Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ до 1 июня.

опыт общения с компанией "Икстрим", представитель Lego в России.

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор

опыт общения с компанией "Икстрим", представитель Lego в России.

#1 Сообщение alex1979 » Вс ноя 19, 2017 1:44 pm

Здравствуйте! хочу поделиться опытом общения с компанией "Икстрим" официальным диллером Lego в России. в мае месяце мною сыну в подарок был куплен набор EV3 (сын занимается в кружке лего - программирования). Набор приобретался в фирменном магазине лего, в торговом центре Фантастика, Нижний Новгород, под заказ. Ждали набор недели две, сын уехал в деревню, поэтому подарок вручили в конце июля, когда он вернулся. Восторгу не было предела! НО: при сборке обнаружилось следующее: системный блок при загрузке завис, а в наборе не хватает около 25 ВАЖНЫХ деталей и примерно столько же лишних (часть из них вообще не должна находиться в наборе). Обратился в техподдержку за помощью с системным блоком и в магазин - с требованием заменить набор на нормальный. В магазине отправили запрос менеджеру в Москву, а системный блок удалось запустить с помощью инструкции техподдержки, он ожил и стал работать.
Дней через пять, не получив ответа, сам перезвонил в магазин, оказалось - из Москвы пришёл отказ на замену, мне посоветовали обратиться в лего поддержку клиента.
В службе поддержки клиента меня выслушали и посоветовали написать на официальный сайт лего о докомплектации набора. Через англоязычный сайт я заказал недостающие детали, но через день мне пришёл отказ, Т.К. такое количество деталей они не высылают, посоветовали обратиться в службу поддержки клиента, а им больше не писать, т.к. меня поставили на учёт и больше не ответят.
Повторно обратился в службу поддержки клиента лего, меня выслушали, переписали номера недостающих и лишних деталей, обещали передать информацию ведущему специалисту. Прошла неделя, тишина... Шёл второй месяц общения с компанией Икстрим...
Через неделю, уже в соответствующем настроении я позвонил в службу поддержки, а там как будто меня первый раз слышат. Я пообещал обратиться в роспотребнадзор и в суд, после чего меня быстро перевели на ведущего специалиста, который стал объяснять мне, что раз с официального сайта такое количество деталей на один адрес не присылаю, мне нужно заказать на разные адреса... На мой вопрос, почему за 25 000 рублей я не могу получить адекватную уса не бегать туда - сюда - ответить не смог.
Написал претензию в магазине. Официальный ответ из юр. отдела Москвы: вы осмотрели набор в момент покупки, ваи дали время, вы совершилипокупку, так что вы согласны с комплектацией. Набор менять не будем.
Сейчас готовлю документы в суд. Конечно,я не нищенствую, могу дозаказать 25 деталей. но не могу понять, почему в России, заплатив 25000 рублей я не могу получить товар надлежащего качества от компании ЛЕГО.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

Re: опыт общения с компанией "Икстрим", представитель Lego в России.

#2 Сообщение Elen » Вс ноя 19, 2017 7:26 pm

Действительно, 25 важных деталей отсутствует, как-то многовато.
Однажды купив набор серии Technic не обнаружили целого пакета с деталями, но нам всё выслали при обращении на официальный сайт. А список был внушительный.
По итогу набор так и не собрали(
Но, нам не отказали.
Мне кажется, что ошибки при комплектации случаются, но они должны повторятся, и когда компания принимает несколько одинаковых претензий, вопросов с мухлежом потребителей не возникает.
Я не в коем случае ни говорю, что вы в чем-либо виноваты, НЕТ.
Просто хочу уточнить:

При вскрытии коробки вы обнаружили что-то подобное?

Изображение

И можно уточнить, что для вас является важными деталями?

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#3 Сообщение rm8 » Пн ноя 20, 2017 9:24 am

Добрый день, сожалею что сложилась такая ситуация.

Подтверждаю, целая Партия наборов 31313 LEGO Mindstorms EV3 - БРАКОВАННАЯ. И эти наборы продаются уже на протяжении 3-х лет. В ней отсутствует 1 (или 2) пакет, зато другой пакет (или 2) в коробке дублируется (лишний). Удивительно ,что до сих пор продают наборы из этой партии и не было никаких официальных заявлений и отзывов. Это брак на стадии упаковки! Ошибка при настройке упаковочной линии, где конвейер закидывает заранее упакованные пакеты с деталями в коробку набора. Что-то пошло не так....

Впервые я узнал об этом года 3 назад. Мне тогда предложили целую партию бракованных 31313 в которых не хватало пакетов с деталями.
Кроме того, как поставщик деталей, я регулярно общаюсь с клиентами которые столкнулись с данной проблемой. Всегда в таких случая призываю людей, в первую очередь, пытаться вернуть или обменять набор. Это очевидно брак, и узнать об этом, к сожалению, можно только после вскрытия пакетов, тем самым нарушив упаковку товара (часто продавцы ссылаются на это отказывая в замене и возврате некомплектного набора LEGO). Раньше я не раз слышал что оптовики принимали от магазинов полусобранные наборы где чего-то не хватило обратно в магазин. Сейчас о таком уже не слышу, скорее всего оптовик усложнил процедуру возврата, ибо учитывая менталитет и ушлость наших граждан, покупатели могли злоупотреблять и обманывать, что проверить нереально. Нередки случаи, что дети просто теряют детали во время сборки, а потом находят под диваном.

Так же регулярно попадали в руки неработающие блоки EV3, которые запускались после перепрошивки и отлично работают по сей день!

В вашем случае, может все так обойтись малой кровью и предложить сделать вам скидку-компенсацию, скажем процентов 40-50% (набор однозначно брак), далее закупить недостающие детали, насколько помню там редких там нет - все можно найти в разных магазинах деталей.

alex1979

#4 Сообщение alex1979 » Ср ноя 22, 2017 4:23 pm

Ну, например, нет базовой детали серого цвета (она видна во втором пакете слева, сверху. Также отсутствуют 3 и 6 деталей, которые используются как лапы у скорпиона. И т.д. Из 4 колес присутствуют 2.

alex1979

#5 Сообщение alex1979 » Ср ноя 22, 2017 4:27 pm

Загвоздка в том, что магазин отказывает в какой_ либо помощи, ссылаясь на центральный офис в Москве, а из Москвы пришёл ответ, что, мол, при покупке вы осмотрели набор, оплатили его, значит, с комплектацией вы были согласны и разговора о замене/докомплектации набора быть не
может.

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#6 Сообщение rm8 » Чт ноя 23, 2017 10:53 pm

alex1979 писал(а):Загвоздка в том, что магазин отказывает в какой_ либо помощи, ссылаясь на центральный офис в Москве, а из Москвы пришёл ответ, что, мол, при покупке вы осмотрели набор, оплатили его, значит, с комплектацией вы были согласны и разговора о замене/докомплектации набора быть не
может.

Как это с комплектацией согласны??? Вы осмотрели внешний вид. За содержимое вы не расписывались, тем более вам никто бы не дал вскрывать и проверять набор до его оплаты. Замкнутый круг, но закон на стороне покупателя! Как вы позволяете так с собой поступать? :facepalm:

Мне кажется подобная тема должна быть просто для того, чтобы такие покупатели как вы знали как разговаривать с продавцами. Тем более ваша проблема не единичная, а действительно массовая!

alex1979

#7 Сообщение alex1979 » Вс дек 03, 2017 12:33 pm

Проблема в том, что сейчас я работаю в Москве, а живу в Нижнем Новгороде. Собирался обратиться в Роспотребнадзор и в суд, но бегать сейчас некогда. Я могу позволить себе докупить детали, вопрос - почему за 25000 рублей я не могу получить нормальное обслуживание в фирменном магазине большой компании?!?!???

alex1979

#8 Сообщение alex1979 » Вс дек 03, 2017 12:38 pm

Как загрузить изображения? Я документы выложить хочу.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#9 Сообщение Elen » Вс дек 03, 2017 8:38 pm

alex1979 писал(а):Как загрузить изображения? Я документы выложить хочу.

Например, через хостинг фотографий Яндекс.Фотки

https://fotki.yandex.ru/next/

alex1979

#10 Сообщение alex1979 » Пн дек 11, 2017 11:25 pm

Что - то не получается у меня пока через данный сервис загрузить скан документов, пишет ошибку. Буду разбираться. Подскажите, где докупить недостающие детали?

alex1979

#12 Сообщение alex1979 » Пн дек 18, 2017 8:57 pm

Здравствуйте. Подскажите, где докупить детали для mindstorms. Первую же деталь 4657296 не нахожу.

pavlo

#13 Сообщение pavlo » Чт фев 22, 2018 4:57 pm

Когда я покупал свой первый большой набор лего [7939] в детском мире и увидел то что коробка запаковывается скотчем был ошарашен.
До этого были маленькие и средние наборы у которых коробки заклеены...
Я аргументированно выразил продавцу-консультанту свои сомнения по поводу такого способа упаковки и достаточно большой стоимости товара.
После чего попросил продемонстрировать содержимое коробки, особенно меня интересовали электрические компоненты (ибо у меня в коллекции их еще не было на тот момент) и детали характерные именно для поездов (базовые пластины вагонов, колесные пары, рельсы).
Конечно я перед такой дорогой покупкой посмотрел несколько обзоров с распаковкой и сборкой, следовательно был достаточно осведомлен о составе и количестве основных деталей в наборе, поэтому был готов беглым осмотром убедиться в комплектности набора.
На мое удивление девушка сразу же согласилась распаковать набор и удостовериться в его комплектности, предложила использовать находившийся рядом довольно большой стол, сама открыла коробку и разложила содержимое на столе. Насколько помню я не досчитался нескольких колес и моторной тележки, которые оказались запакованы в небольшую картонную коробочку, когда эту коробочку нашли и открыли, все мои сомнения были окончательно развеяны. Девушка сложила все комплектующие обратно в коробку и предложила заклеить ее скотчем, я согласился, после чего мы прошли к кассе, я оплатил покупку и поблагодарил персонал за трепетное отношение в покупателю.

Господа!!!
- перед покупкой большого набора изучите обзоры на него (распаковка, содержимое, этапы сборки, функции, игровые возможности и т.д.)
На ютубе есть несколько специалистов в области легоконструирования, которые делают блестящие обзоры, в которых на русском языке очень подробно рассказывают про тот или иной набор, описывая во всех подробностях достоинства и недостатки. Что бы у Вас сложилась объективная картина нужно обязательно посмотреть ролики нескольких авторов, что бы отсечь различные субъективные суждения, которые в той или иной мере присущи различным людям. Может быть в процессе предварительного ознакомления Вы вообще передумаете брать какой-то набор и переориентируетесь на покупку другого...
- не надо стесняться попросить продавца ознакомить Вас с содержимым коробки (конечно если это действительно дорогой набор и запакован просто скотчем) при этом надо заверить продавца, что при наличии всех комплектующих Вы обязательно приобретете набор - думаю Вам не откажут, если же Вам отказали в одном магазине, то можно сходить в другой магазин и попросить там...
- если Вы не проверяли комплектность в магазине, то проверьте ее хотя бы бегло в тот же день дома, но не нарушая внутреннюю упаковку (пакетики и коробочки), не следует распаковывать даже инструкцию если она в пакете (лист инструкции содержащий список деталей можно найти в интернете), думаю если обратиться с претензией в тот же день, когда была совершена покупка, то разговаривать с продавцом будет проще...

Набор с роботом я проверял дома, но сразу же после покупки. Это был подарок сыну на день рождения, но я уезжал в командировку на длительный срок и покупал его заранее, да еще и со скидкой (за 19 с чем то килорублей). Распаковал коробку и не вскрывая пакеты пересчитал все детали (кроме мелких коннекторов конечно) в соответствии с изображениями в интернетобзорах, только после этого аккуратно распаковал всю электрику, установил батарейки, загрузил в программный блок все программы необходимые при последовательной сборке основной модели и еще нескольких дополнительных (тех которые сыну больше всего понравились при предварительном ознакомлении с набором в интернете). После этого последовательно собрал только электрическую схему (программный блок, провода, датчики, моторы) и проверил работу на всех этапах сборки основной модели и нескольких дополнительных. Весь процесс проводил в присутствии супруги и с ее непосредственным участием, т.е. при этом она была обучена установке батареек, загрузке программ, соединению и разъединению проводов, выбору и запуску программ, а так же загрузке инструкций к дополнительным моделям из интернета. Убедившись в полной работоспособности электрики я извлек батарейки, разложил все электрические компоненты обратно как они были сложены, вскрытые пакеты аккуратно заклеил скотчем, сложил все содержимое набора обратно в коробку и заклеил ее. После этого я со спокойной душой уехал в командировку находясь в полной уверенности что 7летний сын при контроле мамы сможет собрать модель и играть в нее без разочарований.

Что же касается программного блока, то он у меня завис примерно через полгода. При очередной загрузке в него программы появилось сообщение о том что можно обновить его прошивку, я согласился и в момент обновления блок завис. После этого он уже не загружался...
Думаю можно было и не обновлять прошивку ведь блок замечательно работал и со старой, но уже было поздно и надо было разбираться...
После длительных танцев с бубном и лихорадочного изучения форумов было решено бежать за новыми батарейками.
КАК Я ПОНЯЛ ПРОШИВКУ БЛОКА МОЖНО МЕНЯТЬ ТОЛЬКО С НОВЫМИ БАТАРЕЙКАМИ!!!
С новыми батарейками блок так же не загрузился но отреагировал на комбинацию кнопок, которые необходимо удерживать при включении для перехода в режим восстановления, после чего все заработало нормально и прошивка сменилась без проблем.
Блок исправно работает по сей день (уже около года), за это время были собраны почти все варианты роботов из интернета, а теперь у нас самодельный робот с собственной программой работы.

pavlo

#14 Сообщение pavlo » Чт фев 22, 2018 5:08 pm

Раз уж не получилось решить проблему с продавцом, то попробуйте обратиться в службу поддержки клиентов Лего:
https://www.lego.com/ru-ru/service/repl ... -CRT-RU-v1
думаю, что раз случай не единичный, то должны откликнуться и помочь.

pavlo

#15 Сообщение pavlo » Чт фев 22, 2018 5:48 pm

Еще забыл сказать: у меня довольно быстро вышел из строя кабель USB, причем не работает именно при подключении к компьютеру программного блока, а при подключении к компьютеру телефона с помощью этого же кабеля все работает... Я не парился и поменял кабели, телефон заряжаю и музыку гружу кабелем от лего, а в коробке с лего лежит кабель от телефона...

Вернуться в «LEGO»