Тепловоз ЧМЭ3, грузовые вагоны и макет (Лего-РЖД)

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Автор
Обозреватель
Контактная информация:

Re: Тепловоз ЧМЭ3, грузовые вагоны и макет

#121 Сообщение game master » Ср сен 21, 2016 11:46 am

Получается действительно очень здорово! :b:
Фотографии тоже замечательные. не понял только как сделана "красная" часть "корпоративки" на полувагоне? Наклейка или краска?
Я говорил о том, что я ни разу не видел синюю Чмуху своими глазами.
О, это вам как-то удивительно не повезло (или повезло). Я их встречал в своё время постоянно, хотя зелёных всё же видел больше. Когда то, кстати, и у нас на ответвлении на в Бирюлёво они тоже мелькали (причем ни не только они тут и настоящие "чехи" трудились, один как раз тоже был синий. На Ярославке тоже видел.
В Прибалтике ещё времён Союза видел и другие световые сочетания, например тёмно красный, почти красно-коричневый. Красный видел в районе метро-завода в Мытищи.
Скорее всего зелёная будет под управлением SBrick (как сейчас и есть), а красная под модифицированной PowerFunction
Поскольку я в "лего-электрике" совсем никак в отличие от модельной, то вопрос дилетанта - а они будут совместимы то при одновременном запуске?
Сделал группу Вконтакте. Скоро перенесу туда все важные сообщения из этой темы и буду постить там видюшки с покатушек.
Присоединяйтесь!
Это уже сделал :)

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#122 Сообщение k100m » Ср сен 21, 2016 12:42 pm

game master писал(а):не понял только как сделана "красная" часть "корпоративки" на полувагоне? Наклейка или краска?
Наклейки, конечно же.
game master писал(а):
Скорее всего зелёная будет под управлением SBrick (как сейчас и есть), а красная под модифицированной PowerFunction
Поскольку я в "лего-электрике" совсем никак в отличие от модельной, то вопрос дилетанта - а они будут совместимы то при одновременном запуске?
Да, будет возможность управлять двумя тепловозами одновременно - одним с помощью обычного лего-пульта для поездов, другим через планшет или смартфон.
Как только соберу окончательно тепловозы обязательно устрою тесты и испытания и сделаю видео по этому поводу.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#123 Сообщение game master » Ср сен 21, 2016 12:57 pm

k100m писал(а):Да, будет возможность управлять двумя тепловозами одновременно - одним с помощью обычного лего-пульта для поездов, другим через планшет или смартфон.
Отлично! А то в "старые добрые времена одноканального управления" на модельной железной дороге cамой большой проблемой на разборных макетах-однодневках и десяти-дневках было как раз вынужденность управления одновременно. Хотя я изощрялся конечно, ставил три трансформатора, делал самодельные прерыватели дороги на независимые участки. В режиме собрал "на денёк-два" это был единственный тогда выход.)))
k100m писал(а):Как только соберу окончательно тепловозы обязательно устрою тесты и испытания и сделаю видео по этому поводу.
:b: Супер! Буду ждать

ТГМ1

#124 Сообщение ТГМ1 » Чт сен 22, 2016 12:00 pm

k100m писал(а):
ТГМ1 писал(а):Ах,как здорово... а как будет управление ЧМЭ3 в окрасе РЖД?

Никакой ББ туда не влезет, так что придется что-то изобретать на основе аккумуляторов формата АА
Я в своей ТЭМке тоже планирую когда всё сделаю. Самодельную электрику делать буду-радиоуправление телеги и мотор...Но когда это будет...
Да и еще: можно чуть чуть увеличить место в капоте вот этой деталью(с каждой стороны)
http://ebricks.ru/products/22002100 и подобными

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#125 Сообщение k100m » Вс сен 25, 2016 11:32 pm

Один вечер в компании с резаком, клеем и пакетиком желтых лего-палочек на 4, и поручни на одну сторону тепловоза готовы!

Изображение

Еще совсем немного и ЧМЭ3 в корпоративном окрасе будет готов.

Если приглядеться, можно заметить, что средние колеса в тележках не такие, как по краям.
Сначала я поставил туда обычные новые колеса под техник-ось, но без резинок. Думал, это решит проблему
прохождения кривых леговских рельс. Так и было, пока у тепловоза было две ведущих тележки, по одному М-мотору на каждую...
Но тут я решил покатать тепловоз с одним мотором и одной ведущей тележкой, и моя Чмуха не проехала и пары звеньев.

Тогда я просто вставил на место средней оси колеса от вагонов. Старые, еще из эпохи 9v - у них длинная железная ось,
на которой жестко сидят сами колеса. У такой колесной пары получается достаточно свободы, чтобы преодолевать неровности пути.
По стрелкам еще не гонял, но на прямой тепловоз с одним мотором прекрасно тянет несколько груженых вагонов на минимальной скорости.

ТГМ1

#126 Сообщение ТГМ1 » Пн сен 26, 2016 8:02 am

А как же синяя и зеленая ЧМЭ?
Вот еще я подумал :
Изображение
Ну очень похоже :D
но на прямой тепловоз с одним мотором прекрасно тянет несколько груженых вагонов на минимальной скорости.
то есть ему всё хватает что бы тащить несколько вагонов без пробуксовки?

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#127 Сообщение k100m » Пн сен 26, 2016 9:37 am

ТГМ1 писал(а):А как же синяя и зеленая ЧМЭ?
Я уже писал, что синей скорее всего не будет, а для зеленой надо прикупить еще несколько деталей.
ТГМ1 писал(а): то есть ему всё хватает что бы тащить несколько вагонов без пробуксовки?
Пока что я гонял тепловоз только по полке.
Там на прямом участке ему всего хватает чтобы тянуть/толкать два тяжелых вагона.

ТГМ1

Re: Тепловоз ЧМЭ3, грузовые вагоны и макет (Лего-РЖД)

#128 Сообщение ТГМ1 » Пн сен 26, 2016 7:16 pm

А еще меня интересует вот что: а у Вас будут какие нибудь дрезины и подобная техника?

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#129 Сообщение k100m » Пн сен 26, 2016 7:52 pm

На макете нет. Не нужны они мне там. А вообще есть у меня одна дрезина, но не ходовая.

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#131 Сообщение k100m » Вс окт 16, 2016 12:18 pm

Пока любимый форум работает нестабильно, я продолжаю осваивать новые площадки для демонстрации своего жеLEGOдорожного творчества.
Вот и первинец на ютубе поспел. Пока ничего особенного, небольшие маневры на станции.

Кстати, здание на видео я собирал по реальному прототипу. Это кусок здания на станции Бирюлево.
Я его, конечно, несколько упростил. Бежевых деталей оказалось не так уж и много :)

Изображение

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#132 Сообщение k100m » Пт дек 09, 2016 12:47 am

В такие мерзкие пасмурные дни хочется чего-то теплого, летнего, зеленого...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видно, несколько зеленых деталей мне все же не хватило. Спустя больше года после создания этой темы, мой тепловоз ЧМЭ3 стал таки зеленым!
А если учесть, что я начал эту стройку три, четыре, или даже пять лет назад, можно сказать, что этот путь был очень долгим.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#133 Сообщение game master » Пт дек 09, 2016 10:49 am

Это кусок здания на станции Бирюлево.
:D Точно, оно самое! :b: Схожесть очень даже хорошо передана, учитывая вынужденное уменьшение и подгонку под возможности конструктора, браво! :b: Кстати именно у него в свое время стояли "рабские" жилые составы с пригнаными из под Курска и Орла рабочими на строительство ветки к аэропорту Домодедово. Только тогда оно не могло еще похвастаться такой современной внешней отделкой.
Вообще очень удачный выбор строения - и форма у него оригинальная за счет объединения нескольких зданий разного профиля - и в то же время его достаточно несложно и самого главное очень копийно можно отобразить из лего-деталей. Вы сделали часть северной секции здания с видом со стороны Касимовской улицы если я не ошибаюсь? Внутри него то я, к сожалению, так и ни разу не побывал - здорово бы наверное было-бы сделать его и с внутренностями.
Бежевых деталей оказалось не так уж и много
Эээ-х ((( месяца три-четыре бы назад вы об этом написали бы... как раз были "лишние" 1х4... (((
В такие мерзкие пасмурные дни хочется чего-то теплого, летнего, зеленого...
И он у вас отлично получился! Сегодня как раз с утра мрачно размышлял о ни на что негодности фименных моделей лего-серии "Сити" когда рассмотрел приобертённую вчера их эрзац-модель мусоровоза, купленную вчера для проекта и даже задумался об его приостановке - а тут включил комп и увидел такую приятную и радующую глаза модель! Замечательно! :b: Прямо как снова энергией, бодростью и желанием продолжать что-нибуть делать накачали.)))
И лишнее доказательство неверующим что восемь и больше штырьков ширины могут спасти положение и на железных дорогах Лего и значительно увеличивают реализм и модельные возможности.
Фон - упаковочная бумага для подарков? Имхо, тоже очень удачное решение. :ok:

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#134 Сообщение k100m » Пт дек 09, 2016 12:36 pm

game master писал(а): Вы сделали часть северной секции здания с видом со стороны Касимовской улицы если я не ошибаюсь? Внутри него то я, к сожалению, так и ни разу не побывал - здорово бы наверное было-бы сделать его и с внутренностями.
Эээ-х ((( месяца три-четыре бы назад вы об этом написали бы... как раз были "лишние" 1х4...
Да, все верно, это северная часть комплекса зданий со стороны Касимовской. Чуть правее переезд. А с другой стороны здания гнездо снегоочистителей)
Появятся свободные бежевые кубики и темно-серые пластины - пиши, построим всю станцию. Может получиться неплохая диорама с тепловозами и вагонами.
:)

Ответить

Вернуться в «Поезда»