Обзор новинок серии TECHNIC второй половины 2008 г.

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
Автор
Награды: 8
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Обзор новинок серии TECHNIC второй половины 2008 г.

#1 Сообщение ZED » Вс янв 13, 2008 6:57 pm

Прошу строго не судить, это мой первый "расширенный анонс".
Итак, во второй половине года нас ждут очень интересные пополнения в серии TECHNIC.
8294 и 8295, судя по всему, будут относится к средней ценовой категории, а 8297 - к высшей.

Экскаватор 8294 9-16 лет.
Изображение
Самое заметное отличие от предшественников - наличие абсолютно новой системы привода стрелы и ковша.
Новые приводы внешне похожи на всем знакомую пневматику, однако, это лишь внешнее сходство. Вместо воздушных трубок в качестве привода используется карданный вал, который подсоединяется к стандартной оси. Наиболее вероятное внутренне устройство этого механизма это пара "винт-гайка", то есть вращательный момент превращается в поступательное движение "вверх-вниз".
Внедрение новой "псевдопневматики" дает сразу несколько основных преимуществ:
1) Возможность точного управления приводом вне зависимости от нагрузки (давняя проблема пневматики).
2) Возможность создавать автономные модели без необходимости использовать пневмонасос и/или подводить воздух с внешних компрессоров.
3) Управление посредством электродвигателей.
4) Широкие возможности использовать совместно с серией Mindstorms.
5) Дешевизна (возможно).
Кроме того, в экскаваторе используются гусеницы нового типа, как в [8275] и [8272].
Итого:
Хороший набор для создания гусеничных и строительных машин.

Погрузчик 8295 10-16 лет.
Изображение
Как и экскаватор, использует новый механический поршень (судя по всему один).
Судя по фото, все 4 колеса управляемые, спереди имеются выдвижные упоры.
Из минусов хочу отметить примитивное (как для такой модели) управление наклоном "вилки" манипулятора. Могли вывести управление к основанию стрелы.
Итого:
Хорошая функциональность, новая механика.

Внедорожник 8297 11-16 лет.
Изображение
Топовая модель этой осени должна заменить грузовик [8285], то есть цена будет на процентов 30 ниже, чем у бульдозера [8275].
Новый внедорожник имеет колеса меньшего размера, чем 8466. Здесь используются те же покрышки, что и на задней оси у трактора [8284]. Независимая подвеска всех колес в связке с полным приводом дает не только комплект из четырех пружин, но и весьма редкие в последнее время карданные валы.
Вопрос по поводу коробки передач остается открытым, на фото ее не видно. Зато можно заметить наличие новых элементов из серии "Power Functions" - это фары/фара и электрический переключатель. С фарами все более-менее понятно (стоит лишь заметить, что свет к фарам модели поступает через волоконную оптику), а вот переключатель и его функциональность пока точно не известна. Это может быть как банальный вкл/выкл, так и изменение полярности на выходе (реверс), а может что-то еще. Возможно это выключатель для фар или лебедки.
В модели используется средний мотор из линейки "Power Functions", который, скорее всего, будет приводит в движение переднюю лебедку (об этом говорит наличие особой белой шестеренки около мотора). Жаль при этом, что сама модель не ездит, но это неизбежно повлияло бы на цену.
Также модель включает 8-ми цилиндровый псевдодвигатель, батарейный блок и большое количество деталей солидного черного цвета.
Итого:
Отличный набор для постройки продвинутых автомобилей. Такого шикарного внедорожника давно не хватало любителям полного привода и независимых подвесок!
Последний раз редактировалось ZED Вс янв 13, 2008 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Technar
Контактная информация:

Re: Обзор новинок серии TECHNIC второй половины 2008 г.

#2 Сообщение Technar » Вс янв 13, 2008 8:06 pm

Хорошие машины!!!!
а за сколько они будут продаватся???
Technar

ZED
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#3 Сообщение ZED » Вс янв 13, 2008 8:12 pm

Lego писал(а):а за сколько они будут продаватся?
Могу только догадываться. Думаю внедорожник в США будет где-то за 120$. Остальные меньше.

Dan
Основатель
Контактная информация:

#5 Сообщение Dan » Вс янв 13, 2008 9:43 pm

Lego писал(а):А эксколатор??????????????
Лесенками-чудесенками Лего пока что не увлекается)

А экскаватор будет стоить наверно около 3-4 тысяч. Более точно сказать не могу... И то не уверен.

Мне вот интересно, как они устроили свет из фар? Есть какая-нибудь подробная информация?

И очень жалко, что нет возможности подключения к электро сети.. Это же батареек не напасешься, а аккумуляторы все время заряжать... А как на выставке, например, выставлять свои работы? Ужас, короче...

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#6 Сообщение Hor » Вс янв 13, 2008 9:48 pm

Dan писал(а):Мне вот интересно, как они устроили свет из фар? Есть какая-нибудь подробная информация?
Новый элемент Power Functions. На коробке справа внизу, где подпись "INCLUDED", самый маленький (левый) элемент - это "lights", то есть фары. Судя по всему с проводом.
Подпись

Dan
Основатель
Контактная информация:

#7 Сообщение Dan » Вс янв 13, 2008 9:50 pm

Это я высмотрел, спасибо)
Но там не видно подробностей...

Кстати, в каждый из этих наборов добавлен постер с моделью. Он 23 дюйма. Надеюсь не его площадь)

ZED
Контактная информация:

#8 Сообщение ZED » Вс янв 13, 2008 9:56 pm

Dan
Мне вот интересно, как они устроили свет из фар?
На фото виден элемент с двумя выходами под оптоволокно (его можно разглядеть под V8 двигателем).
И очень жалко, что нет возможности подключения к электро сети..
Но тогда исчезнет автономность всей системы :( . А именно этого Лего и дабивалась, выводя на рыник ИК управление. К тому же есть зарядки, которые 4 аккумулятора за 30мин заливают. А их должно хватать на 4-8 часов.

Dan
Основатель
Контактная информация:

#9 Сообщение Dan » Вс янв 13, 2008 10:09 pm

ZED писал(а):Но тогда исчезнет автономность всей системы :( .
Ну а если я хочу собрать конвейер или еще какую штуку стационарную? Тогда надо выпускать переходник, который бы вставал на место батареек и имел бы подключение к сети...
ZED писал(а):К тому же есть зарядки, которые 4 аккумулятора за 30мин заливают. А их должно хватать на 4-8 часов.
И что, правда хватит на 4-8 часов более менее активной игры?!
Чего-то я отстал от жизни)

ZED
Контактная информация:

#10 Сообщение ZED » Вс янв 13, 2008 10:21 pm

Dan
Ну а если я хочу собрать конвейер или еще какую штуку стационарную
Тогда покупаешь этот провод:
Изображение
и ручками подключаешь к любому 9V блоку питания. Так раньше часто делали.
И что, правда хватит на 4-8 часов более менее активной игры?!
В этом http://cache.lego.com/downloads/technic ... nglish.pdf даташите Лего утверждает, что 4 часа при высокой загрузке, но это с алкалайновыми батарейками. С аккумуляторами у меня работает раза в полтора-два дольше.

Dan
Основатель
Контактная информация:

#11 Сообщение Dan » Вс янв 13, 2008 10:28 pm

ZED писал(а):и ручками подключаешь к любому 9V блоку питания
А control center из 8485 подойдет? Вроде те же 9v, но пойди пойми...
ZED писал(а):Лего утверждает, что 4 часа при высокой загрузке, но это с алкалайновыми батарейками. С аккумуляторами у меня работает раза в полтора-два дольше.
Это приятная новость, спасибо)

ZED
Контактная информация:

#12 Сообщение ZED » Вс янв 13, 2008 10:35 pm

Dan
А control center из 8485 подойдет?
99% что подойдет, иначе переходник не выпустили бы! Защита "от дурака" дороже денег :mrgreen: . А еще можно подключить пульт от 9V ЖД и управлять скоростью.

А как тебе новая "пневматика"? Я так понял со старым стандартом они решили завязать...

Liova
Награды: 6

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally

#13 Сообщение Liova » Вс янв 13, 2008 10:58 pm

ZED писал(а): Я так понял со старым стандартом они решили завязать...
Я так думаю, что просто экспериментируют с новыми идеями, в любом случае в ближайшее время любой набор с пневматикой с руками оторвут, особенно если он будет с air tank'ом, так почему бы его не выпустить?

Dan
Основатель
Контактная информация:

#14 Сообщение Dan » Вс янв 13, 2008 11:59 pm

ZED писал(а):99% что подойдет, иначе переходник не выпустили бы! Защита "от дурака" дороже денег :mrgreen: .
Hope so)
ZED писал(а):А еще можно подключить пульт от 9V ЖД и управлять скоростью.
А не ускорит ли это процесс сдыхания моторов и иже с ними?
ZED писал(а):А как тебе новая "пневматика"? Я так понял со старым стандартом они решили завязать...
К стыду своему у меня и старой нет) Получим набор на руки - разберемся с плюсами и минусами и будущим новой системы)

ZED
Контактная информация:

#15 Сообщение ZED » Пн янв 14, 2008 1:11 am

Dan

Код: Выделить всё

А не ускорит ли это процесс сдыхания моторов и иже с ними?
Нет, не ускорит (а может и продлит :mrgreen: ), так как эффект примерно тот же что и при "посаженых" батарейках, а постоянный ток, он и в Африке постоянный, хуже не сделает. Вот только не понятно как отреагирует ИК-приемник :roll:

Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»