ИК-управляемый Kenworth W900L PowerFunctions Edition +ВИДЕО

Фотографии новых гоночных грузовиков - участников заездов HTC.

Модераторы: k100m, Shurik, Snake, Trucker

Автор
Награды: 8
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

ИК-управляемый Kenworth W900L PowerFunctions Edition +ВИДЕО

#1 Сообщение ZED » Вт янв 29, 2008 10:57 am

После долгих дней тестирования и доводки, встречайте - Kenworth W900L PowerFunctions Edition!

Содержит основные элементы системы PowerFunctions (взяты из [4958]). Модель полностью автономна и управляется модифицированным ИК-пультом.
Данная модель является ИК-управляемой версией Kenworth W900L AeroCab FlatTop. Хотя внешне новая и старая версии практически идентичны, на самом деле это не так. Неизмененными остались лишь топливные баки и... приборная панель! Вживление огромного XL-мотора потребовало расширения рамы, из-за рулевого привода пришлось резать мотор CATERPILLAR-C15, который лишился КПП и картера (к счастью внешне этого не заметно). В связи с необходимостью установки батарейного блока пришлось переработать интерьер спального отсека. Теперь там "спят" 6 аккумуляторов и ИК-приемник.

При постройке пришлось решать две основных проблемы: прочность и компактность.
Первый прототип мог проехать метров 5-6 до полного разрушения заднего моста. Во всем "виноват" сверхмощный XL-мотор, который буквально вырывал с мясом приводной вал и лишал привода задние колеса. Проблему удалось решить многократным усилением, в результате была достигнута приемлемая живучесть - более двух часов непрерывной езды по неровной поверхности!
Вторая трудность заключалась в том, что надо было значительно понизить обороты М-мотора, а места для этого было катастрофически мало. Поэтому предмет моей особой гордости - компактный редуктор с использованием червячной передачи (уменьшает обороты в 12 раз!).

Общий вид:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На первый взгляд здесь все как прежде:
Изображение

ИК-приемник замаскирован под люк:
Изображение

Пульт управления. Стандартный пульт хорошо подходит для бульдозера, но абсолютно не пригоден для автомобилей, так как постоянно путаешься в направлении поворота передних колес. Путем несложной модификации получаем удобный пульт с "рулем" (кстати, на БШ я таких конструкций не встречал).
Изображение

Изображение

Вид снизу. В глаза сразу бросается огромный XL-мотор.
Изображение

Рулевой привод:
Изображение

Задняя подвеска:
Изображение

Детали:
Изображение

Чтоб включить систему надо откинуть спинку сидения:
Изображение

Изображение

Больше тут никто не спит:
Изображение

Этим шестеренкам приходится нелегко:
Изображение

Все 4 колеса ведущие:
Изображение

Изображение

Разобрали...
Изображение

Рулевой привод:
Изображение

Отальные фото можно помотреть тут.

А вот и обещанное видео:

Всем, кому понравилась эта модель, стоит взглянуть и на ее развитие - Kenworth W900L Power Functions v3.0, подготовленный для участия в гонках DB Hard Truck Contest.
Последний раз редактировалось ZED Пт май 25, 2012 2:32 pm, всего редактировалось 5 раз.
Причина: Updated in Drupal

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Re: ИК-управляемый Kenworth W900L PowerFunctions Edition

#2 Сообщение k100m » Вт янв 29, 2008 11:32 am

Zed, ты монстр! очень круто! представляю, что было у тебя в голове,
сам недавно защищал диплом и воевал с компоновкой.
Немного критики :) :
1. зачем убрал рулевой вал из подкапотного пространства?
2. червячный механизм в рулевом управлении? т.е. колеса сами в исходное положение (прямо) не вернутся никак?
3. ВИДЕО в студию! ЖДЕМ!

а из пожеланий - скорей увидеть комплектный автопоезд (с полу-прицепом). да, и видео :mrgreen:

Изображение

ZED
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#3 Сообщение ZED » Вт янв 29, 2008 12:28 pm

k100m писал(а):сам недавно защищал диплом и воевал с компоновкой.

Как я тебя понимаю...
k100m писал(а):Немного критики :

НАКОНЕЦ-ТО!!! :D
k100m писал(а):1. зачем убрал рулевой вал из подкапотного пространства?

В него при повороте упиралось колесо.
k100m писал(а):2. червячный механизм в рулевом управлении? т.е. колеса сами в исходное положение (прямо) не вернутся никак?

Сами - нет. У меня ведь не электромагнитное рулевое управление. :roll: А червяк при своих скромных размерах позволил в 12 раз увеличить крутящий момент, что для какого тяжелого грузовика очень важно.
k100m писал(а):а из пожеланий - скорей увидеть комплектный автопоезд (с полу-прицепом)

Есть мысли по постройке лесовоза (так как деталей у меня немного, на нормальный полуприцеп не хватит :( ). Пока жду колес от SuperFine.

Tor

#4 Сообщение Tor » Вт янв 29, 2008 4:08 pm

Да, PF неплох с точки зрения фунциональности, но размеры моторов, по моему, слишком велики.

ZED
Контактная информация:

#5 Сообщение ZED » Вт янв 29, 2008 5:17 pm

Tor5778 писал(а):размеры моторов, по моему, слишком велики.

Я бы не сказал. Размеры очень хорошо компенсируются возросшей мощностью. К тому же они относительно низкооборотисты (200 и 400 об/мин), что позволяет использовать меньше шестеренок.
Как по мне - это самые удачные моторы за всю историю Лего. Вот сравнительное тестирование всех 9V моторов http://www.philohome.com/motors/motorcomp.htm

Paul
Награды: 3
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#6 Сообщение Paul » Вт янв 29, 2008 6:59 pm

:o О_о! ZED вы гений без преувеличения! Выглядит очень мощно, жду видео! Стал подумывать над покупкой первого креатора [4958]! Вещь гениальная, все поделки "живыми" можно сделать!
Кстати очень пульт понравился, сразу видимо облегчает управление!

ZED
Контактная информация:

#7 Сообщение ZED » Вт янв 29, 2008 9:08 pm

paul писал(а): Стал подумывать над покупкой первого креатора 4958!

Что тут думать? Брать надо, пока есть! У нас их за неделю раскупили, последний в городе забирал. Там одни элементы PF составляют 60% стоимости. А ведь там еще куча хорших деталей.
paul писал(а):Выглядит очень мощно, жду видео!

Придется чуть подождать, только сегодня материал отснял. Не шедевр, конечно, но увидить в действии сможете.

RustyNail
Контактная информация:

#8 Сообщение RustyNail » Ср янв 30, 2008 10:07 am

Ух ты!!! Здорово! Попутно с желанием сотворить некое подобие увиденного возник вопрос: а можно ли построить авто (или хотя бы каркас, главное, чтобы ездило) из одного только [4958]? Там вроде 4 колеса имеются...

ZED
Контактная информация:

#9 Сообщение ZED » Ср янв 30, 2008 12:42 pm

RustyNail писал(а):а можно ли построить авто (или хотя бы каркас, главное, чтобы ездило) из одного только 4958? Там вроде 4 колеса имеются...

В принципе можно, но колеса там не очень (2 лысых пласткавых и 2 тоненьких). Но ездить будет :D .

Tor

#10 Сообщение Tor » Ср янв 30, 2008 1:00 pm

RustyNail писал(а):Ух ты!!! Здорово! Попутно с желанием сотворить некое подобие увиденного возник вопрос: а можно ли построить авто (или хотя бы каркас, главное, чтобы ездило) из одного только [4958]? Там вроде 4 колеса имеются...

Согласно этому источнику http://www.peeron.com/inv/sets/4958-1 только 2 колеса 30 на 14 и 2 совсем тонких.

Tor

#11 Сообщение Tor » Ср янв 30, 2008 1:02 pm

А что за механизм поворота используется? А то я вижу только шестеренку между двух шайбочек и не могу понять, что это за деталь. А с обратной стороны он выглядит как нечто цельное? Из какого набора?

ZED
Контактная информация:

Re: ИК-управляемый Kenworth W900L PowerFunctions Edition +ВИДЕО

#13 Сообщение ZED » Чт янв 31, 2008 7:55 pm

Наконец-то добавил видео (см. первый пост). Теперь можете посмотреть на этот тягач в действии! Также заснял работу всех механизмов.

Пишите отзывы! :wink:

Mika
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: ИК-управляемый Kenworth W900L PowerFunctions Edition +ВИДЕО

#15 Сообщение Mika » Чт янв 31, 2008 9:09 pm

ОТЛИЧНО! Я смотрел, у меня челюсть отвисла! Вы просто молодец! Вам в компанию Lego наадо!
Жаль я бы так не смог! :(
Изображение

Вернуться в «Модели HTC»