Конкурс "Все новое — это хорошо собранное старое!"
Приём работ c 1 по 24 июня.

Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ c 1 по 30 июня.

Bricker - типа русский BrickSet

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор
Контактная информация:

Bricker - типа русский BrickSet

#1 Сообщение LEGO-мастер » Сб июл 18, 2009 7:28 pm

Сегодня наткнулся на сайт http://www.bricker.ru
Чем-то напоминает BrickSet. :)

domain: BRICKER.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.timeweb.ru.
nserver: ns2.timeweb.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
org: Limited Liability Company "0ptimS0ft"
phone: +7 49XX3X0X92
e-mail: inf0[at]0ptims0ft.ru
registrar: REGTIME-REG-RIPN
created: 2009.03.12
paid-till: 2010.03.12
source: TC-RIPN
(Личные данные подкорректировал. Кому надо будет - найдут.)

Над дизайном сайта ещё пыхтеть и пыхтеть... Мало функций (по сравнению с BrickSet)... К тому же, как я понял, на сайте используются обзоры пользователей DB и РФФЛ. => идея, возможно, хороша, но не хорошо реализована
Может, и не нужен BrickSet?

Автор, по всем данным на сайте, хорошо знаком с миром LEGO. Таким образом, можно предположить, что он среди нас. :roll:

P.S. Это не я! :o

Castle-Man
Награды: 1

Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Bricker - типа русский BrickSet

#2 Сообщение Castle-Man » Сб июл 18, 2009 7:59 pm

Отличная новость, сам сайт тоже хорош, но ещё не доработан, надеюсь, скоро разработчики доведут его до ума.

Co1Der
Награды: 4
Контактная информация:

За неоценимую помощь За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Участник НТС

#3 Сообщение Co1Der » Сб июл 18, 2009 8:34 pm

Радуют 2 вещи:
1) Давно было пора создать хорошую русскую базу =) Надеюсь, когда нибудь этот сайт станет таковым, пока что оставляет желать лучшего.
2) Это не очередной тупой форум про лего :mrgreen:

Непонятно одно:
Автор наверняка среди нас, только не понятно, зачем все делать в такой тайне, тем более, если он использует материалы с ДБ и РФФЛ.
К тому же наверняка появится много желающих помочь ему совершенствовать, развивать, да и просто сотрудничать с его ресурсом.
Надеюсь, что автор будет читать это и явит себя миру =)

Что однозначно нравится:
Цены наборов в популярных магазинах.

Пожелания ресурсу:
Конечно же, очень хочется видеть списки не только наборов, но и деталей, входящих туда, ну и самих деталей соответственно.
Поменьше ссылок на посторонние ресурсы и побольше этой информации на самом Брикере.
Очень не понравилась система поиска - во первых сам метод поиска (выбор из вылезающих списков), но это еще не самое страшное, во вторых - способ отображения результатов поиска. Слишком большие картинки (а иногда их отсутствие) + никаких разделительных линий между результатами (хотя бы элементарная таблица) наводят на странице полный хаос и взрыв мозга.
Сделать поисковые плагины для популярных браузеров.

Удачи автору с его проектом.

CITY mayor
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#4 Сообщение CITY mayor » Сб июл 18, 2009 8:43 pm

Тупой сайт. Они обзоры у нас воруют!!

А ещё мне пришлось убрать этот сайт из раздела "ссылки" в статье о ЛЕГО на Википедии - эти гады добавили туда свой сайт, предварительно убрав оттуда ЛЕГОМИКС и ещё один сайт!
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Co1Der
Контактная информация:

#5 Сообщение Co1Der » Сб июл 18, 2009 8:45 pm

CITY mayor писал(а):Тупой сайт. Они обзоры у нас воруют!!

Воруют? Разве давать ссылки на ДБ и РФФЛ - воровство?

CITY mayor писал(а):А ещё мне пришлось убрать этот сайт из раздела "ссылки" в статье о ЛЕГО на Википедии - эти гады добавили туда свой сайт,

А что в этом преступного?

LEGO-мастер
Контактная информация:

#6 Сообщение LEGO-мастер » Сб июл 18, 2009 8:53 pm

CITY mayor писал(а):А ещё мне пришлось убрать этот сайт из раздела "ссылки" в статье о ЛЕГО на Википедии - эти гады добавили туда свой сайт, предварительно убрав оттуда ЛЕГОМИКС и ещё один сайт!

Я там и наткнулся. Решил не трогать. :roll: Что что-то убрали - не заметил.

Помню я, как с legosalon'ом там боролся :twisted: :roll:

CITY mayor
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#7 Сообщение CITY mayor » Сб июл 18, 2009 9:32 pm

А мне сайт всё равно не нравится вообще.

LEGO-мастер писал(а):Я там и наткнулся. Решил не трогать. :roll: Что что-то убрали - не заметил.

Помню я, как с legosalon'ом там боролся :twisted: :roll:

Расскажи-ка...
Изображение
Изображение Изображение Изображение

tkf
Контактная информация:

#8 Сообщение tkf » Сб июл 18, 2009 11:59 pm

LEGO-мастер писал(а):Сегодня наткнулся на сайт http://www.bricker.ru
Чем-то напоминает BrickSet. :)

domain: BRICKER.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.timeweb.ru.
nserver: ns2.timeweb.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
org: Limited Liability Company "0ptimS0ft"
phone: +7 49XX3X0X92
e-mail: inf0[at]0ptims0ft.ru
registrar: REGTIME-REG-RIPN
created: 2009.03.12
paid-till: 2010.03.12
source: TC-RIPN
(Личные данные подкорректировал. Кому надо будет - найдут.)

Над дизайном сайта ещё пыхтеть и пыхтеть... Мало функций (по сравнению с BrickSet)... К тому же, как я понял, на сайте используются обзоры пользователей DB и РФФЛ. => идея, возможно, хороша, но не хорошо реализована
Может, и не нужен BrickSet?

Автор, по всем данным на сайте, хорошо знаком с миром LEGO. Таким образом, можно предположить, что он среди нас. :roll:

P.S. Это не я! :o

Простите с дизайном у меня туговато. Готов рассмотреть любые идеи по улучшению. Кстати может кто скажет что делать с обзорами которые есть на дб, рффл, и рб одновременно? я могу их выделить из общей массы, и как то показывать что это один обзор, но вот только как именно это делать. У кого нибудь есть идеи?
P.S. Это я! :o

Co1Der писал(а):Радуют 2 вещи:
1) Давно было пора создать хорошую русскую базу =) Надеюсь, когда нибудь этот сайт станет таковым, пока что оставляет желать лучшего.
2) Это не очередной тупой форум про лего :mrgreen:

Ну приму все пожелания по исправлению. База изначально делалась для себя, ибо когда смотришь информацию по наборе, удобно когда все в одном месте и не надо рыскать обзоры искать
Co1Der писал(а):Непонятно одно:
Автор наверняка среди нас, только не понятно, зачем все делать в такой тайне, тем более, если он использует материалы с ДБ и РФФЛ.
К тому же наверняка появится много желающих помочь ему совершенствовать, развивать, да и просто сотрудничать с его ресурсом.
Надеюсь, что автор будет читать это и явит себя миру =)

Да да, я приму любую помощь, и любые пожелания, а главное идеи и советы по улучшению ресурса. Не такая уж и тайна, на рффл и на дб есть люди которые об этом знали, плюс, если посмотреть мой профиль (чем народ как мне кажется не занимается), то можно увидеть что наборы ссылаются не на бриксет, а на брикер. Просто не хотелось ничего объявлять пока оно в таком печальном состоянии.

Co1Der писал(а):Что однозначно нравится:
Цены наборов в популярных магазинах.

Старался, правда с некоторыми магазинами проблема, из ассортимента набор пропадает, а они это на сайте никак не отмечают.
Co1Der писал(а):Пожелания ресурсу:
Конечно же, очень хочется видеть списки не только наборов, но и деталей, входящих туда, ну и самих деталей соответственно.

Сами детали придется рипать либо с пеерона либо с бриклинка, это возможно, но не уверен что это стоит делать, плюс и там и там информация может быть несколько не актуальной. Плюс это точно наглое воровство, хотя почему бы и нет, подумаю.
Co1Der писал(а):Поменьше ссылок на посторонние ресурсы и побольше этой информации на самом Брикере.
Очень не понравилась система поиска - во первых сам метод поиска (выбор из вылезающих списков), но это еще не самое страшное, во вторых - способ отображения результатов поиска. Слишком большие картинки (а иногда их отсутствие) + никаких разделительных линий между результатами (хотя бы элементарная таблица) наводят на странице полный хаос и взрыв мозга.

С дизайном очень не дружу, поиск собираюсь переработать, сейчас как раз дописываю фильтры как на бриксете ибо очень удобно.
Co1Der писал(а):Сделать поисковые плагины для популярных браузеров.

Есть букмарклет который можно установить почти в любой браузер, сам его постоянно юзаю. Наверно стоит написать инструкцию, и сделать еще поисковые плагины отдельно для фф, хрома, и ие. Этим я уже когда то занимался, так что будет не очень долго.
Co1Der писал(а):Удачи автору с его проектом.

Спасибо.

CITY mayor писал(а):Тупой сайт. Они обзоры у нас воруют!!

Воровать обзоры я считаю неправильным, и так совесть мучает что рисунки с бриксета беру )
CITY mayor писал(а):А ещё мне пришлось убрать этот сайт из раздела "ссылки" в статье о ЛЕГО на Википедии - эти гады добавили туда свой сайт, предварительно убрав оттуда ЛЕГОМИКС и ещё один сайт!

Сайт добавлялся, но ничего не удалялось, если кто не умеет пользоваться историей вики это его проблемы, и не стоит обвинять без причины.

LEGO-мастер
Контактная информация:

#9 Сообщение LEGO-мастер » Вс июл 19, 2009 9:32 am

Мда, вот и автор.

На этом сайте довольно много людей, которые хорошо владеют Photoshop'ом. Дизайн вполне можно нарисовать в нём.
К тому же, никто не запрещает использовать шаблоны, тем более когда авторы только и хотят "прославится"... :roll:

Очень важно, по-моему, уменьшить размер картинок - очень не удобно смотреть.

tkf писал(а):Сами детали придется рипать либо с пеерона либо с бриклинка, это возможно, но не уверен что это стоит делать, плюс и там и там информация может быть несколько не актуальной. Плюс это точно наглое воровство, хотя почему бы и нет, подумаю.

Информация там точно актуальная. На peeron списки загружаются энтузиастами, которым это просто интересно. А на bricklink - продавцами, которым всё это выгодно.
Можно ведь и просто договориться с администрациями (у BL очень добрый администратор).

А потом, когда всё это будет устранено - уже можно будет добавлять личные кабинеты и т.д.

CITY mayor писал(а):Расскажи-ка...

Я там просто увидел, что они добавили свою ссылку, как "Официальный магазин LEGO". Я исправил с пометкой, что официальный закрылся в 2006 году.
Потом они снова тоже написали, а я снова исправил.
Потом они написали "Магазин LEGO тел. ...". Это, вроде, как реклама и в Википедии быть не должна. В итоге я связался с модератором и он там всё зачистил, а им чего-то заблокировал.
Вот и всё. Жизнь за LEGO! :)

tkf
Контактная информация:

#10 Сообщение tkf » Вс июл 19, 2009 10:17 am

LEGO-мастер писал(а):Мда, вот и автор.

На этом сайте довольно много людей, которые хорошо владеют Photoshop'ом. Дизайн вполне можно нарисовать в нём.
К тому же, никто не запрещает использовать шаблоны, тем более когда авторы только и хотят "прославится"... :roll:

Не нашел подходящий шаблон ) если кто поможет с дизайном буду рад, только хотелось бы чтобы в нем по минимуму было графических элементов. Ибо странички пол полметра меня обычно немного вгоняют в тоску и этого я хотел избежать ))))
LEGO-мастер писал(а):Очень важно, по-моему, уменьшить размер картинок - очень не удобно смотреть.

Уменьшить картинки всюду, или только врезультатах поиска? :)
Уменьшу сегодня.
LEGO-мастер писал(а):Информация там точно актуальная. На peeron списки загружаются энтузиастами, которым это просто интересно. А на bricklink - продавцами, которым всё это выгодно.
Можно ведь и просто договориться с администрациями (у BL очень добрый администратор).

Имелось ввиду что я видел несколько раз расхождения между бриклинком и пеероном, что было несколько непонятно.
А по поводу договориться с администратором BL можно попробовать, если он добрай то это гуд.Заодно к где купить можно будет добавить ссылку с лотами на бл )

tkf
Контактная информация:

#11 Сообщение tkf » Пн июл 20, 2009 1:15 pm

http://www.bricker.ru/plugins.html
Добавил OpenSearch поисковый плагин для Firefox'a и Internet Explorer'a начиная с 7 версии.
Описал добавление поиска для Opera.
Описал добавление букмарклетов. Если нужно добавлю пошаговые инструкции с картинками.

LEGO-мастер
Контактная информация:

#12 Сообщение LEGO-мастер » Пн июл 20, 2009 2:15 pm

tkf писал(а):Уменьшить картинки всюду, или только врезультатах поиска? :)
Уменьшу сегодня.

Думаю, только в результатах поиска. И надо параметры поставить, что бы картинки-ссылки на сайте были без устрашающей синей рамки.

tkf писал(а):Имелось ввиду что я видел несколько раз расхождения между бриклинком и пеероном, что было несколько непонятно.

У них разные базы. И пополняются разными людьми.
BrickSet берут базы с BL, насколько я знаю.

tkf писал(а):А по поводу договориться с администратором BL можно попробовать, если он добрай то это гуд.Заодно к где купить можно будет добавить ссылку с лотами на бл )

На BL - один добрый администратор. А на peeron целая администрация, вроде, сидит.

tkf
Контактная информация:

#13 Сообщение tkf » Пн июл 20, 2009 3:10 pm

LEGO-мастер писал(а):Думаю, только в результатах поиска. И надо параметры поставить, что бы картинки-ссылки на сайте были без устрашающей синей рамки.

Уже сделал. Каюсь рамку не заметил. Она в опере не видна :(
LEGO-мастер писал(а):У них разные базы. И пополняются разными людьми.
BrickSet берут базы с BL, насколько я знаю.

По этому и стоит вопрос кому больше доверять )
LEGO-мастер писал(а):На BL - один добрый администратор. А на peeron целая администрация, вроде, сидит.

Ну что же договориться с одним человеком мне кажеться будет легче попробую.

Сделал табличку из результатов поиска.
Ссылки на обзоры стали добавляться пользователями. (ForceMaster добавил сегодня несколько обзоров с EB)

Co1Der
Контактная информация:

#14 Сообщение Co1Der » Пн июл 20, 2009 3:31 pm

С переделанным поиском стало гораздо лучше, но у меня тут по ходу еще родилась пара пожеланий и мыслей, пусть они и не новы в большинстве своем.
То, что можно самим добавлять обзоры тоже замечательно, но лучше сделай так, чтобы каждый новый добавленный обзор перед официальным добавлением проверялся тобой - наверняка найдутся желающие напакостить =)
Так же можно сделать на сайте регистрацию, и сдать функцию добавления обзора только для зарегистрированный и залогиненных пользователей, а заодно и вести как-нить учет, кто сколько обзоров залил.
Ну и добавить возможность писать отзывы от наборе прямо на сайте, так же давать оценки по 5 или 10 бальной шкале.
Заметил, что можно смотреть "профили" пользователей, чьи обзоры были добавлены. Думаю, что имеет смысл давать туда еще и ссылки на "форумные профили" этих пользователей.

tkf
Контактная информация:

#15 Сообщение tkf » Пн июл 20, 2009 3:43 pm

Co1Der писал(а):С переделанным поиском стало гораздо лучше, но у меня тут по ходу еще родилась пара пожеланий и мыслей, пусть они и не новы в большинстве своем.
То, что можно самим добавлять обзоры тоже замечательно, но лучше сделай так, чтобы каждый новый добавленный обзор перед официальным добавлением проверялся тобой - наверняка найдутся желающие напакостить =)

Не поверишь, но так и сделано. ) Все обзоры кроме добавленных пользователями с правами администратора модерируются.
Co1Der писал(а):Так же можно сделать на сайте регистрацию, и сдать функцию добавления обзора только для зарегистрированный и залогиненных пользователей, а заодно и вести как-нить учет, кто сколько обзоров залил.

Делать добавление только для зарегистрированных не буду, но после добавления регистрация учет будет вестись, плюс наверно те кто добавляет постоянно правильно и без ошибок смогу не проходить модерацию.
Co1Der писал(а):Ну и добавить возможность писать отзывы от наборе прямо на сайте, так же давать оценки по 5 или 10 бальной шкале.

Возможно это тоже сделаю, я думал об этом, пока что ресурс только аггрегирует ссылки. Возможность выкладывать свои отзывы собираюсь добавить если кому нибудь будет интересно.
Насчет оценок тоже думал, но тут надо сначала определиться как отображать зеркальные обзоры(выложенные на разных сайтах), и сделать регистрацию, чтобы голосовать могли только зарегистрированные пользователи и это уменьшило возможность накручивать голоса за свой обзор.
Co1Der писал(а):Заметил, что можно смотреть "профили" пользователей, чьи обзоры были добавлены. Думаю, что имеет смысл давать туда еще и ссылки на "форумные профили" этих пользователей.

Как будет регистрация для пользователей сделана, появится возможность добавить ссылку на свои профили на других сайтах. После валидации все обзоры записанные на ники этих пользователей на различных сайтах, будут приписанны к одному аккаунту.
Но это в будущем. Пока это нужно превратить в то чем можно будет пользоваться. Я сам сейчас в основном пользуюсь им.
p.s. начал добавлять обзоры с RB не связанные с биониклами.

Вернуться в «LEGO»