Какой масштаб выбрать для поезда?

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Автор

Re: Какой масштаб выбрать для поезда?

#151 Сообщение pavlo » Сб ноя 01, 2014 10:47 pm

de marco писал(а):Ну значит первый блин комом =))

Немного фотошопа и вот вагон на двухосных тележках, если тележки ставить ближе к краям то надо переделывать всё.
Выглядит очень неплохо, вот только сцепки нужно закрепить на тележках (на реальных вагонах сцепки стоят на раме вагона, но на модельных поездах и на лего-поездах для обеспечения прохождения крутых поворотов сцепки ставят на тележки), тогда при поворотах не будет саморасцепа состава.

de marco
Награды: 3

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#152 Сообщение de marco » Вс ноя 02, 2014 12:44 am

pavlo писал(а):Выглядит очень неплохо, вот только сцепки нужно закрепить на тележках (на реальных вагонах сцепки стоят на раме вагона, но на модельных поездах и на лего-поездах для обеспечения прохождения крутых поворотов сцепки ставят на тележки), тогда при поворотах не будет саморасцепа состава.
Спасибо за советы, построил платформу по размерам будущего вагончика и сцепки приделал к тележкам, погонял немного на небольшом отрезке из кривых рельс туда обратно, проблем пока невидно. Но думаю надо наверно использовать более узкую деталь для крепления сцепки к тележки вместо пластины 2 на 6.

Изображение

И вагончик на до будет делать на 1 пластину выше иначе тележки не поставить=(
Мои галереи: Flickr, Brickshelf, Latlug

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#153 Сообщение k100m » Вс ноя 02, 2014 11:54 am

de marco писал(а): Но думаю надо наверно использовать более узкую деталь для крепления сцепки к тележки вместо пластины 2 на 6.

Изображение
когда я использовал в своих полувагонах старые магниты, я цеплял их к этой детали:
Изображение

Но заметил неприятную особенность. Магниты любили застревать в повернутом до упора состоянии и не возвращаться в центр, когда на них воздействует магнит другого вагона. Та деталь, что ты используешь сейчас, не даст магнитам так далеко отвернуться.
de marco писал(а): И вагончик на до будет делать на 1 пластину выше иначе тележки не поставить=(
Я бы порекомендовал тебе работать над уменьшением высоты вагона.
может быть попробовать сделать тележки на маленьких колесах?

ИзображениеИзображение

pavlo

#154 Сообщение pavlo » Вс ноя 02, 2014 10:34 pm

de marco писал(а): Но думаю надо наверно использовать более узкую деталь для крепления сцепки к тележки вместо пластины 2 на 6.
Наверное лучше будет оставить эту пластину, а если она задевает за корпус, то пересмотреть конструкцию лестниц и дверей...

pavlo писал(а):И вагончик на до будет делать на 1 пластину выше иначе тележки
Выше надо делать пол в вагончике, а не весь вагон! То есть чтобы белые детали боковой стенки немного закрывали тележки. Думаю, что Ваша конструкция боковины это вполне позволит сделать...

de marco

#155 Сообщение de marco » Пт ноя 07, 2014 5:27 pm

pavlo писал(а):И вагончик на до будет делать на 1 пластину выше иначе тележки
Выше надо делать пол в вагончике, а не весь вагон! То есть чтобы белые детали боковой стенки немного закрывали тележки. Думаю, что Ваша конструкция боковины это вполне позволит сделать...
Пришлось помучатся но всё же удалось поставить тележки не увеличивая высоту вагона. По кругу и поворотам с развилкой бегает без проблем

Изображение

осталось заказать кучу деталей с бриклинка и вагончик будет готов =)

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#156 Сообщение game master » Сб ноя 08, 2014 12:16 pm

pavlo писал(а):не спроста же в настоящее время не эксплуатируются двухосные вагоны
???? :shock:
В Европе например - очень много двухосного подвижного состава до сих пор, а до конца 20-го века - вообще основа товарного парка.
Это в СССР официально был прекращен выпуск и не рекомендована (позднее уже) эксплуатация, но тем не менее двухосный подвижной состав до сих пор случается видеть в спецпоездах (те же пожарные например).

Даже в США относительно совсем недавно еще попадались двухосные так называемые "бригадники", сейчас правда не знаю.

По поводу высоты вагона - вообще то и есть вагоны весьма и весьма высокие, особенно если смотреть на них не с приподнятой до уровня дверок платформы. )) Ширина корпуса в 7-8 штырьков позволяет безболезненно для общих пропорций увеличить и высоту.

pavlo

#157 Сообщение pavlo » Вс ноя 09, 2014 8:33 pm

de marco писал(а):Пришлось помучатся но всё же удалось поставить тележки не увеличивая высоту вагона. По кругу и поворотам с развилкой бегает без проблем
Получилось очень здорово!!!
Вагон смотрится вполне реалистично, и это при том, что длина вагона не велика... Т.е. при явной диспропорции размеров у Вас получилась внешне вполне пропорциональная модель. Браво!!!
В фотошопе не пробовали состав из 4 - 5 вагонов сделать?

game master писал(а):В Европе например - очень много двухосного подвижного состава до сих пор, а до конца 20-го века - вообще основа товарного парка.
Это в СССР официально был прекращен выпуск и не рекомендована (позднее уже) эксплуатация, но тем не менее двухосный подвижной состав до сих пор случается видеть в спецпоездах (те же пожарные например).
В Европе? - может быть. Европейцы часто излишне консервативны, но согласитесь, что использование двухосной схемы накладывает жесткое ограничение по колесной базе и как следствие по длине вагона (это относится как к реальной ж.д. так и к модели, причем к модели гораздо сильнее из-за трамвайных радиусов), кроме того существует такое понятие как нагрузка на ось, т.е. если есть неделимый груз масса которого вместе с массой тары (самого вагона) превысит больше чем в два раза допустимую нагрузку на ось, то нужен четырехосный вагон (но для модели это не важно ибо гантели никто возить скорее всего не будет)...
При всем уважении к Вам, не очень понятно как все Вами сказанное про спецпоезда и товарный парк относится к конкретной модели пассажирского вагона?

de marco

#158 Сообщение de marco » Пн ноя 10, 2014 11:12 pm

pavlo писал(а): Получилось очень здорово!!!
Вагон смотрится вполне реалистично, и это при том, что длина вагона не велика... Т.е. при явной диспропорции размеров у Вас получилась внешне вполне пропорциональная модель. Браво!!!
В фотошопе не пробовали состав из 4 - 5 вагонов сделать?
Спасибо, попробовал склеить 3 вагона в 1 состав =)
Изображение

В субботу получил набор [4204] так прицеп грузовой машины превратился в двухосный грузовой вагончик, при возможности его удлиню и сделаю 4-осным.
Изображение
Изображение

pavlo

#159 Сообщение pavlo » Вс ноя 23, 2014 2:21 pm

Попытался сделать поезд в 6ти штырьковом масштабе:
Изображение

Snake
Модератор
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

#160 Сообщение Snake » Ср мар 11, 2015 6:51 pm

Все еще мучаю свой м-62 укоротил на 3 пипки

Изображение

Надеюсь что с приходом рельс мои проблемы будут решены.

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#161 Сообщение k100m » Ср мар 11, 2015 7:23 pm

Чет не то :|

Изображение

Вот посмотри как боковая нижняя линия кузова приходит в морду. Под ней сразу фонари.

Snake
Модератор
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

#162 Сообщение Snake » Ср мар 11, 2015 7:29 pm

k100m писал(а): Вот посмотри как боковая нижняя линия кузова приходит в морду. Под ней сразу фонари.
Воо спасибо косяк нашелся :facepalm:

как-то так
Изображение

pavlo

#163 Сообщение pavlo » Чт мар 26, 2015 10:52 pm

Snake писал(а):
k100m писал(а): Вот посмотри как боковая нижняя линия кузова приходит в морду. Под ней сразу фонари.
Воо спасибо косяк нашелся :facepalm:

как-то так
Изображение
Надо же, вроде мелочь, а как преобразился внешний вид! Браво k100m!!! Очень дельный совет!

Пора уже выкладывать "Машку" в творчество со всеми подробностями, вот только что за непонятное строение на крыше???

ТГМ1

#164 Сообщение ТГМ1 » Пн сен 28, 2015 1:32 pm

k100m писал(а):
de marco писал(а):
А в каких годах примерно перестали использовать двухосные вагоны?
Двухосные вагоны почти повсеместно были изъяты из эксплуатации в 1950-е годы.
Правда?! http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture,

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#165 Сообщение k100m » Пн сен 28, 2015 8:51 pm

Правда. Там написано, что это хозяйственный поезд, к тому же на подъездных путях, а не на магистрали. В таких поездах не редки древние вагоны.

Ответить

Вернуться в «Поезда»