Конкурс "Все новое — это хорошо собранное старое!"
Приём работ c 1 по 24 июня.

Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ c 1 по 30 июня.

эксперимент по отбеливанию пожелтевших деталей

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор
Доверенный продавец
Контактная информация:

Re: эксперимент по отбеливанию пожелтевших деталей

#16 Сообщение Gigarullleeezzz » Сб сен 26, 2009 12:50 am

Я не химик, но думаю, что всё-таки пластмасса разрушается под воздействием элементарного кислорода.
А желтеть снова они начнут так же , как обычные детали.
Большой выбор деталей:
http://www.bricklink.com/store.asp?p=Mihail
тел.: 8-921-181-34-89

BrickShady
Награды: 1

Участник Фестиваля DoubleBrick

#17 Сообщение BrickShady » Сб сен 26, 2009 12:14 pm

Вы знаете провёл вчера эксперимент и убедился в вашей правоте! А вот с отбеливателем, то надо выбрать дозу, а то у меня рисунок на голове в некоторых местах разъело! :? Доза составляла 50% перекиси и столько же отбеливателя на 75% рюмки. Перекись использовал 3%-ую! :wink:
Мой магазин на:

Astefan
Легенда
Награды: 3
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#18 Сообщение Astefan » Сб сен 26, 2009 1:20 pm

Сегодня планирую купить перикись... Я надеюсь,что с детальками ничего не будет...

Великий лентяЙ

#20 Сообщение Великий лентяЙ » Вс сен 27, 2009 1:52 pm

Хороший способ, спасибо. Уже замочил в миске некоторые детали. Эффект виден, но до новых деталей все равно далеко.
(А перекись, зараза, дорогая и мало её)

С детальками ничего не случится - это я говорю вам как человек с "5"кой по химии в аттестате 8)
У 3х % раствора очень слабые кислотные свойства и вашу пластмассу он не разъест - разложится на воду и водород гораздо раньше.
95% - другое дело, но кто вам такой даст? Так что деталькам это не опвредит, разве что нанесение, если оно есть, может пострадать. Но я экспериментировать не хочу.

BrickShady

#21 Сообщение BrickShady » Вс сен 27, 2009 3:56 pm

Я уже писал, что рисунок на голове слегка разъело. У нас перекись около 10-ти рублей стоит (маленькая баночка)! :wink:
Мой магазин на:

BrickShady

#23 Сообщение BrickShady » Вс сен 27, 2009 8:55 pm

Или не 10 (я просто не помню)! :|
Мой магазин на:

Disaster

#24 Сообщение Disaster » Пн окт 05, 2009 11:37 pm

Насчёт опасности перекиси (если я ещё не совсем забыл химию :) ): пожелтение деталей вызывается обычным окислением кислородом воздуха. Перекись же под действием UV-света может образовывать два активных вещества - супероксид-анион и гидроксильный радикал, которые действуют прямо противоположно друг другу: первый - очень сильный восстановитель, второй - крайне агрессивный окислитель. Действие обоих приводит к отбеливанию - за счёт восстановления окисленных соединений и за счёт разрушительного окисления красителей. Кислотность у перекиси действительно очень низкая, чуть кислее, чем вода, а современные пластмассы вроде бы весьма устойчивы к окислению матрицы. Так что можно держать белые детали в ней до полного побеления. Вот с цветными деталями и рисунками надо быть осторожнее - их вполне может отбелить :? .

ily811
Контактная информация:

#25 Сообщение ily811 » Ср окт 07, 2009 4:17 pm

Disaster писал(а):Насчёт опасности перекиси (если я ещё не совсем забыл химию :) ): пожелтение деталей вызывается обычным окислением кислородом воздуха. Перекись же под действием UV-света может образовывать два активных вещества - супероксид-анион и гидроксильный радикал, которые действуют прямо противоположно друг другу: первый - очень сильный восстановитель, второй - крайне агрессивный окислитель. Действие обоих приводит к отбеливанию - за счёт восстановления окисленных соединений и за счёт разрушительного окисления красителей. Кислотность у перекиси действительно очень низкая, чуть кислее, чем вода, а современные пластмассы вроде бы весьма устойчивы к окислению матрицы. Так что можно держать белые детали в ней до полного побеления. Вот с цветными деталями и рисунками надо быть осторожнее - их вполне может отбелить :? .

Браво! :D я знаю какая это реакция я уже писал про это на локлад по химии это называется вроде гомогенной гомофазной реакцией или гомогенной гетерофазной реакцией ну что-то вроде того там типо один выступает в роли восстановителя а другое вещество в роли окислителя уничтожая другой или наоборот :oops:

Naylus

#26 Сообщение Naylus » Вс окт 11, 2009 10:47 pm

Что-то упустил я эту тему... А вот как раз недавно говорил со знакомыми по поводу пожелтевшего добра.

Интересно, что у меня детали пожелтели от того, что находились все это время в коробке в шкафу. Конечно не в полной темноте, но все-таки они были закрыты. Интересно и то, как желтели детали.

К примеру, есть у меня пара эдаких опорных конструкций из набора 6597, так одна белая, а вторая пожелтела, так сказать, лишь в одной "плоскости".
Т.е. она пожелтела только с одной стороны (!), а с боков, сверху, снизу, а также позади конструкции все белое. Выглядит этот желтый цвет, прямо-таки не ахти. Еще если в бежевые тона перешел... то да, Индиана Джонс и все такое. Но тут нечто невообразимое.

Кстати только белые детаи портятся, и только определенного "поколения" (выпущенные до 1990 ни одна не пожелтела, стали погрязнее, но все равно белые). Остальные цвета не подверглись изменениям, либо же это незаметно.

Конечно тут написали хорошие советы, но я немного не уловил: в слабом растворе пероксида (3%) вымачивать желтые детали, в течение какого-то времени, без попадания прямых солн.лучей (лучше), и не передержать. Так? Или я упустил что-то?
Да, с цветными деталями осторожнее, а также с теми, на которых имеется рисунок. Ну, такие я не собираюсь трогать.

Dan
Администратор
Контактная информация:

#27 Сообщение Dan » Чт ноя 05, 2009 1:44 pm

У меня тут возникло несколько вопросов, может кто умный и знающий сможет дать ответы хотя бы на некоторые?

1. Желтеют ли белые детали под галогенными лампами?
2. На сколько быстрее, чем под солнцем?
3. В чем измеряется УФ излучение?
4. Сколько его от солнца в среднем исходит и от разных ламп? Где можно посмотреть объемы?
5. Что значит эта статья - "В потоке солнечного света ультрафиолетовых лучей нет"?)

SpGuard

#28 Сообщение SpGuard » Чт ноя 05, 2009 3:48 pm

Ответы будут достаточно просты.

1) Галогенная лампа фактически аналог обычной вакуумной, только среда заменена газом. Она дает свет видимого спектра и жуткий нагрев. Как сказано в статье п 5 - в обычном свете нет ультрафиолета. Вывод простой - желтеть не должны.
2) Вопрос странный. Сила излучения солнца в нехилое количество раз больше лампочки, особенно в летние периоды. Плюс солнце изучает много ультрафиолета и инфракрасных лучей кроме обычного света.
3) По степени воздействия как электромагнитное видимо можно измерить в ваттах
4) Данные умной википедии: Проходя сквозь атмосферу Земли, солнечное излучение теряет в энергии примерно 370 Вт/м², и до земной поверхности доходит только 1000 Вт/м² (при ясной погоде и когда Солнце находится в зените). каждые 1000 метров над уровнем моря прибавляют 4% - 5% солнечной активности
5) Очередной пример неприменения прописанных препаратов врачом. Это научная (а по мне попахивает псевдонаучностью) теоретика. Не морочьте себе этим голову, в вопросе отбеливания это ну совсем ни к чему.

П С позже найду ссылку на статью АФОЛов забугорных удачно и беспоследственно осветлявших детали чем то типа Ваниша.
Изображение

Dan
Администратор
Контактная информация:

#29 Сообщение Dan » Чт ноя 05, 2009 5:39 pm

Спасибо за ответы.

1. Т.е. за 3-4 месяца ежедневно по 12-14 часов под галогенками не пожелтеет деталь?
2. Но вроде как детали именно от УФ желтеют, остальное не так влияет? Вопрос был в том, на сколько медленее желтеют детали под лампочками, если вообще желтеют.
5. Собственно меня вопрос отбеливания вообще не волнует, я как раз хочу узнать все это лишь для того, что бы не доводить до отбеливания) Статью нашел случайно и она не укладывается в мои малые познания в этой области, поэтому заодно и спросил.

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#30 Сообщение ZeeK » Чт ноя 05, 2009 5:50 pm

Причина отсутствия ультрафиолета в свете ламп: спектральная характеристика нагретого тела (нитка в лампе) так хитро устроена, что у неё мало чего в области коротких волн (УФ) и дофига всего в видимом и ИК-диапазоне. См. книжки по разделу "абсолютно чёрное тело".

Второй факт - стекло (обычное) является ух каким УФ-фильтром - почти ничего не проходит (поверьте, я 2.5 года мучился с этим, исследуя светочувствительные полимеры).

В космоме УФ излучение появляется в спектре свечения всяких газов в нашем любимос солнышке. Если бы не озоновый слоой и вообще атмосфера - нам бы крышка была давно (да и бактерий бы не было).

Вернуться в «LEGO»