LDD. Маневровый тепловоз ЧМЭ3

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Автор

Re: LDD. Маневровый тепловоз ЧМЭ3

#16 Сообщение amv » Чт июл 30, 2015 5:50 am

pavlo писал(а):Дело в том что при установке в моторную тележку дополнительного колеса между колесами не остается зазора, они начинают тереться друг о друга ребрами, и локомотив движется медленнее и рывками...
Возможно, крепеж среднего колеса на тележке еще и добавляет ее оси немного лишней свободы, во время движения ось начинает раскачивать вперед-назад, касаясь то одного колеса, то другого...
Как один из вариантов - взять 4 колеса с ребордами (от Лего, если не жалко, или от Enlighten - колесо черное, отличаться сильно не будет), зажать в патрон дрели, и снять пол мм. реборды тонкой наждачной бумагой на бруске с последующей полировкой закраин (пастой ГОИ или простой зубной пастой). Внешне эти колеса не будут слишком "выбиваться", зато функциональные возможности трехосной тележки будут восстановлены.

pavlo

#17 Сообщение pavlo » Чт июл 30, 2015 10:28 am

amv писал(а):Возможно, крепеж среднего колеса на тележке еще и добавляет ее оси немного лишней свободы, во время движения ось начинает раскачивать вперед-назад, касаясь то одного колеса, то другого...
Как один из вариантов - взять 4 колеса с ребордами (от Лего, если не жалко, или от Enlighten - колесо черное, отличаться сильно не будет), зажать в патрон дрели, и снять пол мм. реборды тонкой наждачной бумагой на бруске с последующей полировкой закраин (пастой ГОИ или простой зубной пастой). Внешне эти колеса не будут слишком "выбиваться", зато функциональные возможности трехосной тележки будут восстановлены.
Если бы так, на деле колеса оказываются прижаты друг к другу и среднее дополнительное колесо все время хочет вращаться в противоположную сторону, если тележку не ставить на рельсы, то как раз все крутится без заеданий но в противоположные стороны.
Выход из положения Вы описали пожалуй самый правильный, но уж очень жалко точить оригинальные детали.
У меня все детали LEGOвские, за исключением груды песочных бочонков, которые используются в качестве грунта (просто насыпаются, без скрепления друг с другом и остальными кубиками) для самосвалов, экскаваторов, погрузчиков...
Весь остальной тренировочный (неоригинальный) конструктор у тещи, чтобы сыну было не скучно в гостях, да и нет там ничего железнодорожного...

Nemo 57cs___V34

#18 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Чт июл 30, 2015 11:13 am

Значит, сына - на тренировочный конструктор бросают, а сам папа - на оригинальный? :D Зато ребенок, впоследствии, легко на техник перейдет, а папа так и останется на уровне сити (это я про себя) :cry:
http://nemo_57cs___v34.bricker.ru/set-stat.html?brand=LEGO - моя коллекция

amv

#19 Сообщение amv » Чт июл 30, 2015 11:41 am

pavlo писал(а): Если бы так, на деле колеса оказываются прижаты друг к другу и среднее дополнительное колесо все время хочет вращаться в противоположную сторону, если тележку не ставить на рельсы, то как раз все крутится без заеданий но в противоположные стороны.
Выход из положения Вы описали пожалуй самый правильный, но уж очень жалко точить оригинальные детали.
У меня все детали LEGOвские, за исключением груды песочных бочонков, которые используются в качестве грунта (просто насыпаются, без скрепления друг с другом и остальными кубиками) для самосвалов, экскаваторов, погрузчиков...
Весь остальной тренировочный (неоригинальный) конструктор у тещи, чтобы сыну было не скучно в гостях, да и нет там ничего железнодорожного...
Я сначала хотел предложить еще более радикальный способ - поставить по центру колеса без реборд :) Тогда и повороты будет проходить еще лучше, как на паровозах в свое время делали:
Изображение
Не зря же паровозные колеса из Лего тоже есть без реборд:
Изображение
Но в Лего подходящий по диаметру для этой тележки диск колеса всегда с ребордой:
Изображение
Подобрать подобный диск от других колес Лего можно, например, такой (правда, есть ли он черного цвета?):
Изображение
Но он слишком широкий, его тоже пилить придется (а то и красить еще). Да и вид будет не тот с такими колесами...

Вот и предложил обточить немного стандартные колеса с ребордами :). Выход, конечно, "читерский", но пока ничего другого в голову не приходит. Если жалко родное леговское колесо, то можно купить вагончик китайский, выдернуть проволочную ось, рассверлить и обточить чуток...

pavlo

#20 Сообщение pavlo » Чт июл 30, 2015 12:40 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):Я тоже столкнулся с этой проблемой при строительстве ТМ-10М, даже не знаю, что пока делать. Скорее всего, решения какие-то есть, но мне об этом неведомо. До сих пор вспоминаю об изобретении очередного велосипеда, когда я придумал тележку с плавающей осью :(
Какая-то у Вас очепятка или путаница в маркировках локомотивов.
Существуют:
2ТЭ10м - тепловоз с электрической передачей,
ТЭМ10 - тепловоз с электрической передачей маневровый, правда 10-тая серия вроде осталась на бумаге...
А в "изобретении велосипеда" не все так печально, ведь каждый строит немного по своему и возникают различные новые нетривиальные решения, которые могут предопределить дальнейшее развитие инженерной мысли.
Nemo 57cs___V34 писал(а):Значит, сына - на тренировочный конструктор бросают, а сам папа - на оригинальный? :D Зато ребенок, впоследствии, легко на техник перейдет, а папа так и останется на уровне сити (это я про себя) :cry:
Нет, конструктор разнесен территориально, ибо было потрачено слишком много времени и сил на фильтрацию деталей. Ведь как известно не оригинальные детали часто плохо стыкуются и сами отваливаются. А покуда у бабушки ребенок бывает раз или два в месяц, а остальное время дома, то и конструктор тренировочный уехал в место наименьшей востребованности...
А техником я увлечен не сильно меньше чем сити, вот только за время пока строится и дорабатывается одна модель из техника можно сделать не один десяток миниатюр в формате сити, а уже сделанные техник-модели у меня модернизируются, а на разборку рука не поднимается...

Nemo 57cs___V34

#21 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Чт июл 30, 2015 12:49 pm

Конечно, ошибся. 2ТЭ10м, зеленый который. У меня товарищ весь техник разобрал без сожаления, я в нем все равно ничего не понимаю, а излишние знания иногда вредны.

pavlo

#22 Сообщение pavlo » Чт июл 30, 2015 1:05 pm

amv писал(а):Я сначала хотел предложить еще более радикальный способ - поставить по центру колеса без реборд :) Тогда и повороты будет проходить еще лучше, как на паровозах в свое время делали... Не зря же паровозные колеса из Лего тоже есть без реборд... Но в Лего подходящий по диаметру для этой тележки диск колеса всегда с ребордой... Подобрать подобный диск от других колес Лего можно, например, такой... Но он слишком широкий, его тоже пилить придется (а то и красить еще). Да и вид будет не тот с такими колесами...
Я все эти варианты просматривал, но отмел как не подходящие.
Интересно зачем вообще нужны эти отверстия посередине на моторных тележках???
amv писал(а):Вот и предложил обточить немного стандартные колеса с ребордами :). Выход, конечно, "читерский", но пока ничего другого в голову не приходит. Если жалко родное леговское колесо, то можно купить вагончик китайский, выдернуть проволочную ось, рассверлить и обточить чуток...
Если брать колесо от вагона, то надо будет только рассверлить внутреннее отверстие, а диаметр там и так немного меньше, ведь вагонные колесные пары встают вплотную друг к гдугу без проблем. Кроме того на колесах от вагонов нет резиночек и даже если колесо соприкоснется с соседним и крутнется в обратную сторону, то т.к. оно меньше размером и без резинового кольца, то скорее всего не достанет до рельсов и не создаст помехи для движения локомотива...
Но сверлить опять же ничего не хочется, поэтому я пожалуй вернусь к своему первоначальному мнению, что для моделирования в 6-штырьковом масштабе следует выбирать локомотивы с двухосными тележками, благо таких довольно много и они весьма разнообразны как по назначению так и по внешнему виду...

pavlo

#23 Сообщение pavlo » Чт июл 30, 2015 1:14 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):У меня товарищ весь техник разобрал без сожаления, я в нем все равно ничего не понимаю, а излишние знания иногда вредны.
Не! Техник это класс! Как по отдельности так и в дружбе с систем моделями, например я с превеликим удовольствием скрестил их в снегоочистителе:
Изображение
Благо это LEGO и скрепляется все замечательно...

Nemo 57cs___V34

#24 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Чт июл 30, 2015 1:40 pm

pavlo писал(а):
amv писал(а):Я сначала хотел предложить еще более радикальный способ - поставить по центру колеса без реборд :) Тогда и повороты будет проходить еще лучше, как на паровозах в свое время делали... Не зря же паровозные колеса из Лего тоже есть без реборд... Но в Лего подходящий по диаметру для этой тележки диск колеса всегда с ребордой... Подобрать подобный диск от других колес Лего можно, например, такой... Но он слишком широкий, его тоже пилить придется (а то и красить еще). Да и вид будет не тот с такими колесами...
"Я все эти варианты просматривал, но отмел как не подходящие.
Интересно зачем вообще нужны эти отверстия посередине на моторных тележках???"

:D Изображение

pavlo

#25 Сообщение pavlo » Чт июл 30, 2015 3:19 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а): Интересно зачем вообще нужны эти отверстия посередине на моторных тележках???"
:D Изображение
Тогда уж лучше было бы пару отверстий или еще лучше сразу несколько штырьков...
Я уже думал на пару тележек приклеить черные платки 1х2 или 2х2 по бокам и делать любые боковины да еще и очень крепкие...

Nemo 57cs___V34

#26 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Чт июл 30, 2015 4:38 pm

pavlo писал(а): но уж очень жалко точить оригинальные детали.
:shock:

pavlo

#27 Сообщение pavlo » Чт июл 30, 2015 5:20 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):
pavlo писал(а): но уж очень жалко точить оригинальные детали.
:shock:
Вот поэтому и не приклеил до сих пор ничего и не подточил. Перепаивал моторы - это было, но после перепайки по сути ничего не изменилось, да и вернуть назад несложно...

pavlo

#28 Сообщение pavlo » Пт сен 04, 2015 9:47 pm

фд 20 писал(а):Тепловоз очень понравился! Все сделано на высоте! Pavlo, не могли бы вы выложить обзор на вашу модель ВЛ60?
ВЛ60 по причине сложностей с тележками не строил, ну а вот ВЛ80 (у него двухосные тележки) пожалуйста:
Изображение
http://www.doublebrick.ru/mocs/pavlo-14

Nemo 57cs___V34

#29 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Сб сен 05, 2015 12:44 am

Павло, не грузится на форуме ВЛ-ка, а так хочется отзыв написать на такой классный локомотив. А, если бы еще фото оригинала рядом в теме было для возможности сравнения, вообще хорошо бы было. Не все же знают так хорошо про поезда, как Вы. И, если гуглить фото, то пока на страницу сюда перейдешь, забываешь про оригинал напрочь(увы, начались возрастные особенности избирательности памяти у некоторых). И размеры бы хорошо знать в натуре.

pavlo

#30 Сообщение pavlo » Сб сен 05, 2015 9:26 am

Nemo 57cs___V34 писал(а):Павло, не грузится на форуме ВЛ-ка, а так хочется отзыв написать на такой классный локомотив...
Уже все грузится)))

Ответить

Вернуться в «Творчество 2.0»