эксперимент по отбеливанию пожелтевших деталей

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор
Пользователь забаннен навсегда за нарушение правил

Re: эксперимент по отбеливанию пожелтевших деталей

#61 Сообщение Sonic » Сб авг 13, 2011 5:40 pm

я не мою детальки они у меня не мараются

BaraSH
Награды: 3

За 3 место в конкурсе

#62 Сообщение BaraSH » Пт окт 11, 2013 1:38 pm

Получил вчера фигурку. Состояние у неё отличное, фигурка практически как новая. Только вот торсик спереди (только спереди(!) имеет другой оттенок, ближе к лайт-грею. На фото ещё не так заметно, но в живую бросается в глаза. Хотелось бы узнать, как это можно исправить, что нужно использовать (перекись и т.п.)? Рисунок, разумеется, должен сохраниться. Есть ли у кого предположения о том, как вообще такое с торсом могу случиться.

Изображение

Фигурка Рона для сравнения оттенков.
BaraSH
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»— «Я силой истины при жизни завоевал Вселенную»
Мои обзоры.
Моя коллекция.

BrickShady
Награды: 1

Участник Фестиваля DoubleBrick

#63 Сообщение BrickShady » Пт окт 11, 2013 2:16 pm

Стоит положить торс в перекись и поставить на солнце. Отбеливание в течении 2-3 дней обеспечено. У меня тоже бывали случаи странного пожелтения отдельных деталей у фигурок будь то руки, ноги или торсики :wink:

BaraSH
Награды: 3

За 3 место в конкурсе

#64 Сообщение BaraSH » Пт окт 11, 2013 2:35 pm

А потом оттенок других частей торса не будет отличаться от цвета ног? Может, стоит весь костюмчик замочить?)

С солнцем проблем-ка... оно практически не выглядывает из-за туч. И последний вопрос, трёхпроцентного раствора перекиси хватит?
BaraSH
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»— «Я силой истины при жизни завоевал Вселенную»
Мои обзоры.
Моя коллекция.

BrickShady

#65 Сообщение BrickShady » Сб окт 12, 2013 2:46 pm

Если не сильно брезгуешь, то можно отделить руки от торса и замочить только его, можно и всю фигурку целиком окунуть - перекись удаляет эффект пожелтения и никак не отбеливает больше чем надо. То есть серее либо белее торс не станет и рисунок не сотрётся. По крайней мере я с таким не встречался (для успокоения, так сказать, приведу пример: сам отбеливал 2 клонов 2 фазы с зелёным рисунком, каждый из которых тянет рублей на 400 и ничего с принтами не произошло при том, что некоторые их части были явно жёлтыми). Можно попробовать подержать в растворе под лампой, но не думаю, что результат будет такой же как от солнечного света. В принципе можно и просто так подержать, но солнце, как писали ранее, в данной реакции выступает катализатором и, собственно, на(не-)много ускоряет процесс. Такая концентрация вполне подойдёт :wink:

echo

#66 Сообщение echo » Сб окт 04, 2014 7:17 pm

ИМХО, для ускорения процесса надо не на солнце ставить и подогреть перепись.
Скорость химической реакции так же зависит от температуры http://him.1september.ru/article.php?ID=200500803.

Остается только придумать как поддерживать достаточно высокую температуру раствора перекиси водорода, но чтобы он не закипел. Трехпроцентный (3%) раствор кипит при температуре чуть выше 100°

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#67 Сообщение Elen » Сб окт 04, 2014 7:29 pm

Где-то читала, что высокая температура портит детальки Лего. И они теряют прочность.

Vuser

#68 Сообщение Vuser » Сб окт 04, 2014 7:31 pm

лего рекомендует мыть детали в воде не выше 40 градусов, а вы грите нагреть до 100 :facepalm:
Изображение

echo

#69 Сообщение echo » Сб окт 04, 2014 7:59 pm

Vuser писал(а):лего рекомендует мыть детали в воде не выше 40 градусов, а вы грите нагреть до 100 :facepalm:
Я такого не писал

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#70 Сообщение Elen » Сб окт 04, 2014 8:19 pm

Пардоньте, а с какой целью вы писали в теме про отбеливание деталей, что перекись надо нагреть до 100 С?

echo

#71 Сообщение echo » Вс окт 05, 2014 7:35 am

Elen писал(а):Пардоньте, а с какой целью вы писали в теме про отбеливание деталей, что перекись надо нагреть до 100 С?
Я такого не писал. Я писал, что надо нагреть, но чтобы не закипело. Так же я привел для справки t.кип раствора перекиси 100° C :-)
Но замете, до 100° греть я не предлагал.
Получается, что до 40° надо греть, не больше - поставить банку под выхлоп ноутбука?

BrickShady

#72 Сообщение BrickShady » Вс окт 05, 2014 9:55 am

Да зачем? Просто кинуть в кастрюльку и туда же детский градусник для измерения температуры в ванне, либо любой аналогичный и держать температуру на этом уровне :wink:

echo

#73 Сообщение echo » Вт окт 07, 2014 10:27 am

Двое суток в банке с 3% раствором перекиси лежали детальки - ничего не изменилось.
Может быть действительно, нужны солнечные лучи с ультрафиолетом, чтобы ускорить процесс?

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#75 Сообщение game master » Вт окт 07, 2014 1:15 pm

BrickBoy писал(а):Стоит положить торс в перекись и поставить на солнце. Отбеливание в течении 2-3 дней обеспечено. У меня тоже бывали случаи странного пожелтения отдельных деталей у фигурок будь то руки, ноги или торсики :wink:
Если очень долго воздействие прямых солнечных лучей с одной стороны - то и происходит пожелтение с одной стороны. Другая если и желтеет то значительно слабее. Поэтому торсик и оказался неравномерно желтым.
Я сам купил старый Б/У набор из серии Кастл, так там у бывшего хозяина одна из минифигур лежала "спиной вверх" на подоконнике частично прикрытая листом картона или инструкцией (он толком не помнит) . Так она и пожелтела соответственно - в основном неприкрытой частью ))) Получилось очень даже авангардисткий вид костюма со спины. ))))

При отбеливании тоже возможно неравномерная реакция из-за того что деталь лежит в ванночке на одной из сторон. Надо периодически менять положение и помешивать раствор.

Ответить

Вернуться в «LEGO»