Фотообзор набора LEGO Disney 43181 Raya and the Heart Palace (Райя и Дворец сердца)

Место для обсуждения обзоров, статей и других материалов, размещенных на сайте.
Ответить
Автор
Модератор

Фотообзор набора LEGO Disney 43181 Raya and the Heart Palace (Райя и Дворец сердца)

#1 Сообщение GeorgeVB »

Всем привет, сегодня я хочу рассказать вам про набор LEGO 43181 Raya and the Heart Palace

Первое, что меня удивило, когда набор попал ко мне в руки (и о чём я совершенно не подумал до его покупки), что набор не соответствует сюжетной линии мультфильма. События, связанные с дворцом, по сюжету проходили в те времена, когда Рая и Намаари были детьми. Дальнейшие же события, которым посвящён мультфильм, происходили на территории других земель Кумандры (Хвоста, Когтя, Хребта и Клыка). Хотя в конце мультфильма они вернулись во дворец сердца, это произошло уже тогда, когда они спасли мир и прекратили противостояние, поэтому мечи не уместны. Остальные же наборы серии ([43184], [43185] и [30558]) относятся ко времени основных событий мультфильма.
Сам дворец в мультфильме снаружи практически не показан (в отличие от того же дворца Клыка). На отдельных кадрах он мельком виден вдали, поэтому сложно судить о сходстве набора с оригиналом.
Изображение

Характеристики

Кол-во деталей: 610
Кол-во минифигурок: 2
Год выпуска: 2021
Цена MSRP: 69.99 (0.11 $/деталь)
Цена РРЦ: 6999.00 (11.47 руб./деталь)

Набор для Обзора куплен автором в магазине, компания The LEGO Group не имеет отношения к предоставлению набора на обзор.
Автор обзора выражает своё личное мнение, вне зависимости от мнения The LEGO Group.

Коробка и её содержимое

На лицевой стороне коробки дворец (условно с лицевой стороны, поскольку на три другие стороны дворец смотрит своими "внутренностями"), минифигурки Раи на Тук-Туке, Намаари и Серлот.
На обратной стороне показан набор [43184], который предлагается добавить, и игровые функции набора - спальня в башне, башни для хранения мечей, сундук с драгоценностями, столик с едой, "секретная комната" с картой.

Внутри коробки ждут пять пронумерованных пакетиков (пока ещё не бумажных), один пакет без номера с четырьмя большими деталями (двумя деталями купола башни, круглым столом и минифигурка Тук-тука), инструкция и лист с наклейками.
Изображение

Минифигурки

Самая интересная часть набора - это минифигурки. Точнее минифигурка Тук-тука. В разных материалах встречал указание на то, что это армадилл (броненосец), но в мультфильме Рая называет его жуком, поэтому, возможно, Тук-тук - это мокрица-переросток. Сам Тук-тук внутри оказался полый.
Все минифигурки Раи в наборах ([43181], [43184] и [30558]) одинаковые, в [43181] дополнительно имеет плащ.
Все детали (за исключением седла Тук-тука) минифигурок новые, не представленные ранее в других наборах. 
Изображение

Дворец

Дворец представляет собой стену, опоясывающую место хранения драконьего камня, при этом с внешней стороны стены оказываются внутренние помещения дворца, что не соответствует мультфильму, поскольку камень хранился в секретном месте на горе, а не в замке.
Основными элементам (четыре малые башни золотыми куполами и одна большая с сине-зелёным куполом с золотым узором) дворец повторяет дворец из мультфильма, однако ввиду того, что детали внешнего вида дворца в мультфильме не показаны, говорить о сходстве довольно сложно.
Внутреннее убранство сделано весьма минималистично, и представляет собой спальню (вероятно Раи) в башне, ящик с кристаллами, трон, туалетный столик, комнату с картой, столовую. В двух башнях зачем-то размещены жёлтые лягушки. Все эти элементы (трон, туалетный столик, ящик с сокровищами, спальня) не были представлены в мультфильме, и представляют собой скорее просто игровое пространство по теме.
Изображение

Новые детали

Стикеры
Sticker Sheet for Set 43181 - (69660/6317280)
Детали
Blue Panel 1 x 4 x 5 Wall with Window - 6 штук. Впервые в синем цвете
Dark Azure Hinge Brick 1 x 4 Swivel Base - 6 штук. Впервые в тёмно-лазурном цвете
Dark Azure Hinge Brick 1 x 4 Swivel Top - 6 штук. Впервые в тёмно-лазурном цвете
Dark Turquoise Cylinder 1 x 5 1/2 with Bar Handle (Friction Cylinder) - 6 штук. В темно-бирюзовом есть только в [30558]
Dark Turquoise Dish 4 x 4 Inverted (Radar) with 4 Solid Studs and Pin Hole - 4 штуки. Новая деталь 2021 года, в темно-бирюзовом есть в [43184], [43103], [43104]
Dark Turquoise Panel 10 x 4 x 13 Curved with Bar Handle with Gold Leaves Outline Pattern - 2 штуки. Новая деталь пока только в этом наборе.
Medium Azure Arch 1 x 3 Inverted - 8 штук. В бирюзовом есть только в [30558] и [43184]
Trans-Yellow Minifigure, Head (Plain) - Vented Stud. В прозрачном жёлтом есть только в [80020]
Принтованные детали
Red Tile 2 x 3 with Kumandra Map Pattern
Минифигурки
Raya - Tan Conical Hat, Red Cape
Namaari
Fox, Friends / Elves with Gold Headpiece and Eyes, 2 White Tusks, Dark Purple Hair Pattern (Serlot)
Tuk Tuk
Аксесуары
Minifigure, Weapon Sword, Curved Blade and Elaborate Hilt

Заключение

Итак, набор собран, и можно поразмыслить о том, что мы получили (за 6999 РРЦ / 69.99 $).
- Очень простой в сборке дворец из крупных деталей в сине-белой гамме. Учитывая среднюю стоимость детали в одиннадцать с половиной рублей - очень дорого.
- Внутреннее наполнение не соотносится с мультфильмом. Поэтому разыграть сцены из мультфильма получится только с очень большим воображением. А для простой иглы в куклы в серии Friend есть значительно более интересные решения за меньшую сумму, например [41449]
- Чтобы собрать полный купол основной башни надо 4 лепестка, в то время как в наборе всего 2.
В общем, с какой стороны набор не крути, а кроме уникальных минифигурок ничем не привлекает. Дорого и непрактично.

Как бы я предложил переделать набор (точнее всю группу наборов по мультфильму)
- сделать Раю и Намаари детьми (микродолками) и добавить их родителей (Бенжа и Вирану).
- взрослых Раю и Намаари вместе с Тук-Туком и Серлотом перенести в [43184].
- добавить маленького Тук-тука (размером с нюхлера из [75952]) и брошь с драконом.
Другие наборы серии:
- из набора [43184] убрать элемент замка и сделать акцент именно на самом путешествии Раи. Серлота сделать не из лисы, а, например, из саблезубого тигра (из наборов [60193] и [60196]).
- в набор [43185] добавить микродолку Нои.
- в промо набор [30558] поместить Тонга, а фрагмент замка, Раю и онги убрать.
В такой комплектации наборы покрывают почти всю историю путешествия Раи по Кумандре, и далее можно было бы добавлять только наборы-локации (в первую очередь замок Клыка).

Смотреть на сайте
Последний раз редактировалось GeorgeVB Вс май 16, 2021 10:42 pm, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Changed by NCS

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#2 Сообщение Elen »

На самом деле классный набор. Яркий, красивый. Интересные фигурки персонажей и новые животные.
Из деталей мне понравились панели синего цвета с окошками)
Для классического замка не совсем подойдут, а вот для сказочного шикарный вариант.

GeorgeVB
Модератор

#3 Сообщение GeorgeVB »

Elen писал(а): Вс май 16, 2021 8:07 pm На самом деле классный набор. Яркий, красивый. Интересные фигурки персонажей и новые животные.
Из деталей мне понравились панели синего цвета с окошками)
Для классического замка не совсем подойдут, а вот для сказочного шикарный вариант.
А вот можешь рассказать подробнее, что, кроме новых фигурок, которые узкоспецифичны и подходят только для отыгрывания сценок из конкретного мультфильма, интересного?
Деталь Panel 1 x 4 x 5 Wall with Window даже в сером не особенно интересна, так как в её окошко ничего не встроить, и годится только как несущий элемент из-за размера, а в синем её встроить будет ещё сложнее.
Интересна деталь купола, но её всего 2, а для MOC надо 4.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#4 Сообщение Elen »

Нельзя рассматривать обычный набор как "полезный на детали".
Это всё таки набор, его создавали ярким и привлекательным для девочек. Данный набор вполне себя оправдывает в этом качестве.
И потом, полёт детской фантазии непредсказуем. Поэтому на замок могу напасть персонажи из других серий Лего. А благодаря использованию достаточно крупных деталей - панелей, его можно достаточно быстро восстановить детям 6-7 летнего возраста без помощи взрослых.

GeorgeVB
Модератор

#5 Сообщение GeorgeVB »

Elen писал(а): Пн май 17, 2021 8:23 am Нельзя рассматривать обычный набор как "полезный на детали".
Ну у каждого своя "кочка зрения". Я вот пока иначе смотреть не умею :roll:
Я ведь набор покупаю именно на то, чтобы преобразовать его в элементы моего города.
Я уже думал над тем, чтобы добавить в обзор больше информации и количестве деталей в каждом цвете.
Elen писал(а): Пн май 17, 2021 8:23 am Это всё таки набор, его создавали ярким и привлекательным для девочек. Данный набор вполне себя оправдывает в этом качестве.
И потом, полёт детской фантазии непредсказуем. Поэтому на замок могу напасть персонажи из других серий Лего.
Вечером спрошу у дочки, что она на эту тему думает.
Elen писал(а): Пн май 17, 2021 8:23 amА благодаря использованию достаточно крупных деталей - панелей, его можно достаточно быстро восстановить детям 6-7 летнего возраста без помощи взрослых.
Хороший поинт, не задумывался над тем, как соотносится маркировка возраста на коробке и состав деталей. Если возраст описывает простоту сборки (включая как размер деталей, так и используемые техники), то надо внимательнее на него смотреть при покупке.

Ответить

Вернуться в «Статьи и Обзоры»