LDD. Электропоезд ЭС1 "Ласточка"

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Автор

LDD. Электропоезд ЭС1 "Ласточка"

#1 Сообщение pavlo » Сб авг 08, 2015 10:54 pm

Здравствуйте!
Сегодня я презентую Вам модель современного электропоезда ЭС1 "Ласточка".
Идея сделать эту электричку из LEGO возникла у меня еще год назад при поездке в Адлер, но к строительству я приступил только зимой, а закончил уже отдохнув и набравшись новых впечатлений после очередной поездки на море (в Адлер) и в горы (на Красную поляну).
1.

29 декабря 2009 года ОАО «Российские железные дороги» подписало контракт с немецкой компанией Siemens на поставку электропоездов двойного питания (постоянного и переменного тока) Siemens Desiro RUS. Электропоезда получили обозначение серии ЭС1 и коммерческое название «Ласточка». Необходимость появления двухсистемного поезда, оборудованного схемой автоматического перехода с одной системы на другую, была вызвана особенностями электрификации железнодорожных линий в регионе проведения Олимпийских игр: основная железнодорожная сеть, пролегающая на равнинных участках вдоль побережья Чёрного моря, была электрифицирована постоянным током напряжением 3 кВ, в то время как строившийся горный участок Адлер — Красная поляна ввиду крутизны уклонов было решено электрифицировать переменным током напряжением 25 кВ частоты 50 Гц. Также появление двухсистемных электропоездов позволяло организовать пригородное железнодорожное сообщение по маршрутам, включающим участки как постоянного, так и переменного тока без пересадки на станции стыкования, в том числе маршрут Адлер — Краснодар со станцией стыкования Горячий Ключ.
2.

6 марта 2012 года первый состав электропоезда прибыл в моторвагонное депо «Санкт-Петербург-Московское» из порта Усть-Луга для проведения пусконаладочных работ, а первую поездку с пассажирами электропоезд ЭС1 совершил 23 января 2013 года с Московского вокзала Санкт-Петербурга. Регулярная эксплуатация ЭС1 началась по маршрутам Санкт-Петербург (Московский вокзал)—Бологое и Санкт-Петербург (Московский вокзал)—Великий Новгород. С 28 апреля 2013 года на поездах ЭС1 началось регулярное пассажирское движение между Москвой и Нижним Новгородом, где электропоезда стали эксплуатироваться на двух системах электрификации. Впоследствии электропоезда эксплуатировались как аэроэкспрессы, во время Универсиады-2013 в Казани, а также на Олимпийских играх-2014 в Сочи как электричка между городом Сочи, аэропортом, Олимпийский парком и Красной Поляной. С 1 августа 2014 года поезда ЭС1 начали курсировать по маршруту: Адлер — Краснодар...
3.

Автоматическая обрезка после 3 изображений.
Остальные фото и текст вы можете посмотреть на сайте!

Посмотреть работу и проголосовать за нее на сайте!
Последний раз редактировалось pavlo Вс авг 09, 2015 12:13 pm, всего редактировалось 9 раз.
Причина: Updated in Drupal

pavlo

Re: LDD. Электропоезд ЭС1

#2 Сообщение pavlo » Вс авг 09, 2015 12:46 pm

Модель создавалась в традиционном для наборов Лего шестиштырьковом исполнении, но без ограничения по длинне, построение вагонов на двух последовательно соединенных ж.д.патах 6х24 позволило без существенного усложнения конструкции добиться практически идеальных пропорций в сравнении с оригиналом.
Но, из-за того что первоначально большая часть модели создавалась вдали от реального конструктора, ходовые испытания данной компоновки были проведены уже на заключительной стадии. В результате оказалось, что вагоны с огромным трудом проходят стрелки и 100% сходят с рельсов на поворотах...
Именно с этим обстоятельством была связана пауза в создании практически готовой модели, но потом я все же решил ее доделать и выложить в надежде на то, что проблему можно решить коллективным разумом, поэтому комментируйте, критикуйте, советуйте!!!

Nemo 57cs___V34

#3 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Вс авг 09, 2015 1:19 pm

Классно, Стро не видел название темы, а только изображение и сразу сказал, что это ласточка, только из Сочи приехал. Очень красивый электропоезд в Вашем исполнении. По поводу прохождения поворотов, у меня мыслей нет, кроме как сдвигать колесные пары друг к другу на до тех пор, когда они смогут проходит этот неправильный радиус для коротышек вагонов.
http://nemo_57cs___v34.bricker.ru/set-stat.html?brand=LEGO - моя коллекция

pavlo

#4 Сообщение pavlo » Вс авг 09, 2015 1:39 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):Классно, Стро не видел название темы, а только изображение и сразу сказал, что это ласточка, только из Сочи приехал. Очень красивый электропоезд в Вашем исполнении. По поводу прохождения поворотов, у меня мыслей нет, кроме как сдвигать колесные пары друг к другу на до тех пор, когда они смогут проходит этот неправильный радиус для коротышек вагонов.
Можно сделать немецкий прототип этого поезда, у него вагоны короче, но при этом потеряется главная фишка - использование стандартных плат в основании вагонов, а если их не использовать, то конструкция усложнится. А если все равно усложнять конструкцию то можно и не изменяя длину вагонов решить проблему... Но хотелось сделать все именно на базе стандартных ж.д. решений...
Я знаю как сделать возможным прохождение кривых для немоторных вагонов - это вообще не проблема, нужно лишь немного перестроить тележки, а вот головной вагон с моторными тележками придется серьезно перестраивать и возможно не удастся сделать так чтобы он не отличался от остальных...

Nemo 57cs___V34

#5 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Вс авг 09, 2015 2:20 pm

Вот и нам бы хотелось узнать, как сделать тележки для длинных вагонов, чтобы опять не изобретать велосипед.

pavlo

#6 Сообщение pavlo » Вс авг 09, 2015 10:15 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):Вот и нам бы хотелось узнать, как сделать тележки для длинных вагонов, чтобы опять не изобретать велосипед.
Надо заменить деталь #4025 на #2460...

ТГМ1

#7 Сообщение ТГМ1 » Чт сен 10, 2015 1:49 pm

Круто!Сам ездил на таком и журнал про сапсан с собой прихватил:)))Я даже слов не могу для вас подобрать...Гений,что сказать!

Nemo 57cs___V34

#8 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Вс май 19, 2019 8:26 pm

Выражаю слова признательности и благодарности автору модели. Мы построили Ласточку. Правда, в шесть не получилось шириной, а в семь(хотя я и в шесть сначала построил, но, в связи с изменениями в конструкции по цвету, прошлось поднимать общую высоту, поэтому построить пришлось в семь. Благодаря новой системе, избавились от рессивера, в общем, сие творение от Павло на просто очень и очень помогло собрать хорошую модель хорошего поезда. спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

pavlo

#9 Сообщение pavlo » Чт май 23, 2019 3:37 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):
Вс май 19, 2019 8:26 pm
Выражаю слова признательности и благодарности автору модели. Мы построили Ласточку. Правда, в шесть не получилось шириной, а в семь(хотя я и в шесть сначала построил, но, в связи с изменениями в конструкции по цвету, прошлось поднимать общую высоту, поэтому построить пришлось в семь. Благодаря новой системе, избавились от рессивера, в общем, сие творение от Павло на просто очень и очень помогло собрать хорошую модель хорошего поезда. спасибо.
Я очень рад, жаль только что Ваши фото не открываются(((

Nemo 57cs___V34

#10 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Пт май 24, 2019 12:18 am

А так?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ник Токарев

#11 Сообщение Ник Токарев » Пт май 24, 2019 12:35 am

Появились!

"Ласточка" выглядит внушительно. Но вот передние фонари я бы переделал.
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Nemo 57cs___V34

#12 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Пт май 24, 2019 12:43 am

Ник Токарев писал(а):
Пт май 24, 2019 12:35 am
Появились!

Интересно, а как переделать?

Изображение

Ник Токарев

#13 Сообщение Ник Токарев » Пт май 24, 2019 12:51 am

К сожалению, единственное, что приходит на ум, -- заменить кругляши на тайлы 1x1 прозрачно-черного цвета.
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

GeorgeVB
Модератор

#14 Сообщение GeorgeVB » Сб май 25, 2019 3:13 pm

Ник Токарев писал(а):
Пт май 24, 2019 12:35 am
Появились!
А у меня всё равно не появилось

EZ2B

#15 Сообщение EZ2B » Чт май 30, 2019 5:48 pm

Красивый поезд, но очень длинный) Такой не поставишь на полку. Поезд понравился. А новые модели есть?

Ответить

Вернуться в «Творчество 2.0»