Лего и Бизнес - рынок игрушек в России – обсуждение

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор
Контактная информация:

Re: Лего и Бизнес - рынок игрушек в России – обсуждение

#76 Сообщение СтаниславВВ » Вт дек 03, 2013 12:00 pm

доброго времени суток. честно говоря думал что в теме будет обсуждаться не только то что муссировалось пять страниц к ряду но и например то с чего все же лучше начинать. закупаться у сакса и придумывать свой магазин или работать по франшизе. вопросов много но я вижу что тема неособо жива. если есть хоть кто нибудь из владельцев магазинов пожалуйста отзовитесь. было бы очень приятно получить несколько полезных советов и ответов на важные вопросы. если есть возможность я бы пообщался лично (аська,контакт,одноклассники,мой мир).

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#77 Сообщение ZeeK » Ср дек 04, 2013 12:34 am

Ща модно торговать НЕ ИМЕЯ оффлайна вообще. Как минимум - в Москве.

Самое интересное (для продавцов) будет после НГ...

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#79 Сообщение rm8 » Ср дек 04, 2013 8:48 am

Случится ужасное! :facepalm:
Я слышал, что меняется ценовая политика ЛЕГО.

Суть в том, что Лего не хочет чтобы ее наборы продавались онлайн и оффлайн магазинами с ограниченным ассортиментом. Фактически поддерживают розницу с полной выкладкой ассортимента, торговые сети. Онлайн демпинга больше не будет - придется вам идти в Детский мир и брать по РРЦ (потому что онлайн выгода уже будет не так очевидна). Таким образом Лего вытеснит неоффициальные онлайн магазины в пользу розницы и своего Shop@Home.

Думаю это все лобби крупных розничных сетей, которые закупают большие объемы и могут диктовать свои требования.

Бриклинк подорожает

Nemo 57cs___V34

#80 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Ср дек 04, 2013 6:57 pm

Это сладкое слово для торговцев - монополизм, один огр0мный монополист рождает и пестует более мелких, доукрупняемся в России до единых тарифов на лего игрушки и РРЦ превратится в ОбязательнуюРЦ. А что, ФАС - тоже, своего рода, монопольный орган, они соратники по духу. Поднимутся ли в США цены и на сколько по сравнению с Европой (нас можно принимать в расчет с коэффициентом примерно в полтора раза, а то и два) - вот основной вопрос?
http://nemo_57cs___v34.bricker.ru/set-stat.html?brand=LEGO - моя коллекция

СтаниславВВ
Контактная информация:

#81 Сообщение СтаниславВВ » Пт дек 06, 2013 4:56 am

товарищи. расскажите пожалуйста что такое ррц и с чем его едят? какие условия использования знака лего? например можно ли его использовать в названии магазина вместе с логотипом? если я буду делать закупку товара у сакса какую цену я имею право поставить у себя в магазине?

ZeeK
Контактная информация:

#82 Сообщение ZeeK » Пт дек 06, 2013 4:12 pm

СтаниславВВ писал(а):товарищи. расскажите пожалуйста что такое ррц и с чем его едят?
Рекомендованная Розничная Цена - цена, указанная в каталоге. Её не едят, по ней предполагается продавать наборы. Она (в некотором смысле) учитывает компенсацию затрат продавца и некоторую прибыль (относительно закупочной цены)
СтаниславВВ писал(а):какие условия использования знака лего? например можно ли его использовать в названии магазина вместе с логотипом? если я буду делать закупку товара у сакса какую цену я имею право поставить у себя в магазине?
Касательно указания "лего" в наименовании магазина - недавно (года два, думается) была кампания по "разЛЕГОванию" наименований, так что скорее всего слово ЛЕГО не разрешат использовать. А значок - как указатель на точку продаж, скорее всего использовать не только можно, но и нужно. Остальное надо у САСКа выяснять - это их работа, озвучивать условия.

Inquisitor88
Обозреватель

#83 Сообщение Inquisitor88 » Пт дек 06, 2013 5:06 pm

rm8 писал(а):
Онлайн демпинга больше не будет - придется вам идти в Детский мир и брать по РРЦ (потому что онлайн выгода уже будет не так очевидна). Таким образом Лего вытеснит неоффициальные онлайн магазины в пользу розницы и своего Shop@Home.
И все это вместо того, что бы добавить Россию в список стран, куда осуществляется доставка наборов с офф. сайта.
Вот интересно, за недостающими деталями, наверное, тоже в ДМ обращаться придется..

archi

#84 Сообщение archi » Пт дек 06, 2013 9:52 pm

rm8 писал(а):Случится ужасное! :facepalm:

Онлайн демпинга больше не будет - придется вам идти в Детский мир и брать по РРЦ (потому что онлайн выгода уже будет не так очевидна). Таким образом Лего вытеснит неоффициальные онлайн магазины в пользу розницы и своего Shop@Home.
В Shop@Home вполне себе вкусные цены (в американском)
Чтобы вытеснить онлайновых дискаунтеров нужно установить низкие розничные цены. Логично? В чем тогда ужас-ужас?

Бриклинк подорожает

Почему? В связи с чем?

ZeeK
Контактная информация:

#85 Сообщение ZeeK » Пт дек 06, 2013 11:36 pm

Inquisitor88 писал(а):вместо того, что бы добавить Россию в список стран, куда осуществляется доставка наборов с офф. сайта.
Да тут не только верблюд сквозь игольное ушкО пройдёт, но и богатый в царствие небесное запросто. Потому как изменить отечественную инфраструктуру до состояния, приемлемого для доставки ЛЕГО - это никакому Гераклу в конюшня Авгия не снилось...
Inquisitor88 писал(а):Вот интересно, за недостающими деталями, наверное, тоже в ДМ обращаться придется..
Конечно. Главное - на видео документировать процесс вскрытия упаковки и пересчета деталей в соответствии с инструкцией. Ибо иначе будете посланы.

zg0

#86 Сообщение zg0 » Сб дек 07, 2013 1:18 am

ZeeK писал(а):Да тут не только верблюд сквозь игольное ушкО пройдёт, но и богатый в царствие небесное запросто. Потому как изменить отечественную инфраструктуру до состояния, приемлемого для доставки ЛЕГО - это никакому Гераклу в конюшня Авгия не снилось...
вот в латвии почта работает прекрасно. мало того, никаких таможен, или каких других препятствий. а доставки с офсайта нет. может дело не в доставке?

ZeeK
Контактная информация:

#87 Сообщение ZeeK » Сб дек 07, 2013 2:35 am

Объём продаж может быть недостаточен для того, чтобы добавлять Латвию (весь сайт, описания и т.д.). И учтём, что одной Латвией не обойтись - обидятся соседние Литва и Эстоония...

zg0

#88 Сообщение zg0 » Сб дек 07, 2013 3:38 am

ZeeK писал(а):Объём продаж может быть недостаточен для того, чтобы добавлять Латвию (весь сайт, описания и т.д.). И учтём, что одной Латвией не обойтись - обидятся соседние Литва и Эстоония...
для чехии, дании!!!, финляндии, венгрии, италии, голландии, норвегии, польши, испании и швеции легошоп только на английском. так что добавить ещё несколько стран с описаниями на том же английском не должно быть проблемой.

ZeeK
Контактная информация:

#89 Сообщение ZeeK » Сб дек 07, 2013 4:02 am

Версий, видимо вообще три - английский, французский и немецкий (думал, что больше... никогда дал ше американской пооблизываться и английской подумать о покупке не заходил).

Но вот, нвпример... Австралия есть, а соседней Новой Зеландии нет... Заговор? Думаю, что это "политика".

В России отсутствие поясняют тем, что инфрачтруктуру дорого создавать. А вот Прибалтику, думаю, могут легко охватить. При случае.

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#90 Сообщение rm8 » Сб дек 07, 2013 6:48 am

archi писал(а):
rm8 писал(а):Случится ужасное! :facepalm:

В Shop@Home вполне себе вкусные цены (в американском)
Чтобы вытеснить онлайновых дискаунтеров нужно установить низкие розничные цены. Логично? В чем тогда ужас-ужас?

Бриклинк подорожает

Почему? В связи с чем?
Вообще нижее ррц делать розницу не очень выгодно. Все таки у них еще расходов накладных много.
Если у тебя интернет магазин без розничной точки с полной выкладкой ассортимента (читай витриной-рекламой лего) то у тебя существенно увеличивается закупная оптовая цена с 2014 года. Если раньше онлайн магазины могли продавать ниже ррц (чем обваливали продаже детскому миру и другим офлайн магазинам), то теперь в онлайне продавать ниже ррц = продавать без прибыли, а по ррц уже невыгодно покупателю. Ему проще пойти в магазин и купить там за такую же цену не ожидая доставки в регион и не парясь "как состыковаться с курьером". Кстати доставка сделает покупку в онлайне дороже чем в том де Детском мире.

В Европе та же самая ситуация. У подавляющего большинства инет магазинов нет розничных точек, значит их закупочная цена вырастет. Мне подтвердил это один из продавцов из Германии.

Ответить

Вернуться в «LEGO»