Обзор набора "Миссия по ремонту спутника" 60224 (Satellite Service Mission)

Место для обсуждения обзоров, статей и других материалов, размещенных на сайте.
Ответить
Автор
творец
Награды: 4

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

Обзор набора "Миссия по ремонту спутника" 60224 (Satellite Service Mission)

#1 Сообщение Pikachu » Вс ноя 17, 2019 1:28 pm

Набор для Обзора любезно предоставлен The LEGO Group.
Автор обзора выражает своё личное мнение, вне зависимости от мнения The LEGO Group.

Артикул:60224
Кол-во деталей:84
Кол-во минифигурок:1
Год выпуска:2019
Цена MSRP:9.99 (0.12 $/деталь)
Цена РРЦ:649.00 (7.73 руб./деталь)

Сегодняшний герой - небольшой космолёт из серии City 2019 года.
"Вдохновлён космонавтами NASA в космосе". Занятная надпись, согласитесь. Возможно, космонавты тоже играют в LEGO ;-)

Изображение

Небольшой пакет с деталями побольше и маленький пакетик с мелочёвкой. Инструкция стандартного маленького размера и наклеечки!

Изображение

Довольно интересными (и полезными для строителя-самодельщика) деталями набора являются:
Приятная кабина 92579 Trans-Black Windscreen 8 x 4 x 2 with 4 Studs and Handle - конечно, Вы можете сказать, что он выпускался аж в 29 наборах с 2011 года.
Сужающееся дно 29115 Black Wedge 6 x 6 Triple Inverted - редкая деталь и встречается в 5 наборах 2017-2019 годов.
Обратный скос 13547 Black Slope, Curved 4 x 1 Inverted - казалось бы, она встречается сейчас аж в 74 наборах, но тем не менее - редкая и полезная.
Круглая подставка/ваза 15395 Black Brick, Round 2 x 2 Dome Bottom - 20 наборов, но это штучная деталь, и лишней не будет!
Верхний круглый конус 98100 White Cone 2 x 2 Truncated - аналогично предыдущей - 47 наборов с 2013 года.
Загнутый щит-спойлер 98834 White Vehicle, Spoiler 2 x 4 with Handle - есть лишь в 7 наборах 2016-2019 годов.
Полу-квадрат 35787 White Tile, Modified 2 x 2 Triangular - тоже 7 наборов, но уже с 2018 года.
Поворотный фиксатор 26047 White Plate, Modified 1 x 1 Rounded with Handle - конечно, он есть в 36 наборах начиная с 2017 года, но это очень полезная деталь.
Очень хороший комплект всяких полезных деталей ;-)

Изображение

Наклейки маленькие. Вызывают странное ощущение. Посмотрим как будут смотреться...

Изображение

На белых деталях заметны края бумаги. Принты бы смотрелись лучше. А вот тёмно-синие элементы... Я так и не понял какие ощущения вызывает односторонняя серебристая "сетка".
Вроде и "так и должно быть", вроде и "как-то не так"...

Изображение

Астронавт cty1055 Изображение Astronaut - Male, White Spacesuit with Orange Lines, Smirk, Cheek Lines, Black and Dark Tan Eyebrows .
Новая минифигурка, выпущенная в 2019 году и пока есть ещё только в одном наборе.
Приятный белый шлем и золотистое забрало используются начиная с 2011 года. 

Изображение
Уникальность заключается в подборе компонентов, хотя, например этот двухсторонний принтованный торс и ноги характерны для всей серии City SpacePort 2019.
Правда, Красавчик!

Изображение

Но перейдём от слов к делу, откроем инструкцию и начнём собирать Космолёт!

Изображение

Сборка лёгкая. Крепкая рама, простая конструкция.

Изображение

И перед нами: Космолёт!
В руках он довольно приятен.

Изображение

Крылья широкие, но корпус тоже. Космолёт немного напоминает обрубленный поперёк ромб.

Изображение

Сзади два двигателя без имитации огня в соплах.
Можно было бы добавить по одной яркой круглой детали с отверстием и поместить внутрь чёрных круглых ракетных дюз. Смотрелось бы более активно.
К слову, Вы заметили красные прозрачные детали, внутри спойлеров? А они там есть. Уж лучше бы там было заглушено чёрным, а красное в дюзы. Эх...

Изображение

Как я уже говорил, корпус космолёта очень широк. Он не похож на классические Шаттлы цилиндрической формы.
Это современная схема Дэльта.

Изображение

Дно плоское и явно не хватает трёх круглых выпуклых элементов 2*2, встречающихся во многих космолётах с плоским основанием.
Ещё смущают оранжевые вставки в нижней части. Хочется чёрные и более скруглённые.

Изображение

Кабина маленькая. Астронавт с трудом туда помещается.
Точнее помещается нормально, но крышка закрывается, когда он лежит в определённом положении, максимально утопленном.
А так чтобы просто "посадил - закрыл" - не всегда получается.

Изображение

Вы думали посередине тоже двигатель?
А вот и нет!!! Открываем боковые фиксаторы и достаём...

Изображение

Spuntik! Ну, Космический объект искусственного происхождения ;-)

Изображение

Его как всегда надо "немного доработать напильником". В данном случае у Астронавта вместо напильника выдан Космический Гаечный Ключ!

Изображение

Конструкция Спутника проста и понятна. Примерно так они всегда и выглядят.

Изображение

Расправленные крылья. Или солнечные панели. Вроде так и должно быть, всё очень "простое".

Изображение

Финальный кадр набора в сборе.
Маленькая коробка, а Космолёт получается даже меньше коробки.

Изображение

Итоги набора.
Понятно, что это стартовый набор из серии. Как иногда писали раньше "Starter Set". И он отличается от 4+ отсутствием громадных деталей.
Но всё-равно это очень начальный набор.
Если смотреть на него как на первый космолёт в жизни ребёнка - то вполне хороший набор.
Если смотреть как на дополнение к другим наборам города с Космодромом - вполне типичный мини-набор "до кучи".
Коллекционер на такой набор и не посмотрит, а самодельщик скажет, что интересных деталей в наборе хотелось бы ещё побольше.
Мне набор понравился в целом, но я могу придраться к общей форме - я привык к Шаттлам и цилиндрам и ещё есть претензии к солнечным панелям.
Поглядите, как их делали 20 лет назад в наборе "Запуск ракеты" 6454 (Countdown Corner)
Изображение
Да, здесь не тот размер, чтобы делать такие шикарные панели... И это создаёт у меня грустинку от набора.

Всем Спасибо, Ваш Пикачу!
P.S. Я был бы рад почитать Ваши мысли про этот маленький набор и этот обзор ;-)

Смотреть на сайте
Последний раз редактировалось Pikachu Вс ноя 17, 2019 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Changed by NCS
Свежее:С Последнее:П Ранее:Р
Участник движения Изображение
Нажми: Все Работы..
Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

bash.org.ru/quote/409368

Ответить

Вернуться в «Статьи и Обзоры»