Конкурс "Все новое — это хорошо собранное старое!"
Приём работ c 1 по 24 июня.

Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ c 1 по 30 июня.

Идеальный баланс и расстановка сил в мафиях.

Нет человека - нет проблемы. Не подумайте чего-нибудь ужасного, это все лишь игра!!

Модераторы: Darth Vader, FrostNova

Автор
Модератор
Награды: 1
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе

Re: Идеальный баланс и расстановка сил в мафиях.

#91 Сообщение FrostNova » Сб апр 07, 2012 11:01 pm

1. Когда все мафы убиты.
2. Когда остается n мирных и m мафов:
День после ночи. 5 игроков. 3 мирных, 2 мафа. Если на дневном голосовании убивают мирного, то мафия автоматически заканчивается, тк на ночь остаются 2 мирных/2 мафа, ночью идет смерть одного мирного, и на следующий день на голосовании будет 2 мафа против 1 мирного, а это автоматически победа мафов.
День после ночи. 4 игрока. 3 мирных и 1 маф. Если на дневном голосовании убивают мирного, то мафия должна заканчиваться, тк на ночь остается 2 мирных/1 маф, ночью смерть одного мирного, и на следующий день получается один мирный и один маф, что по сути должно быть ничьей. Но такого еще не было.
Все это если правила идут стандартные. На счет всяких "экспериментов" я не знаю.
██████████████

flickr

Да не возникнет к нам Фроста, аминь! (с) Артём и Рыцарь Озрик

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#92 Сообщение Altair » Вс апр 08, 2012 9:44 am

Закат, все просто.
Если согласованные действия мафии (стрельба, голосование) позволяют ей автоматически прийти к победе (убить всех мирных), то это и есть победа автоматом.

Победы мирных автоматом не бывает, т. к. точного знания, кто свой, у них нет. Только полный слив противников до нуля.

Самый простой пример: численный перевес мафии.
Другой: равный счет перед голосованием (если иное не оговорено в правилах, если нет мирных стрелков-докторов).
Дальше дерево ситуаций разветвляется, но вы столько раз были мафией, что представите без труда ;)

--
П. С. Если нужна помощь с конкретным бланком ( он же не тайна?), готова помочь делом. А то очень много всяких "если" 8)

Рыцарь Озрик

Участник Фестиваля DoubleBrick

#93 Сообщение Рыцарь Озрик » Вс апр 08, 2012 10:33 am

Проще всего условия победы сторон формулируются так:
1) Чижи побеждают, когда в игре не остается ни одного мафиози.
2) Мафия.
2.1) Мафия действует несогласованно (мафия не знает друг друга). Победа наступает тогда, когда в ирге не остается ни одного игрока враждебной партии (чижи+вторая мафия)
2.2) Мафия действует согласованно (знают друг друга). Победа наступает тогда,
а) когда мафиози сравниваются по количеству игроков с чижами, и в игре не осталось хотя бы двух враждебных персонажей, способных заблокировать ночное убийство мафии и убивать мафиози

Пример 1: 3 мафиози - 3 чижа (из них один - доктор). Днем на голосовании ничья, ночью доктор спасает чижа. Может возникнуть патовая ситуация, но я бы отдал победу мафам, т.к. выиграть у чижей шансов нет.

Пример 2: 3м -3ч (один - стрелок). Ничья на голосовании, утром два трупа. Теоретически может случиться 0-0. Ничья. 8)

Пример 3: 3м - 3ч (один доктор и один стрелок). Голосование - ничья, ночью дохнет только маф. Чижи могут победить.
б) когда мафиози превосходят по количеству игроков чижей, при этом в игре не осталось игроков другой мафиозной партии.

3) Нейтралам условия победы каждый раз пишут индивидуально. Это может быть выполненное действие, либо выживание в случае победы одной из сторон. В последнем случае много мороки с тем, считать ли нейтрального убийцу враждебной мафии стороной.

Зеленый Зактан
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#94 Сообщение Зеленый Зактан » Пн май 21, 2012 2:52 pm

Кстати, если уж пошло на новую оригинальщину,изжитую царской чугунной цензурой, я не знаю\не помню, есть такой статус... как бы его назвать - "штирлиц"?
"Штирлиц" знает, кто мафия, изначально, и всем мафиози ведущий его представляет как мафию. Мафиози знают, что один из них - на самом деле чистый (то, что в игре есть "штирлиц", объявляется заранее), но не знают, кто именно и, разумеется, убить его могут только днём, т.к. ночью он вместе с ними совещается и по идее может так до конца и не быть узнан.
Прошу заметить, что это - не озриковский "Пиратский" авантюрист: никаких ночных функций, кроме как ночью совещаться вместе с мафией и, если мафиози попросят его сообщить ведущему, для конспирации (не выдать, что он не может) посылать её совещательное решение ведущему от лица всей мафии, которое будет исполнено как мафиозное. Однако же сам он убивать никого не может, вынужден примыкать к мафии, т.е. настоящего мафиози ночью не убьёт и никогда второго трупа ночью не будет.

Самое важное - он, в отличие от авантюриста, не выбирает, "за кого" быть, и победит в случае, если чижи устранят всех остальных мафиози (самого его устранять не надо, если днём казнят - будет статус "штирлице"). Если мафы его раскроют - они могут, разумеется, не совещаться с ним ночью, но убить могут только днём. Хотя, может, будет интерснее, если будет вариант ночного убийства одного из мафов - дескать - ищем крота, но, думаю, так игра быстро закончится в пользу чистых.
Штирлиц считается за "чижа" в случаях, если Мафиози становится на 2 больше, чем чижей, при живом (среди них сокрытом) штирлице.

Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

Рыцарь Озрик

Участник Фестиваля DoubleBrick

#95 Сообщение Рыцарь Озрик » Пн май 21, 2012 4:40 pm

Идея разбивается об условия победы "штирлица" - устранены все мафиози. Ничто не мешает ему сдать всю шайку в спам-рассылке чижам.

Зеленый Зактан
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#96 Сообщение Зеленый Зактан » Вт май 22, 2012 2:21 pm

А кто ему поверит?
Мафиози могу провести превентивный удар и написать похожие ЛС со списком чистых; если кому-то придёт в голову выголосовывать всех из списка (даже если чижи ещё убедят друг друга) - вполне возможно, что это будут списки мафии.

Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

Мелвис

За 2 место в конкурсе

#97 Сообщение Мелвис » Ср май 23, 2012 3:02 pm

Зеленый Зактан писал(а):А кто ему поверит?
Мафиози могу провести превентивный удар и написать похожие ЛС со списком чистых; если кому-то придёт в голову выголосовывать всех из списка (даже если чижи ещё убедят друг друга) - вполне возможно, что это будут списки мафии.

Можно будет выголосовать не тех, кто в списках, а тех, кто эти списки разослал. Рассылать их будет, понятное дело, Штирлиц и мафия.
Если выголосуют мафию - прекрасно, если Штирлица - сразу узнают, чей список был верным.

Статус интересный, но не для форумной мафии, к сожалению.
"Маги не приходят слишком поздно или рано. Маги всегда приходя вовремя" (Гендальф Серый, Братство Кольца)

Мелвис

Изображение

Вернуться в «Мафия»