Электровоз ВЛ60

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Автор

Электровоз ВЛ60

#1 Сообщение pavlo » Ср май 23, 2018 9:22 pm

Здравствуйте, уважаемые любители поездов и их моделей.

Представляю Вам модель односекционного шестиосного магистрального электровоза ВЛ60.
Модель создана в 6-ти штырьковом масштабе и наконец из реальных кубиков.

На фото модель локомотива с составом грузовых вагонов (крытый, хоппер зерновоз, думпкар)
Изображение

ВЛ60 - первый крупносерийный магистральный советский электровоз
Изображение
Производился с 1957 по 1967 год на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ). Всего построено 2618 шт.

Мне не нравится современная раскраска локомотивов в корпоративные цвета РЖД,
но наличие подходящих лобовых окон только в красном цвете вынудило делать модель именно в этих цветах
Изображение

Скрытый текст, кликните чтобы показать/убрать.

Вид сбоку
Изображение

Вид вполоборота
Изображение

Вид сверху, черный прямоугольник 2х2 является кнопкой включения питания
Изображение

Токоприемник поднят
Изображение

Токоприемник опущен
Изображение

Токоприемник, вид вполоборота
Изображение

Вид спереди
Изображение

Для доступа в кабину снимается часть крыши с лобовым окном
Изображение

Для доступа к блоку питания необходимо серьезно разобрать крышу локомотива,
легкий доступ к ББ (без существенного ухудшения внешнего вида и пропорций) сделать не удалось
Изображение

Кабина с машинистом,
задней стенкой кабины является малый электродвигатель 
Изображение

Вторая кабина,
в каждой кабине контроллер тяги, панель приборов, скоростемер, тормозной кран
Изображение

Компоновка электрических элементов модели очень плотная
Изображение

Пришлось сместить блок батарей на полштырька для размещения проводов
Изображение

Тележка, вид снизу,
все три тележки оси ведущие (схема привода аналогична тележке модели 2ТЭ116)
Изображение

Тележка, вид сверху,
применена смешанная конструкция из систем и техник деталей
Изображение
Изображение
Изображение

Применение в конструкции тележек техник и систем деталей позволило создать полноприводную трехосную тележку,
которая по высоте соответствует стандартной двухосной моторной тележке
Изображение

Вот такой ВЛ60 получился у меня, 
когда держишь его в руках, или он бежит с составом по рельсам,
то выглядит весьма достойно несмотря на цветовую схему и 6-ти штырьковый масштаб
Изображение

Скорость движения модели на максимальной тяге примерно соответствует скорости локомотива со стандартными тележками
на 2-3 позиции контроллера из 7 возможных - конечно не впечатляет в сравнении, но в составе с товарняком выглядит нормально
Изображение

Смотреть на сайте
Последний раз редактировалось pavlo Чт май 24, 2018 4:01 pm, всего редактировалось 3 раза.

Ник Токарев
творец

Re: Электровоз ВЛ60

#2 Сообщение Ник Токарев » Чт май 24, 2018 10:40 am

Очень акууратная модель, особенно удачно пантографы вышли и имитация оборудования на крыше.

Тележки нравится в конструктивном плане, но в эстетическом - не очень. Я бы заменил серые крестовины на черные, так выглядеть будет намного лучше.

Бродяга
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

#3 Сообщение Бродяга » Чт май 24, 2018 10:49 am

А мне бы хотелось пропорции чуть улучшить. Оригинал чуть пошире (или пониже, как удобно).
Изображение

Изображение

pavlo

#4 Сообщение pavlo » Чт май 24, 2018 3:59 pm

Ник Токарев писал(а):Очень акууратная модель, особенно удачно пантографы вышли и имитация оборудования на крыше.

Тележки нравится в конструктивном плане, но в эстетическом - не очень. Я бы заменил серые крестовины на черные, так выглядеть будет намного лучше.

Спасибо!!!
Если честно оборудование на крыше мне не очень нравится, гораздо лучше получилось на ВЛ80, но то в ЛДД,
а в реальности деталей все время не хватает...
Черные оси бывают длинной на 6 или на 8, длиной 7 бывают серые и желтые,
желтые выглядели бы совсем чужеродно согласитесь, а черные торчали бы за габариты.
Думаю можно заменить черные детали тележек на серые, но у меня нет их в таком количестве.

Бродяга писал(а):А мне бы хотелось пропорции чуть улучшить. Оригинал чуть пошире (или пониже, как удобно).

По пропорциям Вы все верно говорите - нужно конечно же ниже, но так уж сложилось, что в этом масштабе (6 штырьков в ширину)
характерном для официальных наборов ЛЕГО модели немного непропорциональны по высоте (а в официальных наборах еще и по длине),
иначе практически невозможно разместить электрику, да и в окружении других сити моделей поезда бы смотрелись совсем карликами...
Кроме того минифигурка легочеловечка была бы слишком большой, что бы стоять в полный рост в вагоне...
Вот если делать модель шириной в 8 или еще лучше 10 штырьков, то тут уж совсем другое дело, но тогда длина становится соизмеримой
со столом, а количество деталей измеряется трехзначными цифрами - поэтому ЛДД, хотя есть энтузиасты которые собирают мои модели
из реальных кубиков как например ТЭМ7...

pavlo

#5 Сообщение pavlo » Чт май 24, 2018 4:31 pm

Вообще если честно я делал ВЛ60 в ЛДД и тележки там были обычные моторные с дополнительной подвижной осью,
но так уж случилось, что умер жесткий диск на ноуте, а желание строить почти завершенную модель с начала не возникло.

Разработка различных конструкций трехосных тележек начиная с модели 2ТЭ116 привела к необходимости пробовать их
работоспособность и надежность, для этого был сделан ходовой макет (просто болванка с электрикой и тележками).
После завершения разработки тележек началась работа по внутренней компоновке локомотива, здесь опять же
возникли вопросы по надежности крепления двигателей и достаточности свободного места для укладки проводов,
естественно в ЛДД этого не проверить, и болванка стала приобретать вполне законченный вид.
В результате получился довольно симпатичный локомотив с весьма современной внешностью пассажирского электровоза.
НО скорость с которой он передвигался совершенно не соответствовала пассажирскому поезду и в результате локомотив
был переоборудован в четырехосный (установлены две моторные тележки) и успешно прошел испытания в составе с двумя
длинными (50 штырьков) пассажирскими вагонами собранными из деталей списанных красных электричек 7938,
этот поезд теперь занимается междугородними пассажирскими перевозками, а пригородные рейсы выполняет новый белый
электропоезд.
А достигнутая компоновка шестиосного локомотива в свою очередь навела на мысль о создании модели реального
электровоза, который использовался при вождении грузовых поездов. Вот тут то и было решено делать ВЛ60.

GIV

#6 Сообщение GIV » Пт май 25, 2018 6:57 pm

Замечательный электровоз! Браво!!!

Вернуться в «Творчество 2.0»