Участвуйте в конкурсе!Свежие обзоры
"Мир Гарри Поттера" ► 75950 "Логово Арагога"
Работы принимаются► 71022 "Минифигурки Harry Potter. ч. 2"
c 14 октября по 4 ноября► 75955 "Хогвартс-Экспресс"

Дистанционно управляемые стрелки

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Автор

Re: Дистанционно управляемые стрелки

#16 Сообщение A-W » Чт сен 06, 2012 10:51 pm

SardaukarNN писал(а):А если попытаться решить данную задачу используя магниты?
Один небольшой плоский магнит находится в детали (назову её направляющей), которая меняет позицию, благодаря чему происходит изменение направления движения состава.
А с одной стороны рельса устанавливаем другой, но не простой, а электромагнит, далее меняя "полюсовку", он то примагничивает, то отталкивает направляющую.
Сам лично не проверял.

Так это стрелку надо разбирать (ломать), что не есть хорошо, винтов там нет, на задней крышке... :|

SardaukarNN

#17 Сообщение SardaukarNN » Чт сен 06, 2012 11:00 pm

A+W писал(а):
SardaukarNN писал(а):А если попытаться решить данную задачу используя магниты?
Один небольшой плоский магнит находится в детали (назову её направляющей), которая меняет позицию, благодаря чему происходит изменение направления движения состава.
А с одной стороны рельса устанавливаем другой, но не простой, а электромагнит, далее меняя "полюсовку", он то примагничивает, то отталкивает направляющую.
Сам лично не проверял.

Так это стрелку надо разбирать (ломать), что не есть хорошо, винтов там нет, на задней крышке... :|

Да, есть такое.
А так хочется решить все же эту задачку и воплотить в жизнь у себя дома! :roll:

A-W

#18 Сообщение A-W » Чт сен 06, 2012 11:08 pm

SardaukarNN писал(а):Да, есть такое.

Ну, в формате НО, и не только, это давно решили, ничего там сложного нет.
Стоит катушка, в ней направляющая, она и двигает ту самую деталь, что двигает желтая деталька Лего.
Направляющая, что в катушке, имеет ручку, выходящую сверху на корпус, для ручного управления.
Убрать фиксатор, который в стрелке есть, вот не знаю как он сделан, и всё... :wink:

SardaukarNN

#19 Сообщение SardaukarNN » Чт сен 06, 2012 11:20 pm

A+W писал(а):
SardaukarNN писал(а):Да, есть такое.

Ну, в формате НО, и не только, это давно решили, ничего там сложного нет.
Стоит катушка, в ней направляющая, она и двигает ту самую деталь, что двигает желтая деталька Лего.
Направляющая, что в катушке, имеет ручку, выходящую сверху на корпус, для ручного управления.
Убрать фиксатор, который в стрелке есть, вот не знаю как он сделан, и всё... :wink:

Ну по сути тот же магнит. )))

shunk
Контактная информация:

#21 Сообщение shunk » Чт янв 24, 2013 4:05 pm

Может кто знает где можно под это дело прикупить микро электромагнитов? Искал в ЧипиПид, но ничего подобного не нашел...
www.shunk.ru - авторский фотосайт

A-W

#22 Сообщение A-W » Чт янв 24, 2013 10:17 pm

shunk писал(а):Может кто знает где можно под это дело прикупить микро электромагнитов? Искал в ЧипиПид, но ничего подобного не нашел...

Думаю сами электромагниты врядли продаются, надо искать реле, низковольтовое, или мотать катушки самому... :idea:

shunk
Контактная информация:

#23 Сообщение shunk » Пт янв 25, 2013 8:32 am

A+W писал(а):
shunk писал(а):Может кто знает где можно под это дело прикупить микро электромагнитов? Искал в ЧипиПид, но ничего подобного не нашел...

Думаю сами электромагниты врядли продаются, надо искать реле, низковольтовое, или мотать катушки самому... :idea:

Хорошо бы, действительно, найти сходу релешку, чтобы меньше телодвижений пришлось делать в итоге.
Еще я пробовал решить проблему с помощью шаговых двигателей, но тоже достаточно проблематично получается.
www.shunk.ru - авторский фотосайт

Astral Support
Награды: 1
Контактная информация:

За организацию встреч

#24 Сообщение Astral Support » Сб фев 16, 2013 12:28 am

Смотрел сюжет по автоматизации ЖД Лего. Хочу подобный вариант реализовать.. Жду набор
Вот сюжет

Если присмотреться, управление стрелкой реализовано с помощью пневмо цилиндра 1м.13сек. на видео.
Конечно дополнительно не обойтись без компрессора, но на видео уж слишком перемудрено.
Да и лучше использовать малый цилиндр у него 2 дискретных положения И он менее инертен по сравнению с большим.

Вот ещё один вариант тут уже используется актуатор. Время реакции естественно больше. 1м 50сек.

Ещё один вариант с помощью NXT.

Надеюсь хоть чем то помог :)

GreenRiver
Награды: 1
Контактная информация:

За 3 место в конкурсе

#25 Сообщение GreenRiver » Сб фев 16, 2013 9:04 pm

Раз уж апнули тему, вот решение от Коифмана (страница 37 из выпуска 12), о нем я писал в блоге (ссылка в первом посте темы):
Изображение

И еще одно интересное решение:
GreenRiver

Последняя работа: CITY Тягач с прицепом (+PF)
Последний обзор: Игра «Постриги овцу»
Последняя запись в блоге: ТЭМ-18

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#26 Сообщение k100m » Чт мар 12, 2015 5:31 pm

Очень крутой способ дистанционного управления стрелками! Лучший из тех, что я видел!
Посмотрите видео, там все понятно.

Такую штуку цеплять на свободный канал приемника в локомотиве и можно управлять поездом и всеми стрелками с одного пульта.
И приемников на каждую стрелку ставить не надо!

Snake
Модератор
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

#27 Сообщение Snake » Пт мар 13, 2015 6:49 pm

k100m писал(а):Очень крутой способ дистанционного управления стрелками! Лучший из тех, что я видел!
Такую штуку цеплять на свободный канал приемника в локомотиве и можно управлять поездом и всеми стрелками с одного пульта.
И приемников на каждую стрелку ставить не надо!

Очень оригинальная идея! тем более у меня есть эти узкие рельсы.

Славян

#28 Сообщение Славян » Сб мар 14, 2015 11:40 pm

Snake писал(а):Очень оригинальная идея! тем более у меня есть эти узкие рельсы.

Насколько я понял, привод стрелки запитывается от ББ проезжающего локомотива? Прикольно!))) А токосъемные рельсы и предающий черный кубик с серой проводкой - стандартные детали или самоделка?
Ищу ЛЕГО-фанов в Геленджике и Новороссийске. ;-)

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#29 Сообщение k100m » Вс мар 15, 2015 2:33 am

Конечно стандартные. Это части от 12-ти вольтовых легопоездов.

http://www.bricklink.com/catalogItemIn.asp?P=3241&in=S

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#30 Сообщение game master » Вс мар 15, 2015 11:55 am

Идея очень оригинальная, автор безусловно молодец.
Но как то стало совсем грустно, глядя на что приходится идти людям что бы сделать хоть что то адекватное из Лего - железной дороги. И насколько безобразное ЧМО сам производитель. (Уж извините за выражение)
Модельные фирмы в значительно меньших масштабах давно уже ускакали вперед, а тут людям до сих пор предлагается каменный век но далеко не по "камменновековым" ценам.

Так что восхищен упорством тем кто несмотря на все это пытается что то здесь улучшить и сделать.

Вернуться в «Поезда»