Как вы храните детали лего?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор

Re: Как вы храните детали лего?

#61 Сообщение meliander » Вс сен 20, 2009 1:51 am

Castle-Man писал(а):можно ли хранить Лего зимой в картонных коробках из-под наборов на даче в деревянном доме, оббитым сайдингом, при температуре на улице -30 -40 градусов?
Теоретически можно, но лучше не надо:) Особенно если есть детали из резины...
meliander

Castle-Man
Награды: 1

Участник Фестиваля DoubleBrick

#62 Сообщение Castle-Man » Вс сен 20, 2009 2:13 am

meliander писал(а):Теоретически можно, но лучше не надо:) Особенно если есть детали из резины...
Ясно, спасибо=) Да не, все детали из пластика и пластмассы, в основном.

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#63 Сообщение Timas » Вс сен 20, 2009 12:44 pm

Сундукостроение по-Тимасовски. Была такая тема у меня, сейчас попробую её найтить. А фотки пока тут.

Изображение

Для хранения используются классические литровые пишевые контейнеры. Они дёшевы, прозрачны, легки, сами не открываются.

А так оно выглядит снаружи:

Изображение

Castle-Man

#64 Сообщение Castle-Man » Вс сен 20, 2009 1:00 pm

Timas, Отличный способ хранения. Мне очень понравился=)

Вопросы ко всем: Хранить детали вместе лучше и удобнее по какому принципу: по цветам, по форме или по назначению? Как уберечь их от скапливания пыли? В каких по размеру и типу контейнерах легче и удобнее хранить детали? Как хранить старые и новые детали одного цвета, но разных оттенков, чтобы потом при сборке наборов не перепутать их назначение? Где можно приобрести гермитичные пакетики прямоугольной формы, которые сверху горизонтально закрываются?

дюк

#65 Сообщение дюк » Вс сен 20, 2009 7:04 pm

я все детали сволил в одну коробку
Изображение

Doc

#66 Сообщение Doc » Вс сен 20, 2009 9:10 pm

у меня пловина деталей в ящиках, а из остального я далаю самоделки :D
Изображение

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#67 Сообщение Timas » Вс сен 20, 2009 10:29 pm

Castle-Man писал(а):Timas, Отличный способ хранения. Мне очень понравился=)

Вопросы ко всем: Хранить детали вместе лучше и удобнее по какому принципу: по цветам, по форме или по назначению? Как уберечь их от скапливания пыли? В каких по размеру и типу контейнерах легче и удобнее хранить детали? Как хранить старые и новые детали одного цвета, но разных оттенков, чтобы потом при сборке наборов не перепутать их назначение? Где можно приобрести гермитичные пакетики прямоугольной формы, которые сверху горизонтально закрываются?
Пакетики (Zip-Lock) где-то продаются. Я свои "контейнеры" приобретал в местном магазине одноразовой упаковки, пакетики такие там тоже были.

Что касаемо сортировки, то, в основном - по видам, или некоторые схожие виды (или совместно используемые) вместе. Например, рули, двери машин, капоты, крылья машин - лежат в одной коробке. Ну и так далее: инструменты отдельно, люди отдельно, колёса сортируем по цвету шин по типоразмеру. Поскольку я наборы повторно не собираю, хранится всё именно с упором на поиск нужной детали. При такой системе разборка происходит зачастую дольше сборки, но оно того стОит!

CITY mayor
Награды: 4
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#68 Сообщение CITY mayor » Пн сен 21, 2009 2:39 pm

Раньше хранил так: большие обычные детали в большой коробке, а маленькие и редкие рассортировал по цветам в небольшой кассетнице. Детали наборов для города (например, жёлтые столбы 1х2х5, большие четвертькруглые стёкла и пр. из Ж/Д станции Ворлд Сити в своей коробке).

Я подумал, "Пора с этим заканчивать. Не хочу больше прятать и экономить детали из-за города, перехожу на более удобное хранение."

Взял коробку из под Крэйторской красной фуры (я про ту, о которой я ещё обзор писал). Отрезал лицевую сторону и разрезал её. Взял коробку от почтовой машинки 2008 года и тоже разрезал её. Из этой "нарезки" понаделал стен для ячеек и приклеел в коробку от фуры. Вот, теперь у меня есть 12 больших удобных ячеек) Сделал так ещё несколько блоков с ячейками.

В скором времени собираюсь приобрести побольше выдвижных ячеек из Оби или Икеи, или ещё откуда-нибудь. Есть идея - есть IKEA)
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Castle-Man

#69 Сообщение Castle-Man » Пн сен 21, 2009 2:56 pm

Timas, понял, спасибо большое за полезную информацию=)
CITY mayor, весьма интересный способ. А может выложить фото всего того, что написал? Просто наглядно было бы понятнее=)

CITY mayor
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#70 Сообщение CITY mayor » Пн сен 21, 2009 3:40 pm

Castle-Man писал(а):А может выложить фото всего того, что написал? Просто наглядно было бы понятнее=)
Пожалуйста)

Изображение
Изображение

Castle-Man

#71 Сообщение Castle-Man » Пн сен 21, 2009 4:19 pm

CITY mayor, Так намного луче, спасибо=) А всё же ты хранишь детали в этих ячейках в Zip-Lock пакетикаъ или просто без них? Как спасаешь детали от пыли? Как хранишь минифиги, животных, атрибуты, оружие и прочие прибамбасы-т.е. аксессуары?

CITY mayor
Контактная информация:

#72 Сообщение CITY mayor » Пн сен 21, 2009 4:47 pm

Castle-Man писал(а):А всё же ты хранишь детали в этих ячейках в Zip-Lock пакетикаъ или просто без них? Как спасаешь детали от пыли?
Без Зип-Лок пакетиков. Чем-нибудь накрываю, и они не пылятся)
Castle-Man писал(а):Как хранишь минифиги
В отдельной небольшой пластмассовой коробочке.
Castle-Man писал(а):атрибуты, оружие и прочие прибамбасы-т.е. аксессуары?
Тоже в отдельной небольшой пластмассовой коробчонке)
Castle-Man писал(а):животных
В отдельной ячейке соего пока единственного ячеечного ящика.
Изображение

tkf
Контактная информация:

#73 Сообщение tkf » Пн сен 21, 2009 5:00 pm

По поводу сортировки была статья в BrickJournal http://www.doublebrick.ru/bj/volume1/issue7/70
Универсального решения не существуют, кому как нравиться.
tkf
Изображение

Castle-Man

#74 Сообщение Castle-Man » Пн сен 21, 2009 5:04 pm

CITY mayor, Спасибо за ответы=)

tkf, Ссылка не работает. Насчёт того, что универсального решения не существует-согласен. Но я задаю все эти вопросы для того, чтобы создать такую систему хранения деталей, при которой можно будет быстро найти нужные детали для сборки наборв по инструкции или для самоделок.
Последний раз редактировалось Castle-Man Пн сен 21, 2009 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

tkf
Контактная информация:

#75 Сообщение tkf » Пн сен 21, 2009 5:12 pm

Castle-Man писал(а): tkf, Ссылка не работает. Насчёт того, что универсального решения не существует-согласен. Но я задаю все эти вопросы для того, чтобы создать такую систему хранения деталей, при которой можно будет быстро найти нужные детали для сборки наборв по инструкции или для самоделок.
Странно у меня работает. Просто у всех решений есть различные подходы связанные в первую очередь с манерой строительства.
Вот выдержка из статьи :
Это всё зависит от персональных предпочтений. Один из способов - сортировать по цвету. Он работает достаточно хорошо, когда вы создаёте постройку из небольшого количества цветов. Помимо прочего, такой способ хранения повышает креативность, так как часто способствуют появлению нового уникального и инновационного дизайна. Однако, при сортировке по цвету очень трудно искать отдельные детали, так как для того, чтобы добраться до этой нужной пластины 1x1 всё ещё нужно перебрать большое количество других деталей.

Другой популярный метод - это сортировка по типу элементов. При этом вы сами можете выбирать уровень гранулярности. Искать пластины или кирпичики размеров 1xN, 2xN в отдельном ящике гораздо проще. Это, видимо, самый простой и наиболее популярный способ сортировки. Если раскладывать вашу коллекцию по отдельным ящичкам, по можно разные принадлежности, соединители, черепицы, шарниры и многое другое разложить по отдельным ячейкам. Это позволит вам гораздо легче найти ту несчастную пластину 1x1! Вы даже можете наклеить снаружи каждой ячейки ярлык, чтобы обозначить, что содержится внутри. У этого способа сортировки, однако, есть два непреодолимых недостатка. Во-первых, чтобы отсортировать элементы с такой подробностью требуется большое количество времени. А во-вторых, она ограничивает креативность, так как нет возможности увидеть новый вариант в ящике с несортированными деталями.
tkf
Изображение

Ответить

Вернуться в «LEGO»