Конкурс "Построй свой пляжный замок!"
Даты проведения: c 01 по 26 августа

Вопросы о вариантах покупки деталей

Все сообщения о покупке, продаже, обмене конструкторов LEGO, выгодных сделках и других вопросах купли-продажи.

Модератор: Elen

Автор
Администратор
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

Re: Вопросы по LDD 4.2

#46 Сообщение Hor » Ср фев 29, 2012 9:26 am

Pikachu писал(а):Да, классика жанра в том, что из искомых 121 номенклатур в магазине будут 119. Вот кончились/не было/не интересны продавцу две оставшиеся позиции...

Это необычайно оптимистичный прогноз. Мой опыт подсказывает мне, что обычно самые дешёвые цены в магазинах с не сильно большим ассортиментом. И наоборот, там где ассортимент очень большой, цены далеко не маленькие.

В паре подобных случаев (купить N позиций, правда N было сильно меньше 121) я поступал следующим образом:

1. Эмпирически выделял самые "затратные" детали (если грубо, то это количество деталей помноженной на среднюю цену BrickLink) - сюда попадают либо редкие (дорогие) детали, либо детали, которых надо купить много.
2. Выбираю несколько магазинов, где есть эти детали.
3. Дальше начинается долгая нудная работа по выверке того, что есть в каждом магазине, и откуда что будет дешевле купить.

Всё делается вручную. Я пытался автоматизировать процесс (сам - программист по профессии), но как-то оказалось слишком сложно, потому что кроме всего, что уже перечислили - стоимость доставки, минимальная цена общей покупки и за лот, а также другие придумки продавцов, есть ещё и SuperLot-ы, скидки за количество/требования по кратности, повторы (некоторые продавцы не парятся и каждый раз добавляют детали как новая запись в магазине, не увеличивая остатки по аналогичной позиции, даже если она уже есть в продаже). В общем, трудно алгоритмизируемой работы оказалось столько много, что проще на глазок прикинуть и понять, как оно выгодней. Будет быстрее, а точность пострадает не сильно.

Почти никогда не стоит связываться с USA - после того, как (несколько лет назад) оттуда существенно подорожала доставка, даже самые выгодные цены почти всегда сводятся на нет дорогой доставкой. Покупать оттуда выгодно разве что только что-то маленькое (по весу) и дорогое, например минифигурки. Кубики и пластины - почти никогда.

Собрать N заказов в Америке и послать сюда единой посылкой - это хороший выход, при условии, что у вас есть "там" перевалочный пункт, например хороший друг, который всё получит и пошлёт сюда одной коробкой. Потому что самый дешёвый сервис пересылки из известных мне берёт по $3 с каждой поступающей посылки, с учётом доставки по США (которая недорогая но всё-таки есть) это ставит крест на выгодности проекта.
Подпись

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Вопросы по LDD 4.2

#47 Сообщение Cooler » Ср фев 29, 2012 9:48 am

GeorgeVB писал(а):Вот я потому и спрашиваю, что ведь наверняка уже смотрели всё это, выбрали наиболее привлекательные магазины.

Zeek уже ответил на этот вопрос несколько раньше:

Навскидку...
- chromebricks
- wichtel10000
- MT-Bricks
- Brickshop Holland
- House of Bricks
- Brick Architect (это любимый магазинчик Hor'а)

Pikachu писал(а):Так-что: ИМХО:
Если Вы реально собираетесь строить не единственную, выбранную Вами модель.
(Вы её уже построили, пусть и виртуально)
А планируете строить и дальше.
То, надо пробежаться по предложенным Вам магазинам, по Вашему списку, посмотреть где цифра итоговой суммы меньше и деталей из списка больше, посмотреть что ещё Вам может понравится и пригодится в будущем и заказывать.
Потом идти в следующий магазин, добирать по списку чего не было в первом, посмотреть что ещё Вам может понравится и пригодится в будущем и заказывать.

ИМХО, правильный алгоритм, и думаю, что большинство так и делает, ну и Hor, его ниже более подробно расписал.

Выбираются нужные детали, и добивается вес посылки до верхней границы вилки различными детальками, которые могут пригодиться в будущем, и берется следующий магазин.

Думаю, что тему нужно будет прикрепить куда-нить, очень разжевано здесь все получилось, понятно. (возможно почистить ее потом, когда уже топикстартер выяснит все интересующие вопросы).
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

ZeeK
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

Re: Вопросы о вариантах покупки деталей

#48 Сообщение ZeeK » Ср фев 29, 2012 10:13 am

Поправлюсь относительно ограничений и доплат у Хромбрикс и вихтел10000:

вихтел10000 ставит ограничение на количество лотов от цены заказа и предлагает доплачивать всегда при превышении

хромбрикс предлагают доплачивать при недоборе средней цены лота:
The average price can be obtained by dividing the order total by the number of lots.
. Это означает, что в принципе можно заказать много наименований, учесть требование по цене и не доплачивать.

GeorgeVB
Модератор

#49 Сообщение GeorgeVB » Ср фев 29, 2012 10:34 am

ZeeK писал(а):Поправлюсь относительно ограничений и доплат у Хромбрикс и вихтел10000:
The average price can be obtained by dividing the order total by the number of lots.
. Это означает, что в принципе можно заказать много наименований, учесть требование по цене и не доплачивать.
Т.е. если каждой позиции набрано по крайней мере на 1 евро, то доплат не будет, так?

Pikachu
Награды: 4

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#50 Сообщение Pikachu » Ср фев 29, 2012 10:36 am

GeorgeVB писал(а):
ZeeK писал(а):Поправлюсь относительно ограничений и доплат у Хромбрикс и вихтел10000:
Т.е. если каждой позиции набрано по крайней мере на 1 евро, то доплат не будет, так?

Вы не видите слова СРЕДНЯЯ?
10 позиций(лотов) по 10 евроцентов и одна позиция(лот) на 10 евро.
Средняя цена лота?
11 евро делим да 11 лотов.
Получается "средняя цена лота" = 1 евро.
Последний раз редактировалось Pikachu Ср фев 29, 2012 10:40 am, всего редактировалось 4 раза.

Свежее:Последнее:Ранее:Участник движения Изображение

Нажми: Все Работы..

Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

http://bash.org.ru/quote/409368

Hor
Администратор
Контактная информация:

Амбассадор

#51 Сообщение Hor » Ср фев 29, 2012 10:37 am

Нет. Читайте внимательнее:

Подпись

ZeeK
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#52 Сообщение ZeeK » Ср фев 29, 2012 11:16 am

GeorgeVB писал(а):
ZeeK писал(а):в принципе можно заказать много наименований, учесть требование по цене и не доплачивать.
Указанное требование "общая сумма заказа"/"число лотов" больше или равна 1 евро можно выполнить по-разному.- заказать каждой позиции на евро и более, а можно чем-то дорогим "покрыть" более мелкие пункты заказа.

Про НДС - когда смотрите список цен в европейских магазинах, где-то справа сверху написано "prices shown without VAT" - цены без НДС.

Elen
Администратор
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#53 Сообщение Elen » Ср фев 29, 2012 7:29 pm

Перенесу такую замечательную тему в Торговую Улицу :girl:

GeorgeVB
Модератор

#54 Сообщение GeorgeVB » Ср фев 29, 2012 7:41 pm

А можно в BrickStore импортировать цены из заданного магазина на BrickLinks?

А в BrickLinks при выборе всех деталей из wantlist в магазине можно узнать общую стоимость и вес?

SpGuard

#55 Сообщение SpGuard » Ср фев 29, 2012 8:38 pm

Общая стоимость отражена в корзине слева, вес считать вручную.

Pikachu

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#56 Сообщение Pikachu » Ср фев 29, 2012 9:11 pm

SpGuard писал(а):Общая стоимость отражена в корзине слева, вес считать вручную.
:facepalm:
Я в шоке.
Наверху во вкладках магазина выбираем "My Settings".
Ставим галочку на "Show Weight in Shopping Cart".
Сохраняем "Save Settings".
Нажимаем слева "View cart".
Внизу списка читаем (например)
My Shopping Cart contains 1 Item in 1 Lot totalling EUR 6.90 (~RUB 269.18)
Estimated Weight of 1 Lot in My Shopping Cart:
0.39oz 11.00g

Свежее:Последнее:Ранее:Участник движения Изображение

Нажми: Все Работы..

Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

http://bash.org.ru/quote/409368

GeorgeVB
Модератор

#57 Сообщение GeorgeVB » Ср фев 29, 2012 9:13 pm

Нашёл, вес внизу страницы

Pikachu писал(а): :facepalm:
Я нашёл, но это не было столь очевидно.

trng

#58 Сообщение trng » Ср фев 29, 2012 9:18 pm

GeorgeVB писал(а):Не вижу в LDD такого пункта меню. Или Вы что-то другое имели ввиду?

В Brickstore.

GeorgeVB писал(а):А можно в BrickStore импортировать цены из заданного магазина на BrickLinks?

Не видел, маловероятно.

Вес же тоже отображается, если продавцом не выключено?

Hor писал(а):Почти никогда не стоит связываться с USA - после того, как (несколько лет назад) оттуда существенно подорожала доставка, даже самые выгодные цены почти всегда сводятся на нет дорогой доставкой. Покупать оттуда выгодно разве что только что-то маленькое (по весу) и дорогое, например минифигурки. Кубики и пластины - почти никогда.

Есть один магазинчик с высокими ценами, но бесплатной доставкой от $75. При этом примерно раз в квартал там скидки под 40%. Купон на 20% вообще завсегда можно спросить. С House of logos можно договориться о скидках на доставку. Недавно удачно за 4 с доставкой достался [10194]. В общем, совсем бы американские магазины не стал отбрасывать.
Обычно смотрю, если доставка не дороже 10% суммы заказа, то считаю ее приемлемой.

GeorgeVB писал(а):
Pikachu писал(а): :facepalm:
Я нашёл, но это не было столь очевидно.

Это как раз, видимо, пример настройки БЛ под себя. Как лучше не скажу: все индивидуально; один раз настроил и забыл.

Cooler

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#59 Сообщение Cooler » Чт мар 01, 2012 10:58 am

trng писал(а):Есть один магазинчик с высокими ценами, но бесплатной доставкой от $75. При этом примерно раз в квартал там скидки под 40%.

А где инфа, что от 75 у него доставка бесплатна?

найти не могу.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Hor
Администратор
Контактная информация:

Амбассадор

#60 Сообщение Hor » Чт мар 01, 2012 11:22 am

trng писал(а):В общем, совсем бы американские магазины не стал отбрасывать. Обычно смотрю, если доставка не дороже 10% суммы заказа, то считаю ее приемлемой.

Я и написал "почти никогда" - ваши собственные рекомендации по поводы выгодных покупок у американских продавцов выходят далеко за пределы "курса молодого бойца" :)

Pikachu писал(а):Нажимаем слева "View cart".
Внизу списка читаем (например)
My Shopping Cart contains 1 Item in 1 Lot totalling EUR 6.90 (~RUB 269.18)
Estimated Weight of 1 Lot in My Shopping Cart:
0.39oz 11.00g

Есть такие (вредные???) продавцы, которые запрещают покупателям смотреть вес заказа.
Подпись

Вернуться в «Торговая улица»