положении нижняя часть погрузчика торчит впереди "вил", и мешает выгрузке. Хотя для игрушки это не страшно :)
Вот снятые лишние детальки, чтобы было видно основу конструкции:
Изображение
подъем/опускание реализовано на одной шестеренке и червячной передаче, поэтому стрела подъемника может только крутится на оси вверх/вниз. Больше шестеренок в наборе нет.
Видно, что колеса просто прикреплены к раме каркасу. Они конечно крутятся, но никакого механизма поворота передник колес, никакой подвески, все просто. :)
Вот моделька с минифигой для масштаба, валяющиеся детальки - это неиспользуемый запас (эта пластина тоже входит в комплект):
Изображение
Вот моделька сверху на своей коробке. коробка, кстати, достаточно маленькая:
Изображение
А это моделька 8045 рядом с 8047 - тоже основной из своего мининабора (обзор 8047 будет отдельно):
Изображение

Альтернативный вариант сборки конструктора 8045 - это мотоцикл с коляской:
Изображение
вид сзади:
Изображение
вид сбоку:
Изображение
Моделька получилась компактная и вполне симпатичная. Вот непонятная желтая деталька выступает в роли борта коляски, в погрузчике эта деталь имитировала какой то декоративный кожух:
Изображение
Мотоцикл состоит из прочной цельной основы с коляской, и передней вилки. Вилка цепляется к основе обычным черным штифтом. В результате вилка может вращаться, прям как у настоящего мотоцикла :) А червячная передача здесь в декоративных целях, что-то типа выхлопной трубы, или привода к заднему колесу:
Изображение
Это вид снизу, видно что собрано все плотненько:
Изображение
Вот моделька с минифигой, на переднем плане "лишние" детали. Все длинные планки используются только в модели погрузчика. Действительно зачем это все мотоциклу:
Изображение
Мотоцикл на своей коробке:
Изображение
Это мотоцикл 8045 и естественно альтернативная модель из набора 8047, для сравнения:
Изображение
Итоги:
в Плюсах:
1. Набор хорош своей стоимостью. Вполне годится в качестве подарка, или как первый набор будущего Technic-мана. Можно увлечь ребенка сборкой, минут по 45 на каждую модель.
2. Очень хороший мотоцикл, очень прочный, катается и рулит рулем - есть с чем играть.
в Минусах:
1. Авторы стремились по максимуму разнообразить детальки, а так как набор маленький - получается что у нас деталек куча, а построить свое не получается :( все нужные детальки только в количестве 1шт (зато их много... но разных).
2. Одна несчастная шестеренка, никаких сложных конструкций.

- Хотя недостатки набора это все же из за его низкой цены.
Вот 8047 больше, разнообразнее, но и дороже. Но это уже в следующей серии. ;)

evgenyM

Re: Обзор Technic 8045 маленький подъемник/мотоцикл

#3 Сообщение evgenyM » Пт мар 26, 2010 5:30 pm

Отличный обзор. Мне, как потенциальному покупателю, очень понравилось читать и смотреть.
Прекрасные фотографии.

PS
Возможно стоить добавить отражатель перед игрушкой к двум? источникам света. Или он был?

KVaGa

#4 Сообщение KVaGa » Пт мар 26, 2010 9:06 pm

evgenyM писал(а):PS
Возможно стоить добавить отражатель перед игрушкой к двум? источникам света. Или он был?
Сначала я пытался выставить свет, правильно, и все такое... потом провозившись часочек решил действовать проще, много проще.
Это обычная комната, и обычная вспышка в потолок, правда вспышка навесная и мощная.
и несколько листов ватмана как подложка, на табуретках. :) вобщем, ничего пафосно-профессионального нет. ;)

.. вот я и выдал секрет. :) (Nikon D70 + Nikkor 50mm 1.4 + SB-800)

evgenyM

#5 Сообщение evgenyM » Сб мар 27, 2010 8:30 am

KVaGa писал(а):
evgenyM писал(а):PS
Вобщем, ничего пафосно-профессионального нет. ;)
Я обычно перед моделью ставлю совершенно не пафосную фольгу от шоколадки, чтобы черные детали подсветить и небольшие блики сделать. Эффект, правда, слабый, но тени внутри колес подсвечивает. :D

Изображение

archi

#6 Сообщение archi » Чт мар 31, 2011 12:30 am

evgenyM писал(а): Я обычно перед моделью ставлю совершенно не пафосную фольгу от шоколадки, чтобы черные детали подсветить и небольшие блики сделать. Эффект, правда, слабый, но тени внутри колес подсвечивает. :D
Пожалуйста,можно поподробней с этого места? :)

Перед моделью это как?

Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»