эксперимент по отбеливанию пожелтевших деталей

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор
Контактная информация:

Re: эксперимент по отбеливанию пожелтевших деталей

#46 Сообщение Вадиk » Вс ноя 28, 2010 1:15 pm

Чистил детальки ваткой, смоченной жидкостью для протирки мониторов BASF. Очень хорошо очищаются! В собранном состоянии новые и старые детальки после очистки отличаются несильно. Старые цветные детальки тоже становятся чуть ярче. Протирал даже на уже собранных моделях только видимые сторонки. Единственный недостаток метода - прочистить внутренности и рефленые поверхности почти невозможно, но это и не нужно особо.

Wert

#47 Сообщение Wert » Вс ноя 28, 2010 1:20 pm

Поподробнее о самой жидкости можешь сказать?

Wert

#48 Сообщение Wert » Чт дек 16, 2010 5:09 pm

Нашёл на одном сайте несколько слов о процессе производства деталей:
All LEGO pieces are made the same way. First, plastic is heated at about 450˚F (232˚C) until it is dough-like. Then, the plastic is put into a mold and applied with 25-150 tons of pressure. Finally, the piece is cooled for seven seconds in the mold before it is finished.
Переводчик из меня, если что, никакой. Так что...
Возможно это как то поможет в нашем деле.

Astronaut
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick

#49 Сообщение Astronaut » Чт дек 16, 2010 5:46 pm

Ну.. будет примерно так:
Все детали LEGO одним и тем же образом. Сначала пластик нагревают при около 450 ˚ F (232 ˚ С), пока он не станет "как тесто". Затем пластик кладется в форму и получает давление в 25-150 тонн. Наконец, деталь охлаждается в течение семи секунд в форме, перед тем как будет готова..
Как-то особой пользы в этом тексте не найдено. :|

Energo
Награды: 1
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick

#50 Сообщение Energo » Вт дек 21, 2010 9:39 pm

Хороший совет...Часто сталкиваюсь с этой проблемой,особенно когда я делаю самоделки.Именно в процессе сборки иногда натыкаюсь на пожелтевшие ''клыки'',которых надо бы отбелить,а также черепа Скакди от Лего Бионикл.Зубки несколько раз очищал старой зубной щёткой.Если хорошо постараться,то и таким способом можно добиться белизны зубов.В общем,спасибо за совет.Попробуем... :D

Атом

#52 Сообщение Атом » Чт мар 17, 2011 3:03 pm

Купили несколько старых наборов 1995-1997 годов. Продавец сказал, что их собрали, поставили на подоконник на кухне и практически не играли. На 12 лет. Инструкции в отличном состоянии и полная комплектация. А вод детали белые, желтые, серые и синие испортились. Потемнели, еле отсоединялись друг от друга. Причем цвет изменился полосками, если сверху прикреплялась другая деталь, то под ней пластик блестит, как новенький. Эластичность слой сверху потерял, я думаю, из-за кухонных испарений. Все разобрали, замочили в средстве для мытья посуды на ночь, потом постирали в стиральной машине. Состояние деталей улучшилось, они хорошо скрепляются и раскрепляются, но цвет не восстановился, попробую применить Ваши советы. Микромотор, лампочки и элементы Fiber Optics работают исправно. В батарейной коробке была батарейка «Крона», она потекла и с новой батарейкой не работает, окислилась. Может кто-то знает, чем и как почистить контакты.

bender2106

#53 Сообщение bender2106 » Вт апр 05, 2011 3:10 pm

а ведь можно попробовать со спиртом. я уже пробовал. эффект слишком сильный. смывает цвет начисто!

jorjik10

#54 Сообщение jorjik10 » Ср апр 06, 2011 9:54 pm

bender2106 писал(а):а ведь можно попробовать со спиртом. я уже пробовал. эффект слишком сильный. смывает цвет начисто!
а нафига тогда со спиртом возится если цвет смывает начисто? :|

Версус

#55 Сообщение Версус » Чт апр 07, 2011 8:59 am

спирт не вредит цвету деталей - я мыл спиртом старые наборы дупло для игры ребёнку.

вчера эксперементировал с доместосом - он действительно вызывает хрупкость деталей после отбеливания.
Держал час - визуально детали отбелилсь неплохо, но тонкие пластинки по возвращении на свои места треснули, детали у меня царапанные думаю около 96-98 годов (уточню: из 10 пластинок разных лет треснули 4 самые древние)
Изображение
Постоянно пополняющийся ассортимент деталей лего
Магазин Версуса

_CHeLiuS_

#56 Сообщение _CHeLiuS_ » Вс апр 10, 2011 10:00 pm

Перекись водорода 3% помогает действительно, но продержав детали чуть больше двух суток увы идеального отбеливания не последовало....деталь всё равно имела пожелтевший оттенок....
Скажу по поводу остальных средств, не желательно использовать эфиросодержащую продукцию....портится качество деталей...

bender2106

#57 Сообщение bender2106 » Сб апр 16, 2011 9:42 am

Уважаемый jorjik10! А на фига возиться с перекесью водорода если после неё детали становятся хрупкими? А на счёт
спирта я приврал...

Big Gun

#58 Сообщение Big Gun » Сб апр 16, 2011 9:50 am

А я бы на вашем месте балончиком с краской прошёлся-бы.

Big gun
Big gun number one
Big gun
Big gun kick the hell out of you

bender2106

#59 Сообщение bender2106 » Сб апр 16, 2011 9:53 am

И ещё... Уважаемый Wert! Если вы будете сталкиваться с такими ситуациями ещё не раз, зарегистрируйтесь на гугл!
Там есть переводчик гугл!

бурильщик Гром

#60 Сообщение бурильщик Гром » Сб апр 16, 2011 11:41 am

а есть краска которая может стереться от какой нибуть жидкости?
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «LEGO»