Ваши впечатления от фестиваля

Фестиваль DoubleBrick 2012. Обсуждение участия в выставке.
Автор
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

Re: Ваши впечатления от фестиваля

#166 Сообщение Altair » Ср ноя 28, 2012 7:56 pm

ZeeK писал(а):А мне, если говорить "в целом", понравилось.
Да, +1000! Мне как "не совсем посетителю" тоже понравилось, прогуляла полдня вместо запланированного получаса)
Но ту маму тоже прекрасно могу понять - и игнорить такие сигналы было бы неправильно.
Альтаир

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#167 Сообщение ZeeK » Ср ноя 28, 2012 10:34 pm

Altair писал(а):Но ту маму тоже прекрасно могу понять - и игнорить такие сигналы было бы неправильно.
Тоже могу понять. Как посетитель одного (бесплатного, правда) ивента, где был обещан "тест-драйв" машинки. Тест-драйва не было. Ну типа ам "не срослось, номеров нет, страховки нет"...

Но тут-то программа зявлена и она выполнена. А вот то, что мама ждала одного (будет, как когда-то), а получила другое (но в рамках заранее известной программы!) - это из серии "не читаем мелким шрифтом, а потом кидаемся".

Была надпись "будет песочница ДУПЛО"? Нет. Почему же претензия "а вот не было песочницы ДУПЛО"?

archi

#168 Сообщение archi » Ср ноя 28, 2012 10:58 pm

ZeeK писал(а): Была надпись ... ? Нет. Почему же претензия ...?
На самом деле "претензия" только одна - несоответствие цены посещения (почти 1000р), с полученным в ответ "товаром".

Другое дело, должна ли волновать эта претензия устроителей фестиваля?
Зная какие усилия пришлось приложить и организаторам и участникам, чтобы этот фестиваль вообще состоялся в этом году, трудно осуждать кого либо из них за организационные нестыковки.

Но с другой стороны, и посетителей не получивших, по их мнению, должного количества фана на потраченные деньги, тоже можно понять.

ZeeK
Контактная информация:

#169 Сообщение ZeeK » Ср ноя 28, 2012 11:17 pm

archi писал(а):На самом деле "претензия" только одна - несоответствие цены посещения (почти 1000р), с полученным в ответ "товаром".
Билет для взрослого стоил 300 рэ. Это цена быстренько перекусить в фастфуде или попить чашечку кофе/чая в кафе (может, пару чашек). С ребенками сложнее, особенно если их не один... И дороже... А вот уж иметь радужные ожидания на основе прошлого опыта...
archi писал(а):Но с другой стороны, и посетителей не получивших, по их мнению, должного количества фана на потраченные деньги, тоже можно понять.
Вот у VerSen в подписи где-то была цитата "из меня". Я, если честно, готов и далее придерживаться этого мнения.

Чтобы фан получили дети, ЛЕГО нужны бесконечные ГОРЫ, которые и привозило ООО ЛЕГО в "Галерею ЛЕГО в Ого-городе". И там фана было хоть отбавляй (минус только в том, что консолей с видеоиграми было ВЕГО две - там шли жаркие бои как на экране, так и за пульты).

Чтобы фан получили родители, приедшие детей куда-то за деньги, должно выполняться главное условие - чтобы был занят и не беспокоил родителя.

Проще говоря, для фана такого рода надо устраивать показательные выступления детского сада, полностью укомплектованного ЛЕГОм всяким. Пока такой задачи не ставится (а нужно ли?) - претензии "Нас мало развлекали" и "было мало ЛЕГО" будут.

Может, не надо детей пускать вообще? ;)

Занудушка

#170 Сообщение Занудушка » Ср ноя 28, 2012 11:57 pm

Dan писал(а):Но вот ни разу мы еще не встретили два помещения по ~200м2 (мин.), разные, но в одном месте. Хотя это был бы тот самый идеал. Нам и с этим помещением, буквально повезло, что хотя бы оно было, и такое хорошее.
.
А вы здесь http://flacon.ru/ помещения не рассматривали? Одно огромное точно есть, есть и небольшие. Иногда там бываем с сыном на разных бесплатных мероприятиях. Очень удобно расположен. 3-5 минут от метро и ж/д станции Дмитровская.

archi

#171 Сообщение archi » Чт ноя 29, 2012 12:22 am

ZeeK писал(а):

Вопрос сложный и, на мой взгляд, не имеет однозначного ответа. Понятно, что формат "междусобойчика" для фанов лего, и формат детской выставки-развлекухи, это две большие разницы, как говорят в Одессе. А так как эти два формата все время стараются объединить, получается то, что получается ...

Но лично мне, выставка понравилась (за 250р :wink: ), Что касается детского восприятия - ребенок совсем не рвался за столы с кирпичами (дома полно), роботы-футболисты тоже не особо привлекали , а вот экшн-биониклы, произвели просто "магнитическое" впечатление, несколько раз затаскивал нас на стенд :D

Altair
Редактор

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#172 Сообщение Altair » Чт ноя 29, 2012 9:36 am

ZeeK писал(а):
archi писал(а):На самом деле "претензия" только одна - несоответствие цены посещения (почти 1000р), с полученным в ответ "товаром".
.
Чтобы фан получили дети, ЛЕГО нужны бесконечные ГОРЫ, которые и привозило ООО ЛЕГО в "Галерею ЛЕГО в Ого-городе".
Именно!
Чтобы фан получили родители, приведшие детей куда-то за деньги, должно выполняться главное условие - чтобы был занят и не беспокоил родителя.
Не совсем. Точнее, может быть по-разному. Если родители увлекаются сами, то да. Если же пришли развлечь/увлечь ребенка, то ориентируются по его фану (причем не меньше, чем на пару часов) или своим понятиям о "полезности" такого развлечения (даже если ребенок будет, образно говоря, пару часов тихонько рисовать и не беспокоить, согласись, это не 900р.)
Проще говоря, для фана такого рода надо устраивать показательные выступления детского сада, полностью укомплектованного ЛЕГОм всяким. Пока такой задачи не ставится (а нужно ли?) - претензии "Нас мало развлекали" и "было мало ЛЕГО" будут.

А на какой возраст ты оценишь стенды + реально целевые активити (битва роботов итд)?
10+? 15+? 18+? 8)
Альтаир

ArsKvsh
Дизайнер
Награды: 4

За неоценимую помощь Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#173 Сообщение ArsKvsh » Чт ноя 29, 2012 10:23 am

Наши с Black King'ом комментарии в ЖЖ подтёрли.

Всё, что не относится к обделыванию фестиваля, не формат, видимо.

VerSen

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#174 Сообщение VerSen » Чт ноя 29, 2012 10:48 am

Занудушка писал(а):А вы здесь http://flacon.ru/ помещения не рассматривали? Одно огромное точно есть, есть и небольшие. Иногда там бываем с сыном на разных бесплатных мероприятиях. Очень удобно расположен. 3-5 минут от метро и ж/д станции Дмитровская.
Спасибо за ссылку!
ZeeK писал(а): Вот у VerSen в подписи где-то была цитата "из меня". Я, если честно, готов и далее придерживаться этого мнения.
Ну, раз ты разрешаешь, я ее и сюда поставлю!
ZeeK писал(а): Подпускать ДЕТЕЙ к ЛЕГО?! Что за богохульство?! Дети и ЛЕГО - это как злодейство и гений - вещи несовместимые!!!
Артлего писал(а):Из-за ряда обстоятельств ночь продлится примерно на день.

ZeeK
Контактная информация:

#175 Сообщение ZeeK » Чт ноя 29, 2012 11:16 am

Altair писал(а):
А на какой возраст ты оценишь стенды + реально целевые активити (битва роботов итд)?10+? 15+? 18+? 8)
Осмотр стендов рассчитан на аудиторию, для которой представленное на них не является загадкой. Если в 10 лет уже в курсе некромантов и нежити (хотя бы в рамках Кощея и прочего паноптикума русских сказок), ковбоев и индейцев, пиратов и флибустьеров - велкам! Равно и битва роботов, и заезды - требуется координация движений и способность осознавать действия управляемой модели и корректировать свое воздействие на ограны управления. Иногда и во вполне взрослом возрасте такого не наблюдается...

RSprite

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#176 Сообщение RSprite » Чт ноя 29, 2012 11:31 am

Прочитал я всю это полемику и решил добавить свои "5 копеек":

Знаете, почему-то у меня сложилось впечатление, что нужно прямым текстом запретить участникам участие в различных activities в часы работы выставки/фестиваля для посетителей. И указать (если ситуация не изменится), гораздо большую выставочность, нежели фестивальность - а то действительно, пока это не будет серьезно выделено, таких отзывов будет хоть отбавляй.

Я лично вижу все подобные публичные мероприятия в первую очередь как средство привлечения большего количества людей в сообщество. Например, у меня за выставку неоднократно спросили про наше сообщество. Из этого хочется сделать 2 вывода:

1) В большинстве анонсов и прочем не была настолько серьезно выделена роль организатора, чтобы люди, хотя бы зашедшие на сайт, сразу бы поняли, что аспект "пособирать" здесь представлен в меньшем свете, чем аспект "показать". Кстати, зашедшие на сайт могли бы найти флаер = уменьшить в 2 раза стоимость прохода на выставку условного "родителя с ребенком". (Кстати, а есть статистика - насколько выросла посещаемость сайта в те дни, когда была выставка? А точнее - сколько новых уникальных посетителей.)

2) Я раздал немалое количество визиток сайта, которые у меня были - и поэтому я считаю (для себя) основную миссию фестиваля выполненой - хоть кто-нибудь зайдет, зарегестрируется, и станет активным участником сообщества.

Все вышесказанное - исключительно мое ИМХО.

Кстати, по-моему, Флакон немного большеват, но это отличное место.
RSprite

AmbiDexter
Модератор

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#177 Сообщение AmbiDexter » Чт ноя 29, 2012 12:08 pm

Я писал перед фестивалем и про цену, и про потоки нечистот) Итоги феста - сильно подразмочена репутация ДаблБрик.. уже в который раз. Понятно что все участники, прошедшие нахаляву или по флаерам вообщем довольны. А по факту мы не за понюшку табака продались жлобам из ОгоГорода, которые ценой наших сил и репутации наварили бобла, при этом еще поиздевавшись надо всеми всласть, потому что иначе как полным отсутствием уважения нельзя назвать сам факт повторного монтажа, не говоря уже о том когда о нем было сообщено.

В субботу времени осмотреть что-либо не было. А в вс пришел довольно поздно и спокойно все осмотрел. Стенды клевые, и я разбираюсь в лего. На осмотр всего в подробностях мне хватило получаса. При этом единственным привлекательным интерактивом была битва, вокруг которой клубилась густая толпа. Поставил себя на место посетителя, отдавшего за себя и ребенка цену двух билетов в кино, или в пару каких-нибудь музеев, или за 20 раз сыграть в игровые автоматы, или и т.п. ... печалька.

Есть такая поговорка: "Хотел продать душу дьяволу. В итоге отдал даром".

Можно и дальше придерживаться стратегии "Фестиваль любой ценой", и, как показал этот фест, участники останутся довольны. Однако чтобы продвигать организацию в целом и брать какие-то новые высоты все же нужно заботиться о репутации и привлечении новых людей.

Можно проводить фестиваль летом где-нибудь на тушинском поле, в палатках, которые самим и охранять. Билеты тогда не будут такими дорогими, и не будет концертов ночью...
ptext
чур капитошками сразу не кидаться.
ZeeK писал(а):Равно и битва роботов, и заезды - требуется координация движений и способность осознавать действия управляемой модели и корректировать свое воздействие на ограны управления. Иногда и во вполне взрослом возрасте такого не наблюдается...
С роботами кстати дети, даже очень мелкие, очень быстро разбираются, даже со вставанием. и начинают наперебой учить друг-друга как и что надо делать.
а с машинами и сами авторы зачастую не знают что делать. :D
Хорошо то, что хорошо работает.
Не изобретайте велосипед. Начните с самоката...
Мои Проекты: "Битва Роботов", "Ралли", "MINDSTORMS RTS"

ZeeK
Контактная информация:

#178 Сообщение ZeeK » Чт ноя 29, 2012 12:38 pm

"Бесплатные" участники и "флаерные" посетители - это и есть та аудитория, которая, в общем-то, и может оценить стенды.

А вот сколько стоит создать развлечения, способные окупить 900 рублей условного посещения родителя с ребенком - даже не подозреваю. Разве что воспроизвести "Аватар" полномасштабно и дать поиграть каждой фитюлькой.

Палатки на поле - утопия. Потому что за них кто-то должен платить, а тариф на вход на поле (где строят стадион) установит не Ого-Город, а кто-то другой.

Стенду "вестерн" монтаж-демонтаж позволил исправить массу ляпов. А вот "Чикаго" и "Замок" жалко.

Proto
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial

#179 Сообщение Proto » Чт ноя 29, 2012 4:25 pm

Мне кажется фестиваль прошел отлично.

Хочется прокомментировать "резонансный" постик в ЖЖ.

1. Я не видел ни одного общественного развлечения, где бы участники вытесняли посетителей.

У меня действительно была интересная история с одной разгневанной мамашей, когда я проводил моторболл. Мамаша подошла и спросила меня в процессе игры, можно ли играть взрослым. Я, разумеется, ответил да, как и всем остальным, но пояснил, что желающих детей очень много, по этому дети в первую очередь, чтобы не рыдали. На это мамаша тут же начала истерить указывая на подростка, который играл, вместо своего младшего брата, который с управлением не справился. Дескать, а что это тогда такое. Я ей пояснил. Отметил также, что хоть у нас нет ограничения по возрасту, многие мамаши, в прямом смысле слова заставляют своих 3-4-летних детей играть, а им не интересно, и они просто бросают.

2. Мне кажется, что фестиваль бы сильно выиграл от указанного на плакате возрастного рейтинга, и возрастного ценза для конкретных мероприятий.
Proto

AmbiDexter
Модератор

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#180 Сообщение AmbiDexter » Чт ноя 29, 2012 6:04 pm

Короче, в следующий раз устроим нормальный фест. 18+ :vampire: с сами знаете чем.
Хорошо то, что хорошо работает.
Не изобретайте велосипед. Начните с самоката...
Мои Проекты: "Битва Роботов", "Ралли", "MINDSTORMS RTS"

Ответить

Вернуться в «DB-Fest 2012»