Участвуйте в конкурсе!Свежие обзоры
"Мир Гарри Поттера" ► 75950 "Логово Арагога"
Работы принимаются► 71022 "Минифигурки Harry Potter. ч. 2"
c 14 октября по 4 ноября► 75955 "Хогвартс-Экспресс"

Снегоочиститель ЦУМЗ с тепловозом ЧМЭ3 в работе (Лего-РЖД)

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Автор
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Снегоочиститель ЦУМЗ с тепловозом ЧМЭ3 в работе (Лего-РЖД)

#1 Сообщение k100m » Вс мар 11, 2018 10:32 pm

Изображение

Всем привет!

Сегодня я расскажу вам, как мы с дочкой помогали местным железнодорожникам чистить снег на станции возле нашего дома.
Нельзя сказать, что они прям нуждались в нашей помощи, но нам уж очень хотелось испытать новый снегоочиститель, который
я начал строить еще прошлой зимой, и проверить, возможно ли вообще чистить настоящий снег на леговской железной дороге.

Изображение

В качестве прототипа для модели я выбрал плужный однопутный снегоочиститель ЦУМЗ, который мне нравится своими
угловатыми кабинами. Однако, в точности воспроизвести его конструкцию не получилось — торчащая из отвалов рама
мне так и не далась, из-за этого модель больше походит на узкоколейный снегоочиститель

Изображение

Зато хорошо получились открывающиеся боковые крылья. Они мало того, что вышли симпатичными, оказались ещё и вполне
рабочими — если какое-то время двигаться назад с раскрытыми крыльями, они нагребают под себя снег, который становится
своеобразным упором, удерживает их при движении вперёд.

Изображение

Испытания прошли успешно — ничего не отвалилось ни от тепловоза, ни от снегоочистителя. В этот день был мороз -7 *C,
а снег был не совсем рассыпчатым, но и не таким уж и липким. В общем, снегоочиститель справился!

Пока мы чистили свои пути, на станционных работал 2M62 со снегоочистителем типа Ветерок. Дул он сильно,
снежная пыль долетала и до нас.

Изображение

Снегоочиститель симметричный — его боковые стенки одинаковые, как и кабины с отвалами. Шасси двухосное и жесткое.
Расстояние между колесными парами 8 пупырок, а общая длинна от сцепки до сцепки — 30 пупырок. Это делает его
довольно маневренным, он без труда проходит стандартные кривые и стрелки.

Изображение

Детальный обзор конструкции моей модели снегоочистителя ЦУМЗ сделаю позже и добавлю в эту же тему, а пока

Изображение

... предлагаю вам посмотреть небольшой клип о работе снегоочистителя на настоящем снеге.

Больше фотографий в галерее на Brickshelf: http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=573677

в моём Фликре: https://www.flickr.com/photos/k100m/

или в группе вконтакте: https://vk.com/legotrain

Изображение

Вот так проходили наши съёмки-покатушки. Мы оккупировали тропинку возле закрытого переезда, которым
пользуются только железнодорожники, так что мы никому не помешали. Пару раз переезд открывали
и через него проезжали два Камаза и трактор, тарахтение которого слышно на видео.

Изображение

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

Re: Снегоочиститель ЦУМЗ и ЧМЭ3 в работе

#2 Сообщение Elen » Пн мар 12, 2018 1:05 pm

Отличные фото!

Судя потому, где проводятся работы (копается тоннель) возможно одной из работ в будущем будет вагончик метро?

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#3 Сообщение Cooler » Пн мар 12, 2018 2:46 pm

Классная модель! И отличные фото на фоне реальной жд.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение Timas » Пн мар 12, 2018 3:25 pm

Очень узнаваемый ЦУМЗ!

pavlo

#5 Сообщение pavlo » Пн мар 12, 2018 7:58 pm

Отличная модель!!!
Великолепная форма и цветовая гамма. Узнаваемость просто 100%ная. Браво!!!

Немного смущает крыша, думаю можно в средней части сделать скругление в продолжение деталям стоящим ближе к торцам.
И добавить крышное оборудование, там какие-то резервуары бывают и трубы... Кто знает зачем эти бочки на крыше???

Судя по видео надо было пару ЧМЭх цеплять, одна с трудом справлялась)))

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#6 Сообщение k100m » Пн мар 12, 2018 9:35 pm

pavlo писал(а):
Немного смущает крыша, думаю можно в средней части сделать скругление в продолжение деталям стоящим ближе к торцам.
И добавить крышное оборудование, там какие-то резервуары бывают и трубы... Кто знает зачем эти бочки на крыше???

Так и есть, крыша сырая. Вставка между двух деталей автокрыш сделана буквально в последний момент, лишь бы закрыть дырку.
К следующей зиме, надеюсь доделать её. Добавлю трубу буржуйки и воздушный ресивер.

Изначально ЦУМЗ был без воздушной системы, тормоза и механизмы приводились вручную. Потом их модернизировали, добавив
пневмоцилинды для открывания крыльев и опускания ножей. А для ресивера (накопителя) место нашлось только на крыше.
Следующее поколение снегоочистителей проектировалось уже с пневмоприводами, и все элементы размещены более рационально.

Изображение

pavlo писал(а):Судя по видео надо было пару ЧМЭх цеплять, одна с трудом справлялась)))

Дело не в этом, просто при дневном свете рассеивается сигнал ПФ-системы и тепловоз подтупливал. К тому же мне приходилось
работать и машинистом, и оператором, что повлияло на качество и видео, и снегоочистительной работы.

:oops:

Но вот тепловоз я не тот выбрал, конечно. Надо было красный брать, а я зеленый потащил.

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#7 Сообщение k100m » Пн мар 12, 2018 9:37 pm

Elen писал(а):Отличные фото!

Судя потому, где проводятся работы (копается тоннель) возможно одной из работ в будущем будет вагончик метро?

Ага, тоннель получился действительно длинный. Про метро шутили проходившие мимо железнодорожники)

pavlo

#8 Сообщение pavlo » Пн мар 12, 2018 9:59 pm

У меня сын тоже любит в снег закопаться, в этом году даже иглу сам построил (навалил кучу снега, а потом нору в ней выкопал...).
А как проходившие мимо железнодорожники оценили модели?

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#9 Сообщение k100m » Пн мар 12, 2018 10:07 pm

Сперва с насмешкой, потом с нарастающим интересом и кучей вопросов, а в финале — фотка на мобильник

pavlo

#10 Сообщение pavlo » Чт мар 15, 2018 10:55 pm

k100m писал(а):Сперва с насмешкой, потом с нарастающим интересом и кучей вопросов, а в финале — фотка на мобильник

Насмешка часто бывает первой реакцией, так большинство брутальных дядек душат в себе ребенка.
Но когда они берут модель в руки, то в глазах проскакивает детский восторг...
Думаю, если бы вы добавили пару стрелок и вторую ЧМЭху с составом вагонов, эффект был бы гораздо больше.

Я вдохновившись Вашим снегоочистителем решил тоже сделать что-нибудь зимупрогонятельное:
Изображение
На создание новой модели не решился, модернизировал мотовоз.

Dimon2004
Контактная информация:

Re: Снегоочиститель ЦУМЗ с тепловозом ЧМЭ3 в работе (Лего-РЖД)

#11 Сообщение Dimon2004 » Вт май 29, 2018 12:04 pm

Модель хорошая, но можешь показать как ты её собрал? А так просто супер, мне нравится!

Вернуться в «Поезда»