Jeep JK Rubicon

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Ответить
Автор

Jeep JK Rubicon

#1 Сообщение BFG » Сб янв 07, 2017 11:22 pm

Всем привет.
Хочу поделиться результатом своих творческих мук пары последних дней.

Изображение

Начал собирать Рубика по схеме небезызвестной TLC 40 от RM8. Огромное тебе спасибо, Человечище! Я бы врядли смог пройти этот путь от начала и до конца один! Имея образец, ваять оказалось куда сподручнее. Модель во многом схожа, ключевые решения либо повторены, либо повторены с переработкой.

Как-то изначально сборка не заладилась: не смотря на внушительное число наборов техникс (как собранных на полках, так и разобранных на запчасти), у меня не оказалось многих важных элементов в достаточном объеме и нужного цвета. Поэтому пока модель была Тойотой она уже технически отличалась.

Вскоре я понял, что мне не близка Тойота. Мало того, что я безразличен к японскому автопрому (БМВ головного мозга - это про меня), так у меня еще и есть любимая игрушка:
Изображение
:D

Вобщем, так и не собрав тойоту до конца, я начал переделывать его в Рубикона.Потратил на него около 20ти часов примерно. Как раз болел и особо выходить нельзя было )

Изображение
Lego Technic Jeep JK Rubicon

Лакшери интерьер
Изображение

Оба моста на тягах панара и паре ШС рычагов. Да, подкручивает чуток на нагрузке, когда к примеру упираешься и двигаешь стол, но в этом масштабе и это уже достижение!
4ре рычага, карданы, мосты с дифференциалами, раздатки и центрального дифференциала нет, 4Н включен постоянно
Изображение

Артикуляция подвесок выведена в максимум, и верхний и нижний предел — предел родных Lego стоек. Мост аккуратно "вкладывается" в раму, обходя и рулевую сошку и кронштейн тяги Панара, не упираясь при полном сжатии ничем, кроме самих амортизаторов.
Изображение

Как и на оригинальном Рубиконе, есть такие режимы, когда шины задевают за арки, причем ровно там же, где задевает и на настоящем. У меня так было на 35ых с проставками и лифтом 1,5 ))))

Из функций:
1) Он управляется и ездит (родные ИК пульты, родные лего моторы: 1 XL мотор, 1 M мотор на лебедку, 1 серво-привод рулевой сошки, 2 ИК приемника (доп функции тоже на управлении)

2) Родной лего Led ближний свет.
Светит тускленько ) Ну как на настоящем! ))) И в темноте пучек света отражается как на настоящем.
Изображение

3) Электро-лебедка (управление тоже ДУ. Размещена там, где у Рубикона раздатка, вал отбора мощности проходит по правой стороне машины.
ВОМ для лебедки под правым крылом. И рулевые тяги
Изображение

Лебедка. Крепкая нитка и старого набора с краном, барабан сам сочинил ). Тянет весь вес машинки, но медленно до безобразия, возможно переделаю.
Изображение

4) Открываются двери, капот, багажник

5) Усиленные красные рулевые наконечники "Coz da'red goez FASTA! Waaaagh"
Изображение

Сложнее всего мне дался наклон оригинальной решетки рубикона. Только один этот элемент (а вокруг него строилось вся остальная передняя часть) занял не менее 40% времени. Возможно мне надо было фотографировать промежуточные варианты, но как-то не до этого было. В общей сложности из-за решетки и фар я пересобирал модель от лобового и дальше разными способами раз 30. Ну и про поворотнички не забываем )
Изображение

Как-то так.
Изображение

Из ближайших планов - нужно изменить передний мост (а заодно и переместить рулевую машинку), поменять местами тягу панара с рулевой тягой, правильно имитировать угол аккермана.

Запретил себе закапываться в доведение агрегатов до эталона при сборке, если бы не это решение, не было бы сейчас этого поста )))

Далее в списке набор аксессуаров: пластиковая крыша, Задний кронштейн запасного колеса, LED балка, шноркель

3000details

Re: Jeep JK Rubicon

#2 Сообщение 3000details » Ср янв 25, 2017 4:02 pm

Интересная модель, но формами все же это до сих пор больше похоже на тойоту, нежели на рубикон.

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#3 Сообщение rm8 » Пт янв 27, 2017 9:47 am

Отличная работа! В группе ВК LTR не состоишь? Там бы ещё выложил:)

BFG

#4 Сообщение BFG » Пт фев 03, 2017 11:11 pm

3000details писал(а):Интересная модель, но формами все же это до сих пор больше похоже на тойоту, нежели на рубикон.
Ну нет, это скорее в жизни довольно похожие машины. Начиная с дверей в моей модели кузов на 2 пина уже, отсутсвует "клин" как у Тойоты. Морда наоборот, расширена на 2 пина + удлиненна на 1, фактически капот лишь похож, (длиннее на пин + шире на 2 пина. Крепления фар и подсветка вообще иначе сделаны.

Я думаю, надо переделать дугу каркаса, она больше всего задает внешность. У Рубикона внутренний каркас слегка похож, поэтому я не стал менять этот элемент

Еще надо переделать передний бампер. Я явно перемудрил с лебедкой.

BFG

#5 Сообщение BFG » Пт фев 03, 2017 11:23 pm

rm8 писал(а):Отличная работа! В группе ВК LTR не состоишь? Там бы ещё выложил:)
Спасибо! И за схему особенно!
Ой, а где это! Я бы с радостью, а то немного был обескуражен тем, что первые две недели после публикации не было никакой реакции :susp:

Сейчас задумался о переносе влево и удлинении рулевой сошки, для этого надо будет переносить серву на то место, где ты разместил переключатель лебедки и проводить второй вал с парой шестерен для снижения диапазона хода маятника. Цель - снизить доруливающие эффекты при артикуляции моста, увеличить углы поворота, убрать неравномерность руления.

Вообще там перед уже довольно сильно перекопался, мост на 60% другой конструктивно, слегка отъехала панара, "испорчена" рулевая система в пользу артикуляции и копийности... :lol:

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#6 Сообщение rm8 » Пт фев 03, 2017 11:37 pm

Рулевая в таком масштабе - всегда беда. Чтобы не было подруливания - надо серву прямо на мост ставить сверху. По другому никак с ЛЕГО)
Можно конечно сильно извратиться и сделать геометрию движения моста так, что не будет подруливающего эффекта, но мост будет дико гулять при артикуляции влево/вправо из/в арки

Отлично! Велком сюда
https://vk.com/technic_club

BFG

#7 Сообщение BFG » Сб фев 04, 2017 10:47 am

rm8 писал(а):Рулевая в таком масштабе - всегда беда. Чтобы не было подруливания - надо серву прямо на мост ставить сверху. По другому никак с ЛЕГО)
Можно конечно сильно извратиться и сделать геометрию движения моста так, что не будет подруливающего эффекта, но мост будет дико гулять при артикуляции влево/вправо из/в арки

Отлично! Велком сюда
https://vk.com/technic_club
Ну серво на мост это не наш путь, идея в повторении реальной конструкции. Я хочу попробовать удлиннить панару и поставить ее параллельно рулевой тяге, а межколесную тяну перенести назад, реализовав правильный угол аккермана. Но серве тогда места точно не останется, ее надо переносить в базу, рядом с хл мотором.

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#8 Сообщение rm8 » Сб фев 04, 2017 2:22 pm

Даже если соберешь - будет много люфтов, и вся реалистичность конструкции отобьет все желание рулить такой машинкой)

BFG

#9 Сообщение BFG » Вс фев 05, 2017 4:16 pm

rm8 писал(а):Даже если соберешь - будет много люфтов, и вся реалистичность конструкции отобьет все желание рулить такой машинкой)
Да я и не играю ч.говоря ) Сыну рано, а я играю в масштабе 1 к 1

Изображение

Ответить

Вернуться в «Творчество 2.0»