Долгожданное обновление программы Lego Powered UP.

новости от наших пользователей
Ответить
Автор
Контактная информация:

Долгожданное обновление программы Lego Powered UP.

#1 Сообщение vspider » Вс мар 22, 2020 5:01 pm

12 марта тихо и незаметно вышло революционное обновление новой программной платформы LEGO для управления моторами, датчиками и прочими техническими функциями в общей для всех линеек компании среде PoweredUP.
Некоторое время я анализировал информацию, проверяя её достоверность, потому что анонс звучит ошеломляюще: компания LEGO добавляет программную поддержку прошлого протокола управления моторами - Power Functions в своё единое приложение.
Но сегодня немецкое лего-сообщество Zusammengebaut опубликовало эту новость.
Я, основываясь на официальном описании обновления в google play store представляю вам следующие ключевые моменты:
• добавлена возможность использования устройств Power Functions с программой Powered UP - пока непонятно как это будет реализовано, в интерфейсе нового ничего не увидел, а в исходники программы пока не лазил. Либо мы увидим поддержку втроенных в многие смартфоны(или подключаемых отдельно) ИК-передатчиков, или компания готовит какой-то переходник\адаптер с BLE и старым разъёмом, что пока маловероятно управляем чере стандартный 88007 в специальном режиме (блок с изображением цифр в фиолетовой секции программы). Далее идёт пояснение, что это будет расчитано на гиков
" It is a bit techy, but we’re sure you’ll figure it out. Find more info on our website."
и отсылка к их сайту, где я пока никакой новой информации не нашёл.
• второй пункт - поддержка внешних контроллеров
We’re also introducing Handset support. You can now connect the handset remote and reprogram it while connected to the app
- как понимаю имеется вввиду новый пульт 88010. Это звучит уже весьма реалистично и те, у кого есть пульт могут попробовать спарить его с приложением (я им пока не обзавёлся, но если функционал будет доступен, то обязательно приобрету парочку таких).
• Мелкие улучшения в программировании: звуковые блоки теперь корректно работают с входными значениями, начинающимися с нуля.
Sound blocks now work with numeric input starting at zero
• Исправления багов соединения и прочей мелочи.
We’ve also fixed some kinks in the connection center, and other small bugs
Итого очень громкие заявления, я удивлён, что за прошедшие 10 дней не было никакой реакции в сообществе.
В подтверждение новости скриншот с сайта Google Play и ссылка на тему в немецком lego-блоге.
https://zusammengebaut.com/lego-power-f ... bel-90359/
Изображение

P.S. обновление из комментариев на Zusammengebaut
You don't have to send "hex codes" directly, but three numbers, but they are made up of the hex codes in the PF documentation, that's right.
"Actually" it is very simple (if LEGO had explained it to someone):
For a simple application:
The first value is the channel, but instead of 1-4 then 0-3
The second value is the port, 4 for blue, 5 for red
the third value: 0 is stop, 1-7 for forward, 15-9 backward
Нам всё-таки предлагают слать команды управления из интрфейса программирования, через ик-модуль телефона телефона. Через универсальный Color & Distance Sensor (88007)!
Простейшие цифры: канал, порт, скорость (7 значений в одну сторону (цифры от 0 до 7) и столько же в другую (цифры от 9 до F - у нас шестнадцатиричная система, поэтому после 9 счёт будет ABCDEF) плюс среднее значение (8) для остановки.

Racing Bricks уже сделал обзор на Youtube [youtube]https://youtu.be/Eb4gkKNtS0E?t=102[/youtube] - это работает даже с Powered UP пультом!
Сейчас продолжаю разбираться в теме, но уже ясно, что для управления теми же машинками не подойдёт вследствие лага при обработке команд и плохой реакцией на установку скорости (народ уже находит обходные решения) В то же время прекрасно подойдёт в тех же машинках для контроля вторичных механизмов - лебёдок, аутриггеров, актуаторов, переключения КПП. Также прекрасно выходит для стационарных макетов поездов, GBC (особенно при использовании автономного SPIKE-хаба), различных хитрых механизмов-самоделок вроде автоматов/сейфов/шуточных боксов/сортеров итп.
Это прекрасное событие, позволяет понять что компания лего всё-таки заботится об АФОЛах, хоть и несколько коряво это получается - программы не конёк TLG - но в 21 веке благодаря интернету, доступным спецификациям, профильным сообществам и мнижеству энтузиастов это уже становится не такой большой проблемой.
Плюс не забываем об образовательном секторе - если не официалы от TLG, то уж сторонние методисты-технари обязательно напишут подробные руководства по применению и интеграции новых программных компонентов.
Последний раз редактировалось vspider Пт мар 27, 2020 12:31 pm, всего редактировалось 3 раза.

vspider
Контактная информация:

Re: Долгожданное обновление программы Lego Powered UP.

#2 Сообщение vspider » Пт мар 27, 2020 11:15 am

Странно, что такое сообщение не вызвало в нашем сообществе никокой реакции. Неужели здесь ни одного технаря/робототехника/учителя, а только одни system-строители? Вроде по крайнему балку это не так, видимо эта категория больше в соцсетях активна, а не на форуме. Что ж, я, присутствуя в обоих мирах постараюсь обеспечить коммуникацию и донести все свежие мысли и полезные идеи во все доступные мне сообщества.
p.s. извиняюсь за даблпост, редактировать первое сообщение уже неудобно

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#3 Сообщение Elen » Пт мар 27, 2020 6:43 pm

vspider писал(а):
Пт мар 27, 2020 11:15 am
Странно, что такое сообщение не вызвало в нашем сообществе никокой реакции.[/size]
Просто все сейчас перегружены.
Весна. На даче надо прибраться.
Да и новости подталкивают к новой движухе: надо запастись гречкой и туалетной бумагой)
А в связи с вынужденными отпусками, надо ещё на работе выполнить двойную норму работы, и на дом не забыть взять - отчётик набросать, планчик накидать.
Вот как-то так)

vspider
Контактная информация:

#4 Сообщение vspider » Пт мар 27, 2020 8:37 pm

Ну, я уже запасся гречкой и бумагой :)
А вот похалявить на внеплановых выходных не получится - и я и супруга работаем в стандартном графике, а сын с бабушкой остаётся дома. А любители дачи - родители, мне там особо делать нечего (огорода не ведём уже, а остальное им самим интересно поддерживать, так что наведаюсь только ближе к майским праздникам.
Ладно, подготовлю пока полноценную статью, тем более новая информация постоянно появляется, да и сам на выходных ещё подразберусь (жалко пульт не купил когда возможность была, жаба задушила в МК брать)
Если всё оформлю грамотно и красиво - сюда же кидать новым постом, редактировать головной пост этой темы, или создавать новую через интерфейс сайта?

vspider
Контактная информация:

#5 Сообщение vspider » Пн мар 30, 2020 10:53 am

Есть новая информация по реализации управления с меньшими потерями скорости реакции от youtube-пользователя Konsti 219. Я приведу цитату на английском и впоследствии растолкую её для не-англоговорящих товарищей. Возможно возьмусь за написание полноценной статьи-инструкции, раз в русском лего-сообществе таковое ещё не реализовано. и размещу на нашем форуме (и продублирую в известных мне техник-сообществах и на РФФЛ)
After studying the power function sir documentation a little more closely I found a mode that might solve some problems: the Combo PWM mode. It allows you to control the speed of both outputs in a single packet. Use it by setting the following hex values [4 -> ch1/ 5 -> ch2/ 6 -> ch3/ 7 -> ch4; speedB; speedA] (you can find this information on site 10 of the documentation). Then combine with a two loop approach where we store the target speed in a variable inside one loop and constantly send the state in another loop to make sure the new signal actually arrives. This is significantly better than just sending the signal one time when the button is pressed.
(PS: I also found out through playing with the app that inserting 0.01 delays into infinity loops improves performance and makes the sliders more responsive when using the setup for the train where the slider stays in place)
Также я нашёл подробную инструкцию по использованию блоков программы PoweredUP (с примерами), как в виде веб-документа (ссылка на сайт Racing Bricks (английский), так и в виде xls файла - будет размещён в google таблицах с разрешённым комментированием. В своей таблице буду постепенно переводить информацию и обновлять по мере обновления информации от RacingBrick и моих собственных наработок.

Ответить

Вернуться в «Ходят слухи»