Тепловоз М62

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Ответить
Автор

Тепловоз М62

#1 Сообщение PavelKulakov » Ср май 27, 2020 3:17 am

Здравствуйте любители Лего поездов! Это мой дебютный пост на этом форуме и  он посвящен тепловозу М62 и его модификации М62У.
На создание этой модели меня вдохновила работа от Mateusz Waldowski (https://www.flickr.com/photos/mateusz92/44143413145/in/album-72157671897889147/)
Главной целью при разработке модели  было создать узнаваемую внешность тепловоза, при этом оставляя внутренне пространство свободным, чтобы в нем можно было расположить все необходимое оборудование. Внутри находится: 2 проработанные кабины (правда пришлось пожертвовать местом для минифигурок), высоковольтная камера, ДГУ, шахта и привод вентилятора холодильника, компрессор КТ-6, раковина, установлены лампы освещения кабин управления и машинного отделения. Также в крыше имеется люк для установки и демонтажа дизеля тепловоза (в настоящем это тоже есть). Так же есть 3 открывающиеся двери - в кабины и в машинное отделение со стороны шахты холодильника. Дизайн концевых кранов я подсмотрел у Pavlo, т.к. моя задумка с гофрированными трубками не увенчалась успехом уже на раннем этапе разработке. Так же установлены 7 резервуаров и воздухораспределитель.
Отдельно хотелось бы рассказать про кабину управления, в ней установлены - 2 сидения, ручной тормоз, скоростемер, кран тормоза (к сожалению второй кран установить не удалось), панель помощника машиниста и другое оборудование.
Т.к. модель делалась с упором на размещение внутренних деталей, то никакого привода в ней нет. Но при желании возможно убрать все оборудование (внутри будет предостаточно места для размещения леговских систем) и создать специальные тележки для прохождения леговских кривых и стрелок.
Буду рад Вашим комментариям, пожеланиям и конструктивной критике. Спасибо за внимание и до скорых встреч!
P.S. Встречи у нас еще будут, т.к. у меня есть много интересных проектов...
UPD: Починил пост, почему то половина картинок пропала, кто видел пустые квадратики можете пересмотреть пост целиком)

Изображение
М62 и М62У

М62

Изображение

Изображение

Изображение
Вид сверху

Изображение

Изображение
Вид сбоку

М62У

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид сверху

Изображение
Внутри тепловоза

Изображение
Вид на холодильную камеру и кабину

Изображение

Изображение
"Машка" в разрезе

Изображение
Крыша и крышевой люк

Изображение
Крышевой люк снят

Изображение
Сердце машины - ДГУ

Изображение
Компрессор КТ-6

Изображение
Тележка Ушной "Машки"

Изображение
Тележка обычной "Машки"

Изображение
Все тележки

Смотреть на сайте
Последний раз редактировалось PavelKulakov Ср май 27, 2020 10:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Changed by NCS

Crysisbush

Re: Тепловоз М62

#2 Сообщение Crysisbush » Ср май 27, 2020 3:21 am

Ещё раз ОГО! модель потрясающая!
Ходовка шик! Внутрянка шик! Дикий восторг)

PavelKulakov

#3 Сообщение PavelKulakov » Ср май 27, 2020 1:28 pm

Crysisbush писал(а):
Ср май 27, 2020 3:21 am
Ещё раз ОГО! модель потрясающая!
Ходовка шик! Внутрянка шик! Дикий восторг)
Спасибо 🙏🏻 очень старался при разработке, и чертежи изучал и много фото пересмотрел, чтоб соответствовало реальной модели

pavlo

#4 Сообщение pavlo » Ср май 27, 2020 9:00 pm

Да уж!!! Красотища!!!

Такой модели еще здесь еще не было, насколько я помню.
Обычно все пытаются ходовые модели делать.
А тут по внутренностям можно изучать конструкцию реальных тепловозов.
Жаль только что минифигурки машиниста и помощника не поместились.

По внешности: просится желтая полоса на борта, ребра жесткости можно сделать
обратной стороной кирпичных кубиков, а ребристые использовать для решеток.

PavelKulakov

#5 Сообщение PavelKulakov » Ср май 27, 2020 10:57 pm

pavlo писал(а):
Ср май 27, 2020 9:00 pm
Да уж!!! Красотища!!!

Такой модели еще здесь еще не было, насколько я помню.
Обычно все пытаются ходовые модели делать.
А тут по внутренностям можно изучать конструкцию реальных тепловозов.
Жаль только что минифигурки машиниста и помощника не поместились.

По внешности: просится желтая полоса на борта, ребра жесткости можно сделать
обратной стороной кирпичных кубиков, а ребристые использовать для решеток.
Спасибо)
про желтую полосу тоже уже подумал в конце проекта, но ради неё нужно переделывать многое в кузове, пока не решился. НО в будущем планирую сделать апдейт с полосой и еще парой исправлений и сделать двойную "Машку". Скорее всего в нее и войдут все исправления. Про минифигурки - они в комплект то входят, только вот как их усадить?) Если только снять ноги и сажать как-то на сидения (видел во многих моделях такой метод)
Изображение
Кстати есть идея насчет рукавов - можно прикрепить клешню от минифигурок по цветам магистралей. Будет тогда смотреться как кран и выглядеть реалистичней)

pavlo

#6 Сообщение pavlo » Ср май 27, 2020 11:08 pm

Человечков можно стоя поставить, уж точно лучше чем без ног...

GeorgeVB
Модератор

#7 Сообщение GeorgeVB » Чт май 28, 2020 2:00 am

"Watermark" был бы значительно красивее, если бы был принтом на тайлах ... А какую цель он преследует, если не секрет? Если просто "чтобы знали", то лучше как у Zed'а, например http://doublebrick.net/forums/viewtopic ... 07&t=11613

PavelKulakov

#8 Сообщение PavelKulakov » Чт май 28, 2020 11:59 am

GeorgeVB писал(а):
Чт май 28, 2020 2:00 am
"Watermark" был бы значительно красивее, если бы был принтом на тайлах ... А какую цель он преследует, если не секрет? Если просто "чтобы знали", то лучше как у Zed'а, например http://doublebrick.net/forums/viewtopic ... 07&t=11613
Ну я сделал чтобы знали если кто-то захочет где-то в другом месте поделиться, но согласен, что не очень хорошо смотрится. Поторопился с watermark-ой. Просто своего лого я не придумал, если эту подпись красим шрифтом в уголок запихнуть.

MaximB
творец
Контактная информация:

#9 Сообщение MaximB » Пт май 29, 2020 10:28 pm

Обалденный поезд!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Творчество 2.0»