Shurik
Администратор
...

Бродяга

Сообщение » Чт май 14, 2020 12:59 pm

Неоднозначное впечатление. С одной стороны столько отсылок на любимою мной Adventurers, с другой стороны, для такого монстра 18+ так скучно собрано многое.

Viper

Сообщение » Чт май 14, 2020 1:50 pm

Я так понял 18+ теперь будут помечать все здоровенные Creator Expert рассчитанные на взрослую аудиторию. Чем был плох 16+ неясно, ну да ладно.

Спереди неплохо выглядит, но этот оливковый всё портит как по мне. Желания брать не возникает. И слава богу.)) Набор фигурок конкретно проигрывает 10228. Коричневый забор спереди не могу понять, они что, откопали тот древний молд?

Viper

Сообщение » Чт май 14, 2020 1:51 pm

Вспомнилась "закрытая" башня свободного падения в замке в Phantasialand, к-ый возле Брюля. Вообще чумовой парк, кстати.

Shurik
Администратор

Сообщение » Чт май 14, 2020 2:08 pm

Бродяга писал(а):
Чт май 14, 2020 12:59 pm
Неоднозначное впечатление. С одной стороны столько отсылок на любимою мной Adventurers, с другой стороны, для такого монстра 18+ так скучно собрано многое.
Viper совершенно прав; возрастная маркировка — это просто позиционирование набора. Больше 15% покупателей таких эксклюзивов — взрослые люди, так что теперь они уже на коробке показывают, для кого предназначена такая "игрушка".
Viper писал(а):
Чт май 14, 2020 1:50 pm
Спереди неплохо выглядит, но этот оливковый всё портит как по мне. Желания брать не возникает. И слава богу.)) Набор фигурок конкретно проигрывает 10228. Коричневый забор спереди не могу понять, они что, откопали тот древний молд?
Почему же древний? С 2012 года такая деталь была как минимум в трех наборах ежегодно, а в прошлом году забор встречался аж в шести сетах.

Бродяга

Сообщение » Чт май 14, 2020 5:59 pm

Shurik писал(а):
Чт май 14, 2020 2:08 pm
Бродяга писал(а):
Чт май 14, 2020 12:59 pm
Viper совершенно прав; возрастная маркировка — это просто позиционирование набора. Больше 15% покупателей таких эксклюзивов — взрослые люди, так что теперь они уже на коробке показывают, для кого предназначена такая "игрушка".
Так а я о чем. Для покупателей категории "AFOL" сборка скучновата, и странно преднозначать такую игрушку именно для 18+, а вот "деткам помладше" вполне подошла бы. Я бы сказал набор для 12-16 лет (16 максимум с натяжкой) по технике, правда по количеству деталей, а значит и цене, это для состоятельных деток. Поэтому и сказал, что "для такого монстра 18+ так скучно собрано многое". Достаточно посмотреть как сами эти афолы 18+ могут собирают самоделки, чтоб понять "уровень техники" придумок, что тут говорить о сборке по инструкции. Надо, конечно, попробовать пособирать этот набор, но из того, что видно, кажется, что сборка будет здорово скучной и однотипной, а, учитывая более 3000 деталей, "спозиционированная" аудитория заснет много раз во время сборки. ;-)

Shurik
Администратор

Сообщение » Чт май 14, 2020 6:17 pm

Бродяга писал(а):
Чт май 14, 2020 5:59 pm
Так а я о чем. Для покупателей категории "AFOL" сборка скучновата, и странно преднозначать такую игрушку именно для 18+, а вот "деткам помладше" вполне подошла бы.
Так, надо тогда понять, что скрывается под АФОЛом :) Насколько я понимаю, они видят в качестве афола не того, кто, как мы, следит за всеми новостями, состоит в каком-нибудь сообществе и собирает что-то сам по выходным, а самых обычных людей, которые иногда западают на набооры и покупают себе что-то большое пару раз в год. Этим людям не нужна ни сложная сборка, ни редкие детали, а всего лишь возможность покопаться в каком-нибудь большом наборе, а потом поставить себе на полку.

Бродяга

Сообщение » Пт май 15, 2020 3:26 pm

Shurik писал(а):
Чт май 14, 2020 6:17 pm
Так, надо тогда понять, что скрывается под АФОЛом :) Насколько я понимаю, они видят в качестве афола не того, кто, как мы, следит за всеми новостями, состоит в каком-нибудь сообществе и собирает что-то сам по выходным, а самых обычных людей, которые иногда западают на набооры и покупают себе что-то большое пару раз в год. Этим людям не нужна ни сложная сборка, ни редкие детали, а всего лишь возможность покопаться в каком-нибудь большом наборе, а потом поставить себе на полку.
Здесь тогда сразу несколько вопросов к лего:
1. А как же те, кто "не самые обычные люди", а настоящие афолы? Или на тех, кто в сообществе, Лего плевать когда они выпускают 18+? Фанаты все съедят, на то и фанаты, так что ли? Ведь можно было сделать все по виду тоже самое, но с интересными сборочными решениями и деталями. Уверяю, что "самые обычные люди" от этого бы не расстроились.
2. Кто сказал, что самые обычные люди не любят "головоломок" и не порадовались бы не только набору на полке, но и тому как интересно было этот набор несколько вечеров собирать? А то складывается такое ощущение, что раз купят для полки, то и плевать на сборку, а LEGO - это всё-таки конструктор, и собирать тоже должно быть интересно. Когда я первый раз купил лего, я был уже взрослым, но еще не фанатом, и меня интересовало как что и каким бразом соединяется, и скучная сборка стен ну совсем не казалась интересной. Так почему нужно думать, что если покупатель еще не фанат из сообщества, то сборка совсем неважна? Сборка наборов 18+ должна быть настолько сложной, насколько сможет справится обычный человек 18+, иначе такая маркировка у конструктора вводит в заблуждение и нужно возрастной рейтинг конструктора понижать. Т.е. взрослый покупатель ищущий себе конструктор, а не модель на полку (которую, кстати, можно купить и не сборную) будет разочарован конструкторской составляющей. А вот если бы на наборе было написано 14+, он бы видел какую модель на полку покупает, но знал бы уровень конструкторской составляющей (по сути не обманулся бы ни в чем и купил бы что хотел). Меньший возраст на коробке пока еще взрослых покупателей не отпугивал.

Viper

Сообщение » Пт май 15, 2020 5:31 pm

Бродяга писал(а):
Пт май 15, 2020 3:26 pm
Или на тех, кто в сообществе, Лего плевать когда они выпускают 18+?
Не то чтобы плевать. Для них вставляют всякие милые отсылочки как в пиратском наборе или в сабже. Но, подозреваю, они особо кассы не делают, большую кассу делают именно разовые (двух-трехразовые) казуальные поклонники всяких IP, не просто же так появилось огромное количество разовых наборов: Stranger Things, Friends и прочая. Вот их и маркируйте себе под 18+. А настоящим AFOL'ам оно разве надо? Им надо монорельс! Seatron!

Shurik
Администратор

Сообщение » Пт май 15, 2020 6:04 pm

Бродяга писал(а):
Ведь можно было сделать все по виду тоже самое, но с интересными сборочными решениями и деталями.
Кто тебе сказал, что в этом наборе нет интересных сборочных решений?
Бродяга писал(а):
Т.е. взрослый покупатель ищущий себе конструктор, а не модель на полку (которую, кстати, можно купить и не сборную) будет разочарован конструкторской составляющей.
Это какое-то настолько необоснованное заблуждение, что мне даже ответить нечего :) Ты себе даже не представляешь, НАСКОЛЬКО плохо "обычные" взрослые люди собирают ЛЕГО. И ты действительно сейчас всерьез пишешь, что человек без опыта сборки может быть разочарован якобы простотой особняка на 3 с лишним тысячи деталей?
Бродяга писал(а):
Меньший возраст на коробке пока еще взрослых покупателей не отпугивал.
Не отпугивал, но и не интересовал взрослых людей тоже.

Вся эта движуха с ребрендингом — прекрасный повод вспомнить, что это мы с тобой — искушенные энтузиасты, которые на завтрак едят по шедевральной самоделке со СНОТом и моторизацией. Обычные люди даже представления не имеют, что бывают брики, а бывают плейты. И я не вижу ничего страшного в том, что теперь, когда человек заходит в магазин, он может четко ориентировать в том, что предназначено для него, а что для детей.

Бродяга

Сообщение » Пт май 15, 2020 6:05 pm

Viper писал(а):
Пт май 15, 2020 5:31 pm
Stranger Things, Friends и прочая. Вот их и маркируйте себе под 18+.
Самое интересное, что возрастной рейтинг сериала "Очень странные дела" вообще 12+ (если правильно помню), и зачем было на наборе писать 16+ (хорошо хоть не 18+, как у сабжа, ведь по сложности сборки он не проще на вид, а, может, и посложнее), когда его вполне 12-летний собрать может не ясно. Зачем искусственно сужать аудиторию? Или они думают, что все эти гиканутые покупатели "взрослого" лего постесняются возраста указанного на коробке? Очень в этом сомневаюсь. И не такие детские игрушки по любимым франшизам с радостью покупают.

Бродяга

Сообщение » Пт май 15, 2020 6:38 pm

Shurik писал(а):
Пт май 15, 2020 6:04 pm
Кто тебе сказал, что в этом наборе нет интересных сборочных решений?
А не хотел сказать, что их нет, неправильно выразился, я хотел сказать без такого количества "повторяющейся скуки".
Shurik писал(а):
Это какое-то настолько необоснованное заблуждение, что мне даже ответить нечего :) Ты себе даже не представляешь, НАСКОЛЬКО плохо "обычные" взрослые люди собирают ЛЕГО. И ты действительно сейчас всерьез пишешь, что человек без опыта сборки может быть разочарован якобы простотой особняка на 3 с лишним тысячи деталей?
Я всерьез пишу, потому что сужу по себе и по своему первому опыту знакомства с лего. Да мое знакомство началось с набора не с 3000+ деталями, а 700, но все повторения казались ужастно грустными, и я сразу понял, что сложность не в количестве, можно повторять блоки сколько угодно набор сложнее не станет (скорее наскучит быстрее). Маленьким детям большие наборы сложны в первую очередь из-за отстуствия усидчивости. И все последующие сборки наборов давали мне представление, о том, что интересно собирать по инструкции, а что нет. Я не родился фанатом лего с опытом сборок 1000 наборов, а первый набор вскрыл "обычным" взрослым, поэтому мне трудно представить себе врослого человека, которому будет тяжело собрать набор лего. Хотя нет, не правильно выразился, представить такого человека я могу (люди всякие встречаются), поэтому точнее будет сказать, что мне трудно представить ОБЫЧНОГО взрослого человека у которого это бы вызывало затруднения.
Shurik писал(а):
Не отпугивал, но и не интересовал взрослых людей тоже.
Думаешь, если картинка не заинтересовала какого-то взрослого, то цифра на коробке заинтеерсует? Серьезно?
Shurik писал(а):
Обычные люди даже представления не имеют, что бывают брики, а бывают плейты. И я не вижу ничего страшного в том, что теперь, когда человек заходит в магазин, он может четко ориентировать в том, что предназначено для него, а что для детей.
В том-то вся и проблема, что у меня эта цифра не вызывает того, что набор, на котором она стоит, предназначен взрослому.
И хоть обычные люди и не знают, как называются брики и плейты, они вполне их отличают и имеют (даже когда их видят в первый раз) представление, что с ними можно сделать. Вот личный пример: Когда я покупал свой первый набор лего (абсолютно случайно и до этого не видел ни лего, ни самоделок из него), я смотрел не на набор, а на детали, которые видел на обложке набора, и представлял, что из них смогу сложить (потому что сам набор мне не приглянулся, а вот детали заинтересовали). Ты думаешь я тогда знал, как детали называются? Взрослый он потому и взрослый, что уже уже умеет что-то складывать и даже иногда в своей голове и без инструкции, а уж по инструкции-то... Это, конечно, если речь идет об обычных взрослых, а не об людях с особенностями развития (здесь уже от возраста вообще ничего не завистит, здесь сугубо индивидуальные вещи к коим рекомендательные цифры никогда не относились).

Explorien

Сообщение » Пт май 15, 2020 7:07 pm

Бродяга писал(а):
Пт май 15, 2020 6:05 pm
Зачем искусственно сужать аудиторию?
Наоборот, это они так ищут новых потребителей.

18+ - это не столько про сборку, сколько про то, чтобы найти новых взрослых фанатов среди тех, кто привык воспринимать Лего только как детский конструктор, и может вообще не знать, что существует такая категория, как "афолы".
Бродяга писал(а):
Пт май 15, 2020 6:05 pm
Самое интересное, что возрастной рейтинг сериала "Очень странные дела" вообще 12+ (если правильно помню), и зачем было на наборе писать 16+ (хорошо хоть не 18+, как у сабжа, ведь по сложности сборки он не проще на вид, а, может, и посложнее), когда его вполне 12-летний собрать может не ясно.
Неправильно помнишь:
https://www.imdb.com/title/tt4574334/pa ... tification

Бродяга

Сообщение » Пт май 15, 2020 7:20 pm

Explorien писал(а):
Пт май 15, 2020 7:07 pm
Неправильно помнишь:
https://www.imdb.com/title/tt4574334/pa ... tification
Хм. Интересно. Разброс от 12 до 16 в зависимости от стран и эпизодов. Тогда на наборе вполне понятно указали 16+ - чисто из-за возрастного ограничения франшизы, типа собрать можно, но интересоваться темой всё еще рано. Тады здесь снимаю претензию - чисто юридически даже проще жить компании с этим.

Viper

Сообщение » Сб май 16, 2020 10:03 am

Explorien писал(а):
Пт май 15, 2020 7:07 pm
18+ - это не столько про сборку, сколько про то, чтобы найти новых взрослых фанатов среди тех, кто привык воспринимать Лего только как детский конструктор, и может вообще не знать, что существует такая категория, как "афолы".
Соглашусь. И пресс-релизы последние, можно обратить внимание, как раз направлены на эту платежеспособную аудиторию (у которой и детей то может не быть): достаточно специфические интерьеры, в которые "вписывают" наборы.