Какой масштаб выбрать для поезда?

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Автор
Модератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

Какой масштаб выбрать для поезда?

#1 Сообщение Snake » Вс дек 16, 2012 10:05 pm

Начал строить новый локомотив и тут-же встала проблема масштаба.
Товарищи железнодорожники подскажите что делать :cry:
Локомотив я выбрал американский Е7
затем нашел на фликере схожую работу и начал строить на свой лад,
минус ее заключается в том что она чуть больше в масштабе чем стандартные модели.
в ширь 8 в высоту 11 "без колес" я прямо не знаю что делать(
На радугу не смотрите это пока только заготовка.

Изображение

Изображение

Изображение

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Re: Форум Trains - обсуждение

#2 Сообщение k100m » Вс дек 16, 2012 10:59 pm

а что мешает сделать локомотив пониже?

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#3 Сообщение game master » Вс дек 16, 2012 11:13 pm

k100m писал(а):а что мешает сделать локомотив пониже?
Думаю что попытка передать как можно точную деталировку и размерность. А вообще он и в оригинале не маленький.

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#4 Сообщение Hor » Пн дек 17, 2012 12:22 am

Snake писал(а):в ширь 8 в высоту 11 "без колес" я прямо не знаю что делать(
На радугу не смотрите это пока только заготовка.
game master писал(а):Думаю что попытка передать как можно точную деталировку и размерность. А вообще он и в оригинале не маленький.
Ну, знаете... если каждый теперь для повышения детализации начнёт масштаб увеличивать - фигня получится ;) В этом и заключается вся прелесть, чтобы в заданных размерах из имеющихся кубиков построить похожий макет.
Подпись

A-W

#5 Сообщение A-W » Пн дек 17, 2012 12:42 am

Hor писал(а):В этом и заключается вся прелесть, чтобы в заданных размерах из имеющихся кубиков построить похожий макет.
Заданных кем, TLG, в 6 штырьков/кубиков?
Никто не мешает делать свои, в масштаб CITY не вписывающихся, ну и что? :1eye:

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#6 Сообщение game master » Пн дек 17, 2012 12:53 am

Hor писал(а):Ну, знаете... если каждый теперь для повышения детализации начнёт масштаб увеличивать - фигня получится ;) В этом и заключается вся прелесть, чтобы в заданных размерах из имеющихся кубиков построить похожий макет.
Так нет у него по сути дела никакого увеличения масштаба. Этот локомотив реально крупней представленного на заднем плане собрата другой серии. Рубка локомотивной бригады у него расположена выше входной двери, поэтому ему что бы войти в размер - придется уменьшать сам масштаб модели относительно фигурок ещё меньше. И если брать масштабы исходя из ширины Лего-колеи то вагоны и локомотивы вообще должны быть пошире чем те что выпускает Лего. Можете сравнить с реальными вагонами поглядев на них "с торца". Вагоны (реальные) выступают по бокам и вверх относительно рельс гораздо больше.
Дело в том что Лего, рассчитывая в основном что это будет детская игрушка и играть будут дети, старается придать им как можно большую остойчивость. Плюс желание уложиться как можно в меньшее количество деталей. И делает вагоны (по крайне мере те что я видел) практически по ширине колеи и то и меньше на некоторых фото колеса даже выступают наружу.(в автомобилях кстати та же ситуация) Так что вполне можно уйти в бока на 1 штырек по корпусу. Это будет даже правильнее. Конкретно это надо смотреть на моделях.
На прошлой Вашей выставке кстати был человек делавший замечательные ж-д вещи и приносивший их на фест-2011 года. (к сожалению, он вроде бы ушел из Лего-моделизма?) Он тоже сделал пару вещей шире - смотрелось гораздо правильней.

Тут в какой то теме обсуждают как все же ужать минифигурку хотя бы на графическом редакторе. А надо также попробовать транспорт пересмотреть - возможно это окажется куда более реальным. Само Лего кстати в серии Приключенцев посвященных Египту и в серии по "Охотникам за Монстрами" тоже на это пошло, посмотрите автомобильчики.
Но автомобильчики эти надо проверить по прохождению по стандартным дорогам, кто нибуть уже делал? А ж.д состав точно должен пойти.

Да, автору локомотива совет: Размер колеи Лего очень близок (чуть меньше) типоразмеру 0 - это масштаб железнодорожного моделизма объединяющий модели масштаба 1:45 и железнодорожные модели в масштабах 1:43,5 (Великобритания) и 1:48 (Северная Америка), а также хорошо знакомые в нашей стране модели автомобилей в масштабе 1:43. Попробуйте посмотреть что получится.
A+W писал(а):Никто не мешает делать свои, в масштаб CITY не вписывающихся, ну и что? :1eye:
А чем собственно он не впишется? Это автомашинки должны там вписаться в дорогу а у поезда то рельсы от этого не поменяются.

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#7 Сообщение ZeeK » Пн дек 17, 2012 4:29 pm

Если примерный масштаб у Снейка от 1/40 до 1/50, то никакой проблемы "не впишется" нет, не были, и быть не может - это поезда у ЛЕГО имеют масштаб чуть ли не 1/70.

В жд вообще масштаб "по колее" один, а "по колесам" другой (рости минифиги, кстати, третий!!!)

А вот с тем, что
game master писал(а):у поезда то рельсы от этого не поменяются.
не согласен, так как очевидно при "адекватном" масштабе длина вагонов вырастет минимум вполовину от куцых 28 штырьков и на "стандартном" повороте вагон будет выглядеть даже не смешно, а анекдотично (не считая уже чисто технических вопросов).

Критерий, имхо, один - модель "смотрится" адекватно на фоне того окружения, что ей предлагают.

5-ти этажная хрушёвка (маленький же домик?) будет иметь высоту 5*3000/43/9,6 = около 36 кубиков (35 сантиметров). В подобном городе и паровоз такой нормальным будет...

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#8 Сообщение game master » Пн дек 17, 2012 4:56 pm

ZeeK писал(а):
game master писал(а):у поезда то рельсы от этого не поменяются.
не согласен, так как очевидно при "адекватном" масштабе длина вагонов вырастет минимум вполовину от куцых 28 штырьков и на "стандартном" повороте вагон будет выглядеть даже не смешно, а анекдотично (не считая уже чисто технических вопросов).
А я вот не соглашусь тут с вами. :wink: так как:
1. Ширина колеи не меняется.
2. Как будут проходить вагоны поворот надо в любом случае смотреть экспериментально, если уж на то пошло до и многие леговские вагоны проходят его анекдотично. А вообще радиус поворота, как я понял из материалов форума, можно менять используя не жесткие а гибкие рельсы.
Критерий, имхо, один - модель "смотрится" адекватно на фоне того окружения, что ей предлагают.
Все зависит от того насколько она выделится своими масштабами. Понять это можно будет только после окончательной прикидки модели - не ранее.

5-ти этажная хрушёвка (маленький же домик?) будет иметь высоту 5*3000/43/9,6 = около 36 кубиков (35 сантиметров). В подобном городе и паровоз такой нормальным будет...[/quote]
Хрущевку надо смотреть -т ам потолки не высокие, хотя какой именно проект хрущёвки вы имели ввиду? :wink: Их несколько и они различаются весьма прилично. :)

Паровоз (вернее тепловоз в данном случае, если уж на то пошло :wink: ) будет смотреться нормально если отойдти от привычного стереотипа. Особенно учитывая что здания бывают разные как по высоте потолков и межэтажных перекрытий так и по стилизации постройки. Могу сказать что те же здания что в реале из-за низкой точки зрения мы видим вполне органичными и взаимомаштабными на макете зачастую кажутся разных масштабов. Потому что мы там их видим с "высоты птичьего помёта" под непривычным углом зрения и сразу охватывая целиком.
А диспропорциональность как раз больше у Лего. Подвижной состав относительно автомобилей и зданий и должен бы выглядеть крупнее, особенно современный подвижной состав. Кстати у вас в другом месте тут выложенна ссылка на саты где паровоз и вагоны в 8-мь штырьков совершенно органично бегают между Лего-домиками. Рельсы там правда положены настоящие нулевые, что естественно для тех скоростей и модельного моторчика поставленного автором.

ZeeK
Контактная информация:

#9 Сообщение ZeeK » Пн дек 17, 2012 5:31 pm

Машинки вымахали с тех пор, когда ЖД у ЛЕГО появилась ;) А увеличить размер поездов сильно сложнее, так как они станут дороже и, что важенее, менее пропорциональными. Сейчас, допустим, длина вагона - 30 штырьков, что составляет 5*ширину (при ширине 6). А при ширине, допустим, 8, это уже 40...

Оценим "по колее": стандартная колея 1435 мм (Европа, США, Китай и другие) У ЛЕГО между рельсами... аж 5*8 = 40 мм Получается что-то типа 1/35 - 1/36...

Ширина вагонов... ну ТЖВ или Веларо...2.9 метра (при длине 18, то есть где-то 1/6)

Получится, что в масштабе колеи ширина вагонов бдет 10 (!!!) при длине 60 (для сохранения исходных пропоций)...

В "ростовом" масштабе 1/45 ширина будет 8, но длина... 48?!

Snake
Модератор
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

#10 Сообщение Snake » Пн дек 17, 2012 6:21 pm

Не ожидал я такой бурной реакции :shock:
видимо наболело у товарищей.

Скажу так, поезд этот как-бы хотелось-бы на выставку следующую собрать
и конечно-же он должен там ездить и тут вылезает вопрос о поворотах стандартные леговские повороты это хлам
единственное решение это гнущиеся рельсы.

Пока у меня нет ни одной но по моим предположениям они должны подойти для замены поворотов.
я пока не интересовался у товарищей которые строят город можно-ли к ним присоединиться и за опыта строительства предыдущей работы,
многим мой ЧМЕ3 не понравился. Это означает что надо сделать лучше но консультируясь с товарищами по форуму.

По поводу схожих моделей, например я видел такой поезд как СантаФе но ведь у сантафе по 6 колес на тележке? :shock: почему у леговского по 4.

Вот фото рядом с пятипупырчатыми машинами
одна из них кстати стояла на прошедшем фестивале в городе и вроде как вписывалась.
Изображение

А вот фото с минифигой.
Изображение

Так что вопрос актуален подходит ли он к городу и всему остальному или нет и чем?

ZeeK
Контактная информация:

#11 Сообщение ZeeK » Пн дек 17, 2012 9:17 pm

Если вопрос в "выдать тебе флексов и прямых для экспериментов" - ваще не вопрос.

Реально под "полноразмерный поезд" можно/нужно строить только часть стенда. Зато она может быть ОЧЕНЬ круто. К100м в помощь! ;)

Леговский Санта Фе - как обычно, упрощеная штуковина. Как пример неупрощения, можно и нужно поискать "Маерск" от mad physicist'а и от misterzumbi (который, собственно, леговский и делал) там и тележки правильные и остальное...

Snake
Модератор
Контактная информация:

Участник Technic Rally

#12 Сообщение Snake » Пн дек 17, 2012 9:42 pm

ZeeK писал(а):Если вопрос в "выдать тебе флексов и прямых для экспериментов" - ваще не вопрос.

Реально под "полноразмерный поезд" можно/нужно строить только часть стенда. Зато она может быть ОЧЕНЬ круто. К100м в помощь! ;)

Леговский Санта Фе - как обычно, упрощеная штуковина. Как пример неупрощения, можно и нужно поискать "Маерск" от mad physicist'а и от misterzumbi (который, собственно, леговский и делал) там и тележки правильные и остальное...
Спасибо но я сам собирался купить флексов, так или иначе пригодятся.

Я подсмотрел идею своего Е7 у Shuppiluliumas,
посмотрел на маерск mad physicist-а и понял что нужно строить так как я начал.

ZeeK
Контактная информация:

#13 Сообщение ZeeK » Пн дек 17, 2012 9:46 pm

Вот от мистерзумби:

http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=161015
its an 8 wide and 59 long - and she goes thru the Lego curves - Yes she does
думаю, что 59 лонг и обычный "кёрв" - можно, но ржать долго.

Snake
Модератор
Контактная информация:

Участник Technic Rally

#14 Сообщение Snake » Пн дек 17, 2012 9:56 pm

ZeeK писал(а):Вот от мистерзумби:
У меня где то 42 от передней до задней оси .
он то схитрил он сделал раздельные тележки

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#15 Сообщение game master » Пн дек 17, 2012 9:56 pm

ZeeK писал(а):.....
Не совсем понял конец вашего поста. Вообще-то он там пишет что у него он проходит через Лего-кривые, и что его модель это делает. А вот над чем ржать? Такого он ничего там не пишет.
Snake писал(а):У меня где то 42 от передней до задней оси .
Раз меньше - значит больше шансов что впишется.
Snake писал(а):он то схитрил он сделал раздельные тележки
Ну это и не хитрость даже а один из известных способов, применяемый как в моделизме -так и в "длинных" тележках реальных составов.
Еще одна хитрость заключается в том что делаться небольшая подвижность оси в поперечной плоскости (перпендикулярно рельсам). У центральной оси в тележке - больше чем у боковых. Причем это тоже есть как в моделях, так и в реальных ж.д подвижном составе. Посмотрел, вы живете в Москве, если как-нибуть соберемся на одну и ту же встречу-могу прихватить пару-тройку своих моделей подвижного состава (не Лего и не конструктор вообще) и показать прямо на них если вам это будет интересно конечно. А вот возможно ли это сделать в Лего-модели я не знаю.

добавленно
Snake писал(а):Я подсмотрел идею своего Е7 у Shuppiluliumas,
Кстати - очень удачная и точная у него получилась модель, лучше похоже из деталей Лего и не сделать.
Последний раз редактировалось game master Вт дек 18, 2012 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Поезда»