LDD. Электровоз ВЛ80

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Автор

LDD. Электровоз ВЛ80

#1 Сообщение pavlo » Пт сен 04, 2015 9:49 pm

Здравствуйте!

Сегодня в нашем виртуальном депо долгожданное пополнение:
Электровоз ВЛ80 (Владимир Ленин) — грузовой двухсекционный магистральный электровоз переменного тока с осевой формулой 2(20−20). Электровозы ВЛ80 строились Новочеркасским электровозостроительным заводом в период с 1961 по 1995 год - это самая массовая серия в модельном ряду НЭВЗ из локомотивов переменного тока.
С середины 1960-х ВЛ80 основной грузовой локомотив на линиях переменного тока железных дорог Советского Союза.
Каждый электровоз ВЛ80 с завода выходил составленным из двух секций, но схема электровозов ВЛ80с предусматривает синхронную работу трёх или четырёх секций.
1. грузовой магистральный электровоз переменного тока ВЛ80
грузовой магистральный электровоз переменного тока ВЛ80

2.

3. вид сбоку, электровоз состоит из двух секций
вид сбоку, электровоз состоит из двух секций

Автоматическая обрезка после 3 изображений.
Остальные фото и текст вы можете посмотреть на сайте!

Посмотреть работу и проголосовать за нее на сайте!
Последний раз редактировалось pavlo Пт сен 04, 2015 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated in Drupal

pavlo

Re: LDD. Электровоз ВЛ80

#3 Сообщение pavlo » Сб сен 05, 2015 9:32 am

Nemo 57cs___V34 писал(а):А, если бы еще фото оригинала рядом в теме было для возможности сравнения, вообще хорошо бы было. Не все же знают так хорошо про поезда, как Вы. И, если гуглить фото, то пока на страницу сюда перейдешь, забываешь про оригинал напрочь(увы, начались возрастные особенности избирательности памяти у некоторых). И размеры бы хорошо знать в натуре.
Вот фото для сравнения:
Изображение
Изображение
искал фото с того же ракурса и в той же раскраске, поэтому немного другая модификация (отличается мелочами вроде окошек).

Nemo 57cs___V34

#4 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Сб сен 05, 2015 10:04 am

Вах, вау. Как похоже! Землячок наш этот поезд. Очень хорошо стилизованы моменты, которые очень трудно передать в лего из-за малого размера модели. Это фары передние (можно было их не зелеными, а серыми сделать (я давно заметил, если у лего дизайнеров не получается какую-то штуку передать, они ее вообще опускают, или, наоборот, увеличивают. И все проходит)). Зеркала (особено их крепление) у Вас всегда с изрядной долей фантазии получаются, то мороженое, то ручка для валика. Идеально сделано крышное оборудование и электрические штуки (пантографы - верно?). Еще прожектор нравится, я так и не пойму, что это за деталь. (в ЛДД научился только разбирать модели, и все) Метельник классно сделан (я, все-таки, выучил это слово). И почему вы вот такие кубики редко используете для имитации жалюзи, а, в основном, решетки, которые не всегда подходят?
Изображение

И, вообще, весь электровоз просто создан для леговских стандартных тележек, я обязательно соберу такой, когда-нибудь. Сопру все находки у автора этой модели.
Отличная работа. Точно в избранные надо. А, если бы еще, на 8 шириной автор сделал, я представляю степень возможной проработки модели, а, если он начнет еще и внутренности делать подобные, то такие поезда и на ЕВ большая редкость, мне по крайней мере еще не встречались. Еще раз убедился, что Вам надо потренироваться на моделях игрушечных шириной в 6, а вот потом надо делать в 8, обязательно со всей возможной точностью, в том числе, и по соответствию ширины, высоты и длины. Если вдруг какая то большая модель поворачивать не будет на радиусах лего дорог, то, тогда, пусть только по прямой едет благородный поезд, ну, или с одной флексой между прямыми, можно круг сделать для него. Вполне.

ИзображениеИзображение
Я хочу видеть вот такие локомотивы и вагоны, в единой масштабе, путевое оборудование, всякую сопутствующую технику. То есть, то, чего в реальных кубиках практически невозможно создать. Потом можно инструкции продавать на западе фанатам (я, допустим, знаю, как устроен ракетный поезд изнутри, за полгода безвылазного плавания на нем успел все трижды изучить), потом на эти деньги книжку здесь выпустить, и железнодорожникам, выходящим на пенсию, торжественно ее вручать со стартовым набором. Управление дороги с удовольствием купит издание, если им откат пообещать. Ну, а потом, естественно, как законопослушные, ничего не давать. :o )
Я считаю, что в 6 шириной Вам доказывать никому, в том числе и себе, уже не надо. Поэтому жду профессиональных моделей. Очень.
http://nemo_57cs___v34.bricker.ru/set-stat.html?brand=LEGO - моя коллекция

pavlo

#5 Сообщение pavlo » Сб сен 05, 2015 2:58 pm

Nemo 57cs___V34 писал(а):Вах, вау. Как похоже! Землячок наш этот поезд. Очень хорошо стилизованы моменты, которые очень трудно передать в лего из-за малого размера модели. Это фары передние (можно было их не зелеными, а серыми сделать (я давно заметил, если у лего дизайнеров не получается какую-то штуку передать, они ее вообще опускают, или, наоборот, увеличивают. И все проходит)).
Спасибо! Детали под фарами пробовал делать белыми или серыми, но не смотрится без белых окантовок окон... Можно вообще не ставить эти детальки - будет как на первых ВЛ80 просто круглые фары. По поводу "опускания" мелких деталей, я так поступил с разноцветными розетками, а сын наоборот их увеличил и сделал на своей модели...
Nemo 57cs___V34 писал(а):Зеркала (особено их крепление) у Вас всегда с изрядной долей фантазии получаются, то мороженое, то ручка для валика.
Долго пытался применить всякие пистолетики, но получалось или не похоже или не достаточно крепко, в итоге начал примерять все подряд и вот что получилось.
А пистолетики на тележках заметили? Они имитируют трубопроводы для подачи песка под колеса...
Nemo 57cs___V34 писал(а):Идеально сделано крышное оборудование и электрические штуки (пантографы - верно?).
Верно. Я вдохновился пантографом сделанным de marco, но в LDD повторить эту замечательную конструкцию не получилось, пришлось делать менее изящную собственную... Ну а потом и все остальное под стать токоприемнику захотелось сделать, тут очень к стати попалась такая вот картинка:
Изображение
Nemo 57cs___V34 писал(а):Еще прожектор нравится, я так и не пойму, что это за деталь. (в ЛДД научился только разбирать модели, и все)
Если в LDD выделить деталь, то в строке внизу пишется ее номер и название:
"Part#: 48169 Name: BRICK 2X2 %4.85 FEMALE"
Nemo 57cs___V34 писал(а):Метельник классно сделан (я, все-таки, выучил это слово).
Спасибо! Я с ним целый вечер провозился, пока не получился хоть немного похожим.
Nemo 57cs___V34 писал(а):И почему вы вот такие кубики редко используете для имитации жалюзи, а, в основном, решетки, которые не всегда подходят?
Изображение
Нужно было сделать одинаковыми решетки на боковой стенке и на крыше, поэтому и сделал так, а изначально они были этими самыми кубиками...
Nemo 57cs___V34 писал(а):И, вообще, весь электровоз просто создан для леговских стандартных тележек, я обязательно соберу такой, когда-нибудь.
А я давно говорил, что нужно строить модели с двухосными тележками, благо таких локомотивов достаточно. Я попробовал сделать ЧМЭ3 и сразу поимел проблему с тележками, а нужно было делать ТЭМ9, у него тележки двухосные, но ничего его со временем тоже сделаем...
Nemo 57cs___V34 писал(а):Сопру все находки у автора этой модели.
Отличная работа. Точно в избранные надо. А, если бы еще, на 8 шириной автор сделал, я представляю степень возможной проработки модели, а, если он начнет еще и внутренности делать подобные, то такие поезда и на ЕВ большая редкость, мне по крайней мере еще не встречались. Еще раз убедился, что Вам надо потренироваться на моделях игрушечных шириной в 6, а вот потом надо делать в 8, обязательно со всей возможной точностью, в том числе, и по соответствию ширины, высоты и длины.
Берите на здоровье! А шириной в 8, так же как и в 10 я увлекался пока был на больничном после операции (было очень много свободного времени и надо было отвлечься от боли), сейчас же я буду стоить подобную модель очень долго и в итоге потеряю к ней интерес, шестиштырьковую же можно сделать за одну-две недели по паре часов в день.
Nemo 57cs___V34 писал(а):Если вдруг какая то большая модель поворачивать не будет на радиусах лего дорог, то, тогда, пусть только по прямой едет благородный поезд, ну, или с одной флексой между прямыми, можно круг сделать для него. Вполне.
Будем стараться чтобы поворачивали все, с "Ласточкой" я еще не придумал как, но и руки не сложил.

Nemo 57cs___V34 писал(а):Я хочу видеть вот такие локомотивы и вагоны, в единой масштабе, путевое оборудование, всякую сопутствующую технику. То есть, то, чего в реальных кубиках практически невозможно создать. Потом можно инструкции продавать на западе фанатам (я, допустим, знаю, как устроен ракетный поезд изнутри, за полгода безвылазного плавания на нем успел все трижды изучить), потом на эти деньги книжку здесь выпустить, и железнодорожникам, выходящим на пенсию, торжественно ее вручать со стартовым набором. Управление дороги с удовольствием купит издание, если им откат пообещать. Ну, а потом, естественно, как законопослушные, ничего не давать. :o )
Я считаю, что в 6 шириной Вам доказывать никому, в том числе и себе, уже не надо. Поэтому жду профессиональных моделей. Очень.
Планы у Вас громадные и интересные, я пока только думал какой-нибудь локомотив на конкурс выставить, туда где надо 10 000 голосов набрать и TLG выпустит набор..., а туда как раз шириной в 6 надо и используя стандартные лего-детали для поездов...

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#6 Сообщение k100m » Вс сен 06, 2015 5:09 pm

Зеленые клыки в качестве буферных фонарей - отличная находка! Возможно, было бы еще лучше, если бы эти клыки смотрели пином внутрь электровоза.

amv

#7 Сообщение amv » Вс сен 06, 2015 8:54 pm

Замечательная модель, pavlo, спасибо! :)

Узнаваемость отличная, несмотря на неизбежные в столь небольшом масштабе упрощения и определенные условности.
Из множества интересных находок почему-то сразу зацепили валики как крепление зеркал... :)

Двадцать с лишним лет жил буквально в сотне метров от железной дороги, по которой беспрестанно таскали товарные составы такие вот ВЛ80. И спарки были, причем как два по две секции в начале состава, так и когда второй локомотив находится в центре состава. Едет такой состав, и порой кажется, что он никогда уже не закончится... Помнится, если уезжал куда-то, всегда долго не засыпалось без привычного стука колес за окнами :)

pavlo

#8 Сообщение pavlo » Пн сен 07, 2015 9:10 pm

k100m писал(а):Зеленые клыки в качестве буферных фонарей - отличная находка! Возможно, было бы еще лучше, если бы эти клыки смотрели пином внутрь электровоза.
Спасибо! Пином внутрь не получается сделать, может только если все серьезно перестраивать...
amv писал(а):Замечательная модель, pavlo, спасибо! :)
Узнаваемость отличная, несмотря на неизбежные в столь небольшом масштабе упрощения и определенные условности.
Из множества интересных находок почему-то сразу зацепили валики как крепление зеркал... :)
Двадцать с лишним лет жил буквально в сотне метров от железной дороги, по которой беспрестанно таскали товарные составы такие вот ВЛ80. И спарки были, причем как два по две секции в начале состава, так и когда второй локомотив находится в центре состава. Едет такой состав, и порой кажется, что он никогда уже не закончится... Помнится, если уезжал куда-то, всегда долго не засыпалось без привычного стука колес за окнами :)
Спасибо!
Валики смотрю многим понравились, а я если честно долго думал как их заменить, но так и не найдя лучшего варианта оставил так...
Рад, что освежил Вам воспоминания, я сам в детстве жил в Астрахани в доме с видом на железную дорогу, но там до сих пор тепловозы, а какая станция была рядом с Вашим домом?

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#9 Сообщение Timas » Вт сен 08, 2015 1:37 pm

Шикарно!

Не смотря на то, что шириной на 6 (лично я сторонник 8+), всё равно шикарно!

pavlo

#10 Сообщение pavlo » Ср сен 09, 2015 10:56 pm

Timas писал(а):Шикарно!

Не смотря на то, что шириной на 6 (лично я сторонник 8+), всё равно шикарно!
Спасибо!
Мне самому нравятся больше модели на 8, но строить оказалось интереснее шириной в 6: во первых быстрее (модель существенно меньше), а во вторых сложнее (в более мелком масштабе труднее передать пропорции и характерные черты)...

фд 20

#11 Сообщение фд 20 » Пн май 23, 2016 12:03 pm

Модедь очень понравилась! Обязательно когда-нибудь соберу одну секцию в реальных кубиках.

pavlo

#13 Сообщение pavlo » Пт авг 04, 2017 9:39 pm

[quote="andreyarefiev"][/quote]
к сожалению не отображается картинка :cry:

andreyarefiev
Контактная информация:

#14 Сообщение andreyarefiev » Вс авг 06, 2017 2:21 am

pavlo писал(а):
andreyarefiev писал(а):
к сожалению не отображается картинка :cry: