Железная дорога SYSTEM - опыт использования

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Автор
Награды: 11
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Железная дорога SYSTEM - опыт использования

#151 Сообщение Dark_Alamez » Вт авг 23, 2011 3:46 pm

k100m писал(а):подозреваю, что это отпиленные куски от этой детали :)
Ага. В комментах к фотке, тоже интересовались.
Говорит, нарезал более 300 шт за два дня - ппц пальцам. = )
Изображение..................Изображение

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#152 Сообщение Cooler » Вт авг 23, 2011 3:52 pm

этот вывод ты сделал, опираясь на коммент к фотке "Thank you! And yeah, you are right about the rail. I cut them with a handsaw, more than 300 pieces in two days, my fingers hurt accordingly :D"

мне вот эта фотка понравилась:
Изображение

Как я понимаю, отдельно деляются рельсы на балластной призме, отсыпанные баластом, и отдельно вся остальная основа макета.

Если ориентироваться на выставку, то можно сделать шпальные решетки уже с балластом, например по четыре секции, и потом их класть на обычную траву на бумаге, либо сделать заготовки на том же ватмане\картоне, обработанные флокатром (слово то какое). Это будет весьма мобильно.
Последний раз редактировалось Cooler Вт авг 23, 2011 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#153 Сообщение k100m » Вт авг 23, 2011 4:01 pm

Cooler писал(а):мне вот эта фотка понравилась:
я на весь его макет слюни пускаю и с нетерпением жду обновлений

Cooler

#154 Сообщение Cooler » Вт авг 23, 2011 4:06 pm

Хотя на фотке с тупичком леговская трава ИМХО лишняя

Но это же жесть, делать такой макет для Лего.... приличный Н0 уже мало куда влезет...а тут...
Изображение

ZeeK
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#155 Сообщение ZeeK » Вт авг 23, 2011 5:16 pm

Cooler писал(а):Но это же жесть, делать такой макет для Лего.... приличный Н0 уже мало куда влезет...а тут...
Может, у к100м'а на примете есть музей, который как минимум предоставит ТАКУЮ площадь (на которой использовать обычный радиус - грех!), а как максимум - что-то оплатит?

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#156 Сообщение k100m » Вт авг 23, 2011 6:02 pm

у кастома много что на примете есть, однако не рановато ли поднят вопрос? может для начала что-то построить?

sofo
Награды: 1

Участник Truck Trial

#157 Сообщение sofo » Чт авг 25, 2011 3:56 pm

Еще один вариант который позволяет сделать ЛЕГО это закрепить на макете не сами рельсы, а только небольшие крепежные элементы например пластины 2х8.
Получиться универсально - хоть под систему 9v, хоть под PF.
0 0 0

Konserver

#158 Сообщение Konserver » Сб дек 17, 2011 1:42 am

Как и обещал
Про металлизацию рельс RC
http://www.doublebrick.com/forums/viewt ... 22&t=35996
Небольшой магазинчик деталей в Питере
http://www.bricklink.com/store/home.page?p=Konservator

Konserver

#159 Сообщение Konserver » Вт фев 07, 2012 11:00 pm

Сегодня закончил полотно под потолком, собрал до конца и произвел обкатку локомотивов. И весьма не утешительно закончились опыты. Длина кольца полотна получилась примерно 11,3 метра. Жаль что Апостров слишком поздно написал сообщение про проницаемось, и Я не успел об этом подумать. Результаты. RC локомотив: уверенно чешет, но сильно замедляется в поворотах 90* Тянет за собой 5 вагонов (из которых 4 это ангары-хопперы из набора 4564, а это если помните один из самых тяжелых двухосных вагонов), ну и один легкий для мусора. 9V локомотив: 9v адаптер - вообще не тянет, сигнал поностью пропадает через 3 метра 12v адаптер - голая тележка делает круг замедляясь при удаленни от точки подключения к рельсам и ускоряясь при приближении к ней, с вагонами также встает через 3 метра. 15v адаптер - немногим отличается от 12v, чуть мощнее. Сдвоенный мотор 9v отказывается двигаться вообще с любым адаптером.
вот такие вот печальные результаты. Пока проэкт замораживается до изучения вопроса электрики. Кто шарит по электронике, подскажите как можно поправить ситуацию c 9v мотором, ведь рельсы металлизировались специально для него, а мыслей пока нет никаких вообще.

Cooler

#160 Сообщение Cooler » Ср фев 08, 2012 9:43 am

Пропаивать проводами, как на макетах жд делают, т.е. по всему периметру полотна пускаешь два провода (допустим под полотном), и периодически на расстоянии допустим полтора метра выводишь от этих проводов контакт к жд полотну.
Изображение

Атом

#161 Сообщение Атом » Ср фев 08, 2012 1:27 pm

Скорее всего, замедление поезда и полной остановки его происходит из-за самой металлизации рельс. Из-за покрытия происходит потеря напряжения, например, на нагрев рельс. У меня нормальные рельсы на 9 вольт, и длина пути бывает значительно больше 11 метров (например, пускали поезда из комнаты на кухню через длинный коридор и обратно) и движение не замедляется. У меня пять составов и все прекрасно едут одновременно на одном адаптере. Также делали два этажа на одном адаптере через переходник. Поезда едут нормально на всем длине пути. Замечено, что в разных наборах разная скорость моторной тележки, и зависит это от количества предусмотренных там вагонов. Тут один совет, купить настоящие рельсы на 9 вольт и не жалеть денег. Я часто покупаю б/у наборы, если там попадается не Лего деталь, то сразу выбрасываю и не очень понимаю, зачем не Лего покупать специально.

Apostrov

#162 Сообщение Apostrov » Пт фев 10, 2012 1:39 pm

А я делал сложную восьмерку с 4-мя стрелками. Оно не ехало((((

Атом

#163 Сообщение Атом » Пт фев 10, 2012 4:25 pm

Сложная восьмерка с четырьмя стрелками должна ехать. Надо посмотреть саму схему, может стрелки (открыто, закрыто) просто разрывают цепь, и тока нет. Я редко использую стрелки, очень люблю перекрестки, использую 4 -5 штук. Прекрасно едут несколько составов, только сталкиваются и надо следить. А вот если поставить стрелку, бывает поезд едет по части пути, а после стрелки нет, переключишь и нормально, а у Вас четыре стрелки. Надо так подобрать, чтобы был замкнутый круг.

ZeeK
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#164 Сообщение ZeeK » Пт фев 10, 2012 9:18 pm

По части скорости - скорее всего - удельное сопротивление" металлизированной ленты не такое, как у жестяного покрытия рельсов, нагрев тут, думаю, не при чём, хотя...

А по части схем - "козу" лОвите, господа, вот и не едет. Собственно, как и во всех инсталляциях с токопроводящими рельсами - коза - главный враг.

P.S. Сейчас на БЛ прямые по 100 рэ штука - вроде не бесконечные деньги, нет?

Konserver

#165 Сообщение Konserver » Пт фев 10, 2012 9:36 pm

Видимо не читаете сообщения нефига или просто невнимательные все, вы на цифры внимательнее посмотрите, сколько таких рельсов нужно и сколько денег на это уйдет + доставка. И, кстати если ты, Зик, про Бриксдирект у которого рельсы дешевые, то прямо сейчас на всякий случай подмечу, что продавец этот ГНИЛОЙ! Я у него заказ один раз делал и он напутал детали и не доложил мне на 5 долларов, да суть-то не в них а в том, что мне потом одного длинного провода не хватило! Так что крупные заказы у него делать не советую, а то мало ли он напутает с количеством и тогда будет очень обидно, а ему на один твой плохой отзыв за 200 баксов будет наплевать.

Ответить

Вернуться в «Поезда»